muzhik

10 рублей ММД МИД

В теме 52 сообщения

Уважаемые форумчане прошу помочь в определении монет. И ещё прошу сказать о чёрточке в последней букве "Й" на правой монете, очень толстая и загнутая как полумесяц. у Ю.К посмотрел такой разновидности нет.

post-22430-132575165184_thumb.jpg

post-22430-132575168582_thumb.jpg

post-22430-132575169891_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините меня, балбеса, но где вы увидели "ММД"? Я почему - то вижу "СПМД".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане прошу помочь в определении монет. И ещё прошу сказать о чёрточке в последней букве "Й" на правой монете, очень толстая и загнутая как полумесяц. у Ю.К посмотрел такой разновидности нет.

Тогда придётся обратиться в МИД за разъяснениями, почему у них "очень толстая и загнутая как полумесяц". :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,да, ошибочка вышла, отвлекли. Конечно СПМД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая шт Ж. (под сомнением, ломал глаза сравнивая со шт. Е )

Вторая шт.Д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая шт Ж. (под сомнением, ломал глаза сравнивая со шт. Е )

Вторая шт.Д.

Похоже на правду. Но по таким мелким картинкам сложно определить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на правду. Но по таким мелким картинкам сложно определить.

Так получше фото?

post-22430-132582603951_thumb.jpg

post-22430-132582604898_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получше фото?

Обе шт.А
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не возникало в дальнейшем вопросов позволю себе выложить здесь свой маленький труд в виде таблички, дабы вопросов у ТС не возникало да и у других тоже.

post-20368-132594411275_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С чего вдруг баня сгорела?

А Твой маленький труд на бумажном носителе?

Изменено пользователем манчестер51
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг баня сгорела?

А Твой маленький труд на бумажном носителе?

В электронном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не возникало в дальнейшем вопросов позволю себе выложить здесь свой маленький труд в виде таблички, дабы вопросов у ТС не возникало да и у других тоже.

за труды вам полюс конечно, но не стоит пользоваться деревенскими эвфемизмами там, где существует профессиональная терминология

головка = капля

хвостик = засечка

ножка = основание

внутренняя часть = внутрибуквенный просвет

подъем = основной штрих

см. Владимир Кричевский. Типографика в терминах и образах, Тула, «Власта», 2010., т. 1, стр. 77

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за труды вам полюс конечно, но не стоит пользоваться деревенскими эвфемизмами там, где существует профессиональная терминология

головка = капля

хвостик = засечка

ножка = основание

внутренняя часть = внутрибуквенный просвет

подъем = основной штрих

см. Валадимир Кричевский. Типографика в терминах и образах, Тула, «Власта», 2010., т. 1, стр. 77

Спасибо, думаю и мне это пригодится. А существует ли понятие "гаста" в типографской науке? Была однажды мода в нашей среде на это слово. Но я не нашел, откуда оно взялось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, думаю и мне это пригодится. А существует ли понятие "гаста" в типографской науке? Была однажды мода в нашей среде на это слово. Но я не нашел, откуда оно взялось.

не слыхал. а что под "гастой" имеют в виду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не слыхал. а что под "гастой" имеют в виду?

Было такое. Если правильно помню - имеется виду черточка. Ну например, верхняя гаста цифры 3 (на монетах обычно верхняя часть прямая, отсюда короткая или длинная). Это встречал только у советчиков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было такое. Если правильно помню - имеется виду черточка. Ну например, верхняя гаста цифры 3 (на монетах обычно верхняя часть прямая, отсюда короткая или длинная). Это встречал только у советчиков.

Да, верхняя перекладина буквы или цифры. Я так и не понял, откуда взялось это слово, и старался его не использовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, такого не слыхал. например верхняя перекладина у П - это соединительный штрих

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. чувствую стоит сделать схему с иллюстрациями, принять ее за основу и использовать профессиональную терминологию.

какие еще у форумчан есть вопросы по терминологии? мне самому в принципе эта тема интересна, так что спрашивайте — чем смогу, помогу с удовольствием

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, верхняя перекладина буквы или цифры. Я так и не понял, откуда взялось это слово, и старался его не использовать.

Ну не только верхняя. Встречал название "нижняя гаста у единицы"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, такого не слыхал. например верхняя перекладина у П - это соединительный штрих

А у буквы Б?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не только верхняя. Встречал название "нижняя гаста у единицы"

а вот это засечки — если речь об антикве (это такой тип шрифта, основан на надписи, высеченной на колонне Трояна в Риме). у гротеска засечек нет соответственно. гротеск и антиква - два основных вида шрифтов. гротеск - это хельветика и т.д. антиква - таймс нью роман, бодони.

вот та самая антиква с колонны:

post-3-132595308375_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у буквы Б?

а вот у буквы Б это дополнительный или вспомогательный штрих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, думаю и мне это пригодится. А существует ли понятие "гаста" в типографской науке? Была однажды мода в нашей среде на это слово. Но я не нашел, откуда оно взялось.

Термин "гаста" использовали ещё Д. Мошнягин с Н. Дашевским в своём каталоге 1974 года. Вот например:

post-9542-132595407763_thumb.png

Потом А. Федорин и Я. Адрианов.

Всегда думал, что это такой устойчивый нумизматический сленг, к типографскому делу не имеющий никакого отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения что вмешиваюсь, но что чёрточкой на букве "Й" в слове " российский",явно отличается от описанной. Это разновидность или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.01.2012 в 19:41, cyTyr33u сказал:

Всегда думал, что это такой устойчивый нумизматический сленг, к типографскому делу не имеющий никакого отношения.

я неоднократно встречал использование слова "гаста", но такого слова нет в словаре. зато есть терминологический инструментарий из области типографики, который и стоит использовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru