samuell321

Владимирская икона "Божией Матери"

В теме 87 сообщений

Послушайте меня старого.

Первое - раз и на всегда запомните, нет греха в продаже иконы, крестов и т.д. (если конечно сама продажа чистая, но этика торговли к любому предмету одинаково относится), ибо это есть часть нашей культуры, в конце концов продажа иконы = распространение православия!

Второе - а как вы думаете, те иконы все из церкви и т.п.?, думаете раньше не было светских магазинов продающих иконы?

Третье - те-же иконописцы, даже монахи (иногда в основном монахи) писали иконы именно на продажу, а уж школы, практически все писали на продажу и деньги клали себе в карман, при этом не все иконописцы были как Рублёв, набожные, с писанием икон через пост и смирение.

Да ну кто же с этим спорит то? Понятно, что иконы продаются и в церковных лавках и магазинах не за спасибо лежат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как икон-крестов (продажи) касается, так начинается - грех это, только церковь Святая и Батюшки наши Богомольные имеют на то право.

Ну вот кто и где в этой ветке такое написал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну кто же с этим спорит то? Понятно, что иконы продаются и в церковных лавках и магазинах не за спасибо лежат.

ну так вот, если ты икону не украл, если ты не обманываешь при продаже (выдавание не за то чем оно является), то продажа иконы даже БЛАГО!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот кто и где в этой ветке такое написал?

да я вообще, тема это регулярно выскакивает. вы же не будете спорить что часто тут можно слышать - грех продавать, отнесите в церковь!

а то что те же попы потом принесённое перепродают а не в храме оставляют (ибо часто просто не нужна эта икона в этой церкви, вы-же домой не тащите две стиралки, при этом вторую техническую), те-же батюшки сжигают Священные писания (ибо приносят их в крайне ветхом состоянии, с грибком и т.д. и т.п.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я вообще, тема это регулярно выскакивает. вы же не будете спорить что часто тут можно слышать - грех продавать, отнесите в церковь!

а то что те же попы потом принесённое перепродают а не в храме оставляют (ибо часто просто не нужна эта икона в этой церкви, вы-же домой не тащите две стиралки, при этом вторую техническую), те-же батюшки сжигают Священные писания (ибо приносят их в крайне ветхом состоянии, с грибком и т.д. и т.п.).

Не, просто так за воообще не надо, а то сейчас мигом еще десяток страниц в этой теме прибавится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так вот, если ты икону не украл, если ты не обманываешь при продаже (выдавание не за то чем оно является), то продажа иконы даже БЛАГО!

Икону не украл, обманывать конечно не буду,

для этого и попросил у знающих людей об оценке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началось... Господа, это всё "интимно" постольку поскольку. Если кто-то не понимает коллекционной составляющей и собирательского интереса данных вещей - почему это сразу должно ставиться в какие-то рамки, и в первую очередь моральные? Иконы нельзя, награды нельзя, холодняк нельзя, и тд - что можно-то? Я вот ( в данной тематике ) к примеру собираю иконы Бочкарёвской школы иконописи, и не считаю это чем-то плохим. Тут кому что...

Собирай. Но продавать образа некомильфо, равно как и кресты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирай. Но продавать образа некомильфо, равно как и кресты.

Сирожа, подумай на написанным мной, не будь животным перед воротами!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирай. Но продавать образа некомильфо, равно как и кресты.

Попам это скажи

И вообще, может подаришь мне что? Списочек составлю :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирай. Но продавать образа некомильфо, равно как и кресты.

Никогда в жизни не планировал продавать иконы, ситуация сложилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда в жизни не планировал продавать иконы, ситуация сложилась.

да нормально всё, не переживайте! Выставляйте тут, по участвую при разумном старте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нормально всё, не переживайте! Выставляйте тут, по участвую при разумном старте!

Знать бы каком, никто в теме не отписался по оценке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей , столько мнений.

Высказывают свою точку зрения.

Никогда в жизни не планировал продавать иконы, ситуация сложилась.

Лишь-бы в хорошие руки досталась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то что те же попы потом принесённое перепродают а не в храме оставляют (ибо часто просто не нужна эта икона в этой церкви, вы-же домой не тащите две стиралки, при этом вторую техническую), те-же батюшки сжигают Священные писания (ибо приносят их в крайне ветхом состоянии, с грибком и т.д. и т.п.).

Если не в теме, то лучше "жевать".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не в теме, то лучше "жевать".

я очень в теме!, сейчас есть церемониальное блюдо (84 пробы) от одного из настоятелей наших, это-же блюдо лет пять назад купил один не бедный человек в подарок "Батюшке", а уж сколько икон в обе стороны ходит, и к попам и от них, наверное тебе лучше не знать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но повторюсь, не все перепродажи икон и церковной утвари есть грех!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а уж сколько икон в обе стороны ходит, и к попам и от них, наверное тебе лучше не знать.

Подарки батюшке, это что ж за "церемониальное блюдо такое"? "Дискос" он ему подарил, что ли?

Леша, я занимаюсь юридическими вопросами нашего прихода и, частично, благочиния и епархии. Так что "!не знать" - не получится у меня.

В отличие от многих словоблудов, я действительно в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подарки батюшке, это что ж за "церемониальное блюдо такое"? "Дискос" он ему подарил, что ли?

Леша, я занимаюсь юридическими вопросами нашего прихода и, частично, благочиния и епархии. Так что "!не знать" - не получится у меня.

В отличие от многих словоблудов, я действительно в теме.

Тогда действительно странно от тебя подобное слышать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Икона не плохая. Была бы маслуха, стоила бы дешевле. Да и Владимирская, поинтереснее чем Казанская будет. Сохранность хорошая но есть незначительные потери. 15 000 если старт поставите, старт дам (при гарантии отсутствия реставраций).

Изменено пользователем Dmitriy64
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе в коллекцию ищу Владимирскую, темпера но ковчежную, либо "ложный ковчег". Нет у вас такой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Доска", "маслуха" - и вот эти слова по отношению к святым образам...

Знавал я таких вот "коллекторов" (упокой, Господи их души), для которых "клюквенники" грабили Святые Храмы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(при гарантии отсутствия реставраций).

могу предоставить любые фото по запросу, т. к. не в теме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это тебя, дядь, так торкнуло? Мало ли кто чего собирает, тебе то что до этого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу предоставить любые фото по запросу, т. к. не в теме

По фото икону нельзя отличить в плане качественной реставрации. Только осмотр вживую. И кракелюр делают сейчас без проблем, нанося специальный состав на лики или другие фрагменты иконы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нормально всё, не переживайте! Выставляйте тут, по участвую при разумном старте!

Вот чего мы точно не будем здесь делать, так это торги проводить. Кому надо договаривайтесь с хозяином.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru