munzen07

2 копейки 1797 АМ (узкий вензель)

В теме 449 сообщений

extant4cell, Вы, конечно, проявляете большой энтузиазм и хотите как лучше. Это все похвально, но все-таки хотелось бы Вас попросить: прежде, чем публиковать какие-то данные - разберитесь досконально в вопросе.

Например, сейчас Вы активно продвигаете свою базу (на coinpeople, например), но в вопросе с узким вензелем Вы и в своей базе, и на "народном" форуме, вносите путаницу, толком не разобравшись в имеющихся данных.

На счет типов узкого вензеля.

На данный момент в большинстве каталогов опубликован только один тип - I (тот, что у ВКГМ)post-9455-0-83032500-1371728673_thumb.jpg

Адрианов каталогизировал два типа: I (показан выше) и II post-9455-0-56417300-1371728681_thumb.jpg

III тип post-9455-0-35732000-1371728689_thumb.jpg не опубликован пока нигде и он является результатом дискуссии и совместных усилий пользователей данного форума.

Вы в своей базе вносите путаницу, во-первых, меняя устоявшееся уже распределение по типам (II с III меняете местами) и во-вторых, путая степень редкости. Указываете, что самый редкий тип (в Вашей градации R4) тот, что опубликован вслед за ВКГМ во всех каталогах, а остальные два типа одинаковой редкости (R3). Но это не соответствует действительности! Посмотрите на статистику!

На данный момент она такова: post-9455-0-47505500-1371728452_thumb.jpg

А ведь кто-то посмотрит, даст ссылку, мол, "вот, смотрите, опубликовано!" и потом доказывай, что не бурундук :sucks: Ответсвеннее, пжл, подходите к реализации идей :dry:

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 356 поста почему-то задумался а к какому типу моя относится? Вроде и не второй (как мне раньше казалось) и не третий, хотя таких монеток здесь выставлена не одна штука. Подскажите плс, да и для статистики сгодиться, вроде не проходила.

post-27473-0-49299700-1371732553_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это II тип. Спасибо за показ монеты :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

по вашей классификации это 2й тип. полностью согласен.

Спасибо за замечания, попробую их учесть. Если не возражаете я поменяю очередность типов у себя в базе, что бы они соответствовали классификации приведенной тут.

Три типа я заметил просто просматривая проходы этих монет на аукционах и пытаясь их как-то систематизировать разбил их на условные три группы. База закрыта на данный момент для просмотра т.к. я ее все еще корректирую и хочу внести больше информации о монетах, охватив хотя бы 3-4 года царствования Павла I. Я пока еще обдумываю какой принять подход к оценке редкости. Каждый каталог имеет свои условия и подход к организации материала, которые обсуждаются в предисловии, так же будет и с этой базой. Я специально не пользуюсь на данный момент никакими каталогами кроме ВКГМ, анализирую материал самостоятельно и нахожу много для себя интересного, разумеется повторяя во многом уже то, что было замечено кем-то, где-то раньше. Мне это больше нравится, так интереснее работать и больше соответствует выбранной идеи которую пытаюсь реализовать. Надеюсь, что не предвзятое мнение приведет к большей оригинальности каталога. Таким образом на мое мнение не будет влиять информация других авторов, кроме ВКГМ (на котором он базируется), хотя это может привести к небольшим "неточностям", как например не соответствие типам в этой теме , или в каком-то каталоге, т.к. изначально мнение не базируется на этой теме или на другом каталоге.

Со временем, с удовольствием попробую привести все типы в соответствие с желаниями большинства если это не будет идти в разрез с псновным направлением. Не знаю показывали эту монету тут или нет, сейчаc нет времени читать всю тему. Она одна из тех, что я нашел в проходах.

https://mytaskhelper...1797-16a20b.jpg

https://mytaskhelper...1797-16a20c.jpg

Спасибо за ответы на вопросы. Мне еще понадобится ваша помощь не один раз.

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока еще обдумываю какой принять подход к оценке редкости. Каждый каталог имеет свои условия и подход к организации материала, которые обсуждаются в предисловии, так же будет и с этой базой. Я специально не пользуюсь на данный момент никакими каталогами кроме ВКГМ, анализирую материал самостоятельно и нахожу много для себя интересного, разумеется повторяя во многом уже то, что было замечено кем-то, где-то раньше. Мне это больше нравится, так интереснее работать и больше соответствует выбранной идеи которую пытаюсь реализовать. Надеюсь, что не предвзятое мнение приведет к большей оригинальности каталога. Таким образом на мое мнение не будет влиять информация других авторов, кроме ВКГМ...

Извините за прямоту, но это будет не "не предвзятое мнение", а просто малокомпетентное мнение, не знающее и не учитывающее того, что уже открыто, описано и определено :dry: Это как если бы начинающий химик сказал, что ему авторитет только Менделеев, а все, что было после него - читать не надо, дабы не было предвзятости...

Такой подход приведет не к "большей оригинальности", а к детским ошибкам, подобным той, когда Вы самую редкую разновидность узкого вензеля определили самой частой :cool:

Извините, но попытки изобретать велосипед мягко говоря вызывают улыбку :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извинять за "прямоту" коверкающую смысл того что я сказал, не буду. Зачем просить извинения когда специально жалите, я вообще не понимаю, на мой взгляд это просто хамство. Нет уж, живите теперь с этим сами. :) Я бы советывал просто этого не делать изначально.

Не вижу смысла оправдываться перед вами. Просто скажу, что у вас ошибочное мнение по поводу моего подхода и что меня не интересует ваша критика на данном этапе. Все что меня интересует, это информация о монетах с избыточным весом, в остальном - я просто поддержал разговор вами начатый. Думаю это не место для такого обсуждения.

Давайте просто ограничимся обменом информацией, при желании. Хорошо?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извинять за "прямоту" не буду.

Ну... постараюсь это как-то проглотить :)

Не вижу смысла оправдываться перед вами.

Передо мной оправдываться совсем не надо! Кто я такой, чтоб передо мной оправдываться?! Или Вы когда пишите "вами" имеете ввиду всех форумчан?

Но скажу как я вижу ситуацию. Проблема как раз и есть в том, что Вы всё и везде пытаетесь оправдывать(ся). А ведь во многих ситуациях оправдывать(ся) не надо, просто иногда нужно уметь признать также и свою неправоту.

Как пример - недавно был подобный разговор о фуфле и фальшаках. Весь форум твердит, что в одну кастрюлю глупо и нельзя валить и одно, и другое, так как это не одно и то же. Нет, все равно на несколько страниц идут "оправдания" и какие-то надуманные аргументы, а ведущая то мысль и главный аргумент так и напрашивается - так уже начали, значит так надо и продолжать, несмотря ни на что! Ну чтож, хозяин - барин.

Теперь опять. Но раз уж Вы не стали "оправдывать(ся)", а все свели на банальную обиду, видимо и сами в подсознании понимаете, что не брать во внимание то, что сделано до нас, чуточку не мудро. А я бы сказал, что это просто мартышкин труд. Но с другой стороны, конечно, для того, чтоб глубоко изучить то, что было до нас - на это нужно время. А тут хочется быстрее :)

Давайте просто ограничимся обменом информацией, при желании. Хорошо?

Хорошо :) В этой (и не только) теме информации полно! Меняйтесь!

Так как Вас интересует избыточный вес - если еще не видели, то вот тут (http://coins.su/foru...showtopic=72342) довольно много информации.

А что до двойного веса монеты Толстого, то еще раз выскажусь - врядли это является правдой, диаметр монеты если и больше аналогичных монет, то совсем чуть-чуть. Значит толщина должна быть почти двойная. Мне кажется это маловероятным. Но для полной уверенности, если уж это так важно, надо взвесить эту примелькавшуюся в большинстве каталогов монету :rolleyes: Коллекция Толстого, если не ошибаюсь сейчас в Эрмитаже? Сделайте запрос на подтверждение веса, аргументируйте, что это архиважно для науки, авось откликнутся :kuku: имеющие доступ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три типа я заметил просто просматривая проходы этих монет на аукционах и пытаясь их как-то систематизировать разбил их на условные три группы.

Уважаемый, не занимайтесь банальным трюизмом, просто смешно смотреть. Вам же сказали, что эта систематизация плод работы совместных усилий пользователей данного форума - тобишь - продукт ЦФН !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, я вас прощаю. Только сделаю несколько поправок, а то вы продолжаете гнатьс волну. У вас стиль такой наверно, похвалить немного, что бы потом по голове тамком, вроде как, после похвалы это и не больно...

Например, сейчас Вы активно продвигаете свою базу (на coinpeople, например)...

Тут мы обсуждаем то, что обсуждаем тут... и кроме этой дискусии, никаким продвижением я сейчас не занимаюсь. Мне просто некогда.

...но в вопросе с узким вензелем Вы и в своей базе, и на "народном" форуме, вносите путаницу... III тип не опубликован пока нигде и он является результатом дискуссии и совместных усилий пользователей данного форума.

...это не типы, а варианы одного типа монет, как я их и называю в базе данных. И этот вариант, с завитым вензелем существует вне зависимости от того говорят о нем на форуме, или нет. Он является результатом усилий мимцмастера, а не форумчан, которые о нем поговорили и он появился на свет, и у вас нет на этот "тип" дизайнерских прав...

...Но это не соответствует действительности! Посмотрите на статистику!

На данный момент она такова...

Статистика еще очень мала, для того что бы ее приравнивать к действительности. Нужно время. Посмотрите хотя бы на ту же самую медузу, как статистика поменялась за последнее время...

Ну... постараюсь это как-то проглотить :)

...

Как пример - недавно был подобный разговор о фуфле и фальшаках. Весь форум твердит, ....

ну понятно тогда от куда ноги растут... в беседе принимали участие несколько человек, а не весь форум. В новой базе, я принял ваши пожелания к сведению, и добавил раздел "коллекционные подделки", так что сетовать вам не приходится.

...Но раз уж Вы не стали "оправдывать(ся)", а все свели на банальную обиду, видимо и сами в подсознании понимаете, что не брать во внимание то, что сделано до нас, чуточку не мудро. А я бы сказал, что это просто мартышкин труд. Но с другой стороны, конечно, для того, чтоб глубоко изучить то, что было до нас - на это нужно время....

вы уже и психолог хиромант? Прочитайте еще раз что я написал, а вы выделили жирным шрифтом. Когда я говорил, что отметаю все после ВКГМ написанное? Если бы я был таким "сверх человеком" я бы не общался тут, ведь это все написано после кумира... :)

И что-то я непомню что бы я говорил где-то что редкость завитого вида, меньше других видов. Вы это мне уже дважды пытаетесь навязать...

Но для полной уверенности, если уж это так важно, надо взвесить эту примелькавшуюся в большинстве каталогов монету :rolleyes: Коллекция Толстого, если не ошибаюсь сейчас в Эрмитаже? Сделайте запрос на подтверждение веса, аргументируйте, что это архиважно для науки, авось откликнутся :kuku: имеющие доступ.

Если у кого-то есть такая возможность, уверен что проверят.

Давайте на этом закончим. Прошу еще раз. Я на вас не в обиде, но вы неправы в суждениях на мой счет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему как об стенку горох... И все бы ничего, если б extant4sell не вводил путаницу, ну считает человек что прав, ну и ладно.. А заниматься лженаукой ещё хуже просто бездействия... и это в трех стенках заблудился, а что будет когда база начнет охватывать монеты Петра, Екатерины, Анны, трудно представить даже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, я вас прощаю.

Спасибо! Этого мне очень не хватало :)

Действительно, про "усилия минцмастера" и про "хиромантию" не вижу смысла продолжать. Остановимся на этом. Каждый читающий из уже сказанного имеет возможность сделать выводы.

Отвечу только на два конкретных Ваших вопроса/утверждения:

что-то я непомню что бы я говорил где-то что редкость завитого вида, меньше других видов. Вы это мне уже дважды пытаетесь навязать...

Утверждали в своей базе. Третий тип был приравнен ко второму по редкости, а это абсолютно не соответсвует действительности! Теперь уже эту несуразицу исправили. Ну, и прекрасно, значит хоть какой-то эффект дискуссия "заимела". Или будетe утверждать, что ничего не меняли? Или быть может сами пришли к выводу, что редкость не такая? Это, если что, риторические вопросы, отвечать на них не обязательно.

Статистика еще очень мала, для того что бы ее приравнивать к действительности. Нужно время. Посмотрите хотя бы на ту же самую медузу, как статистика поменялась за последнее время...

Более полной и точной статистики по этому вопросу Вы не найдете нигде. Эти цифры - это не мнение-однодневка и не фантазия ("пальцем в небо"), а более пяти лет целенаправленно изучаемый вопрос. Эта статистика отражает действительность. Попробуйте собрать такую статистику по любой 15-рублевой монете и тогда сможете говорить малая она или большая :cool: Во всяком случае, не обращать на нее внимания - глупо.

Сравнение с медузами не корректно (хотя, конечно, было бы интересно услышать - а как же поменялась статистика с медузами? и с какими конкретно медузами?) именно потому, что медуз наблюдают еще совсем не долго (медуз на полушках вообще года нет). Так что не сравнивайте совершенно разные вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ревью новая монета. Пока такой не было здесь. 1 тип.

post-29332-0-47982300-1372003957_thumb.jpg

post-29332-0-59220500-1372003965_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

те что у меня

1 тип- 19.27 гр

2 тип 18,60 гр

3 тип 23.36 гр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! И я согласен с Каострам что тут наверно собранна наилучшая статистика на сегодняшний день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что вмешиваюсь ,а узкий вензель есть только в двушках или есть и в других номиналах данного периода ?

если есть то в каких?

спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что вмешиваюсь ,а узкий вензель есть только в двушках или есть и в других номиналах данного периода ?

если есть то в каких?

спасибо

Узкий вензель только на двушке 1797 ам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна на М-ке появилась.

post-27473-0-12665600-1374827297_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы приобрести одну такую, но немогу найти закардоном. Есть одна но в плачевном состоянии, даже стыдно показывать...

post-27191-0-06227500-1374837489_thumb.pngpost-27191-0-48522800-1374837528_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы приобрести одну такую, но немогу найти закардоном. Есть одна но в плачевном состоянии, даже стыдно показывать...

Ничего, как статистическая единица подойдёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая монета будет на нашем аукционе в октябре

2 копейки 1797, Аннинский МД. 24.67 г. Биткин 181 (R2) вар. ГМ 1,19.

Заметки коллекционера: «RRRRR. Ав. Узкая П. Тяжелая заготовка. Отсутствовала в собственной коллекции ГМ. Была известна ему по коллекции графа Т(олстого). Практически двойного веса как у Толстого. Ильин 2»

На аукционе Толстого (Hess 1913 года) было 2 экземпляра - один на толстой заготовке (лот 61, состояние - sehr schoen, цена - 40 Reichsmark), другой - на тонкой (лот 62, состояние - schoen, цена - 16 Reichsmark). Один экземпляр Толстого теоретически мог быть почти в 2 раза тяжелее другого.

post-28353-0-61527600-1374901769_thumb.jpg

post-28353-0-12931100-1374901778_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый корреспондент, а вам случайно не известен точный вес этой монетки? Жду Октября с нетерпением. Уже откладываю деньги. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый корреспондент, а вам случайно не известен точный вес этой монетки? Жду Октября с нетерпением. Уже откладываю деньги. :)

24.67 г
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел первых 3 страницы этой темы, хотел сам найти есть тут такая уже или нет, и понял, что жизнь на это убивать мне еще рано. Так что просто добавлю, а вы уж решайте зря я это сделал или нет:

post-27191-0-69639700-1379857201_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для статистики I тип

post-27473-0-15933900-1381296938_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru