_StOrM_

5 копеек 1764 Сибирь

В теме 104 сообщения

Опять вам Синкона плюсанул. :) Поздравляю!  Не будем же выдергивать текст из контекста. Под номером 4 Львов имеет в виду гурт с надписью, не более, не менее.  Любой, новодельный или оригинальный.  И радоваться, делая не верные заключения по этому поводу, считая что Львов имел в виду только оригинальный гурт ну нет у вас никакого повода.  На ваши вопросы ответы: да, да, нет.  Я понимаю куда вы клоните, поэтому отвечу предвкушая ваш вопрос.  Может ли на новоделах быть гурт использованный на оригинальных образцовых монетах?  Теоретически может, практически а) такую монету еще надо найти; б) это не переведет ее из разряда новодельных в образцовые (это ответ на предвкушения Синконы), ну и в) это надо еще доказать что надпись, не смотря на похожую с КМовской на самом деле оригинальная образцовая, а не новодельная.  Как говорится, удачи в этом не легком деле! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ваши вопросы ответы: да, да, нет.

 

Т.е. "круговая надпись на образцовых контрпуансонах" была?

Усложним задачку, а куда она делась с рабочего маточника?

post-31248-0-55443600-1438339529.jpg

 

(когда и, главное, зачем?)

 

П.С. По поводу плюса от синконы - "а ты ревнивый, прАтивный!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ваши вопросы ответы: да, да, нет.

 

 

И еще, раз уж воспринимаете только картинки.

Найдите существенные отличия м/у денгой 1766(4) и 10к66 и официальными новоделами 1764

Те отличия, которые не могут быть объяснены технологией (контрпуансон -> маточник -> рабочий штемпель -> подгравировка - > чеканка)

post-31248-0-18198300-1438340220.jpg   post-31248-0-04087600-1438340243.jpg

 

А также добивкой некоторых элементов (например, ягодок) пуансонами.

(Ну и, конечно, неточностью совмещения - не такой специалист по графическим редакторам) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. "круговая надпись на образцовых контрпуансонах" была?

 

Извиняюсь, думал разговор о гуртовой надписи продолжается, не внимательно прочитал. 

 

Да конечно же, на матричном пуансоне (мастер пуансоне) не было надписи.  И я об этому уже говорил, если вы внимательно прочитаете, что возможно при изготовлении новодельных монет использовался именно этот инструмент от оригинальных штемпелей. Разумеется без надписи, так как мастер пуансона с надписью у них не было, и пришлось клепать свою, и использовать ее потом на всех новодельных штемпелях.

 

Мне кажется что вы хотите доказать, что новодельные монеты были сделаны оригинальными штемпелями?  Понятно от куда ветер дует по плюсам которые вы получили...  Должно быть им ту двушку пытаются вернуть, нужна доказательная база.  :sarcastic:  Не по этому стараетесь?

 

И еще, раз уж воспринимаете только картинки.

 

Эти воспринять не могу, рябит в глазах.  Но если сравнивать 10 копеек 1766 и новоделы 1764:

 

post-27191-0-33907000-1438342360_thumb.jpg

 

Разница на стороне с номиналом в: а) использовался другой шрифт, точки и розетка; б) твердь не имеет границ.  Вензельная сторона: а) разные короны; б) разные вензели; в) разное оформление листиков-веточек с обоих сторон; г) бант и ленты.  Ну и вишенки, конечно.  Но вишенки - это цветочки.  :)  там вообще все другое... 

 

А вообще, пол года еще не прошло, а вы уже :pooh_door: ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да конечно же, на матричном пуансоне (мастер пуансоне) не было надписи.
 

матричный пуансон... гуртовая надпись на контрпуансоне... много думал...

 

Хорошо, значит, на контрпуансоне, присланном в Барнаул, круговой надписи не было? Так?

 

(по поводу замыкающих границ площадки - это устраняется двумя ударами линейного пуансона по рабочему/промежуточному штемпелю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(по поводу замыкающих границ площадки - это устраняется двумя ударами линейного пуансона по рабочему/промежуточному штемпелю)

 

Что, кстати, делалось не всегда...

post-31248-0-13928100-1438344019.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разумеется без надписи, так как мастер пуансона с надписью у них не было, и пришлось клепать свою,

А теперь вопрос, а чем же чеканились указные монеты на СПМД???

Может надпись прям на них набивали? (интересно чем) 

Фантазировать про техпроцесс с использованием промежуточных маточников/штемпелей при чеканке на СПМД указных монет не надо.  

 

Опровергните (только аргументировано, с использованием правильной терминологии) следующую цепочку:

1.На СПМД изготовлен 1 (один) первичный маточник (позитив) с основными элементами оформления - вензель, герб Царства Сибирского, номинал, год(!)...

2. С него переведены 2 (два) идентичных образцовых штемпеля (негатива).

3. На одном из штемпелей пуансонами добиты все недостающие элементы - точки, круговая надпись, ягодки, м.б. нижний обод короны.

4. "Добитым" штемпелем, используя его в качестве рабочего, чеканят указные монеты. Утверждают, сверлят, запечатывают, отправляют в Барнаул.

5. "Добитый" штемпель сохраняют в архиве СПМД (см. Бартошевич / Спасский).

6. Образцовый штемпель (контрпуансон) с неполностью законченным оформлением вместе с "гербовыми и словесными формами" (а также указными монетами на веревочке) отправляют в Барнаул.

7. На Сузунском МД используют образцовый штемпель по назначению.

(Могу предположить, что в 1766, из-за малого тиража, с него непосредственно переводили рабочие маточники - > штемпеля. В дальнейшем могли использовать промежуточные маточники/промежуточные штемпеля/рабочие маточники/рабочие штемпеля)

 

Ну, а уж если на СПМД есть полностью законченный образцовый штемпель, почему бы джентльменам не испить пива не начеканить им новодельных монет в XVIII-XIX веках?!?

 

Попытайтесь опровергнуть, не используя слова "копия штемпеля", "барнаульцы обманули императрицу" и т.п.

 

Еще одно П.С. - к новодельным монетам, а особенно к попыткам выдать их за уникальные пробники, отношусь резко негативно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к новодельным монетам, а особенно к попыткам выдать их за уникальные пробники, отношусь резко негативно

 

 

А также к "специалистам по новоделам", способным выставить на всеобщее обозрение фуфло со следующим описанием:

 

post-31248-0-30988400-1438346061_thumb.jpg  post-31248-0-16380800-1438346090_thumb.jpg

Поверьте, у Узденикова под этим номером совсем другая монета проходит :) 

 

Ну, и конечно, жду вашего варианта о процессах чеканки

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также к "специалистам по новоделам", способным выставить на всеобщее обозрение фуфло со следующим описанием:

 

фуфло 1764_ex.JPG  фуфло 1766_ex.JPG

Поверьте, у Узденикова под этим номером совсем другая монета проходит :) 

 

Ну, и конечно, жду вашего варианта о процессах чеканки

Они же сделали оговорку:"...или поздняя реплика..." :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да - "фуфло в великолепной кабинетной патине!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну вы прям одержимы навязчивой идеей угодить Синконе просто...

 

Вы забыли еще свинцовые оттиски этого самого штемпеля добавить в перечисленный вами инвентарь.

 

По поводу круговой надписи - это та самая "словесная форма", которую вы упомянули, но не задумались по поводу того, что она собой представляла.  С ее помощью изготовили надпись на образцовом штемпеле, разумеется, а потом отправили в Барнаул для передачи на Сузунский МД вместе с другим, для этих целей собранным инструментом.  Так, что надписи, ну ни как не могли быть разными по шрифту и исполнению, а на новоделах они увы разнятся с оригинальными монетами.

 

По поводу опровергнуть ваши доводы.  А зачем?  Я уже все сказал и показал, и в "вашей" теме, и тут, в посте 217.  Еще раз повториться, что ли?  До вас же просто не доходит!!!

 

По поводу изображения "монет" которые вы прикрепили выше.  :)  Улыбнуло.  Увы, учился на ошибках (в дет саде), пока не поумнел немного, когда это было...  Пытаетесь хоть таким образом меня дискредитировать и доказать свою правоту подавив оппонента?  Ну так я еще вам подкину.  У меня к концу дня носки воняют иногда, приходится на ночь ноги мыть.  Не забудьте об этом упомянуть где-нибудь, что бы ваши доводы звучали правдоподобнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу опровергнуть ваши доводы.  А зачем?  Я уже все сказал и показал,  
 

Действительно, зачем?

Ведь такой великий специалист, путающийся в терминах, не понимающий технологии выпуска, не воспринимающий логическую последовательность действий, уже все показал в графическом редакторе.

 

На Синкону мне, по большому счету, плевать - хотят люди покупать блестящие новоделы сибирских монет, позволяет кошелек, пусть покупают, их право. Только пусть знают, что покупают.

На последних 2 аукционах Синконы новоделы сделали больше 50% выручки по Сибирским монетам. 

 

А вот когда дилетанты начинают с апломбом рассуждать о подлинности монет (в частности, Сибирских), процессах чеканки - вот это напрягает.

И все это под анонсы "Завтра! Только у нас! Великое Небольшое, но открытие!"

А потом на утро - "Упс! Это была диарея ошибка..."

 

Доставляет и откровение, что в XVIII веке сибирские начальники могли запросто обмануть Кабинет Ее Императорского Величества, предоставив недостоверные сведения (которые потом попали в "Корпус.." Великого князя)...

Ну, да! В Сибири же все были каторжанами! Или это в Австралии? 

 

.  Увы, учился на ошибках (в дет саде), пока не поумнел немного, когда это было.
 

Плохо учились - и русскому языку, и логике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инет сбоит... (день сисадмина, видимо)

По поводу опровергнуть ваши доводы.  А зачем?  Я уже все сказал и показал,
 

Действительно, зачем? 

Ведь такой великий специалист, путающийся в терминологии, не понимающий технологии чеканки, не держащий монет в руках, не воспринимающий логические построения уже вынес вердикт? 

 

На Синкону мне, по большому счету, плевать - хотят люди покупать блестящие новоделы, позволяют средства, пусть приобретают. Только пусть знают, что покупают.

А вот когда дилетанты начинают с апломбом рассуждать о подлинности монет (в т.ч. Сибирских), ориентируясь на картинки, не понимая причин возникновения различий в оформлении - вот это напрягает гораздо больше.

АнонсЪ: "Завтра! Только у нас! Проездом в Париж! Великое Небольшое, но открытие!" 

А наутро: "Упс! Это была диарея ошибка..."

Может не надо торопиться, сначала изучить тему, а потом постить / отвечать?

 

И, конечно, доставило утверждение, что в XVIII веке в Сибири начальство могло запросто обмануть императрицу, предоставив неверные сведения, которые затем попали в "Корпус.." ВКГМ. И поэтому документам "Корпуса.." надо верить очень выборочно.

Это да! Ведь в Сибири были одни каторжане. Или это в Австралии?

 

 Увы, учился на ошибках (в дет саде), пока не поумнел немного 
 

Плохо учились - и русскому языку, и логике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей 9mcv, может я и дилетант :beee: , может русский язык плохо учил, много еще всякого "может быть" у меня в жизни было...  Да, только вы Андрей оказывается просто упрямое, и глупое гавно, или говно, как правильно?  Запамятовал, ну да смысла это не меняет.  :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей 9mcv, может я и дилетант :beee: , может русский язык плохо учил, много еще всякого "может быть" у меня в жизни было...  Да, только вы Андрей оказывается просто упрямое, и глупое гавно, или говно, как правильно?  Запамятовал, ну да смысла это не меняет.  :facepalm2:

 

Грубый вы мужчина, однако!

Пересрались на ровном месте, потому что тема - ниочем! :fall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....1878 год...

post-27255-0-31761300-1441479046_thumb.jpg

post-27255-0-11765900-1441479056_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....1878 год...

Вся линейка 1764 из коллекции Jules Fonrobert. Гурты-шнур. В скобочках, в конце описания каждой монеты (ächt?)... Правописание слова -echt-до 1901 года, что значит -настоящая-. То бишь(настоящая?) под вопросом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая интересная тема, так хотелось послушать знающих и умных специалистов... :god:

 

Уж не знаю как побудить их к написанию по теме, ну может так... Кто, кстати, автор этих строк?

post-27255-0-61825700-1441560739_thumb.jpg

post-27255-0-48570100-1441560780_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай, рассказывай откуда нарыл эти скриншоты! :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай, рассказывай откуда нарыл эти скриншоты! :think:

Угадай...  Книжка есть у меня такая, тираж 5000,издана в 1977...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею!

Зато у меня есть книжка: "Уральские и Сибирские монеты", авторства О.С. Тальской, 1959 года издания. :tongue:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угадай...  Книжка есть у меня такая, тираж 5000,издана в 1977...

 

Понятия не имею!

Зато у меня есть книжка: "Уральские и Сибирские монеты", авторства О.С. Тальской, 1959 года издания. :tongue:

У автора есть ссылка на книгу Тальской..... Вот он...

post-27255-0-41845400-1441563103_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пас... :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пас... :pardon:

ухожу за полвиста...Юрий Константинович....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

издана в 1977...

 

 

может в 1997?  http://www.museum-of-money.org/img_book_x2/116_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru