bNik

Инвестиции в золотые монеты. За и Против.

В теме 217 сообщений

Уже давно меня беспокоит вопрос: "А стоит ли вкладывать честно заработанные деньги в золотые монеты, для их последующей перепродажи с целью получения прибыли?"

Было "выкурено" много форумов для получения ответа на этот вопрос. Хотел бы услышать мнение живого человека, который таким образом зарабатывает деньги.

Насколько я понял, то данный вид инвестиций:

   - долгоиграющий (должно пройти не менее 3-х лет, прежде чем я смогу получить реальную прибыль);

   - не слишком ликвидный (чтобы быстро найти покупателя на такой товар по хорошей цене нужно изрядно попотеть);

   - но есть один несомненный плюс: золото - это золото, а оно имеет тенденцию только к росту (увеличению стоимости).

 

P.S. Сразу помещая тему в "Детские вопросы", потому что наверняка уже подобное не раз обсуждалось на форуме, но я, к сожалению, не смог найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как повезёт,если угадать момент когда покупать, можно получить прибыль и деньги свои сохранить.За три последних месяца золотые монеты существенно подорожали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Всякие соверены и марки прошлого века практически по металлу стоят. В долгосрочной перспективе может смысл и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверняка уже подобное не раз обсуждалось на форуме, но я, к сожалению, не смог найти.

 

 

Я нашел, читайте, изучайте

post-33265-0-31497300-1422599427_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как повезёт,если угадать момент когда покупать, можно получить прибыль и деньги свои сохранить.За три последних месяца золотые монеты существенно подорожали

Ну это смотря как считать. Если считать прибыль за последние несколько месяцев в обвалившемся рубле, то, конечно же, существенная прибыль налицо. Но в этом случае, скорее всего, не монеты (в данном случае - золотые) подорожали, а рубль подешевел.

А вот если считать в долларах, то по нашему рынку некоторые простые иностранные монеты не очень - то и радуют. Потому что их цены в долларах даже уменьшились. И гораздо выгоднее было просто тупо держать деньги в долларах.

Например, простые 20 франков (Франция, Бельгия, Швейцария) стоили по 11.000 рублей у достаточно здравомыслящих людей и до 13.000 - у особо жадных. Т. е. при курсе 35 = 314 и 371 доллар соответственно. Сейчас такие монеты стоят теоретически 6.45 х 0.9 : 31.1 х 1280 = 238 долларов по цене металла. Ну пусть +10% за нумизматику = 262 доллара. Так где же прибыль? Одни убытки!

Весь секрет в том, что в "жирные" времена монеты были чересчур переоценены и сильно оторваны от цены металла, а теперь вы их и по цене металла + 10% ещё попробуйте продать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы зарабатывать на таких монетах "здесь и сейчас", нужно иметь постоянный источник их получения. Например, так работают ломбарды. Дешево скупают у населения, дороже продают и на эти же деньги снова покупают. На этом они и зарабатывают. Но всё это не просто. Не факт, что население всегда будет нести материал. Так что есть у них и свои риски.

А так - вложение в золотые монеты весьма инерционно. И три года для них может оказаться мало. Лет 10 - 15 наверняка дадут существенные результаты. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотые монеты это очень долгосрочное инвестирование. Я бы сказал, что это вложение в наших детей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Честно заработанные точно не стоит, прибыль от золота эфемерна, ведь сколько если золота купишь какое-то количество, то продашь его в лучшем случае за столько же, за сколько можно купить столько же золота. Где тут прибыль или инвестиция? Прибыль ведь это разница между ценой покупки и продажи, а здесь либо никакой разницы в идеале, и только потери на каждой операции в реале.

 

Насчёт же долгосрочных вложений - посмотрите, сколько и чего можно было купить скажем за грамм или унцию золота лет 100 назад и сейчас и сравните, сколько можно купить теперь, допустим сейчас можно купить несколько больше, затем посчитайте логарифм этого отношения и разделите его на 100, получите средний коэффициент прирастания стоимости золота за год, затем сравните его с годовыми колебаниями цен на золото. Даже не считая строго, абсолютно уверен, что этот коэф. меньше годовых колебаний цены. Только дневные колебания уже превышают иногда 2%, как вчера например, когда за один день цена снизилась более чем на 2%, с 1285 до 1257, а потом подумайте, сколько надо ждать дней, чтобы покрыть эту 2% потерю? Это как пытаться пешком догнать скорый поезд.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам об этом долго думал и согласен с мнением "что это вложение в наших детей". Самого продавать и жаба придушит, да и вообще, не дай Бог дожить до такого!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

   - но есть один несомненный плюс: золото - это золото, а оно имеет тенденцию только к росту (увеличению стоимости).

 

 

 

Кстати, золото совсем не обязательно имеет тенденцию к росту, это всего лишь распространённое заблуждение. достаточно взглянуть на графики - там есть и рост и падение в валютах. А если эти графики ещё нормировать на текущую покупательную способность валют, то взлёты окажутся более пологими, а падения - наоборот, более крутыми. И это вполне объяснимо, золото продолжают добывать и его в обороте становится всё больше, причём совершенствование технологий добычи удешевляет его производство.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   - но есть один несомненный плюс: золото - это золото, а оно имеет тенденцию только к росту (увеличению стоимости).

 

Только не смотрите на график изменения стоимости золота (например, http://goldprice.org/ , но можете и другой нагуглить), а то плюс перестает быть несомненным - золото с 2012 года почти треть цены потеряло, доллар точно настолько не укреплялся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за!* только по цене лома или менее того в тех же ломбардах* :happy: (про сбер и речи быть не может*)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было не форумы курить, а полгода назад 5-ками Николаевскими затариваться по 8-9, чтобы сейчас их по 12-17 сливать:) Я как обычно долго думал, например. Теперь уже даже себе жалко в 2 раза переплачивать за лишний пятак в коллекцию, а берут их как горячие пирожки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было не форумы курить, а полгода назад 5-ками Николаевскими затариваться по 8-9, чтобы сейчас их по 12-17 сливать :) Я как обычно долго думал, например. Теперь уже даже себе жалко в 2 раза переплачивать за лишний пятак в коллекцию, а берут их как горячие пирожки

я вот никогда понять не мог *ну взлетели цены то на всё***без разницы не выиграл бы...что самое главное НЕ ПРОИГРАЛ! :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было не форумы курить, а полгода назад 5-ками Николаевскими затариваться по 8-9, чтобы сейчас их по 12-17 сливать :) Я как обычно долго думал, например. Теперь уже даже себе жалко в 2 раза переплачивать за лишний пятак в коллекцию, а берут их как горячие пирожки

А толку-то? Сейчас эти 12-17 не больше, чем те 8-9. Или девальвацию рубля кто-то уже отменил? Непохоже, т.к. сегодня рубль уже до 80 за евро провалился - это дневной уровень чёрного вторника 16 декабря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот никогда понять не мог *ну взлетели цены то на всё***без разницы не выиграл бы...что самое главное НЕ ПРОИГРАЛ! :dontknow:

Смотря в какой валюте всё считать. По сути, если в долларах или евро - то ничего не изменилось и прибыли может и нет, в рублях разница чуть ли не в два раза. Если бы не было роста цен на большинство товаров и пр. - прибыль то на лицо, но у нас конечно же всё сразу выросло в цене вдвое, хоть мы в покупке золота сами и не нуждаемся по большому счёту, но почему то зависим от стоимости унции в долларах. В этом то и весь бред

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично пока не задумывался об инвестиционной составляющей моего хобби "Собирание монеток". Как любое хобби и это требует вложения денег. Знаю я Уважаемых людей у которых хобби другие, но тоже требует немало вложений ( у одного горнолыжного снаряжения у другого экстремальной техники у третьего пневматики ручной сборки) и всё это оборудование ежесезонно обновляется с огромными убытками. Для себя лично считаю что если через 10-тки лет  я не потеряю в деньгах от своего хобби то буду счастлив , что одно из любимых занятий не принесло мне убытков и в тоже время доставило массу удовольствия.

С Уважением М.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря в какой валюте всё считать. По сути, если в долларах или евро - то ничего не изменилось и прибыли может и нет, в рублях разница чуть ли не в два раза. Если бы не было роста цен на большинство товаров и пр. - прибыль то на лицо, но у нас конечно же всё сразу выросло в цене вдвое, хоть мы в покупке золота сами и не нуждаемся по большому счёту, но почему то зависим от стоимости унции в долларах. В этом то и весь бред

неправда! мы зависим от эконимической ситуациии в некоторой степени* а чем за золото платить каждый сам решает*)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря в какой валюте всё считать. По сути, если в долларах или евро - то ничего не изменилось и прибыли может и нет, в рублях разница чуть ли не в два раза. Если бы не было роста цен на большинство товаров и пр. - прибыль то на лицо, но у нас конечно же всё сразу выросло в цене вдвое, хоть мы в покупке золота сами и не нуждаемся по большому счёту, но почему то зависим от стоимости унции в долларах. В этом то и весь бред

 

Вы как в зазеркалье живёте. Ведь "рост цен на большинство товаров и пр." непосредственно связан с девальвацией рубля. То что Вы предлагаете, буквально то же самое, что "водку продать, а деньги пропить", радуясь при этом что продал дорого но не замечая, что купил потом едва ли дешевле. Считать надо врообще ни в какой валюте, а в том, что реально потребляете или в накрайняк в той валюте, в к-рой цены потребляемого стабильны. Если же нравятся большие цифры, то считайте в тугриках или в белорусских рубЕлях.

Насчёт зависимости от унции - это действительно бред. Зависите вы не от неё, а от сумасбродства одного диктатора, к-рый возомнил себя спасителем нации.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золото хорошая защита от потери денег,кто бы что не говорил.Скока в 2012-м пятачки Николая 2-го стоили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золото хорошая защита от потери денег,кто бы что не говорил.Скока в 2012-м пятачки Николая 2-го стоили?

Вообще-то тема не о защите, а об инвестициях, это совсем разные по сути и понятия и цели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А чем не инвестиция в пятаки. Тыщи 4 по моему стоили.Сейчас 13.... Просто скоро они станут перекупленными и цены припадут,как сейчас начали снижаться цены на юбилейные рубли СССР.

Изменено пользователем GlavShpan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не инвестиция в пятаки. Тыщи 4 по моему стоили.Сейчас 13.... Просто скоро они станут перекупленными и цены припадут,как сейчас начали снижаться цены на юбилейные рубли СССР.

А они начали снижаться? По-моему комплект юб. рублей года 1,5-2 назад можно было купить тысяч за 5-6. Опять же платить сейчас за них 12+ - да нафиг они нужны имхо, из ходячки если тем более. Пятаки тогда уже стоили тысяч по 7-8 (распространенные), если мне не изменяет память. Да с золотом в целях инвестиций наверно тоже не вариант, надо ЧЯП было грести по 250-300 рублей, когда они только всплывали, там уж точно не прогадать с нынешними реалиями по ценам на них и бесконечный рост.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru