nasreddin

Грэйд.

В теме 90 сообщений

А если по теме, то хотите я покажу красивую медную монету получившую грейд MS65BN? Штемпельного блеска на ней не наблюдается, но MS65 - это MS65.

Да, уж!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотим.

Ту монету, о которой я думал, почему-то не нахожу. Но вот другая, простенькая, в таком же грейде. Местами штемпельный блеск всё же сохранился, но в столь незначительном количестве, что можно его всерьёз не воспринимать.

Это не лучший пример... Если найду - выложу полностью "шоколадную" монету в MS65.

post-6-0-24049900-1389731727_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не специалист в грейде. Но, по моему, это тот случай, когда монета не отвечает заявке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неудачный пример отсутствия штемпельного блеска на МС65..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неудачный пример отсутствия штемпельного блеска на МС65..

Согласен. Что есть, то есть. Надеюсь, что смогу найти более удачный пример.

Но всё же сути дела это не меняет. Монета может потускнеть, но всё равно остаться UNC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутный вопрос. Правда ли, что подвергнутые чистке (в том числе и химической) монеты не подлежат грейдингу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутный вопрос. Правда ли, что подвергнутые чистке (в том числе и химической) монеты не подлежат грейдингу?

Правда. Получат "details". За редким исключением, когда чистка сделана грамотно. Более того, они и сами предлагают услуги профессиональной чистки монет, после которой случаются вполне приличные грейды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспользуюсь случаем и спрошу у специалистов не по открытой мной теме. Скажите как, я имею право назвать вот такую монету при продаже, что бы не оскорбить не дай Бог, ни чьи эстетические чувства. (отношения к теме не имеет, монетка с блеском и не мытая)

post-23117-0-76809600-1389734075_thumb.jpg

post-23117-0-66399200-1389734086_thumb.jpg

post-23117-0-89209500-1389734097_thumb.jpg

post-23117-0-78422800-1389734103_thumb.jpg

post-23117-0-10405800-1389734113_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутный вопрос. Правда ли, что подвергнутые чистке (в том числе и химической) монеты не подлежат грейдингу?

не секрет- в грейдинговых компаниях монеты чистят, потом маринуют в ацетоне, и после их чистки еще и номера повыше дают так как огрехи как-бы зашпатлевали.

Но это бизнес, а так, конечно, приятнее монету себе положить без вмешательств, но такие только из давних коллекций, да и то малой доли, которые хранились в кабинетах и выдержали несколько генераций

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не секрет- в грейдинговых компаниях монеты чистят, потом маринуют в ацетоне, и после их чистки еще и номера повыше дают так как огрехи как-бы зашпатлевали.

Но это бизнес, а так, конечно, приятнее монету себе положить без вмешательств, но такие только из давних коллекций, да и то малой доли, которые хранились в кабинетах и выдержали несколько генераций

Извините коллин, а зачем в ацетоне держат?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите как, я имею право назвать вот такую монету при продаже, что бы не оскорбить не дай Бог, ни чьи эстетические чувства.

Назовите ее "1 копейка 1933". Тогда точно никто не придерется. Оценка состояния - вещь субъективная. Пусть каждый решает для себя.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите ее "1 копейка 1933". Тогда точно никто не придерется. Оценка состояния - вещь субъективная. Пусть каждый решает для себя.

Так и сделал (написал 1 копейка 1933, добавил только, что красивая), но очень хотелось написАть, что UNC...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но очень хотелось написАть, что UNC...

Зачем? Если кто-то считает монету UNC, надпись для него ничего не изменит. А вот несогласные могут заклевать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? Если кто-то считает монету UNC, надпись для него ничего не изменит. А вот несогласные могут заклевать.

Пожалуй Вы прАвы. Так и буду делать при продаже своих монет в дальнейшем. Ну его в баню этот маркетинг...Кто разбирается и без него купит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nasreddin, судя по картинке оба штемпеля вашей копейки сильно были почищены перед чеканом и если вживую на монете эти тоненькие линии выпуклые, то так оно и было и вашу монету вы абсолютно оправдано можете называть Brilliant Uncirculated with full mint luster. Но надо обязательно указать что отчеканена чищенными штемпелями. Если злые языки поднимут шум, то и пусть поднимают. Как вы сами правильно сказали те кто разбирается и без того купит.

Чтобы монету называть не бывшей в обращении на ней НЕ должен быть обязательно штемпельный блеск. Полно есть причин почему штемпельный блеск может отсутствовать на монете, даже могли быть причины почему его не было изначально. Да, правильно сказали, это отразится в цене которую эта монета в конечном итоге возьмёт, но не отражается на оценке её состояния. Но это конечно международный стандарт, а в России всё может быть своё. Артём, если с таким грозным видом, да с автоматом палящим без остановки, то тем кто с тобой рядом с тобой согласится придётся, только вот извини друг, не так оно в жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, с тобой, конечно я спорить не хочу. А просто поинтересуюсь этими причинами. Минт стейт или тупо прочекан всех деталей без блеска - для него есть состояние - XF. Зачем выдумывать трагичные причины исчезновения штемпельного блеска с необращавшейся монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nasreddin, судя по картинке оба штемпеля вашей копейки сильно были почищены перед чеканом и если вживую на монете эти тоненькие линии выпуклые, то так оно и было и вашу монету вы абсолютно оправдано можете называть Brilliant Uncirculated with full mint luster. Но надо обязательно указать что отчеканена чищенными штемпелями. Если злые языки поднимут шум, то и пусть поднимают. Как вы сами правильно сказали те кто разбирается и без того купит.

Чтобы монету называть не бывшей в обращении на ней НЕ должен быть обязательно штемпельный блеск. Полно есть причин почему штемпельный блеск может отсутствовать на монете, даже могли быть причины почему его не было изначально. Да, правильно сказали, это отразится в цене которую эта монета в конечном итоге возьмёт, но не отражается на оценке её состояния. Но это конечно международный стандарт, а в России всё может быть своё. Артём, если с таким грозным видом, да с автоматом палящим без остановки, то тем кто с тобой рядом с тобой согласится придётся, только вот извини друг, не так оно в жизни.

Спасибо большое Александр. Копеечку купили несколько дней назад. Просто перед выставлением в продажу мучался вопросом, стОит-не стОит "обзывать" ее как либо, не рискнул. На итоговый результат это никак не повлияло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, но тут ты не прав совсем, тем более что используешь не только нермин, но и английское написание состояния: XF. XF или EF extremmely fine это состояние монеты когда невооружённым глазом не видно потёртостей, но они хорошо видны в увеличительное стекло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, но тут ты не прав совсем, тем более что используешь не только нермин, но и английское написание состояния: XF. XF или EF extremmely fine это состояние монеты когда невооружённым глазом не видно потёртостей, но они хорошо видны в увеличительное стекло.

...и потеря (частичная или полная) штемпельного блеска. так ведь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может, правы немцы, когда выше XF различают 2 степени: unzirkuliert (необращавшаяся) и stempelglanz (штемпельный блеск)? Различие в основном во внешней привлекательности монеты, то есть как раз в наличии этого самого штемпельного.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и потеря (частичная или полная) штемпельного блеска. так ведь?

Нет. Я уже сказал что штемпельного блеска могло и не быть изначально. Вообще штемпельный блеск это явление оптическое из-за определённого расположения молекул в верхней части монеты близко и на поверхности её. Никто точно не знает как и почему, но и штемпельный блеск может быть разной степени и это отражается в описаниях современных монет. Обычно самый привлекательный штемпельный блеск в англоязычной нумизматике описывается как cartwheel effect, тоесть почти видна иллюзиях крутящегося колеса. Повторю ещё раз, хороший и особенно красивый штемпельный блеск добавляет к цене монеты, а его полное отсутствие цену снижает, но оценка состояния (грэйд) останется такой же и никак её не занижает. Есть ещё в англоязычной нумизматике очень хороший термин который я тоже часто использую: as struck. Он ещё шире чем UNC и особенно хорошо применим к древним, средневековым монетам и периоду возраждения. Монета, как например брэктаты может быть совсем без штемпелного блеска и всё равно она будет практически не бывшей в обращении т если её назвать как только что отчеканенная, и правда будет соблюдена и волки будут сыты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как всегда! У меня нет оснований не доверять твоему мнению о древних и средневековых монетах, учитывая, что я их не видел никогда никаких, кроме копаных и то наши. Среди них, кстати, по информации от чешуистов есть экземпляры со штемпельным блеском, ну да ладно, вопрос не в них и даже не в англоязычной нумизматике, с которой тут никто за редким исключением, дел не имеет - остается только верить.

А вопрос, по крайней мере первоначальный, был о дореформенных советах, пост №1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда. Получат "details". За редким исключением, когда чистка сделана грамотно. Более того, они и сами предлагают услуги профессиональной чистки монет, после которой случаются вполне приличные грейды.

Это не совсем так. Касаемо редкого исключения. Никаких детейлс, ляпают мс. Причем я даже особо не старался.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так. Касаемо редкого исключения. Никаких детейлс, ляпают мс. Причем я даже особо не старался.

Хмм... Кто бы сомневался, что после вашей чистки (даже не особо старательной) NGC не придерутся. Грамотная чистка - это и есть редкое исключение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм... Кто бы сомневался, что после вашей чистки (даже не особо старательной) NGC не придерутся. Грамотная чистка - это и есть редкое исключение.

Я не видел ни одной загрейженной монеты из своей темы без следов чистки. Вот для примера:

Первая монета получила MS64 несмотря на следы явной помывки и поверхность покрытую волдырями коррозии.ссылка удалена

Вторая монета получила MS62 несмотря на то, что отчетливо видны следы помывки, плюс остались следы от недомытой зелёнки (бурые и черные пятнышки).ссылка удалена

Это не исключение, а правило. Что это означает? Разный подход к разным периодам чеканки и обращения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru