дилетантт

Чистка медно-никелевых и алюминево-бронзовых монет

В теме 630 сообщений

Ничем не покрывал) Промыл, нейтрализовал кашицей из соды, еще раз промыл и высушил.

А как же убрался цвет меди? У меня он простой содой не сходит, как минимум приходится в нашатыре держать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же убрался цвет меди? У меня он простой содой не сходит, как минимум приходится в нашатыре держать.

Я нашатырь никогда не использовал и не очень хочется. Он губителен для медесодержащих сплавов.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=103479&page=17#entry1859662

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я нашатырь никогда не использовал и не очень хочется. Он губителен для медесодержащих сплавов.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=103479&page=17#entry1859662

Я тоже им редко пользуюсь, если пользуюсь то в разбавленном виде. Но иногда без него не выровнять цвет монеты.

Изменено пользователем Doc_D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже им редко пользуюсь, если пользуюсь то в разбавленном виде. Но иногда без него не выровнять цвет монеты.

Ну почему же? Просто иногда это занимает продолжительное время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему же? Просто иногда это занимает продолжительное время.

Использовал 3-4% раствор столового уксуса, держал больше недели, окислы, да, ушли, или в промежутке отмылись кашицей соды, но цвет не выравнивается и не высветляется. Пришлось немного нашатырем пошаманить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал 3-4% раствор столового уксуса, держал больше недели, окислы, да, ушли, или в промежутке отмылись кашицей соды, но цвет не выравнивается и не высветляется. Пришлось немного нашатырем пошаманить.

Но ведь нашатырь жрет поле монеты....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ведь нашатырь жрет поле монеты....
 

Попробуйте сильно разбавленным нашатырем на не дорогой монете. Он вполне действует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исходный и конечный материал. До конца не доведено, потому что стало лень дальше заниматься, а суть всяко ясна.
Раствор наносится пипеткой, заливая полностью поле монеты, выдерживается 5-7 секунд до момента образования белого сметанообразного "?вещества?", который убирается ватной палочкой, и так раз 15-20.
А вот и раствор... Безопасно и достаточно быстро. На 1 раз понять что там под коррозией творится и не использовать опасные реактивы

 

Йод, практически в использовании только у Вас и ещё у пары участников форума, отметившихся в этой теме. Подскажите  нужно-ли после обработки йодом обработать ещё чем-либо? На параллельном форуме мне посоветовали спиртом обработать и быть осторожным, может дополните?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Йод, практически в использовании только у Вас и ещё у пары участников форума, отметившихся в этой теме. Подскажите  нужно-ли после обработки йодом обработать ещё чем-либо? На параллельном форуме мне посоветовали спиртом обработать и быть осторожным, может дополните?!

Я его не использую, показывал как без "крепких" реактивов расчистить поле монеты до металла и  размышлял, что вероятно любая коррозия есть потеря исходного материала. А что стало с той монетиной через год, а может и больше покажу... и решать вам.

Изменено пользователем Miliman
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот

post-30978-0-70664200-1446055910_thumb.jpg

post-30978-0-41631700-1446055921_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот

Освещение конечно другое, но мне видится, что изменений не произошло. Понятно, что монета кака, но всё же лучше чем на фото до чистки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осилил всю тему, подскажите, почему не экспериментируете с поздними советами? Выписал несколько рецептов, на неделе займусь, сразу три эксперимента поставлю с убитыми монетками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите, почему не экспериментируете с поздними советами?

Потому что поздние обычно не так засра загрязнены как ранние) :D

А так, вот: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=103479&page=17#entry1868113

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабый раствор уксуса  в течение нескольких дней?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что поздние обычно не так засра загрязнены как ранние) :D

А так, вот: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=103479&page=17#entry1868Начал с сильно загрязненных медно-цинковых

Я начал с ну очень сильно загрязненных медно-цинковых, 2, 3 и 5 копеек в 1 % уксусном растворе 3 дня, на трешке загрязнение отошло полностью, до металла, с пятака слезла зелень и половина грязи, на двушке из под грязи пятнами начало обнажаться поле. Трояк обработал в содовой растворе, высушил и убрал набирать патину,  пятак и двушка снова направлены в аналогичный свежий раствор докисать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слабый раствор уксуса в течение нескольких дней?

С недельку она там пролежала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

медно-цинковых, 2, 3 и 5 копеек

Насколько я знаю они из алюминиевой бронзы сделаны....

 

 

1 % уксусном растворе 3 дня,

Маловато и по времени и по концентрации. Я 9% уксус пополам водой развожу.

Изменено пользователем AlexZAP
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю они из алюминиевой бронзы сделаны....

 

 

Маловато и по времени и по концентрации. Я 9% уксус пополам водой развожу

Я с поздними Советами экспериментирую. А 4,5 % не многовато? Попробую на чем-нибудь убитом сейчас

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с поздними Советами экспериментирую.

Покажите чтоль исходный и конечный вид)

А 4,5 % не многовато?

Не думаю, что эти пара процентов сильно критичны.

Некоторые индивидуумы вообще в эсенцию монеты кидают) :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите чтоль исходный и конечный вид)

 

 

Не думаю, что эти пара процентов сильно критичны.

Некоторые индивидуумы вообще в эсенцию монеты кидают) :skull:

Не фотографировал, могу только сказать, что на пятаке и двушке вместе с остатками грязи в 1% растворе уксуса за неделю ушел и рельеф  полностью. То же самое произошло в 4,5 %ном растворе уксусной кислоты с современными 10 копейками, 50 рублями 93 года и пятаком 1961 года за двое суток, при этом даже грязь отошла не полностью. Единственное, что могу сказать в их оправдание,то что они были ну уж очень сильно грязными. Констатирую, что в монетах с 1961 года и далее в сплавах крайне слабый металл, по всей видимости это - цинк. Во время долгого нахождения в земле эти монеты по-видимому подвергаются глубокой внутренней коррозии, из-за чего в большинстве своем даже в слабых растворах кислоты разлагаются  и становятся кругляшками без рельефа.

Эксперименты продолжаю, в данный момент снизил концентрацию раствора уксуса до 0,5 %, поместил туда двушки и трешки образца 1961 года, средней степени загрязненности (копаные), лежат там уже неделю, раз в два дня раствор меняю на свежий, грязь отходит крайне медленно и пятнами. Посмотрим что получится на этот раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот так получилось.post-32741-0-60902700-1448633470_thumb.jpgpost-32741-0-68519400-1448633505_thumb.jpgpost-32741-0-32800300-1448633537_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !!! Это чем вы их так ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убил??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот так получилось.IMG_20151124_224754.jpgIMG_20151127_113155.jpgIMG_20151127_115116.jpg

по фото отличный результат. поделитесь алгоритмом действий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подозреваю что какая то слабая кислота

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru