С улыбкой по жизни

Талер. Опознание, [Льеж, патагон 1690]

В теме 10 сообщений

Добрый день

попалась вот такая монетка

1690 год

подскажите кто это такой на монете. чьих кровей и государств будет.

вес 27.8 грамма

по поводу царапин не уверена- может юстировка.

в общем подскажите всё по монете, честное слово искала, но.. не нашла

если кому интересна пишите, Европа не сильно привлекает, согласна расстаться

Заранее благодарна, С ув. Марина

post-23499-0-43852100-1387834064_thumb.jpg

post-23499-0-50397200-1387834077_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, я уверен что это не юстировка, а увечие монете с целью украсть серебра. Побрили его напильником прокалятые мазохисты. Этот патагон Льежа епископа Жана Луи Д'Элдерена совсем не частый талер, но к сожалению в таком состоянии врядли кто-то на него может позарится.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, даже огромное.

не нужен, так не нужен, обменяю на что нибудь..

Главное , я знаю что это и откуда..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юстировка местами тоже явно присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересное каким путём он попал на Смоленскую землю..

эх.. пошла спать.. вдруг приснится..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересное каким путём он попал на Смоленскую землю..

Купцы иноземные привезли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юстировка местами тоже явно присутствует.

Костя, не забывай что хоть термин юстировка будет соответствовать обоим случаям, но когда юстировка делалась на монетном дворе из-за несовершенства изготовления кружков и в результате завышенного веса готовой монеты, это одно, но когда юстировка делалась людьми позднее чтобы привести вес тяжёлой монеты к ставшему к тому времени более низкому весу, это совсем другое. Первый тип юстировки считается приемлемой нумизматикой, а второй повреждением монеты. В русской нумизматике прекрасный пример с чешуёй. Только их не юстировали напильником а обрезали чтобы соответствовало более низкому к тому времени весу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Костя, не забывай что хоть термин юстировка будет соответствовать обоим случаям,...

Саша, кстати таки да, в обоих, если смотреть по сути! Но я имел в виду "законную", мондворовскую. Она оставляла всегда очень характерные следы. Редкая цесарская имперская монета высокопробного металла не имеет их вовсе. На марининой монете они видны. Ее еще называют иногда (называли раньше) термином "зейгеровка".

Но в общем, это, конечно, не особенно влияет на судьбу предмета, уж больно он походил в своей жизни - к сожалению.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюньте мне на спину, но юстировки на этой монете я не увидел. Увечий, да, достаточно. В моём понимании царапины прошлись над чеканкой, а не под.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём понимании царапины прошлись над чеканкой, а не под.

Очень часто да, было именно так, юстировали заготовки до чекана, но не всегда. Не всегда. Костя, как мне кажется намного более объективным признаком что монету ТС брили (юстировали) вне монетного двора это направление полос от напильника. На монетном дворе хоть живой человек настоящим рашпилем снимал с монеты излишнее серебро, процесс был немного и примитивно механизирован. Монет, необходимых "поправить" было тысячи и на каждую монету они могли позволить потратить только несколько секунд. Кто-то подавал монету, кто-то её пилил, а кто-то возможно сбрасывал в мешок. В любом случае мондворовская юстировка почти всегда несколько движений в одном направлении, изредка дополнительно ещё несколько движений, может даже в другом направлении, но никогда не так как на этой монете в всех возможных направлениях. Чтобы так юстировать монету на неё нужно было потратить несколько минут. Монетный двор такой неоправданой затраты времени позволить себе не мог.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru