нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Я вот не могу найти с выпуклыми меридианами "70 лет Октября" и "Лермонтова" - причём последнего я даже не видел.

А у Вас есть инфа о том, что он( Лермонтов) такой бывает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, пока думал про вопрос, ответ уже написали :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я их так же не видел

фото висит на второй странице ветки. :ohmy:

Кстати, ув. модераторы. Можете прилепить ветку, чтобы она не уплывала. имхо по данной теме всегда будут возникать вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

По Циолковскому: С выпуклыми меридианами попадаются редко, но попадаются. Не ища их специально, я за 15 лет нашёл их с десяток или полтора. С загнутыми пятёрками из них было две или три.

Я вот не могу найти с выпуклыми меридианами "70 лет Октября" и "Лермонтова" - причём последнего я даже не видел.

А у меня по обычному "Циолковскому" иной вопрос. Мне попалась монета с прямоугольным апострофом над "Й" на реверсе (цифра "5" в дате без штрихов в гасте), аверс у нее с вогнутой сеткой, но вариант с так называемыми "обрубками остей" (шт. II1 87 по каталогу Ярослава Адрианова). Есть ли еще у кого-нибудь такой?

И одно замечание по описанию вариантов "Циолковского" в каталоге Ярослава Адрианова. Видимо при наборе вкралась ошибка. В каталоге для всех вариантов реверса "Циолковского" указан один и тот же аверс с вогнутыми меридианами - шт. I2 87. Это верно только для шт. А (чеканка на ММД), а для реверсов со шт. Б и В должно быть написано - аверс I1 87. (Это монеты, которые чеканились на ЛМД).

"70 лет Октября" с выпуклой сеткой из обращения за все время мне попалась только один раз. Про такого же обычного "Лермонтова" слышал только от Ярослава. Думаю, что такой монеты не существует, она есть только в варианте proof-like.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл еще спросить по "Циолковскому". Ярослав, ты сам лично видел монету с вогнутой сеткой на аверсе и шт. В (со штрихами на гастах "пятерок")? Ту, которая у тебя обозначена степенью редкости Р5? Если нет, то откуда у тебя эта информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shiraliv писал:

А у меня по обычному "Циолковскому" иной вопрос. Мне попалась монета с прямоугольным апострофом над "Й" на реверсе (цифра "5" в дате без штрихов в гасте), аверс у нее с вогнутой сеткой, но вариант с так называемыми "обрубками остей" (шт. II1 87 по каталогу Ярослава Адрианова). Есть ли еще у кого-нибудь такой?

И одно замечание по описанию вариантов "Циолковского" в каталоге Ярослава Адрианова. Видимо при наборе вкралась ошибка. В каталоге для всех вариантов реверса "Циолковского" указан один и тот же аверс с вогнутыми меридианами - шт. I2 87. Это верно только для шт. А (чеканка на ММД), а для реверсов со шт. Б и В должно быть написано - аверс I1 87. (Это монеты, которые чеканились на ЛМД).

"70 лет Октября" с выпуклой сеткой из обращения за все время мне попалась только один раз. Про такого же обычного "Лермонтова" слышал только от Ярослава. Думаю, что такой монеты не существует, она есть только в варианте proof-like.

Насчёт Лермонтова - не исключаю - мог ошибиться и человек, сказавший мне, мог и я сам его понять неверно....

А вот по Циолковскому - с вогнутыми меридианами (I-2) у меня в коллекции есть А и Б. В - был у Александра Шипкова - я эту монету видел сам. Это всё про монеты из обращения. Про В в полире мне рассказывал сам Александр Широков, если я не ошибаюсь - что эта монета есть у Золотарёва.

II-1 87 на Циолковском мне неизвестен

С выпуклыми меридианами я знаю Б и В - про них я и писал выше.

I-2 Б из обращения - монета редкая - я нашёл всего одну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А вот по Циолковскому - с вогнутыми меридианами (I-2) у меня в коллекции есть А и Б. В - был у Александра Шипкова - я эту монету видел сам. Это всё про монеты из обращения. Про В в полире мне рассказывал сам Александр Широков, если я не ошибаюсь - что эта монета есть у Золотарёва.

II-1 87 на Циолковском мне неизвестен

С выпуклыми меридианами я знаю Б и В - про них я и писал выше.

I-2 Б из обращения - монета редкая - я нашёл всего одну.

Ярослав! Давай все-таки разберемся со штемпелями 1987 года с вогнутой координатной сеткой.

Шт I-2 - это московский штемпель. Основное его отличие от всех ленинградских в том, что у него, как ты и написал в каталоге, "третья справа от звезды ость укорочена". А у всех ленинградских штемпелей эта ость удлиненная.

Шт. А реверса (с квадратным апострофом над "Й") - тоже московский. А оба варианта реверса с прямоугольным апострофом (шт. Б и шт. В) - Ленинградские.

Сочетания I-2 + Б и I-2 + В, конечно, возможны. Но для этого нужно было, чтобы из Ленинграда в Москву были переданы штемпели реверса.

Вот именно это и хотелось бы все-таки уточнить. Действительно ли на монете Александра Шипова и на той, которую нашел ты, именно эти "перепутки"?

Я пока знаю, что монеты из обращения существуют только в таких сочетаниях (в твоих обозначениях):

1. I-1 + Б (монета ЛМД)

2. I-2 + А (монета ММД). У нее есть редкая разновидность по гурту (отчеканена на кружке с ленинградским вариантом гурта).

3. II-1 + Б (монета ЛМД).

4. IV + Б (монета ЛМД, выпуклая сетка).

5. IV + В (монета ЛМД).

Мы с Михаилом Золотаревым различаем еще два варианта аверса ЛМД 1987 года с выпуклой координатной сеткой по размеру изображения и, соответственно по удаленности от него до канта.

"Циолковский" нам известен только с одним из этих вариантов аверса (с малым размером). Он же присутствует и на обычной монете "70 лет Октября". Другой вариант (с увеличенным размером) пока известен только для монет proof-like (обе монеты "Бородино" и 1-рублевая "70 лет Октября").

Для монет proof-like у "Циолковского" известны такие сочетания:

1. I-1 + Б (монета ЛМД).

2. I-1 + В (монета ЛМД). Эта та, которую обнаружил Михаил Золотарев, и о которой ты упомянул выше.

3. I-2 + А (монета ММД).

4. IV + Б (монета ЛМД).

В вариантах proof-like, ленинградские и московские реверсы отличаются дополнительно еще по виду поверхности поля монеты под рукой - у московского шт.А - оно матовое, а у ленинградских шт. Б и шт.В - зеркальное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что-то пропустил? что за пруф лайк у КЭЦ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что-то пропустил? что за пруф лайк у КЭЦ?

Это то, что все привыкли называть просто "пруфом".

Я уже в какой-то из тем писал, что до настоящего "пруфа", к сожалению, большинство монет из нашей медно-никелевой юбилейки не дотягивает по внешнему виду. Хотя они тоже чеканились по технологии "пруф", но что-то в этой самой технологии делалось не так. И поэтому они - "пруф-лайк", то есть "похожие на пруф", но не "пруф" в надлежащем виде.

Миш! Прочти еще раз данное тобою описание "полированных монет" в словаре и ты поймешь, о чем я говорю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа понял

кстати словарик мы вроде вместе писали ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shiraliv писал:

Ярослав! Давай все-таки разберемся со штемпелями 1987 года с вогнутой координатной сеткой.

Шт I-2 - это московский штемпель. Основное его отличие от всех ленинградских в том, что у него, как ты и написал в каталоге, "третья справа от звезды ость укорочена". А у всех ленинградских штемпелей эта ость удлиненная.

Шт. А реверса (с квадратным апострофом над "Й") - тоже московский. А оба варианта реверса с прямоугольным апострофом (шт. Б и шт. В) - Ленинградские.

Сочетания I-2 + Б и I-2 + В, конечно, возможны. Но для этого нужно было, чтобы из Ленинграда в Москву были переданы штемпели реверса.

Вот именно это и хотелось бы все-таки уточнить. Действительно ли на монете Александра Шипова и на той, которую нашел ты, именно эти "перепутки"?

Я пока знаю, что монеты из обращения существуют только в таких сочетаниях (в твоих обозначениях):

1. I-1 + Б (монета ЛМД)

2. I-2 + А (монета ММД). У нее есть редкая разновидность по гурту (отчеканена на кружке с ленинградским вариантом гурта).

3. II-1 + Б (монета ЛМД).

4. IV + Б (монета ЛМД, выпуклая сетка).

5. IV + В (монета ЛМД).

Мы с Михаилом Золотаревым различаем еще два варианта аверса ЛМД 1987 года с выпуклой координатной сеткой по размеру изображения и, соответственно по удаленности от него до канта.

"Циолковский" нам известен только с одним из этих вариантов аверса (с малым размером). Он же присутствует и на обычной монете "70 лет Октября". Другой вариант (с увеличенным размером) пока известен только для монет proof-like (обе монеты "Бородино" и 1-рублевая "70 лет Октября").

Для монет proof-like у "Циолковского" известны такие сочетания:

1. I-1 + Б (монета ЛМД).

2. I-1 + В (монета ЛМД). Эта та, которую обнаружил Михаил Золотарев, и о которой ты упомянул выше.

3. I-2 + А (монета ММД).

4. IV + Б (монета ЛМД).

В вариантах proof-like, ленинградские и московские реверсы отличаются дополнительно еще по виду поверхности поля монеты под рукой - у московского шт.А - оно матовое, а у ленинградских шт. Б и шт.В - зеркальное.

Саш! Я очень понимаю твоё желание, но мне сейчас добраться до коллекции СССР практически нереально. Кстати - сегодня купил 2 копейки 1974 II-2 из обращения. Монета, правда, в убитом состоянии, но то, что нужно - видно хорошо. Нашли её в Кудымкаре - это Коми-Пермяцкий АО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А вот по Циолковскому - с вогнутыми меридианами (I-2) у меня в коллекции есть А и Б. В - был у Александра Шипкова - я эту монету видел сам. ....

Ярослав! Давай все-таки разберемся ... Он же присутствует и на обычной монете "70 лет Октября". Другой вариант (с увеличенным размером) пока известен только для монет proof-like (обе монеты "Бородино" и 1-рублевая "70 лет Октября").

...- у московского шт.А - оно матовое' date=' а у ленинградских шт. Б и шт.В - зеркальное.[/quote']

Да, забыл сказать. Монету Шипкова посмотреть невозможно в принципе - она была утрачена ещё в 1990-е годы. Увы, она будет белым пятном во всей этой истории. Кстати - если ты иногда в клубе бываешь - можешь у него спросить - думаю, что он расскажет более подробно. Только тогда варианты штемпеля с вогнутыми меридианами не различали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав!

Я понял, что в ближайшее время уточнить ничего не удастся.

Еще хочу перед всеми извиниться. Вчера я допустил одну ошибку, когда перечислял известные мне варианты "Циолковского" в proof-like. Четвертый вариант имеет аверс III-1, а не IV, то есть:

4. III-1 + Б (монета ЛМД). Этот вариант аверса тоже с вогнутой координатной сеткой, но у него, в отличие от I-1, верхние ости колосьев укорочены и расстояния между концами остей справа и слева от звезды увеличены.

А выпуклая координатная сетка на аверсах "Циолковского" в proof-like, вроде бы, пока не известна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она была утрачена ещё в 1990-е годы. Увы, она будет белым пятном во всей этой истории. Кстати - если ты иногда в клубе бываешь - можешь у него спросить - думаю, что он расскажет более подробно. Только тогда варианты штемпеля с вогнутыми меридианами не различали.

как он говорит-"закатилась под шкаф"

да и найти в его бардаке что-либо возможным не представляется :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jaroslaff писал:

Мне сейчас трудно ответить - коллекция далеко от дома хранится. Но то, что в каталоге описано - у меня есть в натуре (это, естественно, касается только юбилейных монет из обращеня). Будет возможность - проверю на всякий случай.

на самом деле коллекция хранится ну где нибудь на кухне в духовке

:D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Не подскажете' date=' .[/quote']

на самом деле коллекция хранится ну где нибудь на кухне в духовке

:D:D:D

У вас в городе никогда квартиры коллекционеров не грабили? У нас уже случалось, и не раз. В России мы живём, понимаете?

Дома я держу только те монеты, с которыми работаю непосредственно в данный момент. Сейчас - конкретно - дома находится медь 1850-1867 года. Всё остальное - в банке и только в банке....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл еще спросить по "Циолковскому". Ярослав, ты сам лично видел монету с вогнутой сеткой на аверсе и шт. В (со штрихами на гастах "пятерок")? Ту, которая у тебя обозначена степенью редкости Р5? Если нет, то откуда у тебя эта информация?

Видел. Только тогда и в голову не приходило, что штемпеля с вогнутой сеткой могут быть разными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shiraliv писал:

И одно замечание по описанию вариантов "Циолковского" в каталоге Ярослава Адрианова. Видимо при наборе вкралась ошибка. В каталоге для всех вариантов реверса "Циолковского" указан один и тот же аверс с вогнутыми меридианами - шт. I2 87. Это верно только для шт. А (чеканка на ММД), а для реверсов со шт. Б и В должно быть написано - аверс I1 87. (Это монеты, которые чеканились на ЛМД).

Я не знаю, куда вкралась АшиПка: у меня монеты соответствуют написанному в каталоге - сегодня не поленился и сходил в банк (благо были другие дела в этой организации). Специально достал Циолковского с вогнутыми меридианами: любуйтесь. Если это не I-2, то и каталог не я писал: ости к лучу приближены, третья ость укорочена, "1987" сближены, "1" приближена к "С". Какие ещё вопросы?

.jpg

I_2____.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Какие ещё вопросы?

Класс!!!

Ярослав, если монета еще у тебя, то посмотри, какой у нее гурт?

Отсканируй, если можно, на нем слова "ОДИН", пожалуйста.

И еще вопрос, ты на аверсы "Махтумкули" посмотрел? Если да, то есть ли среди них с короткой остью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shiraliv писал:
Класс!!!

Ярослав, если монета еще у тебя, то посмотри, какой у нее гурт?

Отсканируй, если можно, на нем слова "ОДИН", пожалуйста.

И еще вопрос, ты на аверсы "Махтумкули" посмотрел? Если да, то есть ли среди них с короткой остью?

Отсканирую вечером. А Махтума не смотрел - забыл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Какие ещё вопросы?

Класс!!!

Ярослав' date=' если монета еще у тебя, то посмотри, какой у нее гурт?

Отсканируй, если можно, на нем слова "ОДИН", пожалуйста.

quote']

Отсканирую вечером. А Махтума не смотрел - забыл

Выполняю обещание

post-3958-1197049224_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то вдруг пришло в голову, что надо ОБА слова "ОДИН"

post-3958-1197052312_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то вдруг пришло в голову, что надо ОБА слова "ОДИН"

Это как, одна половина московская, а вторая ленинградская, или я чего не понимаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Omar писал:
Это как, одна половина московская, а вторая ленинградская, или я чего не понимаю?

Картинки с ОДНОЙ монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как, одна половина московская, а вторая ленинградская, или я чего не понимаю?

А на какой Вы нашли ленинградскую?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru