Александр IV

1 Рубль 1907 ЭБ: XF, XF+ или AU!?

В теме 32 сообщения

Братья и сестры, прошу Вашу краткую оценку рубля (предлагают прикупить, но вопрос в оценке состояния):

post-8564-129848916727_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XF и без плюса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо первому проголосовавшему! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AU-55. Ибо штемпельного блеска сохранилось более чем достаточно, а выступающие части вроде ушей и усов не тронуты разложением практически не притёрты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XF кажется, даже отслоение имеется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AU-55. Ибо штемпельного блеска сохранилось более чем достаточно, а выступающие части вроде ушей и усов не тронуты разложением практически не притёрты

Весьма проницательно насчет штемпельного блеска увидел, Братец Фокс.

Действительно, он на всем поле монеты присутствует и весьма ярок :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XF кажется, даже отслоение имеется?

Отслоений- нет, но почти на всем поле реверса присутствуют следы то ли от юстировки кружка заготовки, то ли подгравировки штемпеля (выглядит как сплошная мелкая ориентированная в одном направлении "штриховка").

НО! Есть мелкие царапки на портрете и досадная забоинка на буртике реверса на 9 часов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, картинку слегка портят мелкие коцки на фейсе императора. Но. Господа, не поленитесь, посмотрите на иПае, что есть XF-40 либо XF-45, это же унылое говно, а тут предмет радует глаз. Не накидывайте на себя пуху и не стремитесь обосрать хорошую вещь только потому, что она принадлежит не вам, а другому. Признайтесь себе честно, вы бы её продавали как UN. Я бы тоже, чё греха таить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья и сестры, прошу Вашу краткую оценку сохрана рубля (предлагают прикупить, но вопрос в оценке состояния):

post-8564-129848916727_thumb.jpg

AU-55 на моё имхо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, картинку слегка портят мелкие коцки на фейсе императора. Но. Господа, не поленитесь, посмотрите на иПае, что есть XF-40 либо XF-45, это же унылое говно, а тут предмет радует глаз. Не накидывайте на себя пуху и не стремитесь обосрать хорошую вещь только потому, что она принадлежит не вам, а другому. Признайтесь себе честно, вы бы её продавали как UN. Я бы тоже, чё греха таить.

Читаешь мысли, Братец... :blush:

Верно на все 100%, что "кочка зрения" у Продавца и Покупателя- своя и мотивация каждой стороны здесь яснее ясного...

Жабёнка прискакала ко мне, если честно и давитЪ, давитЪ, давитЪ, Шоб её в колодец! :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по таким сканам можно разглядеть штемпельный блеск?

Я не к тому что его нет.. может и есть. Но разглядеть кмк сложно. Научите, а? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как по таким сканам можно разглядеть штемпельный блеск?

Я не к тому что его нет.. может и есть. Но разглядеть кмк сложно. Научите, а? :toy:

Картинка аверса не слишком удачна - выпуклость портрета не дала блеску бликануть. На реверсе же блеск виден. А монеты в хорошей сохранности, как правило, с обеих сторон имеют одинаковую градацию. Исключения бывают, конечно, ну типа решили кабинетную патину на реверсе смыть, ибо неровная, да перестарались.

Опыт, батенька. Только живое общение с хорошими монетами и перлюстрация гигабайтов картинок, ничего боле :rolleyes:

Изменено пользователем брат Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по таким сканам можно разглядеть штемпельный блеск?

Я не к тому что его нет.. может и есть. Но разглядеть кмк сложно. Научите, а? :toy:

Под углом монета выдает штемпельный блеск, но и царапки тоже:

post-8564-129849388229_thumb.jpg

post-8564-129849391386_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AU55, это и есть европейский XF.

Линии на реверсе далеко не однонаправленные и скорее всего являются следами образивной чистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напидоривание абразивами ваще не предполагает никакой градации выше VF, ибо убивает люстр. Но по первым картинкам у меня не сложилось мнения о напидоривании и отсутствии люстра :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AU55, это и есть европейский XF.

Линии на реверсе далеко не однонаправленные и скорее всего являются следами образивной чистки.

Изюм в том, что эта "штриховка" на поле реверса только и только присутствует на поле и как не странно, но действительно местами несколько разнонаправленна, хотя есть у неё (штриховки)преимущественное направление (засада какая-то!?) :ireful:

При мех/обработке, имхо, оставлись хотя бы "заходы" от неё и на рельефе, но там их нема, вООбще нема!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам виднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чистка безусловно имела место быть,посему ХФ полноценный, про АУ говорить не могу-поскольку была

а)чистка, б)hairlines, в)более выраженные царапины на портрете, в) косяки на канте г) притертое ухо и бровь самодержца+точки державы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

б)hairlines

Это из другой оперы, это про полированную пластину, более известную как пруф. Хэйрлайнс и абразивы несовместимы.

По остальным параметрам с почтением приподнял кипу перед братом-эстетом ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 24.02.2011 в 00:09, Altair сказал:

чистка безусловно имела место быть,посему ХФ полноценный, про АУ говорить не могу-поскольку была

а)чистка, б)hairlines, в)более выраженные царапины на портрете, в) косяки на канте г) притертое ухо и бровь самодержца+точки державы

Спасибо, Altair!

Важно здесь именно ТО, что не я сам сказал с пункта а) по пункт г)...

___

P.S. А насчет "штрихни" на реверсе - увидел нечто подобное на 1907-м в сохранности XF+/AU с "Wражеского" (VIP 210 лот 229, да простит меня Аллах! :god: )

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат Фокс, вот чего нашел (вырвано из контекста) : "Теперь есть слабы с "abraisive hairlines" но при этом - UNC!! deep hairlines, excessive hairlines, просто hairlines ну и т. д".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат Фокс, вот чего нашел (вырвано из контекста) : "Теперь есть слабы с "abraisive hairlines" но при этом - UNC!! deep hairlines, excessive hairlines, просто hairlines ну и т. д".

И здесь инфляция "фундаментальных понятий" идётЪ... :angry:

К слову, опять же на Wражеском сегодня в обед будя битва за похожий 1 рубль 1907г. ЭБ типа в UNCe c забоинками по буртику и гурту, ощутимой царапиной реверса и досадным непрочеканом сразу всех 3-х корон, тёртыми усом и бровью... :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат Фокс, вот чего нашел (вырвано из контекста) : "Теперь есть слабы с "abraisive hairlines" но при этом - UNC!! deep hairlines, excessive hairlines, просто hairlines ну и т. д".

Господь им судия, брат Альтаир

Я прожил долгую славную жизнь, и девственниц с "незначительными надрывами" всегда квалифицировал как б/у

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

кхе-кхе.. по фото штемпельного блеска нет

также готов спорить про соответствие сторон. точнее даже спорить нечего, повидал немало монет где хорошо различимый люстр был только на одной стороне

так что похоже профи погорячились..

короче мое имхо что полноценный XF здесь только по NGC

любой приличный европейский аук такой монете, если она не от своего диллера, поставит ss-vz, а то и просто ss

извините

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот приедет барин, барин нас рассудит.

Ждём Сашу Баска, одним словом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru