Гость Basilio

Фотография и скан - с примерами и

В теме 55 сообщений

(изменено)

Уже неоднократно обсуждался вопрос, что лучше, фото или скан, так вот дам иилюстрацию- сравните картинки, на скане (мутный) надо было увидеть не только монету но и её перспективу на будущее- то есть,то, что получится в результате.

Что достигается только долгим пардон экспириенсом и ничем более..
post-1-1130779259_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пральна. Покупать лучше по скану, а продавать - по фотографии. Если правильно поставить свет, можно говно конфеткой представить. Дядя Герман нам уже показывал. Но на фотке не видно скрытых дефектов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вась, а куда пропала глубокая царапина с "2"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилио, шли сканы!

Фотку трудно ресайзить до правильного размера!

;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилио, шли сканы!

Фотку трудно ресайзить до правильного размера!

;)

какие требования к скану???

2 минуты делать то..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

400 dpi, голова, по возможности, сверху.

желательно, прямо из сканера, без редактирования.

начни, если можно, с 1-копеечных.

спасибо офигительное! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

400 dpi, голова, по возможности, сверху.

желательно, прямо из сканера, без редактирования.

начни, если можно, с 1-копеечных.

спасибо офигительное! :)

Из картинки сверху путем нажатия десяттка кнопок получаем:

Так хорошо ?

post-1-1130784931_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так хорошо ?

вроде ничаво...

только я не могу понять как из фотки с в принципе неизвестным разрешением делается картинка с нужным разрешением.

зто ж нужно сидеть с логарифмической линейкой и считать точечки на экране!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так хорошо ?

вроде ничаво...

только я не могу понять как из фотки с в принципе неизвестным разрешением делается картинка с нужным разрешением.

зто ж нужно сидеть с логарифмической линейкой и считать точечки на экране!

Дарагой наш далекий друг!

Давай я куплю тебе книжку по фотошопу??

Я же даже уже инструкции писал куда лезть и что нажимать..

Этож прощще чем два байта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкладка - изображение, пункт - размер изображения - проставляешь нужный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обломитесь чуваки! У меня Paint Shop Pro! :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, я удивлен отсутствием взаимопонимания.

Попробую еще раз сформулировать проблему:

когда монета снимается сканером - я знаю скольким точкам на картинке соответствует какой размер монеты.

когда монета снимается фотоаппаратом - размер картинки зависит от характеристик объектива, расстояния до монеты и кучи других вещей, которые неизвестны ни мне, ни фотошопу.

соответственно, я НЕ знаю скольким точкам на картинке соответствует какой размер монеты.

полиграфическое разрешение, которое фотошоп выдает в менюшках - меня мало волнует, т.к. я не собираюсь издавать печатную продукцию.

может быть здесь есть кто-нибудь, кто сможет более популярно изложить суть вопроса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если важно соблюдение масштабности, то следует снимать монеты сохраняя файлы их с одним и тем же разрешением и имея одинаковое расстояние до монеты.

Если съемка ведется разными людьми и фотоаппаратами, то следует договориться о сохранении с одним и тем-же разрешением и с условием чтобы в кадр попадала подложка одного и того же размера - например 6х8.

Хотя гораздо проще для оценки размера снимать монету рядом с масштабной сеткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то кто-то меня понял! :lol:

Я хочу соблюдения масштабности!

Этого легко добиться со сканами и очень трудно с фотографиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, я удивлен отсутствием взаимопонимания.

Попробую еще раз сформулировать проблему:

когда монета снимается сканером - я знаю скольким точкам на картинке соответствует какой размер монеты.

когда монета снимается фотоаппаратом - размер картинки зависит от характеристик объектива, расстояния до монеты и кучи других вещей, которые неизвестны ни мне, ни фотошопу.

соответственно, я НЕ знаю скольким точкам на картинке соответствует какой размер монеты.

полиграфическое разрешение, которое фотошоп выдает в менюшках - меня мало волнует, т.к. я не собираюсь издавать печатную продукцию.

может быть здесь есть кто-нибудь, кто сможет более популярно изложить суть вопроса?

Вообще имхо проблема надумана..

Если делать галерею картинок без описания - ваша точка зрения спарведлива и соблюдение масштабов дОлжно.

А если просто делать все картинки в 800*400 и указывать размер и массу?

это позволит не заморачиваться с переcчетом и унифицировать требования, к тому же - уверяю, с"экономуту туеву хучу метса и трафика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пральна. Покупать лучше по скану, а продавать - по фотографии. Если правильно поставить свет, можно говно конфеткой представить. Дядя Герман нам уже показывал. Но на фотке не видно скрытых дефектов

В том-то и дело. Вопрос для чего требуется картинка. Если просто полюбоваться, какой должна быть идеальная монета это одно, а если посмотреть на реальную монету - другое. В жизни-то, как монета выглядит - как на скане, или как на фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я во, чё на еБее по скани ни покупал - всё в жизни лучше оказывалось. А по фотке, бывало, подпишешься на конфетку, а там такая лажа иной раз придёт, и хер чего скажешь - монета та, хрен оспоришь. Просто ловкость рук и совершенство техники. Ну, мож и фотожоп ещё. Поэтому сканер форева. Зато морду не набьют :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если просто делать все картинки в 800*400 и указывать размер и массу?

это позволит не заморачиваться с переcчетом и унифицировать требования, к тому же - уверяю, с"экономуту туеву хучу метса и трафика.

IMHO - оптимально для галерии все же снимать на фоне масштабной сетки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я во, чё на еБее по скани ни покупал - всё в жизни лучше оказывалось. А по фотке, бывало, подпишешься на конфетку, а там такая лажа иной раз придёт, и хер чего скажешь - монета та, хрен оспоришь. Просто ловкость рук и совершенство техники. Ну, мож и фотожоп ещё. Поэтому сканер форева. Зато морду не набьют :P

совершенно верно подмечено.

по крайней мере по антике - та же фигня.

фотки мелкие дефекты могут скрыть.

фотожоп - сила в умелых руках :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если просто делать все картинки в 800*400 и указывать размер и массу?

Человеку со сканером (а таких в природе гораждо больше чем фотографов) гораздо проще соблюсти ограничение по разрешению, чем по размеру картинки.

Кроме того, в наше время сканер встречается в домашнем хозяйстве гораздо чаще чем точные весы и штангенциркуль :)

Можно было бы привести множество аргументов, почему фиксированный масштаб лучше чем фиксированный размер, но чтобы не раздувать ветку можно просто согласиться, что это дело вкуса.

к тому же - уверяю, с"экономуту туеву хучу метса и трафика.

Во-первых, я придерживаюсь противоположного мнения. А во-вторых, трафик и место быстро дешевеют. Лучше подумать о качестве материала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если просто делать все картинки в 800*400 и указывать размер и массу?

Человеку со сканером (а таких в природе гораждо больше чем фотографов) гораздо проще соблюсти ограничение по разрешению, чем по размеру картинки.

Кроме того, в наше время сканер встречается в домашнем хозяйстве гораздо чаще чем точные весы и штангенциркуль :)

Можно было бы привести множество аргументов, почему фиксированный масштаб лучше чем фиксированный размер, но чтобы не раздувать ветку можно просто согласиться, что это дело вкуса.

к тому же - уверяю, с"экономуту туеву хучу метса и трафика.

Во-первых, я придерживаюсь противоположного мнения. А во-вторых, трафик и место быстро дешевеют. Лучше подумать о качестве материала.

Ты уж извини, дорогой далекий брат Сёма, но опять получается ликбез.

рсширение картинок с расширением на котором Ты сканировал не имеют ничего общего, потому как глазами разницу в картинке между 400 точками и 72 на мониторе ты просто не увидишь.

( не путай с разрешением на котором сканировалось)

картинка 800*400 при 72 дпи-качестве весит 60 килобайт, и больше, поверь мне для сети ну совсем ни к чему - это апросто моветон, вешать непожатые картинки.

Сама крутая печать - фотографическая - уже не показывает при выводе разницы между 300 и 400 дпи

Так замем Тебе весь этот гемор?

Не прощели поставить фотошоп посвятить 1 день на его освоение?

С уважением

Василий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( не путай с разрешением на котором сканировалось)

так, уже горячо.

скажи мне, брат Василий из далекой России, как мне сформулировать сию парадигму, чтобы народ не путал одно разрешение с другим?

400dpi - разрешение сканера

72dpi - разрешение ЧЕВО?

и оба этих разрешения отлично уживаются в одной картинке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, уже горячо.

скажи мне, брат Василий из далекой России, как мне сформулировать сию парадигму, чтобы народ не путал одно разрешение с другим?

400dpi - разрешение сканера

72dpi - разрешение ЧЕВО?

и оба этих разрешения отлично уживаются в одной картинке

400 линейное разрешение которое санер забирает с лотка.

разрешение 72 точки это максимум который способен передать экран зрительному восприятию, он так устроен.

То есть какое бы разрешение ( больше 72) вы не ставили на картинку, выглядеть на мониторе это будет абсолютно одинаково.

если не верите - могу наделать картинок - типа иллюстраций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешение на экране - меня более чем устраивает 72dpi

Главное чтобы это была картинка, которую сканер забрал с лотка с линейным разрешением 400dpi

Неужели, наконец, мы друг друга поняли? :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешение на экране - меня более чем устраивает 72dpi

Главное чтобы это была картинка, которую сканер забрал с лотка с линейным разрешением 400dpi

Неужели, наконец, мы друг друга поняли? :ohmy:

РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР

я ща вспылю...

вот вам две картинки

первая, то, чтио требуете Вы

Изображение

вторая то, что предлагаю использовать я

Изображение

Вы например видите разницу?

Я вижу разницу толко в об"еме картинки, потому что первая весит 160 килобайт а вторая 35их же.

да, первую можно будет качественно распечатать, но оно вам это надо? визуальная разница в данном случае отсутствует...

И вообще - делайте что хотите.

чего я то напрягаюсь, чего спрашивается ради?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru