pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Терпение и труд. Что думаете, я иногда по 20-30 раз повторяю. Понемногу, по чуть-чуть. Впрочем на этой монете можно экспериментировать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что думаете, я иногда по 20-30 раз повторяю.

Т.е. продолжаем то же самое еще 20 раз? После 10 раз Вы видите улучшение?

 

Впрочем на этой монете можно экспериментировать.

Именно этим и занимаюсь. В ближайшем будущем, возможно, буду чистить рубли. А это уже существенно дороже. Не хотелось бы в результате воздействия тиомочевины получить такой же эффект, как на этих 20 копейках. Я ее теперь боюсь. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут коренное заблуждение. 

Объясните мне, как можно потренировавшись делать операцию, скажем по кастрации кошки лезть удалять аппендицит у человека? 

Разница между биллоном Н2 и рублями того же Н2 не просто большая - она колоссальна. Начнем с того что это принципиально разные сплавы, совершенно с разными свойствами.

Более того, гигантская разница между мелким серебром ДО 1860, до 1867 года и после.  Также огромная разница в сплавах 1870-1880, 81-87 и поздними годами. Все они реагируют совершенно по-разному, общего только то, что сульфиды в тиомочевине растворяются. Это примерно на человечий язык если током дернуть лягушку и человека, то первая лапкой дернет, а второй по морде съездит.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница между биллоном Н2 и рублями того же Н2 не просто большая - она колоссальна.

 

Я это понимаю. Но все же:

 

общего только то, что сульфиды в тиомочевине растворяются.

 

общее есть. 

Вы хотите сказать, что источник серого несмываемого налета не серебро, а какой-то другой металл, содержащийся в сплаве? На 900-й пробе такого эффекта при передержке в тиомочевине можно не бояться?

 

Результат дополнительных двадцати итераций уксус-сода (по времени изменил: уксус 5-10 минут, сода 20-30 минут):

post-34616-0-79728800-1419611214_thumb.jpgpost-34616-0-51237700-1419611238_thumb.jpg

Собственно, результата нет.

Нужен совет, что делать дальше.

 

В следующем посте фото на этом же этапе при другом освещении. По цвету ближе к настоящему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-34616-0-26832300-1419611514_thumb.jpgpost-34616-0-55234700-1419611529_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю. Но все же:  общее есть. Вы хотите сказать, что источник серого несмываемого налета не серебро, а какой-то другой металл, содержащийся в сплаве? На 900-й пробе такого эффекта при передержке в тиомочевине можно не бояться?

Иногда и так. Но чаще этот серый налет - осаждающееся металлическое серебро из раствора. На биллоне этот процесс быстрее, на высокопробном серебре медленнее, но есть. Поэтому передержка ни к чему. К тому же там еще один процесс присутствует. В растворе есть сероводород, он реагирует с серебром до сульфида, и этот сульфид тут же растворяется. Следствием этого является уход штемпельного блеска с хороших монет.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по монете - вы коррозию что ли смыть пытаетесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по монете - вы коррозию что ли смыть пытаетесь?

 

Изначально, я хотел избавится от черных пятен на поле. Отметил несколько для примера:

post-34616-0-03938800-1419626193_thumb.jpgpost-34616-0-42376100-1419626200_thumb.jpg

Что получилось, есть на фото в предыдущих постах: пятна исчезли - это хорошо, но поле стало темно-серым. Если на аверсе эта серость хотя бы более-менее равномерна (можно оставить и так), то на реверсе есть участки нормального серебряного цвета. Отметил также несколько для примера:

post-34616-0-24231100-1419626353_thumb.jpg

Хочу, чтобы поле было серебряным, а не серым в серебряных пятнах. Или серым, но равномерно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серым равномерно оно станет через некоторое небольшое время. А блестящим-если содой например напидорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А блестящим-если содой например напидорить.

Шутите?

Дело же не в блеске, а в цвете. До того, как я опустил монету в тиомочевину, она была нормального цвета (не считая черных пятен на ней).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, почему? Блястеть будет. Еще раз пытаюсь Вам объяснить. Каждая монета, в особенности гнилой биллон ведет себя в растворе по разному. Если передержать, то обязательно будут неприятности. Чистит не раствор. Чистит человек. Я через 5-10 секунд понимаю каким путем может пойти чистка и предпринимаю усилия чтобы не испортилась. Это только опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вечер добрый. Подскажите, пожалуйста, по монете, чистка обязательна? Пролежала в альбоме 7лет, раньше была нормальная,светлая, или я что не досмотрела, а теперь с пятнами. Мне кажется что это не красит её.

post-13277-0-55170600-1420638043_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что очень не помешает. Монету видимо изначально чистили и не ахти промыли. И потихоньку какашка вылезла. Или от альбома могло поступить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот почистила. Хватит или опять много оставила?

post-13277-0-68036500-1420652757_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне не очень аккуратно и явно мало. Что делали, расскажите? А то мне кажется поле плохо отреагировало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот почистила. 

Лучше бы,не чистили! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут в растворе лимонки, потом вымочила в воде помыла с мылом. 1 % уксус 20 минут, потом в содовом растворе 10 минут, Смыла водой с мылом ватной палочкой. Пока всё, не сушила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно первые снимки не отразили общего состояния монетки. Хотя в растворе тиомочевины процесс занял бы секунд 30, и вряд ли вызвал бы изменения на поле. Хотя повторюсь, возможно поле таким и было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал чистить полтинник покупной жидкостью для чистки золота.

В составе ТМ, неорганическая кислота, пав.

Разбавил сначала 1:10, после 5 минут изменений не заметил, добавил еще часть раствора. Тоже самое. 

на 2:5 стали чуть светлеть буквы. Далее не вынимая довел концентрацию до 3:4,  а потом до 1:1. Тут то я заметил ошибку - на гербе патина гораздо долже и плотнее. А лежала монета в корзиночке кузнецом вниз. Кузнец к тому моменту был уже гол как сокол, а герб только-только начал отходить. Промыл под струей, патина отваливалась кусками.

Подержал еще минуту, почти все отвалилось, кроме гурта. Промыл, замочил в соде.

 

Но монета стала несколько желтоватого оттенка?  Для сравнения дано фото с другим полтинником.  Недодержал или передержал? 

post-9867-0-64404300-1421879173_thumb.jpg

post-9867-0-14853000-1421879183_thumb.jpg

post-9867-0-74866400-1421879207_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это во-первых, а во-вторых, бог знает чего они туда плеснули, вы можете сказать что им придет в голову? ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это во-первых, а во-вторых, бог знает чего они туда плеснули, вы можете сказать что им придет в голову? ...

Да лан, Сирожа, что ты в самом деле...))))

Такие "погорельцы" реально тяжело чистятся...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лана... Как 2 пальца обасфальт 15-20 минут, если по прописям работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. пора заниматься хим анализом, чтоб определяться что за желтизна? после промывки с мылом вроде не желтый кузнец то просвечивал.

Ну и конечно зевнул я с концентрациями, когда резко прибавил. Кузнец побелел уже, а  с герба только-только отваливаться начало пластами. Вощем похоже надо еще одного негра искать :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. пора заниматься хим анализом, чтоб определяться что за желтизна?

Да эту "лихорадочную" желтизну должен тупой нашатырь снять...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупой нашатырь тупо погубит монету, и не факт что снимет. Желтизна эта - скорее всего и недомытый сульфид, и восстановившееся серебро и хлорид оного. Мыть еще раз быстро в горячем концентрированном (20-25%) растворе тиомочевины, кислом конечно же, и смотреть что будет.

И да, всяку хню не использовать более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru