bNik

Инвестиции в золотые монеты. За и Против.

В теме 217 сообщений

 

А толку-то? Сейчас эти 12-17 не больше, чем те 8-9. Или девальвацию рубля кто-то уже отменил? Непохоже, т.к. сегодня рубль уже до 80 за евро провалился - это дневной уровень чёрного вторника 16 декабря.

Если падение продолжится и дальше, то конечно выгодно сейчас инвестировать в золотые монеты, ведь через несколько месяцев (а может и через несколько дней) они будут стоить еще больше рублей. Другое дело, что при этом человек не выигрывает реальные деньги, а лишь сберегает часть средств, которые были бы потеряны при девальвации рубля. 

Если выбирать, держать сбережения в рублях или монетах - однозначно монеты. 

Один знакомый утверждал, что сейчас нужно как можно быстрей скупать рубли так как рубль вырастет чуть ли не до весеннего уровня. Чем то он мне Дмитрия Анатольевича напоминает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 но почему то зависим от стоимости унции в долларах. В этом то и весь бред

т.к. стоимость золота транспарентно в мировом масштабе и не зависит от одной страны-в чём и заключается его привлекательность

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они начали снижаться?

У нас да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нужно чётко понимать правила игры на рынках. Бизнес в сфере коллекционирования процветает при благополучных экономических условиях,золото лучше покупать когда начинается кризис.Картошку лучше покупать осенью,а продавать в феврале )) Это же обычные законы рынка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "А стоит ли вкладывать честно заработанные деньги в золотые монеты, для их последующей перепродажи с целью получения прибыли?"

 

если и покупать презренный (и не только) металл в монетах - то отлавливая его на торгах, где распродается имущество банков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суммируя всё сказанное за первые сутки обсуждения, у меня получилась следующая статистика:

                  ЗА - 3 человека,

                  ПРОТИВ - 4 человека

                  НЕОПРЕДЕЛЁННО - 6 человек.

Выводы, которые я сделал для себя из Ваших мнений - Инвестиции в золотые монеты могут оправдать себя только в долгосрочной перспективе, не меньше чем через 10-15 лет (вложение в наших детей). Данный вид вложения честно заработанных денег - это скорее гарантия того, что ты их не потеряешь (например при обвале рубля), это защита бумажный денег. Если хочешь получить прибыль здесь и сейчас, то нужно обладать массой времени, связей и умением прогнозировать поведения рынка. Не имея таких специфичных знаний и умений я попробую вложиться в золотой крюгерранд 1 oz и посмотрю что с ним будет на 18-ти летие моего ребёнка (через 16 лет). Надеюсь это будет достойный подарок и он, продав его, купит себе автомобиль "Волга" на воздушной подушке. А вот заниматься данным видом инвестиции для меня рановато. Как говорил мой знакомый: "Ты ещё зелен и юн, как (да простят меня девушки и администраторы) uyx у кузнечика".

 

Лично мне очень понравился ответ "Митёк" по вопросу "Инвестировать ли в золотые монеты?":

Я лично пока не задумывался об инвестиционной составляющей моего хобби "Собирание монеток". Как любое хобби и это требует вложения денег. Знаю я Уважаемых людей у которых хобби другие, но тоже требует немало вложений ( у одного горнолыжного снаряжения у другого экстремальной техники у третьего пневматики ручной сборки) и всё это оборудование ежесезонно обновляется с огромными убытками. Для себя лично считаю что если через 10-тки лет  я не потеряю в деньгах от своего хобби то буду счастлив , что одно из любимых занятий не принесло мне убытков и в тоже время доставило массу удовольствия.

С Уважением М.

 

Думаю темя исчерпана. Всем спасибо за участие в обсуждении.

 

P.S. Митек, либо лыжи не едут, либо я ... Ввёл в строке поиска слово "инвестиции" и был мне ответ "Поиск не дал результатов по 'инвестиции' ".

Я нашел, читайте, изучайте

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вдогонку...

задался подобным вопросом в 2007 году. и для себя ответил - да.

в принципе, не жалею. Если бы скидывал году так в 2010-2011 - был бы абсолютно нормальный доход в 40-50% (10-12% годовых совершенно нормально). Но делалось это в принципе не для поднятия личного благосостояния, а на обучение ребёнке (на что сейчас и тратится, собственено).

Единственное, о чём пожалел - что раньше не влез в эту тему :)

по мне - сейчас как раз можно заходить в физметал, если есть деньги, которые Вы готовы заморозить на долгую перспективу.

У меня преимущество - в Европе ни каких налогов на золото нет, из минусов - если продаёшь черех банк с заполнением бумаг - в конце года финарня 10% на прирост капитала попросит (да кто же их через банк то скидывает :sarcastic: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вдогонку...

задался подобным вопросом в 2007 году. и для себя ответил - да.

в принципе, не жалею. Если бы скидывал году так в 2010-2011 - был бы абсолютно нормальный доход в 40-50% (10-12% годовых совершенно нормально). Но делалось это в принципе не для поднятия личного благосостояния, а на обучение ребёнке (на что сейчас и тратится, собственено).

Единственное, о чём пожалел - что раньше не влез в эту тему :)

по мне - сейчас как раз можно заходить в физметал, если есть деньги, которые Вы готовы заморозить на долгую перспективу.

У меня преимущество - в Европе ни каких налогов на золото нет, из минусов - если продаёшь черех банк с заполнением бумаг - в конце года финарня 10% на прирост капитала попросит (да кто же их через банк то скидывает :sarcastic: )

 

А Вы уверены, что сейчас покупать золото за евро даст доход 10-12% годовых? Я очень сомневаюсь, ибо евро близок к минимуму если смотреть по циклам, а как только он пойдёт вверх, что вполне может случиться до конца года, то при стабильной цене в долларах золото в еврах подешевеет и более вероятно оказаться в минусе, чем в плюсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, не уверен. но я бы его покупал сейчас не для дохода/увеличения капитала... А по принципу - есть лишние деньги - купил полунции/унцию.... что бы не похерить деньги просто так (хная себя :D )... Я бы это назвал скорее не инвестициями, а тезаврацией - это более близко по смыслу.

А подешевеет - ну подешевеет. Но, во первых, в ноль ни когда не уйдёт (а потерю 50 юсдов на унции я как-нибудь переживу), а во вторых - рано или поздно всё-равно подрастёт/сравняется/вырастет

главное, что бы это не на последнии деньги покупалось, отрывая от семейного бюджета

 

.

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не уверен. но я бы его покупал сейчас не для дохода/увеличения капитала... А по принципу - есть лишние деньги - купил полунции/унцию.... что бы не похерить деньги просто так (хная себя :D )... Я бы это назвал скорее не инвестициями, а тезаврацией - это более близко по смыслу.

А подешевеет - ну подешевеет. Но, во первых, в ноль ни когда не уйдёт (а потерю 50 юсдов на унции я как-нибудь переживу), а во вторых - рано или поздно всё-равно подрастёт/сравняется/вырастет

главное, что бы это не на последнии деньги покупалось, отрывая от семейного бюджета

 

.

 

А причём здесь юсд, если ваша валюта - евро? Если она дёшева сейчас и перепродана, то не следует её тратить, а наоборот - лучше ждать, пока она подорожает и тогда уж тратить близко к её максимуму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствовал в монетах с лета 2012 до конца 2014.

Скажу за юбилейку СССР -  6400-6700 стоил набор тогда на молотке. У Митроносного как-то так же. 

Набор 2002 года Спб отдал за 6 с копейками тогда.... посмотрел сейчас проходы... грызу локти. А куплен он был аж за 450р в 2009 :)

Про пятерки не скажу, не интересовался, но не 4тыры точно, 6-7-8 - скорее так. 

Полтосы 27го года должны были быть очень приятными, чтоб уйти в районе 700р, теперь 1500

Рублики 24 года по 1000

Шайба в районе 500-800р была. 

 

Прогуливался тут по ломбардам - золотых монет нигде нет. Да и вообще монет. Где были - все расхватали. Есть залапанные унцовки забугорные по 3 тыр, и щелкунчик за те же деньги. 

 

Кстати, в одном ломбарде сказали, что на продажу монет нужно спец разрешение, которого у них нет, Потому они только скупают. 

Правда это? Или по ушам проехались? (зачем только - не понятно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почему юсд? - Всё-таки я больше ориентируюсь на цену золота в долларах (но это, возможно, моя ретроградность даёт о себе знать ;) ). Да и учёбу ребёнке я всё-таки оплачиваю в юсд.

Да, потери есть, и сейчас мне достаточно не выгоден сегодняшний курс евро/доллар, при котором я теряю, но это всё-равно нивелируется выросшей ценой золота. И евро у нас сравнительно недавно, а начиналось всё это задолго до введения евро.

Я же не игрок форекса, что бы сегодня перекидывать сбережения в йену, завтра в золото, а послезавтра в юуань, во избежания потерь на курсовой разнице. Это была достаточно чёткая программа накопления, точнее накопления, сохранения и непотеряния денег именно на учёбу. На этом промежутке времени она себя оправдала. 

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почему юсд? - Всё-таки я больше ориентируюсь на цену золота в долларах (но это, возможно, моя ретроградность даёт о себе знать ;) ). Да и учёбу ребёнке я всё-таки оплачиваю в юсд.

Да, потери есть, и сейчас мне достаточно не выгоден сегодняшний курс евро/доллар, при котором я теряю, но это всё-равно нивелируется выросшей ценой золота.

Я же не игрок форекса, что бы сегодня перекидывать сбережения в йену, завтра в золото, а послезавтра в юуань. Это была достаточно чёткая программа накопления, точнее накопления, сохранения и непотеряния денег именно на учёбу. На этом промежутке времени она себя оправдала. 

 

Странно, или у вас юсд в ходу или детей в юсд посылаете на учёбу? Очень сомневаюсь, что там чему-то разумному научат, они ведь лунатики там.

Кстати, если что-то себя оправдало на некоем промежутке времени, то не оправдает на следующем - чисто статистически.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Я не пытаюсь анализировать и прогнозировать, по-моему это слегка бессмысленно - я очень долго следил за аналитикой физического золота... по мне - чистая рулетка :D и прогнозы практически всех экспертов оправдываются 50/50. А после выкидывания в 2009 году (год могу спутать) на рынок 460 тонн золота ВМФ и моих (и не только моих) ожиданий, что рынок на этот объём металла просядет и остановится, и результата с точностью до наоборот, я понимаю, что не с моей аналитикой в это лезть :sarcastic:

 

П.С. кроме зоны США и Южной Америки, за юсды ещё в Китае обучают.  :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит

согласен.

нужно было до всех этих событий в золото заходить,теперь уже позновато.

кмк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Брат :rofl: , вот сколько я в золоте сижу (сидел) столько я и слышал подобные предположеения. В тот момент я (для себя) сказал ДА и влез. Не пожалел. Были бы сейчас свободные деньги - влез бы сейчас опять (возможно, пожалел бы в дальнейшем).

Но, ещё раз повторюсь, в ноль золото точно не упадёт в ближайшее время :)

 

пы.сы. кстати, тема и ход мыслей за и против очень напоминают тему ЯНАО ЧТО С ЦЕНАМИ

пы.сы.сы. А вообще, тема вечная... кто бы знал 100% надёжную тему с высокой доходностью и малым риском и подсказал бы мне её :D

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил в самом начале января две  10 руб 1899  за 25  тыс, в середине января на в-ре  под 40 тыс  были проходы.. думаю- круто.. на прошлом ауке-  видать, народ тоже обрадовался- и аук завалил 10 руб монетами, в итоге проходы по 35-36 стали. ;)

 имело смысл покупать золото тогда, когда доллар уже взлетел, а у тебя остались рубли...  которые в доллары уже было не выгодно вкладывать, но можно было бы не плохо вложить вот в те же монеты.. 10 и 5 рублей николая.. или там сеятели  которые тоже чуть подросли.. 

но тут надо исходить из того, для чего конкретно покупаются монеты. чисто для коллекции или перепродать? если перепродать- то всегда в выиграше, те кто сразу купил  чуть накинул и продал- деньги делают деньги, а если ты купилл потом лет так через.. дцать продал.. нажил на этом 10-20-30% то толку в такой продаже покупки нет - инфляция все сожрет... 

у меня знакомый -  купит что то за 1 тыс (не монеты а вообще) накинет 400-500 рублей, продаст, так у него  к пенсии и небольшой доход..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия в 2014 году скупила 460 тонн золота, Китай чуть меньше.Говорят будет продолжать в том же духе,избавляясь постепенно от долларов. Точно хотят валюты к золоту привязать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия в 2014 году скупила 460 тонн золота, Китай чуть меньше.Говорят будет продолжать в том же духе,избавляясь постепенно от долларов. Точно хотят валюты к золоту привязать.

 

Так покупает эта самая Россия сама у себя: это ЦБ покупает у своих российских производителей, у к-рых возникли проблемы с экспортом из-за санкций. Это не мои домыслы, а официальная вполне открытая инфа. В принципе это правильно, потому что это одна из немногих мер, к-рая помогает одновременно поддержать и производство и рубль одновременно. Мне лично, как стороннику золотого стандарта и противнику использования долларов в обращении и в расчётах, это весьма импонирует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У себя Россия купила только половину,остальное на мировом рынке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Я не пытаюсь анализировать и прогнозировать, по-моему это слегка бессмысленно - я очень долго следил за аналитикой физического золота... по мне - чистая рулетка :D и прогнозы практически всех экспертов оправдываются 50/50. А после выкидывания в 2009 году (год могу спутать) на рынок 460 тонн золота ВМФ и моих (и не только моих) ожиданий, что рынок на этот объём металла просядет и остановится, и результата с точностью до наоборот, я понимаю, что не с моей аналитикой в это лезть :sarcastic:

 

П.С. кроме зоны США и Южной Америки, за юсды ещё в Китае обучают.  :P

 

Тут соглашусь. Это лотерея и очень трудно предсказать, в какую сторону пойдёт дальше. Есть только общие соображения, что якобы ниже 1100 не может быть из-за себестоимости добычи. Но к этому тоже надо осторожно относиться, т.к. про нефть то же самое говорили и на 70 и на 60, а оказывается не всё так просто с себестоимостью - она везде разная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У себя Россия купила только половину,остальное на мировом рынке.

 

Видимо в течение года политика закупок очень сильно менялась, сам год был сложный и много событий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствовал в монетах с лета 2012 до конца 2014.

Скажу за юбилейку СССР -  6400-6700 стоил набор тогда на молотке. У Митроносного как-то так же. 

Набор 2002 года Спб отдал за 6 с копейками тогда.... посмотрел сейчас проходы... грызу локти. А куплен он был аж за 450р в 2009 :)

Про пятерки не скажу, не интересовался, но не 4тыры точно, 6-7-8 - скорее так. 

Полтосы 27го года должны были быть очень приятными, чтоб уйти в районе 700р, теперь 1500

Рублики 24 года по 1000

Шайба в районе 500-800р была. 

 

Прогуливался тут по ломбардам - золотых монет нигде нет. Да и вообще монет. Где были - все расхватали. Есть залапанные унцовки забугорные по 3 тыр, и щелкунчик за те же деньги. 

 

Кстати, в одном ломбарде сказали, что на продажу монет нужно спец разрешение, которого у них нет, Потому они только скупают. 

Правда это? Или по ушам проехались? (зачем только - не понятно)

про ломбарды- чушь* золотые унитазы они тоже должны по спец рездрешению продавать? они принимают по такой цене что именно золотые монеты носящие нумценность туда наврядли  понесут...обыденные монетки частенько вижу (в основном "инвестиция наша и греческая)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в ломбардах реально что-то купить не по конским ценам? Я обошел штук 20 наверное, и что-то ничего за нормальные деньги нет. Ну или уже есть те, кто заберет монеты. Разве свой открыть  :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в ломбардах реально что-то купить не по конским ценам? Я обошел штук 20 наверное, и что-то ничего за нормальные деньги нет. Ну или уже есть те, кто заберет монеты. Разве свой открыть  :rolleyes:

Да их просто до Вас уже обошли. Это тот случай, когда грибников больше, чем грибов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru