anarhistik53

князь Василий II (голова - круговая надпись)

В теме 6 сообщений

День добрый, коллеги!
- "имеется" монетка великого князя Василия II (чекан - 1446 - 1462 г.), сама монетка, как по мне так атрибутирована вроде как - по каталогу Орешникова за №616, по каталогу Меца № 134 -137 (фото аверса пока нет - но предположительно две точки перед всадником)!?
- касаемо круговой надписи на обратной стороне (голова), в сети нашел прорисовку И.В. Гришина из книги В.Зайцева ("Материалы по русской нумизматике XV века.") указано Рис 11a. Монеты Василия II с надписью "Осподари всея Руси", чеканенные около 1450 г. (прорисовка И.В. Гришина ),
- имеющаяся часть круговой надписи на представленной монете, частично (в той части в которой она имеется) совпадает с прорисовкой И.В.Гришина, но я не могу понять (прочитать), на каком языке эта надпись - помогите разобраться с "языком" круговой надписи на оборотной стороне монеты!?
С Уважением, Андрей!

post-41164-0-36872200-1452423650.gif

post-41164-0-65023500-1452423682_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- посмотрел по каталогу "Гулецкого-Петрунина", монета определена как 605 Е (G), в чем разница между Е и G, я так и не понял и соответственно: Мец № 134, 135, 137, Орешников 616;

- а круговая надпись, так и НЕ расшифрована, указано просто "варварская круговая легенда" и нет ссылок по ее расшифровке на В.Зайцева - "Осподари всея Руси"!?

С Уважением, Андрей!

post-41164-0-12310000-1452431542_thumb.jpg

post-41164-0-74752900-1452431553_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... при всем при этом,  по Мецу у 134 и 137 разные аверсы д.б. - у 137 д.б. точка за всадником, у 134 такой точки нет (при наличии у 134 и 137 двух точек перед всадником) !?

- может все-таки кто то знает, что скрывает данная варварская легенда или хотя бы почему именно варварская !?

С Уважением, Андрей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо дождаться ответа vbt. Лучше него никто, наверное по периоду Темного не ответит. Ссылку я ему скинул на вашу тему, а то в "детских вопросах" ее ( тему) могут и не увидеть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александру за наводку :)

Одна из разновидностей денги Мец Н.Д. (Нонна Дмитриевна) №134 - по паре маточников. В ее каталог (он имеет в целом маточниковое построение) включено только 4 штемпельных разновидности (134-137) денег с этой пары маточников, хотя их известно далеко за 40. 

Эту штемпельную разновидность, в него не попавшую, таким образом, можно атрибутировать только по типу

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый, коллеги.

- СПАСИБО Вам БОЛЬШОЕ, за помощь!!!

С Уважением, Андрей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru