MAXCOL

Фальшак 5 руб. 1899 г.

В теме 37 сообщений

Металл - бронза с позолотой. Вес - 3,27 г, диаметр - 18,35 мм. Будет ли у кого-нибудь интерес к этой монетке? И если да, то со скольки выставлять?

post-20463-0-35732400-1379869562_thumb.jpg

post-20463-0-98580200-1379869568_thumb.jpg

post-20463-0-64722000-1379869574_thumb.jpg

post-20463-0-11566600-1379869580_thumb.jpg

post-20463-0-92656900-1379869586_thumb.jpg

post-20463-0-46002300-1379869592_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это современное фуфлецо. Я думаю-на кувалду лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это современное фуфлецо. Я думаю-на кувалду лучше.

Взял у человека, который купил это, по его словам, за 3 руб. в 80-е годы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литьё,может и не данного времени,но не раньше конца 20 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литьё,может и не данного времени,но не раньше конца 20 века.

Абсолютно согласен . Имеются усадочные раковины . Золото нанесли гальваникой .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните профану, в чём отличия продукции начала 20 века от продукции конца 20 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните профану, в чём отличия продукции начала 20 века от продукции конца 20 века.

Технологиями, материалами для форм и моделей и Т.Д. Отсюда и внешний вид конечной продукции .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технологиями, материалами для форм и моделей и Т.Д. Отсюда и внешний вид конечной продукции .

А визуальные отличия есть какие-нибудь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А визуальные отличия есть какие-нибудь?

Во внешнем виде и есть. Хотя иногда бывает сложно понять, когда изготовлен предмет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А визуальные отличия есть какие-нибудь?

При литье под давлением , усадочных раковин нет , а здесь они в наличии .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во внешнем виде и есть. Хотя иногда бывает сложно понять, когда изготовлен предмет.

Вот и пытаюсь понять, в чём отличия. Или раньше не делали фальшаки из бронзы методом литья?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При литье под давлением , усадочных раковин нет , а здесь они в наличии .

Где? Те вдавленности, что видны на фото, я бы раковинами не назвал. Скорее, они похожи на следы механики (забоины, следы плоскогубцев или тисков и т.п.).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где? Те вдавленности, что видны на фото, я бы раковинами не назвал. Скорее, они похожи на следы механики (забоины, следы плоскогубцев или тисков и т.п.).

Это , как раз и есть усадочные раковины . Забоины и любые другие механические воздействия имеют другой внешний вид .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это , как раз и есть усадочные раковины . Забоины и любые другие механические воздействия имеют другой внешний вид .

ОК, спорить не буду. Т.е., если литьё, значит современная поделка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, спорить не буду. Т.е., если литьё, значит современная поделка?

Есть литье , а есть литье под давлением при котором усадочных раковин не бывает . Отсюда и примерная датировка . Отличия в технологиях обьяснять не буду , долго , да и не нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть литье , а есть литье под давлением при котором усадочных раковин не бывает . Отсюда и примерная датировка . Отличия в технологиях обьяснять не буду , долго , да и не нужно

Т.е., если я правильно понял - это просто литьё (не под давлением)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., если я правильно понял - это просто литьё (не под давлением)?

Просто литье , предполагает разьемную форму , что и видно на гурте ( достоинством является изготовление множества отливок на одной форме ) . Литье под давлением предполагает неразьемную форму ( монолит ) там другие признаки ( как недостаток для одной отливки , нужна одна форма . Достоинства- лучшее качество отливки )
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале 20 в. для изготовления подделок использовалось только литьё под давлением?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представленный экз. -типичнейший старый фальшак, изготовлен гальваникой- внутри медь, на гурте характерный шов, звона скорее всего нет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале 20 в. для изготовления подделок использовалось только литьё под давлением?

Что то Вы совсем запутались . Наоборот . Пост номер 7 . А еще лучше перечитайте внимательно все ответы на Ваш вопрос с самого начала темы .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то Вы совсем запутались . Наоборот . Пост номер 7 . А еще лучше перечитайте внимательно все ответы на Ваш вопрос с самого начала темы .

Просто для себя пытаюсь понять. В посте #5 Вы написали, что согласны с тем, что данное изделие было сделано не раньше конца 20 в. Вот и пытаюсь выяснить, почему оно не могло быть сделано раньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представленный экз. -типичнейший старый фальшак, изготовлен гальваникой- внутри медь, на гурте характерный шов, звона скорее всего нет....

Звона действительно нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звона действительно нет.

-а его и не будет(ну или будет глухой звук), (исключение при чеканке) ни при изготовлении методом литья, ни при изготовлении гальванопластическим методом, ни методом штамповки(особо если материал изготовленного изделия отличается от материала оригинала)

-Литье понятно почему не звенит, ну а гальванопластика идеально повторит "оригинал", но звенеть она никогда не будет, поскольку целиком не выращивается, а спаивается из двух половинок и материал получается разнородным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-При литье на гурте иногда присутствует линия контакта двух половинок формы, либо следы ее зачистки.

-При методе гальванокопирования-на гурте можно заметить следы пайки, либо следы ее зачистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,Современное,,-я определяю для себя формулировкой в законе о КИЦ нашим Минкультом-это то, что не старше 50 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru