somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Хороший эффект с листом бумаги получается, правый нижний вариант, никаких бликов и лишнего шума. Буду пробовать. Надо только хорошую лампу прикупить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарий к картинке. Освещение выключено, источник один - лампа.

порядок фото условно обозначены как

1 2

3 4

1 - лампа расположена между монетой и отражателем - лист бумаги, расположенный вертикально

2 - также как 1, между лампой и монетой добавлен лист бумаги под 45 градусов к вертикали, нижней частью не доходящий до поверхности с монетой

3 - лампа над монетой, чуть слева, направлена прямо на объект съемки

4 - также как 3, добавлен лист бумаги горизонтально расположенный чуть ниже уровня лампы

Опыт замечательный и нужный, но возник вопрос:

Монеты сняты строго фронтально, т.е. фотоаппарат находится над монетой, но на каком расстоянии?

Режим макро, с помощью зумма или специальный объектив? Попросту говоря, фотоаппарат не должен находиться между лампой (горизонтальным листком бумаги) и монетой. Это факт, тогда где он находится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотки и простой мыльнецей можно сделать. Главное - свет!

Не зря еще одно название искусства фотографии - светопись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт замечательный и нужный, но возник вопрос:

> Монеты сняты строго фронтально,

Нет, под углом. 20-25 градусов к вертикали, наверное.

> т.е. фотоаппарат находится над монетой, но на каком расстоянии?

Расстояние - какое уж получится.

С "мыльницой" и короткофокусным макрообъективом далеко не отодвинешься, с не-макрообъективом - близко не снять.

Собственно тут видна неизбежная пролбема мыльниц - не оставляют пространства для постановки света. Точнее, сильно сужают возможности.

> Режим макро, с помощью зумма или специальный объектив?

В данном случае нечто среднее - беззеркалка с штатным объективом, имеющим макро режим (именно объектив).

Olympus OM-D E-M5 со штатным m.zuiko 12-50mm

> Попросту говоря, фотоаппарат не должен находиться между лампой (горизонтальным листком бумаги) и монетой. Это факт, тогда где он находится?

Ничего не понял.

Для пункта (4) было - лампа выше фотоаппарата, и чуть дальше монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты сняты строго фронтально, т.е. фотоаппарат находится над монетой, но на каком расстоянии?

> Монеты сняты строго фронтально,

Нет, под углом. 20-25 градусов к вертикали, наверное.

> т.е. фотоаппарат находится над монетой, но на каком расстоянии?

Расстояние - какое уж получится.

кто-то кого-то в чём-то недопонял :wacko:

понятно, что строго фронтально, ибо в противном случае изображение исказилось бы в эллипс ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-то кого-то в чём-то недопонял :wacko:

понятно, что строго фронтально, ибо в противном случае изображение исказилось бы в эллипс ...

При небольшом угле и достаточном расстоянии это становится не заметно (почти).

Съёмку строго вертикально вообще не практикую, в моих условиях штатив к столу так не поставить.

Более крупная монета , снятая непосредственно после этих примеров - тоже под углом, чуть меньшим, т.к. увеличилась дистанция съемки.

post-11229-0-12237200-1363850295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хочу попробовать "Осевое освещение" и поделиться идеей с вами (если ее еще тут не высказывали). Интересно кто-то на форуме испытывал этот метод уже или нет?

Это малоизвестная техника, но в фотографии монет она применяется. При использовании этой техники свет путешествует прямо вперед и назад вдоль той же оси, что и направление объектива камеры. В основном используется в фото с микроскопами или в судебной фотографии. При осевое освещение нет теней, но с тоже время достигается высокая контрастность изображения с большой степенью детализации.

Осевая настройка освещения

post-27191-0-89283700-1363874029_thumb.jpg

Как видно на фото (они не мои) для осевой установки нужно стекло которое ставится под углом в 45 градусов к источнику освещения и к объективу камеры. Большая часть света, попадающего на стекло проходит через него, но значительная часть света отражается вниз на монету.

Небольшой черный предмет блокирует монету от любого прямого света в темной комнате, так чтобы в объектив камеры светил только свет, отраженный от поверхности монеты.

В итоге нет никаких реальных теней, только яркие и темные места в зависимости от угла, текстуры и отражательных характеристик каждой части монеты с акцентом на деталях. Вот примеры результатов:

post-27191-0-27256500-1363874204_thumb.jpg post-27191-0-97087300-1363874239_thumb.jpg post-27191-0-85032100-1363874271_thumb.jpg

Я пока не использую этот метод, но хочу попробовать его с серебром. Если кто-то пробовал, поделитесь впечетлением. Я подозреваю что кое кто этим методом пользуется на иБае... Мои собственные фото с Сони Альфа, с портретной линзой в 50 мм и марко насадкой выходят пока примерно такими:

post-27191-0-25434600-1363872475_thumb.png post-27191-0-05771700-1363872632_thumb.png

Изменено пользователем extant4cell
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как видно на фото (они не мои) для осевой установки нужно стекло которое ставится под углом в 45 градусов к источнику освещения и к объективу камеры.

не настаиваю, но имхо любой посторонний предмет, расположенный между камерой и объектом, способен изменить качество съёмки только в одну сторону ... и она (сторона) отнюдь не положительная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать "Осевое освещение" и поделиться идеей с вами (если ее еще тут не высказывали). Интересно кто-то на форуме испытывал этот метод уже или нет?

Это малоизвестная техника, но в фотографии монет она применяется.

А что это дает? Не проще ли попробовать кольцевую лампу, надетую на объектив. Вот некогда экспериментировал и не понравилось. Правда, сохранил на всякий случай в архивах, чтобы потом не возвращаться повторно :D

post-16238-0-17839400-1363887214_thumb.jpg

post-16238-0-36717200-1363887224_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это дает? Не проще ли попробовать кольцевую лампу, надетую на объектив. Вот некогда экспериментировал и не понравилось. Правда, сохранил на всякий случай в архивах, чтобы потом не возвращаться повторно :D

такого плана фото Батя-Мановар показывал буквально на первых страницах этой темы. у него они ещё более неестественными были, хотя детали, конечно, видны прекрасно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого плана фото Батя-Мановар показывал буквально на первых страницах этой темы. у него они ещё более неестественными были, хотя детали, конечно, видны прекрасно

Ага, было такое, только делалось это малость проще, без всяких кольцевых ламп - просто белый лист бумаги, свернутый в трубочку.

От той страсти отошел, сечас в другом ключе экспериментирую..

post-4595-0-26348600-1363900851_thumb.jpg

post-4595-0-04513700-1363900935_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже - в другом ключе. Вот вчерашний снимок. Какие будут замечания? Интересно.

post-16238-0-79912500-1363919223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это дает? ...

Очень четкие детали, без теней. Иногда полезно, особенно для монет с повышенной отражателной способностью. Снимок правда получается не очень обьемным, плоским я бы даже сказал. Но для юбелейного серебра, это пожалуй один из лучших способов... Спасибо что поделились! Вот немного доработаная ваша фотка:

post-27191-0-65427600-1363926490_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очень четкие детали, без теней. Иногда полезно, особенно для монет с повышенной отражателной способностью. Снимок правда получается не очень обьемным, плоским я бы даже сказал. Но для юбелейного серебра, это пожалуй один из лучших способов... Спасибо что поделились! Вот немного доработаная ваша фотка:

Как знаете! Правда, я не вижу, где можно использовать такие фото. Если только поробовать пруфы?

Изменено пользователем Konstantin-47
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать "Осевое освещение" и поделиться идеей с вами (если ее еще тут не высказывали). Интересно кто-то на форуме испытывал этот метод уже или нет? ...

Копипаст приятен и удобен, но без указания авторства портит карму.

Более полно, с другими вариантами, в исходнике, читаем тут

Не владеющие языком могут побарахтаться в выдаваемом гуглопереводчиком.

Некоторые примеры, взятые просто навскидку, полученные при опытах с таким способом - http://boards.collectors-society.com/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=3584788

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой фотоаппарат лучше использовать для получения хороших макроснимков.

При одной и той же цене имеет ли смысл брать зеркальные, или вполне подойдет цифровой?

Опыта по фотографированию монет у меня мало.

Мое мнение ,что вполне хватит цифрового.Фотоаппарат выбирал,чтобы кроме режима макро,был еще режим макро крупным планом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мое мнение ,что вполне хватит цифрового.Фотоаппарат выбирал,чтобы кроме режима макро,был еще режим макро крупным планом.

Если бы точнее, то было хорошо.

1. Зеркалка по-вашему - не цифровой?

2. "кроме режима макро,был еще режим макро крупным планом" - в чем разница между этими режимами?

Изменено пользователем Konstantin-47
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже - в другом ключе. Вот вчерашний снимок. Какие будут замечания? Интересно.

ИМХО, фотографировать "золотое", или комбинированное с ним, лучше на белом фоне.

Попробуйте, не меняя параметров, и сравните.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, фотографировать "золотое", или комбинированное с ним, лучше на белом фоне.

Попробуйте, не меняя параметров, и сравните.

С уважением,

А что пробовать? Фон там получен в редакторе. Также можно убрать и сделать другой цвет.

post-16238-0-67231700-1363942609_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, фотографировать "золотое", или комбинированное с ним, лучше на белом фоне.

Попробуйте, не меняя параметров, и сравните.

От белого фона в объектив пойдет ненужный свет. От этого контрастность будет меньше. Фотографировать нужно на черном матовом. Подавать как нравится, хоть на розовом.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что пробовать? Фон там получен в редакторе. Также можно убрать и сделать другой цвет.

А как меняется фон? Я пробовал в фотошопе, получается не очень, края монеты не ровные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как меняется фон? Я пробовал в фотошопе, получается не очень, края монеты не ровные.

Ну, это просто!

Выделить монету кругом (эллипсом) аккуратно, (не волшебной палкой, к-рой многие любят пользоваться). Инвертировать область выделения. Дальше как хотите: удалить фон, стереть, залить краской. После нескольких тренировок получится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один плюс черного фона. Белую краску из ведерка на фон, и в большинстве случаев не нужны никакие круги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От белого фона в объектив пойдет ненужный свет. От этого контрастность будет меньше. Фотографировать нужно на черном матовом. Подавать как нравится, хоть на розовом.

Абсолютно согласен! Кроме того, в зависимости от метода выбора экспозиции можно обмануть автоматику и заставить ее ошибиться!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один плюс черного фона. Белую краску из ведерка на фон, и в большинстве случаев не нужны никакие круги.

А вот тут засомневался! А края монеты не затронутся? Вряд ли останется идеальный круг (или эллипс).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru