Д.В.

5 коп. БРАК .

В теме 33 сообщения

Представляет ли интерес ? Или ффтопку ?

"Шикарная" сквозная трещина .

post-9087-1207465597_thumb.jpg

post-1-1207465597_thumb.jpg

post-1-1207465598_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не перевелись ещё богатыри на земле Русской!

Как ломали пятаки руками, так и продолжают ломать :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не перевелись ещё богатыри на земле Русской!

Как ломали пятаки руками, так и продолжают ломать :D

Потому что, подковы кончились... :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не перевелись ещё богатыри на земле Русской!

Как ломали пятаки руками, так и продолжают ломать :D

Потому что, подковы кончились... :dirol:

У меня есть несколько подобных монет других номиналов - 15 и 20 копеек - думаю, что треснул кружок при чеканке. Лежат в коллекции брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько подобных монет других номиналов - 15 и 20 копеек - думаю, что треснул кружок при чеканке. Лежат в коллекции брака.

А вообще это редкое явление для того периода ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько подобных монет других номиналов - 15 и 20 копеек - думаю, что треснул кружок при чеканке. Лежат в коллекции брака.

А вообще это редкое явление для того периода ?

Редкое. Но денег за такой брак не платят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько подобных монет других номиналов - 15 и 20 копеек - думаю, что треснул кружок при чеканке. Лежат в коллекции брака.

А вообще это редкое явление для того периода ?

Редкое. Но денег за такой брак не платят.

Почему не платят ? Я заплатил 99 рублей ! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он при чеканке треснул, почему же на нем следы удара? Вмятина на реверсе и расплющенность на витках герба?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он при чеканке треснул, почему же на нем следы удара? Вмятина на реверсе и расплющенность на витках герба?

А что, потом его ударить не могли? На моих подобных нет ударов. Тем более я вижу скорее непрочекан, чем расплющенность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он при чеканке треснул, почему же на нем следы удара? Вмятина на реверсе и расплющенность на витках герба?

Это потёртости .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого рода дефект мог образоваться только в процессе производства . Сделать такую трещину другим способом невозможно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потёртости .

Значит он изогнут.

Я ничего против не имею, может, и правда трещина заводская, а чьи-то очумелые ручки его уже потом погнули...

Но выглядит это как будто его взяли двумя пассатижами и погнули туда-сюда раз десять, пока металл не устал. Отсюда и трещина, отсюда погнутость и потертость на ней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потёртости .

Но выглядит это как будто его взяли двумя пассатижами и погнули туда-сюда раз десять, пока металл не устал. Отсюда и трещина, отсюда погнутость и потертость на ней.

А Вы не пробовали так делать? Следи гибки были бы не такими - я не раз видел монеты, которые гнули и распрямляли. Этот вариант не проходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потёртости .

Значит он изогнут.

Я ничего против не имею, может, и правда трещина заводская, а чьи-то очумелые ручки его уже потом погнули...

Но выглядит это как будто его взяли двумя пассатижами и погнули туда-сюда раз десять, пока металл не устал. Отсюда и трещина, отсюда погнутость и потертость на ней.

С чего Вы взяли , что монету погнули ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли , что монету погнули ?

На реверсе под трещиной затемнение, над - засветление. Выглядит как вогнутость. На аверсе стерлась выпуклость.

Вопщем, не пожалел я пятака и провел эксперимент:

Зажал его в тиски наполовину и ударами деревянным предметом понаклонял выступающую часть туда-сюда. После особенно не выравнивал. Из-за рельефа губок тисков и из-за выскальзывания из них монеты из-за ударов на ней (на реверсе) остались следы.

Трудно сказать, подтверждает ли эксперимент мою гипотезу или нет... Возможно, вы правы.

post-8920-1207643295_thumb.jpg

post-1-1207643295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли , что монету погнули ?

На реверсе под трещиной затемнение, над - засветление. Выглядит как вогнутость. На аверсе стерлась выпуклость.

Вопщем, не пожалел я пятака и провел эксперимент:

Зажал его в тиски наполовину и ударами деревянным предметом понаклонял выступающую часть туда-сюда. После особенно не выравнивал. Из-за рельефа губок тисков и из-за выскальзывания из них монеты из-за ударов на ней (на реверсе) остались следы.

Трудно сказать, подтверждает ли эксперимент мою гипотезу или нет... Возможно, вы правы.

Воопще НЕ ТО !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо было обернуть монету в кожу или картон ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воопще НЕ ТО !

На реверсе - не то, а аверс ничо так получился. ;)

Оборачивал в сложенную много раз туалетную бумагу, видать, не помогло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас по светонети явно видно, что на реверсе самые края трещины выпуклые, на аверсе - вогнутые. Вот примерный рисунок:

post-8920-1207648572_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас по светонети явно видно, что на реверсе самые края трещины выпуклые, на аверсе - вогнутые. Вот примерный рисунок:

да тут цельная наука , ёпта !!! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что здесь можно сказать по "светотени" ? :rolleyes:

post-9087-1207649650_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну это совсе6м другое дело!

..брак 100%! ...Штемпель вырвал кусок монеты! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что здесь можно сказать по "светотени" ? :rolleyes:

Гвоздь, потом кусачки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел всё обсуждения, но не обнаружил итогов. Поэтому решил сделать это сам. Показаннаый 5-копеечник 1961 года не является производственным браком. Это дефект обращения (точнее хранения в неподходящих условиях).

1. Монета красного цвета. Типичный цвет монеты побывавшей в кислой среде. Трещина есть результат коррозии. Дефект металла, возможно, был - по этой линии коррозия и началась.

2. При нормальной чеканке деформации должны быть больше и трещина будет шире. Посмотрите свои коллекции и убедитесь сами. Вот, действительно, пятак с дефектом полосы (свкозная дырка).

Предполагаю, что монета была достаточно долго в обращении (есть неравномерности и потертости поверхности), а потом попала, скажем, в дренажные стоки и там сформировалась трещина.

post-8977-1209153896_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Монета красного цвета. Типичный цвет монеты побывавшей в кислой среде. Трещина есть результат коррозии. Дефект металла, возможно, был - по этой линии коррозия и началась.

2. При нормальной чеканке деформации должны быть больше и трещина будет шире. Посмотрите свои коллекции и убедитесь сами. Вот, действительно, пятак с дефектом полосы (свкозная дырка).

Предполагаю, что монета была достаточно долго в обращении (есть неравномерности и потертости поверхности), а потом попала, скажем, в дренажные стоки и там сформировалась трещина.

"Трещина есть результат коррозии" - бред. К тому же , где Вы видите на монете коррозию ??? Монета стала красной в результате чистки(имхо) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru