feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

Потому что это злостный оффтоп, все галдят и никто никого не слушает. Не иначе нализались.

Есличё, я трезвый, аки стекло. Фактически остекленевший

Все умничают, абзац... Деньги для обращения должны участвовать в товарообмене. "Пруфы", наборы для коллекционеров, приобретенные по цене выше номинала в разы, "бляшки", (я вот спьяну месяц назад купил в сбере 2 "трояка" - Соболь и Георгий), как могут быть причислены к деньгам из обращения, если они сами являются товаром.

Не включил Ярослав их в каталог и правильно сделал, имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды по каталогам АИФ-а нашёл разновидность реверса трёшки 1985-ого года. В первом издании один вариант, а во втором - другой. Это к тому, что картинки неинформативные.

Напоминает мою стародавнюю историю: заметил как-то различие в копейках 25-го, сравнил их с обороткой 1к25 по каталогу АИФ и с обороткой 1к25 по каталогу Ярослава и обнаружил, что у меня две разные монеты, две узелковые разновидности сего штемпеля, причем одна в одном каталоге представлена, вторая в другом. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российские рубли официально ходят в Абхазии и Южной Осетии. В начале 90-х ходили в Белоруссии параллельно с местными зайчиками. Какая-то торговая сеть в Финляндии рубли принимает, но это скорее частная инициатива для привлечения клиентов.

Евро ходит в Черногории и Косово.

Доллар США ходит в каких-то небогатых странах Латинской Америки. Кажется, в Гондурасе.

В аэропорту Шарля-де-Голля при оплате рублевой картой предлагают выбрать валюту оплаты - рубли или евро. Можно выбрать рубли. Банк их каким-то способом потом пересчитывает, и итоговая сумма списания получается больше. Но оплата проходит в рублях, и в чеке указываются рубли.

Сорри, про эти "страны" забыл, каюсь. Ну евро ходит не только в Черногории и Косово - эти страны своей эмиссии как понимаю не имеют. Про Финляндию - всё верно, это частная инициатива, не очень правда прибыльная владельцам из-за колебаний курса. А про карточку - это именно "надбанковская" операция Визы или Мастеркарда, за что они берут процент. То есть всё равно снимают евро, просто пересчитывают 2 раза. Это не выгодно в первую очередь держателю карты, сам попадал. Но это не приближает нас к "признанию" рубля - международные транзакции даже если в рублях и ведутся - то через доллар, мать его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dreamcatcher, позвольте Вас спросить - Вы этот вопрос задали с точки зрения нумизмата или экономиста?

С обеих, наверное, от образования не убежишь. С другой стороны, сути это не меняет.

Так и быть: отвечаю в последний раз. Функции обращения у пруфа нет изначально именно потому, что он в обращение вообще не выпускается, а продаётся в магазинах дороже номинала. Это напрочь убивает функцию обращения.

ЗЫ: с чего Вы взяли, что этот вопрос для меня неудобен? Наоборот, он - чуть ли не самый привычный из вопросов, на которые мне приходится отвечать. Чаще, пожалуй, только про 3 копейки 1949 года спрашивают.

Ярослав, спасибо вам за терпение. Не стоит негативно относиться к моим, как вы выразились, "излияниям". То, что я в чем-то позволяю себе с вами не согласиться, не делает плохим, ни вас, ни меня, ни ваш каталог.

Не затруднит ли вас ответить на следующие, надеюсь, не менее привычные для вас вопросы:

1) Почему вы считаете, что функция обращения убита лишь потому, что монета продается в магазине? Почему тот факт, что на нее все-таки можно купить продукты в магазине, не является функцией обращения?

2) Если функцию обращения убивает желание государства "поиметь на монете денег", то как быть с тем фактом, что государство всегда стремится извлечь прибыль из своего права эмитента?

3) Как вы прокомментируете следующую цитату? Быть может, скажете, что у эмитента нет морального права присвоить "Соболю" и червонцу функцию обращения, или что этой функции у них нет, несмотря на все законы?

В соответствие с решением Совета директоров Банка России от 5 марта 2001 года золотые червонцы обычного качества и серебряная монета "Соболь" обращаются на территории Российской Федерации в качестве законного средства платежа наряду с монетами новых образцов, выпущенных в обращение с 1 января 1998 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

В соответствие с решением Совета директоров Банка России от 5 марта 2001 года золотые червонцы обычного качества и серебряная монета "Соболь" обращаются на территории Российской Федерации в качестве законного средства платежа наряду с монетами новых образцов, выпущенных в обращение с 1 января 1998 года.

Вот тут собака могла порыться. Это точный текст? Потому как при советах очень чётко было отмечено "по нарицательной стоимости". Тут этого нет, поэтому оставляет место для толкования "курса"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С обеих, наверное, от образования не убежишь. С другой стороны, сути это не меняет.

Ярослав, спасибо вам за терпение. Не стоит негативно относиться к моим, как вы выразились, "излияниям". То, что я в чем-то позволяю себе с вами не согласиться, не делает плохим, ни вас, ни меня, ни ваш каталог.

Не затруднит ли вас ответить на следующие, надеюсь, не менее привычные для вас вопросы:

1) Почему вы считаете, что функция обращения убита лишь потому, что монета продается в магазине? Почему тот факт, что на нее все-таки можно купить продукты в магазине, не является функцией обращения?

2) Если функцию обращения убивает желание государства "поиметь на монете денег", то как быть с тем фактом, что государство всегда стремится извлечь прибыль из своего права эмитента?

3) Как вы прокомментируете следующую цитату? Быть может, скажете, что у эмитента нет морального права присвоить "Соболю" и червонцу функцию обращения, или что этой функции у них нет, несмотря на все законы?

Вы и впрямь испытываете моё терпение.

1. Существует такое понятие: http://ru.wikipedia.....org/wiki/�������_����� - его вполне достаточно.

2. Это нормальное право эмитентов. При выпуске обычной юбилейки государство выигрывает (разумеется, при разумных тиражах) разницу между номинальной стоимостью осевших у населения монет (например - в коллекциях или шкатулках) и стоимостью их изготовления.

3. Комментировать бред? Не будем отбивать хлеб у психиатров.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, про эти "страны" забыл, каюсь. Ну евро ходит не только в Черногории и Косово - эти страны своей эмиссии как понимаю не имеют. Про Финляндию - всё верно, это частная инициатива, не очень правда прибыльная владельцам из-за колебаний курса. А про карточку - это именно "надбанковская" операция Визы или Мастеркарда, за что они берут процент. То есть всё равно снимают евро, просто пересчитывают 2 раза. Это не выгодно в первую очередь держателю карты, сам попадал. Но это не приближает нас к "признанию" рубля - международные транзакции даже если в рублях и ведутся - то через доллар, мать его.

Евро ещё свободно принимается в большинстве супермаркетов Северной Ирландии, причём без комиссионных. И не потому, что местная валюта (фунты нескольких северных банков) слаба, а просто - лишь бы платили и покупали, спасибо за это!. И в кассах у них ячейки и для английской мелочи и для евромелочи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

В соответствие с решением Совета директоров Банка России от 5 марта 2001 года золотые червонцы обычного качества и серебряная монета "Соболь" обращаются на территории Российской Федерации в качестве законного средства платежа наряду с монетами новых образцов, выпущенных в обращение с 1 января 1998 года.

Вот тут собака могла порыться. Это точный текст? Потому как при советах очень чётко было отмечено "по нарицательной стоимости". Тут этого нет, поэтому оставляет место для толкования "курса"

Про Соболя не скажу, червонец равняется одной копейке.

Да, это тот еще бред, с точки здравого смысла. Но игнорировать этот бред нумизмат, как ученый, не вправе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы и впрямь испытываете моё терпение.

1. Существует такое понятие: http://ru.wikipedia....i/�������_����� - его вполне достаточно.

Браво, Ярослав, очень научно! Вопросов больше не имею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Соболя не скажу, червонец равняется одной копейке.....

Задачка для участкового психиатра, однако....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво, Ярослав, очень научно! Вопросов больше не имею.

Я счастлив. (В скобках замечу, что в настоящее время не занимаюсь соисканием учёной степени - в моём возрасте кандидатская уже ничего не прибавляет. Я - практик).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евро ещё свободно принимается в большинстве супермаркетов Северной Ирландии, причём без комиссионных. И не потому, что местная валюта (фунты нескольких северных банков) слаба, а просто - лишь бы платили и покупали, спасибо за это!. И в кассах у них ячейки и для английской мелочи и для евромелочи.

И в Венгрии так же в некоторых супермаркетах принимается. Курс плавает, но близок к официальному.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я счастлив. (В скобках замечу, что в настоящее время не занимаюсь соисканием учёной степени - в моём возрасте кандидатская уже ничего не прибавляет. Я - практик).

Я не про научную степень говорил, а про игнорирование фактов из-за личных мотивов. Поверьте, в ЦБ тоже свято верят, что у них там "здравый смысл", а вы их сразу к психатру. Но свой "здравый смысл" отстаиваете до последней капли крови.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не про научную степень говорил, а про игнорирование фактов из-за личных мотивов. Поверьте, в ЦБ тоже свято верят, что у них там "здравый смысл", а вы их сразу к психатру. Но свой "здравый смысл" отстаиваете до последней капли крови.

С чего Вы решили, что ЦБ верит в какой-то здравый смысл? ЦБ верит в своё право называть жёлтое зелёным, если ему это выгодно.

Не знаю, правда, в чём его выгода в данном случае, но приравнять червонец (золотой!!!!) к копейке (нынешнего образца) - это клиника в чистом виде. Я уж не буду говорить о том, что червонцы 1975-82 годов изначально были хрен знает, чем, а не монетами. Может быть и их в каталог монет включить?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тема, смотрю, как на дрожжах растет, и конца-края не видно.

Народ, Вас чего не устраивает?
Цена? Не нравится - голосуйте ногами мимо. Рынок потом все расставит по местам.
Кстати, очень интересно, а то некоторые тут ценами бравируют, дескать можно два и дешевле - а когда это можно было приобрести свежих ШСЗ+АИФ по 2300 за пару? Я чего-то не помню таких светлых моментов. Один ШСЗ на выходе дороже стоил.

Акценты не те? Почему-то я не припомню таких струй диареи, упреков в неполноценности итд, в адрес каталога Петрова-Федорина, в котором только спецчекан? Суть - обратная сторона медали. Только тогда почему-то никто не возникал на тему отсутствия там обращения, а тут некоторые прямо на говно исходят.
Взят определенный пласт - монеты обычного качества, "ходячка", он и рассматривается. Непонятно, почему такому подходу отказывают в существовании?

И кстати:
Слава, твою позицию мы заем. Ясно, что тебя провоцируют, но не ведись ты на это.
Ибо ты также хорошо знаешь ,что мое мнение в некоторых вопросах сильно отличается от твоего. Не надо это в очередной раз прокручивать.
Для остальных - не поверите, но про монеты улучшенного качества в каталоге упомянуто - как про монеты! Хотя да.. тут не читали, но осуждают.. грустно это. :sucks:

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Слава, твою позицию мы заем. Ясно, что тебя провоцируют, но не ведись ты на это....

Я не ведусь. Просто эти люди не знают основных законов рекламы..... :):hysterical: :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнаёте: "Нумизмат - это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией." ?

Если писать каталоги не от монет, а от состояния души - то будут и монеты не монетами, и не монеты - монетами, и не каталоги - каталогами, - смотря какое состояние души будет при написании. Почему мазня Ван-Гога ценится чуть ли не на уровне Леонардо да Винчи ? Да потому, что больных людей много, и они видят в Ван-Гоге родственную душу. А людей уровня Леонардо да Винчи - раз - два - и обчёлся. Но - каждому своё, и раз есть у Ярослава почитатели его книги - значит он правильно понял нынешнюю тенденцию к оглуплению народа и умело пользуется нашей государственной системой образования для того, чтобы нормально жить и содержать семью. Молодец, сумел имея только состояние души выбиться в "уважаемого специалиста" в определённой среде. И его среда сейчас не поймёт тех, кто мыслит по другому. Просто образование не позволит. А самое главное - что какой-то мизерный процент из его среды всё равно когда-то придёт к нормальной нумизматике и станет опираться на науку, а не на состояние души или шизы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уж не буду говорить о том, что червонцы 1975-82 годов изначально были хрен знает, чем, а не монетами. Может быть и их в каталог монет включить?

В каталог наверное не надо, но как образец чего-то там - наверное они подойдут лучше, чем жница.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и быть: отвечаю в последний раз. Функции обращения у пруфа нет изначально именно потому, что он в обращение вообще не выпускается, а продаётся в магазинах дороже номинала. Это напрочь убивает функцию обращения.

ЗЫ: с чего Вы взяли, что этот вопрос для меня неудобен? Наоборот, он - чуть ли не самый привычный из вопросов, на которые мне приходится отвечать. Чаще, пожалуй, только про 3 копейки 1949 года спрашивают.

Сегодня,вся советская юбилейка в пруфе или "ходячка" уже не в обращении,да и стоит далеко не по номиналу. Основываясь на ваше личное мнение,это теперь, всё уже сувениры,а не монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнаёте: "Нумизмат - это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией." ?

Если писать каталоги не от монет, а от состояния души - то будут и монеты не монетами, и не монеты - монетами, и не каталоги - каталогами, - смотря какое состояние души будет при написании. Почему мазня Ван-Гога ценится чуть ли не на уровне Леонардо да Винчи ? Да потому, что больных людей много, и они видят в Ван-Гоге родственную душу. А людей уровня Леонардо да Винчи - раз - два - и обчёлся. Но - каждому своё, и раз есть у Ярослава почитатели его книги - значит он правильно понял нынешнюю тенденцию к оглуплению народа и умело пользуется нашей государственной системой образования для того, чтобы нормально жить и содержать семью. Молодец, сумел имея только состояние души выбиться в "уважаемого специалиста" в определённой среде. И его среда сейчас не поймёт тех, кто мыслит по другому. Просто образование не позволит. А самое главное - что какой-то мизерный процент из его среды всё равно когда-то придёт к нормальной нумизматике и станет опираться на науку, а не на состояние души или шизы.

Игорь Тимофеич, заканчивай на сегодня с коньяком. Ты ведь отлично знаешь, что у меня есть не только состояние души, но и коллекция. Пусть не выдающаяся, но вполне даже тематическая. Хотя, я уже давно пришёл к выводу, что не обязательно иметь свою коллекцию - достаточно иметь доступ и возможность изучать возможно большее количество монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня,вся советская юбилейка в пруфе или "ходячка" уже не в обращении,да и стоит далеко не по номиналу. Основываясь на ваше личное мнение,это теперь, всё уже сувениры,а не монеты.

Причём тут СЕГОДНЯ? Ходячие монеты были в обращение всё время, что они ходили - т.е были полноценными монетами. Не надо передёргивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталог наверное не надо, но как образец чего-то там - наверное они подойдут лучше, чем жница.

Тебе хочется оживить старый срач? Не уподобляйся ММГ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминает мою стародавнюю историю: заметил как-то различие в копейках 25-го, сравнил их с обороткой 1к25 по каталогу АИФ и с обороткой 1к25 по каталогу Ярослава и обнаружил, что у меня две разные монеты, две узелковые разновидности сего штемпеля, причем одна в одном каталоге представлена, вторая в другом. :)

Помню я эти монетки, очень хорошие, хотелось бы их сейчас заново перефотографировать, потому что прошлый раз я их снимал на телефон, качество плохое получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... раз есть у Ярослава почитатели его книги - значит он правильно понял нынешнюю тенденцию к оглуплению народа и умело пользуется нашей государственной системой образования для того, чтобы нормально жить и содержать семью. Молодец, сумел имея только состояние души выбиться в "уважаемого специалиста" в определённой среде. И его среда сейчас не поймёт тех, кто мыслит по другому. Просто образование не позволит.

Да. Вот речь действительно образованного человека - не мальчика... не мужа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.

Насколько я знаю, у Аллы Сергеевны Мельниковой не было своей коллекции, но только человек, далекий от нумизматики не назовет ее нумизматом... Так что, простите, но тут Вы явно погорячились...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru