Sevas

5 коп.1787 ТМ

В теме 27 сообщений

Сегодня товарищами в Крыму была из земли на свет Божий достана такая монета...

Все хорошо..только металл не тот :wacko: , вес 1,45 гр, диаметр 16 мм.

Прошу оценить данную находку! т.к будет продаваться.

post-13850-126755963974_thumb.jpg

post-13850-126755967969_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таврическая монета, 5 копеек 1787 ТМ, по Биткину № 1282. Только вот в чем вопрос, данная монета известна только в серебре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вес должен быть 2 грамма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вес должен быть 2 грамма...

Прошу прощения, вес монеты 1,84г
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таврическая монета, 5 копеек 1787 ТМ, по Биткину № 1282. Только вот в чем вопрос, данная монета известна только в серебре.

в биллоне вообще-то, а у него такие окислы иногда бывают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты где Вы? Монета реально интересна, сейчас сравнил эту монету

с серебрянной 5 копеек 1787 тм, правда с маленьким разрешением. Рискну сказать,

что штемпель идентичен с подлинным пятикопеечником. Сильно не ругать, если я ошибся :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таврическая монета, 5 копеек 1787 ТМ, по Биткину № 1282. Только вот в чем вопрос, данная монета известна только в серебре.

в биллоне вообще-то, а у него такие окислы иногда бывают

П. П. фон Винклер в статье “Таврическая Монета" утверждает: для обращения чеканилось только 2 вида медной монеты: 5 копеек и 2 копейки, остальные же медные номиналы, равно как и все серебряные – были пробными, и поэтому они очень редкие. Наличие от 2 до 5 различных типов внешнего вида серебряных монет объясняется плохим (неумелым) копированием штемпелей. “Вся серебряная монета, равно как и мелкая медная, в обращение выпущены не были", – заявляет фон Винклер. (Ни о каком копировании штемпелей речи быть не может, так как разновидности принципиальные – А. Т.).

В отечественной (русской) нумизматике весьма большой интерес всегда представляли обстоятельства и место чеканки серии из серебряных таврических монет.

Затем, по повелению Светлейшего Князя Григория Александровича были выбиты и серебряные монеты: двугривенные (20 коп.), гривенники (10 коп.), пятаки (5 коп.) и гроши (2 коп.).

Я ведь ничего не придумал, а вот про добавление меди в серебро нигде ничего не увидел.

Откуда вы это узнали про биллон? Я не спорю, так как не в теме, просто интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же уже ответили, что в следствии коррозии монета приобрела такой вид, данный тип изготовлевали из низкопробного серебра 43 пробы так что это возможно, данную монету необходимо почистить специалисту и далее на экспертизу в ГИМ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Узденикове или Юсупове стоит проба 38 золотников на фунт т.е. примерно 396 причем с пометкой "определено экспериментально", в конросе с Волмаром 448, т.е. их чеканили из чего придется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите за какую цену можно брать данную монету? ..если нет сомнения в человеке который ее нашел..., в таком виде в котором она сейчас..., .тк. находчик ее будет продавать...есть желание у него ее купить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета очень редкая, состояние очень убитое, большая часть поля и рельефа вероятно утраченны из-за коррозии, есть грубая механика, подленность может одназначно установить только ГИМ ИМХО, поэтому думаю 200 у.е. это нормальная цена для её нынешнего состояния, если её получится реанимировать хотя бы до VG(в чем я не уверен) и будет заключение то цена увеличится раз в 10-15

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквы ТМ очень кривые, особенно М, возможно конечно это действие коррозии и окружающей среды,пока монету не очистить более монее не понятно присутствует там вообще подлинность или нет, 200 грина за поделку,даже не плохую наверно дорого, в 10-15 раз больше если подлинная,то наверно дёшего,даже если и состояние окажется VG или полное G, всё таки это не 20-ка и не гривенник.Возможный проход 20-ки будем иметь удовольствие лицезреть не далее чем 13-го марта,если не уйдёт хоть МПЦ будет понятен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние проходы 20-ки :

а вот проходов 5 копеек в Ag, за последние 10 лет не нашел, так что если у кого будут даже в таком сохранее 200 у.е готов брать оптом и в розницу.

post-13850-126761301007_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние проходы 20-ки :

а вот проходов 5 копеек в Ag, за последние 10 лет не нашел, так что если у кого будут даже в таком сохранее 200 у.е готов брать оптом и в розницу.

6 "проходов" на В....ре ни о чём не говорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего 5 и 20 сравнивать? Двадцатки и по две выходили на аукционе, а вот 5 коп это реальная редкость, когда оригинальная. Два (больше не помню) прохода за 50 лет... Находка уникальная, и если "да" то и цена соответствующая.

Не знаю что там писали по поводу идентичности штемпелей, но штемпеля реверса и даже аверса! сильно отличается от известных мне экземпляров. Не то что бы не могло быть третьего, но че то сомневаюсь. Стоит потратиться на заключение. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Александр" аук 5 2006 г лот 71 MS60 (глаз не оторвать) оценка 20-25 тыс$ ухода нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего 5 и 20 сравнивать? Двадцатки и по две выходили на аукционе, а вот 5 коп это реальная редкость, когда оригинальная. Два (больше не помню) прохода за 50 лет...

Так я и не сравниваю как раз. Человек написал что стоимость пятака если оригинал 2000-3000 $( 10-15 раз от 200),я и пишу что цена эта низкая даже для 20-ки, а они как известно иногда всплывают, а вот пятёрок ниразу не видел.Если монета оригинал,находка супер,ещё бы грошик ей в пару и сезон копательный можно завершать,праздновать!

К автору темы,не поделитесь где найдена монета,приблезительно конечно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крым конечно, восточнее Симферополя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Александр" аук 5 2006 г лот 71 MS60 (глаз не оторвать) оценка 20-25 тыс$ ухода нет

Хотя там-же 20-ка ушла за 32000у.е,(сохран там конечно отличный, но на том-же В-ре они подешевше будут, да и ждем местный аук в марте ..посмотрим результат), а 10-ка с оценкой 12-15тыс$ тоже не ушла....

иногда такие вещи сложно чем-то объяснить...

По 5-ке в общих чертах понятно..теперь главное ею завладеть :viking: ...а там будем думать..

в любом случае обязательно отпишусь чем закончится данная история...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой чувствую к кому-то придёт разочарование.(

Откуда такая монета могла оказаться в земле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крым конечно, восточнее Симферополя

Я сам крымчанин,как раз из Симферополя,восточнее это где?Интересуюсь из праздного любопытсва,а не корысти ради,сам не копаю,да и дома бываю наездами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую,уважаемые!

Вообще не понимаю о чем можно рассуждать?

Пока это *кот в мешке*! :cool:

Здесь только один ход, в Вашем положении,я представляю себе!

Взять у копателя монету на реализацию,ест под проценты!

Что бы не оказаться в щекотливом положении,потом!!!

И заниматься с ней спокойно.(все равно ведь на продажу).

Проф.чистка и ест.заключение ГИМ!

И дальнейшее проталкивание ее на аук.

Это уже на Ваше усмотрение.

А так,я думаю,разговор ни о чем. :toy:

Никто и не сомневается,что монета заслуживает внимания.

С ув.Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш не умничай. Вопрос дорогой, с нашими знаниями тут делать нечего. Пенза и Казань деньги готовят, наверняка и Москва.Был в Томале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 5-ке в общих чертах понятно..теперь главное ею завладеть :viking: ...а там будем думать..

Если после того что ту понаписали вы делаете такой вывод, то наверное вы очень доверяете копателю.

Я не очень большой специалист по ТМ, но исходя из того что я читал и того что я видел, монета более чем сомнительная. Монеты эти были пробные/призентационные. Известны случаи когда пробные монеты были изготовлены 2мя разными штемпелями. По сути, сушествование второй штемпельной пары возможно так как с одной парой всегда может что то случится, и на всякий случай могли сделать 2. У этой монеты известны 2 пары где один из штемпелей (Аверс) использован в паре с двумя отличными штемпелями реверса. Можно спекулировать по поводу одного из них как новодела (плюс все эти 20коп которые повылазили), но это не важно сейчас. Факт тот что показанная "монета" чеканена штемпельной парой в которой оба! штемпеля отличаются от известных и описаных. Если бы только аверс отличался, то не так страшно -- есть возможность что нашли вторую пару. Но для чего делать третью пару штемпелей когда монета пробная? Вам тут правильно советуют что прежде чем покупать монету, купите бумагу. Без бумаги ее покупать надо быть очень богатым и очень глупым, или быть уверенным что деньги вернут в случае чего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы еще задумался о следующем. Вследствие коррозии «повело» достаточно много элементов изображения монеты. Оригинальной поверхности тоже много «ушло». Дадут ли в ГИМе вообще однозначное заключение на монету? Может опытные товарищи выскажутся по данному аспекту...

Если сказал глупость, строго не судите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru