Анатолий Шишкевич

Монеты Чеченской республики 2012 года

В теме 33 сообщения

28 июля 2012 года был на встрече коллекционеров Санкт-Петербурга, где приобрел интересный комплект монет 2012 года.

3 монеты - 10, 20 и 50 копеек 2012 года в белом металле.

4 монеты1 ,2, 5 и 10 рублей 2012 года - в желтом металле.

На всех монетах изображены животные.

Этот комплект напоминает комплект монет Татарстана 2008 года.

Понятно, что это "фантастика", но тем не менее все одно они появились...

post-5316-134354553624_thumb.jpg

post-5316-134354554746_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишка какой-то стрёмный вышел.

Морда волка, лапы орангутана....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишка какой-то стрёмный вышел.

Морда волка, лапы орангутана....

В нашей стране Мишка и в жизни стрёмновато выглядит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настоящий медведь-единоросс! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почём брал? у меня такие по 800

а картинки спиздю. самому сканировать лень :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где выпускают эти бляшки?

По законодательству РФ (ФЗ-65 от 1995 г.), Банк России "монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение", субъекты федерации такого права не имеют. Характерно, что подобные этому выпуски появляются для территорий, где существуют/существовали сеператистские тенденции или по меньшей мере стремление к большей самостоятельности от Москвы. Полагаю, что все же основной мотив организаторов выпуска - стремление к наживе, но согласятся ли в ФСБ или других госстуктурах, беспокоящихся о сохранении территориальной целостности страны, с тем, что это единственный мотив, не уверен. При желании можно трактовать как подрыв государственной монополии с далеко идущими политическими целями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где выпускают эти бляшки?

По законодательству РФ (ФЗ-65 от 1995 г.), Банк России "монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение", субъекты федерации такого права не имеют. Характерно, что подобные этому выпуски появляются для территорий, где существуют/существовали сеператистские тенденции или по меньшей мере стремление к большей самостоятельности от Москвы. Полагаю, что все же основной мотив организаторов выпуска - стремление к наживе, но согласятся ли в ФСБ или других госстуктурах, беспокоящихся о сохранении территориальной целостности страны, с тем, что это единственный мотив, не уверен. При желании можно трактовать как подрыв государственной монополии с далеко идущими политическими целями.

На сколько я знаю, подобные монеты для Татарстана в 2008 году были отчеканены в Китае. Уж очень они чем-то похожи. Хотя это только мой домысел и гарантировать это не могу. А кто продавал - тот только продавец и просто не в курсе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где выпускают эти бляшки?

По законодательству РФ (ФЗ-65 от 1995 г.), Банк России "монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение", субъекты федерации такого права не имеют. Характерно, что подобные этому выпуски появляются для территорий, где существуют/существовали сеператистские тенденции или по меньшей мере стремление к большей самостоятельности от Москвы. Полагаю, что все же основной мотив организаторов выпуска - стремление к наживе, но согласятся ли в ФСБ или других госстуктурах, беспокоящихся о сохранении территориальной целостности страны, с тем, что это единственный мотив, не уверен. При желании можно трактовать как подрыв государственной монополии с далеко идущими политическими целями.

Какие тенденции на Шпицбергене?Выпуски 1993,98 и далее пруфы.Какие тенденции нах?Нажива!Да и с чего вы взяли,что чеченский выпуск-инициатива ЦБ-монетного синьора?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне предлагали в Литве по 10 евро за набор. Может в Европе и делали. Или заказчик оттуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне предлагали в Литве по 10 евро за набор. Может в Европе и делали. Или заказчик оттуда.

Но Китай по-моему пока еще не Европа.

Тот же Татарстан 2008 года именно литовцы в Китае и чеканили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие тенденции на Шпицбергене?Выпуски 1993,98 и далее пруфы.Какие тенденции нах?Нажива!Да и с чего вы взяли,что чеченский выпуск-инициатива ЦБ-монетного синьора?

Прежде чем ударяться в сепаратизм, надо быть субъектом государства. Когда Шпицберген, по-Вашему, вошел в состав Российской Федерации? Я всегда думал, что суверенитет над ним осуществляет Норвегия, а Россия лишь ведет там хозяйственную деятельность. Токены 1946 вполне имели платежное применение на советских объектах на архипелаге, а выпуски 90-х годов, здесь я согласен с Вами, скорее всего имели целью голую наживу.

Я, разумеется, не считаю, что показанный ТС выпуск инициирован ЦБ России, поскольку изделия не несут никакой российской атрибутики. Они тем не менее номинированы в российской валюте, что делать имеет право только монетный синьор, которым упомянутое на псевдомонетах терроториальное образование не является, поскольку не является суверенным субъектом международного права. Я бы не осуждал подобный выпуск, если бы он был сделан от имени администрации какого-нибудь Мухосранска, которой до суверенитета и самостоятельной монетной чеканки, как до Луны. Недавняя история с суверенитетом Чечни имеет несколько иную, кровавую коннотацию для России, и подобные выпуски могут привлечь к нумизматике совершенно ненужное внимание со стороны структур, которые не очень разбираются в монетах и в том, что выпущено просто с целью наживы на коллекционерах, а что с иными целями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, разумеется, не считаю, что показанный ТС выпуск инициирован ЦБ России, поскольку изделия не несут никакой российской атрибутики. Они тем не менее номинированы в российской валюте, что делать имеет право только монетный синьор,

Какую российскую атрибутику несет монета 2 р "Гагарин"?Как быть с долларами Канады,Зимбабве...С центами...?

Спор не имеет смысла.Нужно исходить из того,что нет никаких документов,указывающих что эти изделия являются платежным средством на территории РФ.Это даже не локальные деньги по типу 1946г Шпиц.Это сувениры.А почему бы их не выпускать? Потому,что чеченские?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что выпущено просто с целью наживы на коллекционерах, а что с иными целями.

Слеповатй, староватый, больноватый царь не может и главное никогда не захочет следить за своим стремянным, кошевым, банкующим....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же Татарстан 2008 года именно литовцы в Китае и чеканили...

О как - не знал, что они этим промышляют. Скорее всего и здесь значит литовцы принимали участие. А производили как обычно - где дешевле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. Герб не независимой Ичкерии, а официальный, субъекта федерации.

post-53-134358939934_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. Герб не независимой Ичкерии, а официальный, субъекта федерации.

То есть, если выпуск осуществлен без разрешения Кадырова, то он должен бы рассматривать эти "монеты" как попытку подставить его перед Москвой.

Угрюмому:

Я с Вами не спорю, а абстрагируясь от политики, попробую ответить на нумизматический вопрос о национальной атрибутике. Слово "атрибутика" происходит от английского attribute, что можно перевести как "отнести к, показать принадлежность к чему-то". Национальная атрибутика на монетах - это название страны или монетного синьора, герб, флаг или их характерные элементы, портрет главы государства. Так что на упомянутых Вами монетах они присутствуют: слова БАНК РОССИИ на 2 рублях с Гагариным, слово CANADA и портрет главы государства на долларах Канады, а на монетах Зимбабве - слово ZIMBABWE и Великая птица Зимбабве, присутвующая и на гербе, и на флаге этой страны и никакой другой, так что все эти монеты легко идентифицируются со страной-эмитентом.

post-735-134362812456_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почём брал? у меня такие по 800, а картинки спиздю. самому сканировать лень :)

На ebay продают, по 25 баксов за набор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ebay продают, по 25 баксов за набор

Тут можно сказать - дуракам закон не писан. Если эти кругляшки чеканились за границей, то конечно изготовителям плевать на РФ и ее законы. Так что, к этому надо относиться спокойно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такую монету 1000 Нахаров 2011 года с Джохаром Дудаевым видели?

Медная монета с девятью углами

post-5316-0-12084700-1402601406_thumb.jpg

post-5316-0-08782600-1402601539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такую монету 1000 Нахаров 2011 года с Джохаром Дудаевым видели?

Медная монета с девятью углами

Вообще-то она золотой должна быть. Пост №98...

http://www.adamalla....p?t=794&page=10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, ее не лихие ли эстонцы скопировали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего- это одна из пробных монет.

И вполне возможно эти монеты были заказаны и отчеканены на Таллиннском ювелирном заводе.

Дудаев ведь служил в Эстонии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скорее всего- это одна из пробных монет.

И вполне возможно эти монеты были заказаны и отчеканены на Таллиннском ювелирном заводе.

Дудаев ведь служил в Эстонии...

Интересно, по моим сведениям у настоящей золотой монеты 24 каратной на оборотной стороне изображен Президентский дворец, бывший райком КПСС.

Так эта достопримечательность с купюры, приведенной ниже, выглядела в январе 1995 года. 15 февраля 1996 года руины дворца снесли при помощи взрыва. Сейчас на этом месте находится памятник сотрудникам милиции, погибшим во время второй чеченской войны.

Жаль, нигде нет нормального двухстороннего фото реальной монеты.

post-27255-0-53372500-1402644191_thumb.png

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил более качественные сканы монеты

1000 нахаров 2011 года

post-5316-0-29862700-1403801514_thumb.jpg

post-5316-0-58948100-1403801527_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таких наборов, схожих с чеченским выпущено уже уйма - башкирия, курильские острова, ингушетия, татарстан и тп.. даже чеченские евро есть!

все это инструмент информационной войны, как было сказано выше - специально направленные мероприятия на подрыв суверенитета РФ

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru