melserv

Набор или капсула

В теме 27 сообщений

Всем доброго времени суток!

Хочу услышать авторитетное мнение как мне поступить в этом случае:

Я собираю погодовку СССР 1961-1991 и так получается, что у меня некоторые монеты только в наборах. Как мне поступить вытащить нужную монету из набора и положить ее в капсулу к остальным в планшет или так и оставить ее в наборе подальше от остальных собратьев? Коллекцию продавать не собираюсь, собираю для души.

Буду признателен всем кто мне выскажет свое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какие наборы, если дорогие - продать и купить себе недостающую монетку. Тем более, с 61-91 гг проблем вроде нет. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какие наборы, если дорогие - продать и купить себе недостающую монетку. Тем более, с 61-91 гг проблем вроде нет. ИМХО

а тогда смысл какой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не.... Наборы отдельно, монеты из обращения отдельно. Потом начнете разновидности еще разбирать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 03.05.2014 в 20:00, Taracka сказал:

Не.... Наборы отдельно, монеты из обращения отдельно. Потом начнете разновидности еще разбирать

Пока в планах только закрыть позицию недостающей монеты, а до разновидностей мне еще точно оооочень далеко.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

98-99% собирателей "погодовки" в свои собрания (коллекцией это назвать язык не поворачивается) кладут вперемешку и "асфальтный унц", и наборные монеты, и ходячку в штемпельном состоянии.

От такого "киселя" воротит. Иной раз думаешь - ну почему на них метеорит не упадёт?

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

98-99% собирателей "погодовки" в свои собрания (коллекцией это назвать язык не поворачивается) кладут вперемешку и "асфальтный унц", и наборные монеты, и ходячку в штемпельном состоянии.

От такого "киселя" воротит. Иной раз думаешь - ну почему на них метеорит не упадёт?

А как тогда правильнее собирать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда правильнее собирать?

или наборные, или оборотные в качестве, но никак не вперемешку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за совет. Но мне кажется, что лет через 20 уже будет без разницы наборная это монета или не наборная, лишь бы она была.

Или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или наборные, или оборотные в качестве, но никак не вперемешку!

Так-то оно так, только некоторые монеты только в наборах встречаются. Поэтому приходится "мешать". Либо раздербанить набор, либо продать целый и купить нужную монету спецчекана отдельно.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или наборные, или оборотные в качестве, но никак не вперемешку!

А почему не собирать и то и другое, для полноты восприятия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, но некоторые монеты только в наборах встречаются. Поэтому приходится "мешать". Либо раздербанить набор, либо продать целый и купить нужную монету спецчекана отдельно.

Я так понял, что тут про погодовку речь идет, а не про разновидности. А погодовку собрать можно и без наборных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекцию продавать не собираюсь, собираю для души

я в теме 30 лет. эту фразу слышал 894858 раз. через какое то времемя коллекция была продана в 894856 раз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коллекцию продавать не собираюсь, собираю для души

я в теме 30 лет. эту фразу слышал 894858 раз. через какое то времемя коллекция была продана в 894856 раз

Жизнь странная штука, сегодня ты собираешь для души, а завтра душе нечем питаться и приходиться что-то продавать лишь-бы прокормиться хозяину души. :sleep: Изменено пользователем melserv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, только некоторые монеты только в наборах встречаются. Поэтому приходится "мешать". Либо раздербанить набор, либо продать целый и купить нужную монету спецчекана отдельно.

это про разновидности!?

а человек-же написал что их не собирает, только простую погодовку!

А почему не собирать и то и другое, для полноты восприятия?

да запросто можно, только главное не смешивать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это про разновидности!?

а человек-же написал что их не собирает, только простую погодовку!

да запросто можно, только главное не смешивать...

Точно, не заметил.

Да пусть мешает! Раньше же мешали. У нумизматов "старой школы" были свои причины делать это, ну и пусть это будет индульгенцией нынешним новичкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так и не увидел мнения по поводу того, что через 20 лет всем будет без разницы наборная монета или нет.

Такое возможно или в принципе такого не будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так и не увидел мнения по поводу того, что через 20 лет всем будет без разницы наборная монета или нет.

Такое возможно или в принципе такого не будет?

Так и сейчас на начальном этапе собирательства это без разницы. А с углублением в тему собиратель начинает различать это отличие, казалось бы одинаковых монет погодовки, а там и до интереса к штемпельным разновидностям недалеко...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так и не увидел мнения по поводу того, что через 20 лет всем будет без разницы наборная монета или нет.

Такое возможно или в принципе такого не будет?

Когда вы соберёте погодовку, и у вас все в перемешку будет, и затёртые монеты и мешковые и наборные, у вас самого появится отвращение к утёртышам, а наборные, на фоне мешковых, хоть и будут блестеть, но будут вызывать чувство дискомфорта...

...или этого не произойдёт (чувств таких), но тогда вы должны будете себе дать отчёт что коллекционирование не ваше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вы соберёте погодовку, и у вас все в перемешку будет, и затёртые монеты и мешковые и наборные, у вас самого появится отвращение к утёртышам, а наборные, на фоне мешковых, хоть и будут блестеть, но будут вызывать чувство дискомфорта...

...или этого не произойдёт (чувств таких), но тогда вы должны будете себе дать отчёт что коллекционирование не ваше!

Я Вас понял, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то... должен - не должен... я лично строем последний раз в СА ходил... с тех пор этого очень не люблю :D

есть какие-то догмы, устои, правила коллекционирования? без соблюдения которых коллекционирование считается собирательством, или того хуже? по мне - главное, что бы это приносило радость самому коллекционеру/собирателю.... нравится вперемешку наборные, унц и утёртыши - пускай лежат так... нравится отдельно наборные - тоже вариант.... а кому-то нравится по 3-5 разновидностей штемпеля в отдельный лист класть - тоже имеет право на жизнь...

пы.сы. каждый дрочит как он хочет :D

пы.сы.сы. вот уж воистину - тон ответа задаёт вопрошающий

скоро будут вопросы - как правильно трахать жену/как воспитывать детей/как ковыряться в носу... и ведь все ответы будут так же содержать чёткие и безапелляционные определения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас спутали собирательство с коллекционированием.

Первое - тупо накопительство, причем часто во вред накопленному (кидайте пруф в банку с гвоздями, ни кто вам этого не запретит)

Второе - наука!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за совет. Но мне кажется, что лет через 20 уже будет без разницы наборная это монета или не наборная, лишь бы она была.

Или я не прав?

Неверно. Если 20 лет назад была разница, и сейчас есть, то и через 20 тоже будет, даже через 200. 20 лет вообще не срок для монет, а достаточно продвинутые коллекционеры будут всегда различать наборные/ненаборные монеты, т.к. это фактические отличия в монетах, т.е. отличия по определённым признакам. Другой вопрос - что кто-то их видит, а кто-то нет, кому-то это вообще не интересно - смотреть на отличия.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Хочу услышать авторитетное мнение как мне поступить в этом случае:

Я собираю погодовку СССР 1961-1991 и так получается, что у меня некоторые монеты только в наборах. Как мне поступить вытащить нужную монету из набора и положить ее в капсулу к остальным в планшет или так и оставить ее в наборе подальше от остальных собратьев? Коллекцию продавать не собираюсь, собираю для души.

Буду признателен всем кто мне выскажет свое мнение.

Дело добровольное - как нравится, общего совета тут нет. Только желательно учитывать, что некоторые нечастые наборы, а иногда наоборот - очень частые, теряют в цене при разделении на отдельные монеты. Как пример, 70,85 заметно дороже в виде наборов, чем в виде отдельных монет, с другого конца - частые 88-91 тоже, т.к. почти не пользуются спросом в разрозненном виде.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверно. Если 20 лет назад была разница, и сейчас есть, то и через 20 тоже будет, даже через 200. 20 лет вообще не срок для монет, а достаточно продвинутые коллекционеры будут всегда различать наборные/ненаборные монеты, т.к. это фактические отличия в монетах, т.е. отличия по определённым признакам. Другой вопрос - что кто-то их видит, а кто-то нет, кому-то это вообще не интересно - смотреть на отличия.

Спасибо, вот такой ответ я и хотел услышать, что все-таки смотрят не то как блестит монета или не блестит, а на отличия по определенным признакам.

P.S. ну возможно я и сам виноват, не правильно вопрос задал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru