Jaroslaff

1 копейка 1961 года. Аверсы

В теме 56 сообщений

...

Аверс 1-61.1-41.[/b] Глубокая модернизация аверса 1-61.1-12: ...[/color]

"Глубокая модернизация" - это что такое? Как и на чем ее проводили? Как 1-61.1-12 можно превратить в 1-61.1-31 и в 1-61.1-41?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Аверс 1-61.1-11:[/b] снизу к звезде подходит 6 остей. Из верхнего зерна колоса выходит ость, проходящая над левым лучом звезды. Между верхним и вторым сверху витками ленты слева 8 стеблей. Звезда гранёная с нечёткими гранями. (Ф = 1.12)

Известен в 1958 и 1961 годах....

Наверное, не слева, а справа? На фрагменте у тебя изображены витки ленты на правой стороне герба...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

Аверс 1.61.1-2: в результате перешлифовки аверса 1-61.1-12 «ушла» ость над лучом звезды, но её начало из кончика зерна обычно хорошо видно. Грубо подправлена координатная сетка. «Сопля» сохранилась. (Ф = 1.11)

Известен в 1958 и 1961 годах.

...

Судя по показанным фрагментам и описанию, у 1-61.1-12 и 1.61.1-2 еще и звезды разные.

И тот же вопрос: "Как и на чем из 1-61.1-12 получить 1.61.1-2?"

Перешлифовкой торца штемпеля можно только убрать ость над лучом. А вот все остальное нужно производить на маточнике. Но зачем при этом грубо подправлять координатную сетку, если, раз уж за нее взялись, можно сделать и аккуратнее.

Мне думается, что все эти варианты нужно проверить еще и на размеры изображения. Вдруг окажется, что они отличаются. Тогда и последовательность их появления может поменяться...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славу Богу Ширалив тиражку не собирает, и соответственно не каталогизирует..., пока... :hammerhead:

А то бы трындец полный настал бы... :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славу Богу Ширалив тиражку не собирает, и соответственно не каталогизирует..., пока... :hammerhead:

А то бы трындец полный настал бы... :help:

Ну ну, помнится мне как он учавствовал в обсуждении двадцаток сорок какогото года, даже размеры мерял фирменным методом, всё доходчиво рассказал и доказал, так что в тихую может и балуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чую, моя наивная попытка собрать ВСЁ в свете анонсированного Ярославом каталога становится всё призрачнее и призрачнее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, не слева, а справа? На фрагменте у тебя изображены витки ленты на правой стороне герба...

Да, конечно, справа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по показанным фрагментам и описанию, у 1-61.1-12 и 1.61.1-2 еще и звезды разные.

И тот же вопрос: "Как и на чем из 1-61.1-12 получить 1.61.1-2?"

Перешлифовкой торца штемпеля можно только убрать ость над лучом. А вот все остальное нужно производить на маточнике. Но зачем при этом грубо подправлять координатную сетку, если, раз уж за нее взялись, можно сделать и аккуратнее.

Мне думается, что все эти варианты нужно проверить еще и на размеры изображения. Вдруг окажется, что они отличаются. Тогда и последовательность их появления может поменяться...

Слова "глубокая модернизация" означают, конечно, не установку новой авионики или замену двигателей. Всего-навсего - догравировали ости, поправили звезду, подрисовали координатную сетку.

А вопрос "зачем?" обычно ответа не имеет. Хотели, наверное, аккуратно, но получилось грубо. На монете всё видно, и никуда этого не денешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Аверс 1-61.1-12: аналогичен 1-61.1-11, но от кончика четвёртого снизу левого зерна второго колоса справа вниз идёт «сопля» – дефект, вызванный выкрашиванием образцового штемпеля. (Ф = 1.12)

Известен в 1961 году. Вероятнее всего, этот штемпель должен быть и в 1958 году, т.к. аверс 1-61.1-2 происходит именно от него, а не от 1-61.1-11

...

На соседнем Омар мне ответил, сказав, что на 1958 такой штемпель есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Олег зачем так грубо.Во первых троль я даже нехочу вам этого говорить вы и сами знаите кто это.

Ко мне это обсалютно не относится.Просто друга вашего задел.Так пускай сам выкручивается.А за базар свой я отвечаю.Дыма не бывает без огня.

Просто ткогда лет шесть назад показывал и доказывал что есть такие разновидности.То меня банили.А спустя время они появляются в каталоге.Так что кто из нас троль я не понимаю.Такаяже ситуация и с ИТК.Я думаю вы поняли оком речь.То там вобще короче полный

Как то я открываю, один нумизматический журнал, листаю-листаю, и на интересующей меня теме фото монеты и .... епа ма... да это же моя монета. Зову жену, достаю монету из коллекции, показываю фотку и монету .... счастью нет предела. Жена дочитывает статью и ... оказывается "фото монеты такого-то..." , не меня короче и обо мне ни слова. Обидно - вроде же я ее нашел и показал ОБЩЕСТВУ.

Поэтому плагиат в нумизматике да в прочем как и везде, к несчастью, имеет место быть. Но я смогу доказать, что произошла такая ситуация, есть ссылка на тему которую я открывал, есть статья и прочее ..., другое дело захочу ли я это делать и портить отношения с этим тщеславным человеком.

А вы можете доказать свои слова? привести ссылки на темы которые Вы открывали и фото которые Вы показывали? если да то делайте это, чтоб все знали кто есть кто. Если нет, то в таком случае лучше помолчать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова "глубокая модернизация" означают, конечно, не установку новой авионики или замену двигателей. Всего-навсего - догравировали ости, поправили звезду, подрисовали координатную сетку.

А вопрос "зачем?" обычно ответа не имеет. Хотели, наверное, аккуратно, но получилось грубо. На монете всё видно, и никуда этого не денешь.

Ярослав!

Ты можешь выложить здесь или прислать крупные сканы полного изображения всех вариантов аверса? Если, конечно, это не тайна за семью печатями...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то копейку показывал первый тип но без ости над звездой жаль скан на другом компе сравнить бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то копейку показывал первый тип но без ости над звездой жаль скан на другом компе сравнить бы.

Монета, случайно, не из этой темы?: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=20715&st=0&p=234866&fromsearch=1entry234866
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав!

Ты можешь выложить здесь или прислать крупные сканы полного изображения всех вариантов аверса? Если, конечно, это не тайна за семью печатями...

Могу. Вечером сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета, случайно, не из этой темы?: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=20715&st=0&p=234866&fromsearch=1entry234866

нет не из этой там и тип другой просто царапина на штемпеле.а тема была вроде Гарика.монета есть но она в сломанном сейфе увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Могу. Вечером сделаю.

Вот, как обещал:

post-3958-134229631814_thumb.jpg

post-3958-134229632524_thumb.jpg

post-3958-134229633372_thumb.jpg

post-3958-134229634105_thumb.jpg

post-3958-134229634782_thumb.jpg

post-3958-134229635463_thumb.jpg

post-3958-134231910866_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё чётко красиво и понятно.особенно нравятся снимки.последняя монета считаю отдельная разновидность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff,хотелось бы услышать Ваше мнение - какой вариант аверса,на Ваш взгляд,является редким из выше перечисленного ??? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff,хотелось бы услышать Ваше мнение - какой вариант аверса,на Ваш взгляд,является редким из выше перечисленного ??? :smoking:

В 61-м или в 62-м?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 61-м или в 62-м?

В теме больше про 61 говорится,стало быть 61г. интересует.Ваше мнение,Garik.мне тоже любопытно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение,Garik.мне тоже любопытно.

Относительно чего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иваныч, Ваша позиция известна по многим, отсутствующим в Вашем каталоге, штемпелям... ;)

И всё сводится, если чуть утрировать, к фразе: "Не хочу!". :wall:

Не хочу видеть... Не хочу вникать... Не хочу понимать... Не хочу...

Да ладно. Приношу я как-то Федорину монету показать - пятак 1926 с широким кантом. Он глянул одним глазом и тут же понес фотографировать. И вскоре она появилась в 3-м издании. Книгу мне правда в подарок не предлагали, пришлось покупать. Может не такой уж это большой вклад - всего одна новая разновидность, но мне приятно, что каталог благодаря мне немного пополнился. И главное - не было никакого "не хочу", классик ее признал моментально.

А Ярослав таки использовал мои фото без разрешения, было дело. Это хоть и мелочь, но можно было хоть как-то уведомить, я бы не возражал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ярослав таки использовал мои фото без разрешения, было дело.

Какой желчный мальчишка... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Приношу я как-то Федорину монету показать - пятак 1926 с широким кантом. Он глянул одним глазом и тут же понес фотографировать. И вскоре она появилась в 3-м издании. Книгу мне правда в подарок не предлагали, пришлось покупать. Может не такой уж это большой вклад - всего одна новая разновидность, но мне приятно, что каталог благодаря мне немного пополнился. И главное - не было никакого "не хочу", классик ее признал моментально...

Да уж прости Юра - книжку в подарок тебе не пробил, издатель у меня экономный. А не признавать очевидные варианты - это просто невозможно. Так что - спасибо тебе ещё раз за сподвижничество в нашем "безнадёжном" :D деле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru