yongtour

Польша, 3 гроша 1594. Мальборк

В теме 24 сообщения

(изменено)

Всем доброго времени суток!
В эти выходные впервые за 2 года приехал в клуб. И как всегда не смог удержаться от покупки, т.к. с пустыми руками ездить не люблю. Приобрёл простой трояк Сигизмунда III  и не в лучшем состоянии. Сейчас провожу его атрибутацию. И так...

Трояк 1594 года отчеканенный на монетном дворе в Мальборке.
На аверсе изображён портрет короля, ниже портрета герб "Леварт" (герб великого подскарбия коронного Яна Фирлея). Легенда: SIGISM III D G REX PO M D L (Сигизмунд III Божьей милостью король Польши, Великий Князь Литовский).
На реверсе изображены орел; герб "Васа"; "Погоня"; знак "Перстень" (управляющего мальборкского монетного двора Каспера Гоебла), знак "Треугольник" (минцмейстера мальборкского монетного двора Грациана Гонзала). Легенда: III GROS ARG TRIP REG POLONI 94 (3 серебряных гроша королевства польского 1594 года).

№ по каталогам: Kop. 985; Iger 94.1а - собственно тут и вопрос, я не имею каталог Игера и смотрел по картинкам в интернете. И так как портрет короля у меня затёрт, то прошу специалистов проверить, правильно ли я определил номер по каталогу Игера? Ну, и заодно попрошу дать примерную оценку стоимости монеты.

post-27892-0-21948800-1442325720_thumb.jpgpost-27892-0-94183900-1442325728_thumb.jpg

Немного хронологии 1594 года:

- коронация Сигизмунда на шведский престол в Упсале

- основана академия в Замостье

- начало восстания Северина Наливайко

- подписан Сокальский акт, в котором православные епископы дали своё согласие на унию с католической церковью.
post-27892-0-66609000-1442325737.jpg
Сигизмунд III гравюра 1594 г.

Изменено пользователем yongtour
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочется огорчать, но этот трояк вполне себе доступен в унце. Надеюсь, с Вас не дорого запросили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я уже увидел, что он вполне доступен в унце. Но, увы, я не смог удержаться и уйти с пустыми руками. А вот дорого или нет, я не могу сказать. Если относительно бюджета то нет, не дорого. А если относительно этой монеты я не знаю. 18$

Изменено пользователем yongtour
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

В эти выходные впервые за 2 года приехал в клуб. И как всегда не смог удержаться от покупки, т.к. с пустыми руками ездить не люблю. Приобрёл простой трояк Сигизмунда III  и не в лучшем состоянии. Сейчас провожу его атрибутацию. И так...

Трояк 1594 года отчеканенный на монетном дворе в Мальборке.

На аверсе изображён портрет короля, ниже портрета герб "Леварт" (герб великого подскарбия коронного Яна Фирлея). Легенда: SIGISM III D G REX PO M D L (Сигизмунд III Божьей милостью король Польши, Великий Князь Литовский).

На реверсе изображены орел; герб "Васа"; "Погоня"; знак "Перстень" (управляющего мальборкского монетного двора Каспера Гоебла), знак "Треугольник" (минцмейстера мальборкского монетного двора Грациана Гонзала). Легенда: III GROS ARG TRIP REG POLONI 94 (3 серебряных гроша королевства польского 1594 года).

№ по каталогам: Kop. 985; Iger 94.1а - собственно тут и вопрос, я не имею каталог Игера и смотрел по картинкам в интернете. И так как портрет короля у меня затёрт, то прошу специалистов проверить, правильно ли я определил номер по каталогу Игера? Ну, и заодно попрошу дать примерную оценку стоимости монеты.

Scan11.jpgScan12.jpg

Немного хронологии 1594 года:

- коронация Сигизмунда на шведский престол в Упсале

- основана академия в Замостье

- начало восстания Северина Наливайко

- подписан Сокальский акт, в котором православные епископы дали своё согласие на унию с католической церковью.

Гравюра. 1594 г. (РГБ).JPG

Сигизмунд III гравюра 1594 г.

Примерная оценка Вашей монеты - та цена за которую Вы купили ее на выходных. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...18$

Если честно, я бы, наверное, тоже не удержался. Просто халява :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько такой трояк в анце стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евген, Пискарь, спасибо за ответы! А номер по Игеру я верно определил? Собственно, это главный вопрос)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальборгские монеты Сигизмунда третьего одни из самых красивых. Шестаки особенно хороши. Не хуже, чем гданьские орты. Всё таки "немецкие" мондворы Речи Посполитой всегда выгодно выделялись на фоне коронных. Видно, что там мастера не левой ногой работали.

Прошу прощение за ремарку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пискарь, спасибо за ответы!

За что же его так? :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евген, Пискарь, спасибо за ответы! А номер по Игеру я верно определил? Собственно, это главный вопрос)

Там два редких варианта. Перстень между цифрами даты и перстень вместо "О" в легенде. Ваш простой, значит правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евген, Пискарь, спасибо за ответы! А номер по Игеру я верно определил? Собственно, это главный вопрос)

На всякий случай заглянул в каталог. Если ничего не попутал, 1б это вариант, где у кольца "открытое дно". Раньше они чуть по дороже оценивались, теперь как бы и нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И?

Что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предполагал, что по портретам они различаются))). А Вы не могли бы страничку с каталога выложить?

Простите за ошибку в Вашем нике(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки "немецкие" мондворы Речи Посполитой всегда выгодно выделялись на фоне коронных. Видно, что там мастера не левой ногой работали.

Прошу прощение за ремарку.

Я в интернете нашёл работу какого-то польского автора про трояки. Я не переводил ещё, но по моим скудным знаниям польского имею предположение, что автор выделил мондвор Мальборка примерно в том же духе, что и Вы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что?

Шановный пан, Вы принципиально игнорируете мой вопрос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шановный пан, Вы принципиально игнорируете мой вопрос?

Честно не понял  :dontknow:

Если про цену в унц-е, последний, на который обратил внимание, за 60 американских, был в полном прочекане и патине, но без выраженного блеска. Перед этим видел в полном, как здесь пишут, ярком блеске, ушёл  в районе 140.

А так, красивые "с причёской" и без проблем, в районе 80-100. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно не понял  :dontknow:

Если про цену в унц-е, последний, на который обратил внимание, за 60 американских, был в полном прочекане и патине, но без выраженного блеска. Перед этим видел в полном, как здесь пишут, ярком блеске, ушёл  в районе 140.

А так, красивые "с причёской" и без проблем, в районе 80-100.

хорошие цены для таких монет,очень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно не понял  :dontknow:

Если про цену в унц-е, последний, на который обратил внимание, за 60 американских, был в полном прочекане и патине, но без выраженного блеска. Перед этим видел в полном, как здесь пишут, ярком блеске, ушёл  в районе 140.

А так, красивые "с причёской" и без проблем, в районе 80-100.

И где такие цены?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где такие цены?

Прицениваетесь или так просто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предполагал, что по портретам они различаются))). А Вы не могли бы страничку с каталога выложить?

Простите за ошибку в Вашем нике(

страницы 115, 116

post-17873-0-46582900-1442344213_thumb.jpg

post-17873-0-60281400-1442344223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грозный, спасибо большое! Ну, у меня однозначно 94.1а

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прицениваетесь или так просто?

Если честно, ему лишь бы потрепаться. Главное спирт и оксибутират натрия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru