OOO

Как изменились цены на российскую нумизматику за последние 10 лет?

В теме 146 сообщений

Набор 50 лет Победы в блистере 10 лет назад стоил 250 руб., сейчас минимум в 30 раз больше, победные трёшки стоили в пределах 100 руб. каждая, сейчас большинство в районе 2-3 тыр., вот и считайте. Просто рублей 1924 всегда было гораздо больше, чем желающих их купить.

За последние годы цены на монеты CCCР существенно выросли.

В эту тему пришло много новых нумизматов - это отчасти и обьясняет столь стремительный рост цен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фото тетрадрахмы города Наксос на Сицилии - квинтэссенция греческого гедонизма.

Очень дорогая монета. Борис, у тебя есть вкус!

В твоем сообщении есть ложка дегтя-ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ :wall:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние годы цены на монеты CCCР существенно выросли.

В эту тему пришло много новых нумизматов - это отчасти и обьясняет столь стремительный рост цен.

И не только это - "нормальных" монет становиться все меньше...... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В твоем сообщении есть ложка дегтя-ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ :wall:

Чтобы не быть голословным.

Вот такая тетра Наксоса была продана по молотку на аукционе NOMOS за 135 784 USD. Плюс аукционный сбор еще!

ссылка удалена

post-462-0-55457800-1384021482_thumb.jpg

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только это - "нормальных" монет становиться все меньше...... ;)

Я об этом и писал. :)

Много нумизматов - на всех хороших монет не хватает - вот цены и растут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом и писал. :)

Сорри Юрий,сразу и не въехал :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ром, а на фото бриоса там след от литника или что это? как их делали?

а про подорожание... найдите мою статью 5летней давности. и перечитайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собссно вот

http://coins.su/foru...44

К чему я всё это написал? К тому, что люди собирали и собирать будут. Но хочется предостеречь коллег от бессмысленной траты денег. Смотрите сами. Пример. Молодой человек окончил школу, поступил в институт и стал подрабатывать. Стандартная ситуация. Появились деньги, а вместе с ними и желание собирать, тем более что многие собирали в школе. Выбор темы определяется финансовыми возможностями. И он выбирает, допустим, биметаллические десятки. Потом тема перетекает в юбилейку СССР и РФ. И далее начинается поиск вариантов. Закономерный процесс. Проходит 20-30 лет. Современные коллекционеры Империи начинают уходить в лучший мир. Все ж мы не вечны, а средний возраст современных собирателей под 50 лет. Что происходит с коллекциями? Кто-то оставляет на память детям, кто-то продаёт. Продаёт большинство наследников. И не только потому, что нужны деньги, нет, причин масса. Важен факт. Итак. Прошло 30 лет. И на рынок выходит большое количество первоклассных и дорогих монет. А коллекционеров нет. Те, что есть, собирают совсем другое, а менять тему коллекционеры, как правило, не склонны. Что же будет с ценами? Обвал. То же самое касается и другим тем. То есть платить деньги можно и нужно. Нужно только чётко представлять себе уровень, где кончаются реальные цены и начинаются невероятные.

Вот с этими строчками позвольте не согласиться. Людей и собирателей и денег появляется больше чем монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри Юрий,сразу и не въехал :sorry:

Вообще-то Манро совсем даже и не Юрий, а Роман.

Или я опять что-то не понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ром, а на фото бриоса там след от литника или что это? как их делали?

а про подорожание... найдите мою статью 5летней давности. и перечитайте.

ДА, ты прав, это след литника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их отливали разве? я что то думал что нет :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собссно вот

http://coins.su/foru...44

Перечил еще раз с удовольствием.

Вот почему когда я тогда это читал, то не сделал выводов и не прикупил монеты Советов в 2008 году???

Вывод напрашивается сам собой - надо все -таки повнимательнее относится к подобного рода статьям, тем более если они написаны практиками, а не теоретиками от нумизматики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Манро совсем даже и не Юрий, а Роман.

Или я опять что-то не понял?

С тобой перепутал,субббооотттааа :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про подорожание... найдите мою статью 5летней давности. и перечитайте.

Миш, на самом деле по вопросу цен есть твой же недавний пост во флудилке - почём ты покупал и продавал Красную Книгу. вот это, отражённое на сегодняшний день, реально песня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дай ссылку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собссно вот

http://coins.su/foru...44

Посмотрел на эту статью со своей колокольни. Похожая тема была на соседнем ресурсе (про фалеристику), в т.ч. про ордена и медали СССР.

В принципе можно провести аналогию и отметить сильный взлёт цен до лета 2008 года, а потом плавный переход в ступор.

Что сейчас наблюдается практически во всех темах коллекционирования. Отсюда следует единственный правильный вывод: не набор 50 лет ВОВ подорожал до 8500 рублей (типичное заблуждение), а ДЕНЬГИ стали дешевые,т.е. их покупательная способность падает каждый год.

Поэтому и цены колеблются в широких пределах. У людей на руках слишком много кеша (можно вспомнить ситуацию с Питерскими жетонами на метро, когда перекупы выкупили большую часть жетонов).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага. но при этом как то народ стал меньше ездить за границу на отдых

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда следует единственный правильный вывод: не набор 50 лет ВОВ подорожал до 8500 рублей (типичное заблуждение), а ДЕНЬГИ стали дешевые,т.е. их покупательная способность падает каждый год.

оно, конечно, так, но подорожание за 17 лет в 770 раз, причём не в рублях, а в убитых енотах покрывает любую инфляцию, "как бык овцу"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, эти наборы на рубеже тысячелетий народ по 240 рублей оптом не брал, морды воротили. Такие были цены - 240 рублей за буклет 50 лет Победы, 300 р. за буклет 300 лет рос.флоту. Блаженные были времена. Тока денег лишних не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Посмотрел на эту статью со своей колокольни. Похожая тема была на соседнем ресурсе (про фалеристику), в т.ч. про ордена и медали СССР.

В принципе можно провести аналогию и отметить сильный взлёт цен до лета 2008 года, а потом плавный переход в ступор.

Что сейчас наблюдается практически во всех темах коллекционирования. Отсюда следует единственный правильный вывод: не набор 50 лет ВОВ подорожал до 8500 рублей (типичное заблуждение), а ДЕНЬГИ стали дешевые,т.е. их покупательная способность падает каждый год.

Поэтому и цены колеблются в широких пределах. У людей на руках слишком много кеша (можно вспомнить ситуацию с Питерскими жетонами на метро, когда перекупы выкупили большую часть жетонов).

Я бы сказал, что это Вы типично заблуждаетесь. Обосную.

1. Ещё раз, набор 50 лет в конце 2003 года стоил 250, в принципе и за 200 можно было найти. Я сам отдавал десяток (не последний!) по 220 за наличку в декабре 2003. Я сомневаюсь, что Вы что-либо найдёте, что бы так подорожало за это время даже с учётом инфляции.

2. На самом деле деньги стали не настолько дешёвыми, как Вы пытаетесь представить. Цена того же набора в долларах была около 8 дол., сейчас примерно 200. Доллар при средней инфляции чуть меньше 3% подешевел менее, чем в 1,5 раза полтора, т.е. набор в эквиваленте подорожал раз в 18 отн. доллара. Если же Вы будете считать инфляцию в рублях, то получится абсурд ибо как все хорошо знают, что золото в долларах за 10 лет подорожало примерно раз в 5 - и этому были серьёзные экономические предпосылки (сейчас не вдаёмся), т.е. и относительно золота набор подорожал более, чем втрое. У Вас же получится, что золото подешевело относительно покупательной способности рубля, если Вы считаете, что не набор подорожал, а деньги подешевели. О чём это говорит? Просто о том, что Вы неправильно считаете, а именно в неадекватных единицах, ибо не рубли здесь деньги, а рубли - это всего лишь акции доверия/недоверия к правительству, к непонятной организации банк России, к кооперативу Озеро и т.д. и покупательная способность рублей отражает лишь уровень этого доверия, несмотря на то, что в течение этого десятилетия нас многократно убеждали, что рубль укрепляется. Как он укрепился - Вы прекрасно прочувствовали на своём кармане.

3. Даже несмотря на все количественные выкладки, следует понимать качественно, где причина, а где следствие. Не инфляция повышает цены товаров, и того же обсуждаемого набора в частности, а наоборот: инфляция - эта мера усреднения по изменяющимся ценам. Что из этого следует? А то, что конкретные товары растут в цене не только не одинаково между собою, но и ещё и неравномерно. А отсюда в свою очередь следует, что должны быть периоды, когда некие товары растут в цене с опережением против инфляции, т.е. дают прибыль при инвестиции в них за этот период.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что это Вы типично заблуждаетесь. Обосную.

1. Ещё раз, набор 50 лет в конце 2003 года стоил 250, в принципе и за 200 можно было найти. Я сам отдавал десяток (не последний!) по 220 за наличку в декабре 2003. Я сомневаюсь, что Вы что-либо найдёте, что бы так подорожало за это время даже с учётом инфляции.

2. На самом деле деньги стали не настолько дешёвыми, как Вы пытаетесь представить. Цена того же набора в долларах была около 8 дол., сейчас примерно 200. Доллар при средней инфляции чуть меньше 3% подешевел менее, чем в 1,5 раза полтора, т.е. набор в эквиваленте подорожал раз в 18 отн. доллара. Если же Вы будете считать инфляцию в рублях, то получится абсурд ибо как все хорошо знают, что золото в долларах за 10 лет подорожало примерно раз в 5 - и этому были серьёзные экономические предпосылки (сейчас не вдаёмся), т.е. и относительно золота набор подорожал более, чем втрое. У Вас же получится, что золото подешевело относительно покупательной способности рубля, если Вы считаете, что не набор подорожал, а деньги подешевели. О чём это говорит? Просто о том, что Вы неправильно считаете, а именно в неадекватных единицах, ибо не рубли здесь деньги, а рубли - это всего лишь акции доверия/недоверия к правительству, к непонятной организации банк России, к кооперативу Озеро и т.д. и покупательная способность рублей отражает лишь уровень этого доверия, несмотря на то, что в течение этого десятилетия нас многократно убеждали, что рубль укрепляется. Как он укрепился - Вы прекрасно прочувствовали на своём кармане.

3. Даже несмотря на все количественные выкладки, следует понимать качественно, где причина, а где следствие. Не инфляция повышает цены товаров, и того же обсуждаемого набора в частности, а наоборот: инфляция - эта мера усреднения по изменяющимся ценам. Что из этого следует? А то, что конкретные товары растут в цене не только не одинаково между собою, но и ещё и неравномерно. А отсюда в свою очередь следует, что должны быть периоды, когда некие товары растут в цене с опережением против инфляции, т.е. дают прибыль при инвестиции в них за этот период.

Ув. iff, покупательная способность рублей в разные времена различна.

И не надо путать обычное инфляционное подорожание товара и разгон цены например, на набор 50 лет ВОВ (как и на другие предметы коллекционирования) спекулянтами - это разные вещи.

Объясняю ещё раз, в наше время со свободным КЕШэмом - любую монету (и всё что угодно) можно разогнать до любой цены.

/Например, 10 руб. ЯНАО при тираже 100000 шт. и цене 8000 руб., после скупки таража /получим: 100000*8000=80 млн. руб./

Т.е. любой предприниматель среднего класса может выкупить весь тираж (даже на подъёме) и далее делать с ценами, что хочется.

Так что сейчас главная проблема - много свободного КЕШа, постоянно обесценивающегося.

Сегодня, как в известно американском кино, не собака виляет хвостом, а хвост виляет собакой. :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что это Вы типично заблуждаетесь. Обосную.

1. Ещё раз, набор 50 лет в конце 2003 года...............

Ув. iff, покупательная способность рублей в разные времена различна.

Господа,коллеги, ребята. а это ничего, что вы пытаетесь проблему мирового (нумизматического) голода, определить по употреблению клюквы и квашеной капусты жителями Сибири?

Хороший материал вымывается (последние 10 лет) в коллекции, частные музеи, инвестиции банков. И попадается все реже.

Если вы такие УМНЫЕ, а я в этом не сомневаюсь, только очень субъективные. :wall:

Deniskin' и 'iff' вы мне по этим продуктам общемирового употребления скажите, как оно с вашим огородом вяжется по росту.

1. Польша Стефан Баторий R7 http://www.sixbid.co...1013&lot=962190

старт 40.000 руб

2. Ефимок на талере Саксонии http://www.sixbid.co...0110&lot=922938

старт 55.000руб

3. Уникальный по сохранности гульденгрошен Фридриха III http://www.sixbid.co...1410&lot=976682

старт 370.000 руб

4 Римская драхма http://www.sixbid.co...0138&lot=925015

старт 60.000

Почему эти 4.

1я музейная редкость в плохом состоянии и мелкая

2я Их накопали за последние 10 лет

3я Для коллекции КРУПНЫХ КУПЦОВ

4я просто хорошая АНТИКА

И вот когда вы оба к своему анализу цен и эти сегменты рынка пришьете, тогда он и будет объективным.

post-24818-0-00635600-1384061014_thumb.jpg

post-24818-0-57525200-1384061039_thumb.jpg

post-24818-0-07676700-1384061062_thumb.jpg

post-24818-0-43212400-1384061081_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

PS

А то у вас, как в том анекдоте. Собрание в колхозе. Товарищи в газете ПРАВДА сказано, что дети в Африке голодают. Значит нам на прокорм буренок на зиму надо больше брюквы в этом году посадить. А если что, то империалисты во всем виноваты.

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru