КадюнЯ

Реальность совр.рынка- "нумизматическая апатия".

В теме 271 сообщение

Да, интересно его понять этот рынок,- действительно ли он "так оторвался от народа", или ещё какие-то связи есть ?

Ну тут надо определиться с терминами.

1. Нумизматический народ-это кто.

а) коллекционеры

б) инвесторы

в) одноразовые покупатели играющие в нумизматику

И термин рынок

а) аукцион КЮНКЕР

б) Магазин в Москве

в) Магазин в Сызрани

г) Лоток на УБ

Вот после того как сформулируете задачу, можно и ответ получить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рынок семечек тоже надо определять по :

1.семечки нежаренные крупные

2. жаренные мелкие

3. нежаренные мелкие, но в красивой упаковке

4. жареные слегка, дешёвые и продающиеся на ходовом месте

5. "элитные сорта", продаваемые всесте с серебряной плевательницей

и покупателей:

а) постоянных

б) случайных

г), тех, кто только пробует, но никогда не покупает

в) тех, кто пробует, морщится, скидывает цену,но покупает всегда ?

Вот после того, как мы определимся с семечками, можно будет переходить к монетам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот после того, как мы определимся с семечками, можно будет переходить к монетам

О, вот именно.

Вы верно проставили акценты, что нет единого рынка монет и нет мифического покупателя всего.

И когда "пафосно" все валят вместе и устраивают сборную солянку, то выводы и получаются смешными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если абстрагироваться от покупок ПП в кучах по 150р/шт и продаж обычных 93-х ПП

"на лоха" по 80к, то мы получим рынок на них. Где не важно. Это называется региональность.

Так например, есть мысли что сибирские монеты в Сибири стоят дороже. Точно также можно

понять рынок по всем сегментам и его состояние. А вот этот вынос мозга про категории идёт

от отсутствия знаний по сегментам. Я думаю что ГСЕ легко расскажет как сейчас обстоят дела

на рынке ПП, Злойпапа про девятнашку в слабах, Бася про разновидности, Цукерман про медь

последнего типа и так далее. Надо держать руку на пульсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, денег стало меньше на руках. Всплеск после закрытия Мастер-Банка - лишь круги на воде. Встал авторынок. Барыги на Зелёнке хмурые ходят.

Если раньше, лет 10 назад, за 3000 долларов можно было купить вполне приличную машину (а 20 лет назад в Японии и за 300), то теперь за те же деньги - только развалюху. Другое дело, что машину дороже 150 тыс. руб., даже во вполне приличном состоянии, сейчас трудно продать - денег нет у народа. А то, что нумизматический рынок перегрет - к бабке не ходи. Также, впрочем, как и рынок недвижимости (если продать 3-х комнатную квартиру во Владивостоке, даже не в самом лучшем районе, то можно на вырученные деньги купить вполне сносный домик во Флориде).

И барыги от нумизматики, недалёкие умом как и все барыги, не смогли вовремя понять, что рынок перегрет, что дальше повышать цены не следует. Равновесная точка уже давно пройдена и рынок сейчас находится выше неё. Да, кое-что берут, но очень вяло. Да, нумизматические аукционы, благодаря разгонным никам, показывают видимость бурной деятельности. Даже где-то (а именно на биметалле) кто-то отмечает рост (как верно сравнили в этой ветке тему биметалла с филателией конца советской эпохи). Но вот в других сегментах - тишь и гладь. Застой. Он не только в нумизматике, он в стране.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно сколько же стоит 3х комнатная квартира во Владивостоке(самая,самая дорогая),а вот про Флориду я вам мог бы расказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно сколько же стоит 3х комнатная квартира во Владивостоке(самая,самая дорогая),а вот про Флориду я вам мог бы расказать.

Самую дорогую нашел за 25 млн руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, денег стало меньше на руках.

а куда они делись?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно сколько же стоит 3х комнатная квартира во Владивостоке(самая,самая дорогая),а вот про Флориду я вам мог бы расказать.

Самую дорогую нашел за 25 млн руб.

Вот для примера - http://vladivostok.farpost.ru/prodaetsja-elitnaja-kvartira-v-centre-goroda-24045691.html. Всего ничего - 24 миллиона рублей (757000$). Сущий пустяк. Это даже не центр (ну почти центр) и, скажем так, вид из окна не фонтан. Цена за квадрат 260 тыс. руб. А за 25 млн - это без отделки новострой.

Хотя в спальном районе цена за 83-ю серию что-то около 5 миллионов (150000$). Ну а теперь давайте Майами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а куда они делись?

...а съела.

Надо смотреть на отчётность центробанка по денежной массе.

Изменено пользователем hoza
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда они делись?

Они просто перераспределились. Те, кто были просто богатыми, стали очень-очень богатыми, а те, кто были бедными, стали просто нищими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они просто перераспределились. Те, кто были просто богатыми, стали очень-очень богатыми, а те, кто были бедными, стали просто нищими.

Судя по тренду на 01 октября - всплеск был на 01 января 2013 года, потом резкое снижение, затем плавный рост, а после 01 сентября - снижение. Закончится квартал, увидим больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Майами-Бич вы за эти деньги сможете купить метров 80 не больше(на первой линии от моря), а о доме(нормальном) даже и помечтать не сможете.В Naples вы за эти деньги сможете найти не плохой домик (но опять таки не первая линия моря),в этом году много хороших объектов было продано,остаётся или неликвид или очень дорогие объекты.Вообще лучше самому съездить и посмотреть реальность продажи недвижимости во Флориде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они просто перераспределились. Те, кто были просто богатыми, стали очень-очень богатыми, а те, кто были бедными, стали просто нищими.

вот вот-денег то не стало меньше на руках-они же не приходят из ниоткуда и не уходят в никуда-а вот из рук в руки они периодически перекочёвывают

а вот применяют деньги в разное время по-разному -и не страшно ,что их владельцы взяли тайм аут на рынке монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если абстрагироваться от покупок ПП в кучах по 150р/шт и продаж обычных 93-х ПП

"на лоха" по 80к, то мы получим рынок на них. Где не важно. Это называется региональность.

Так например, есть мысли что сибирские монеты в Сибири стоят дороже. Точно также можно

понять рынок по всем сегментам и его состояние. А вот этот вынос мозга про категории идёт

от отсутствия знаний по сегментам. Я думаю что ГСЕ легко расскажет как сейчас обстоят дела

на рынке ПП, Злойпапа про девятнашку в слабах, Бася про разновидности, Цукерман про медь

последнего типа и так далее. Надо держать руку на пульсе.

Как видите, никто "легко" вам ни про какой сегмент тут ничего не выкладывает, а все треплются "за жизнь", да про недвижимость в Майами ("приезжайте и сами увидите" к тому же), а про монеты молчок. Вы-то рассказали бы про "свой" сегмент, и может быть началось !

На самом деле разговор ни о чём. Потому что "рынка" два по большому счёту,- один рынок продавцов (а судя по всем высказываниям в этой ветке, тут одни продавцы), другой - покупателей.

Причём рынок покупателей тоже разный, и делится тоже на две неравные части:

- инвесторы и вообще люди, которые начинают сразу собирать с большими деньгами. Им не обязательно нужно дешевле всего купить, но главное с гарантией, что не фуфло (поэтому могут где-то и переплатить,- аукционы, диллеры с хорошей репой) и с потенциалом роста.ИМ нужна концентрация рынка . Желательно на двух-трёх площадках.чтобы не распылять внимание.

- вторая категория - это настоящие коллекционеры, которые своим многолетним опытом могут и выхватить какую-нибудь пудовую щуку (возиожно и перепродав затем, но необязательно) , но основа покупок которых- недорогой сеги=мент, с годами приближающийся по качеству к ХФ,но тоже не всегда,когда речь идёт о злостных дырках в подборках и редкостях.Они свой рынок обшаривают вдоль и поперёк без лшнего шума и пасут годами коллекции и коллекционеров. Им нужна максимальная диверсификация площадок и меньше всего нужна реклама рыбных мест.

Изменено пользователем Трандых
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бож ж ты мой, как я только выжил в этих джунглях! :god::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда они делись?

Так ясно куда. Если покупать машины в пять раз дороже нормальных мировых цен на них (а именно такой примерно уровень держат в России, знаю несколько примеров в сопоставимых ценах), то денег на монеты вряд ли останется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые из таких покупателей не о чём не плачутся, кроме сильных обвалов. Им выгодно, когда на аукционах продаются вещи дешевле эстимейта и выгодно, когда цены взлетают на качественные предметы. Им всё в руку.

Вторые всегда плачутся, что качественных монет, медалей, наград, банкнот и жетонов мало и никто не хочет дёшево продать. Им рост практически не выгоден, если только они не решаться всё сразу или по частям продать.

Но на самом деле рост цен по крайней мере в 2006 выплеснул на рынок как раз множество хороших,особенно западных , коллекций и продолжает выплёскивать и сейчас. Потому как все понимают, что в какой-то момент ТАК дорого уже можно и не продать. И с того момента на рынке постоянно крутятся огромное количество редкостей, которых раньше видели раз-два в жизни или же в обвальные послеперестроечные годы, но не всегда в каестве.Эти редкости не в аукционной или не дилерской среде не появляются практически никогда, но зачастую присутствуют на одних "руках" в нескольких экземплярах.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с того момента на рынке постоянно крутятся огромное количество редкостей, которых раньше видели раз-два в жизни или же в обвальные послеперестроечные годы, но не всегда в каестве.Эти редкости не в аукционной или не дилерской среде не появляются практически никогда, но зачастую присутствуют на одних "руках" в нескольких экземплярах.

Именно так, золотые слова.

Осенние аукционы в Европе это полностью доказывают.

Одна монета, до этого проходившая всего 3 раза за 10 лет, теперь на одном аукционе 4 экземпляра подряд выставлены.

Ваши суждения подтверждены ПРОДАЖАМИ и статистикой за годы.

А не лирикой, как в предыдущих постах, про недвижимость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тепрь интересен прогноз на ближайшие лет 5-10, который хотелось бы услышать от зачинателя этой темы и г.модератора vnukovo !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как видите, никто "легко" вам ни про какой сегмент тут ничего не выкладывает, а все треплются "за жизнь", да про недвижимость в Майами ("приезжайте и сами увидите" к тому же), а про монеты молчок. Вы-то рассказали бы про "свой" сегмент, и может быть началось !

Тепрь интересен прогноз на ближайшие лет 5-10, который хотелось бы услышать от зачинателя этой темы и г.модератора vnukovo !

Я что похож на сумашедшего? Пожевать за Вас не надо, случайно.

Мне конкуренты не нужны. Есть монеты которые меня интересуют, я слежу за ценами на них,

выбираю из всего массива перспективные сегменты, которые должны дорожать и расти. На этом

я зарабатываю деньги. Есть темы, которые я собираю, если я кому-то скажу что мне нужна 3к1916 года

красная ацешная, то мне её предлагать будут дороже, потому-что она нужна мне в коллекцию.

Любой из этих вариантов приносит мне материальный вред и они меня не устраивают. А по поводу конкретики,

к примеру, тема мелкого(5к-20к) серебра 1861-1917 годов сейчас не очень перспективна, на мой взгляд.

Рынок на них очень сильно упал. Отток коллекционеров этой темы.

Изменено пользователем vnukovo
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... тема мелкого(5к-20к) серебра 1861-1917 годов сейчас не очень перспективна, на мой взгляд.

Рынок на них очень сильно упал. Отток коллекционеров этой темы.

Мля, не нашёл зевающего смайлика с крупнокалиберным ружьём в руках :)

Что там по поводу оттока и перспективности Вы говорили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменьше надо трындеть о "великих продажах" и "кристальной чистоте и благородных помыслах" в нумизматической аукционной сфере. Надо просто добросовестно работать на ниве нумизматики, доставляя людям радость и удовольствие от самого процесса коллекционирования. Вот и весь рецепт от апатии. А деньги были всегда, и будут всегда, просто не везде и не у всех. ;)

Конечно общая жизненная ситуация (а не нумизматическая!) в настоящее время довольно пасмурная, но пора привыкнуть "развлекаться за свой счёт", а не ждать манны небесной, потому как откуда ей взяться, как не от нас самих. :)

Золотые слова! После кризиса 98 мне мои подчиненные в продажах твердили - все мы пропали! Теперь рынок рухнул!

Я им говорил - все кто так думает,на волю! Деньги есть всегда! Просто надо уметь их взять,у тех кто не хочет их потратить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Деньги есть всегда! Просто надо уметь их взять,у тех кто не хочет их потратить!

Золотые слова. Точно так же говорил один мой знакомый, осуждённый в последствии на одиннадцать лет за бандитизм :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru