nasreddin

Грэйд.

В теме 90 сообщений

Простите пожалуйста возможно за не очень популярную тему. Выскажите пожалуйста мнение, может ли монета называться не бывшей в обращении, если на ней нет штемпельного блеска?(не имеются ввиду копаные) Имеются ввиду ранние монеты СССР, т.к если я правильно понимаю, что для монет империи и более ранних требования к монетам немного другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо не может. Если монета не была в обращении штемпель на ней должен быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо не может. Если монета не была в обращении штемпель на ней должен быть.

То есть, это не смотря на условия хранения, блеск обязан сохраняться, хоть в подвале она лежала, хоть в теплом сухом месте, хоть Хде?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста возможно за не очень популярную тему. Выскажите пожалуйста мнение, может ли монета называться не бывшей в обращении, если на ней нет штемпельного блеска?(не имеются ввиду копаные) Имеются ввиду ранние монеты СССР, т.к если я правильно понимаю, что для монет империи и более ранних требования к монетам немного другие.

Имхо не может. Если монета не была в обращении штемпель на ней должен быть.

можно на BU убрать штемпельный блеск, сделать монету "глухой", матовой, от этого она потеряет в привлекательности, но кто сможет сказать что она была в обороте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду что отсутствие штемпельного блеска снизит стоимость, но к нахождению или не нахождению монеты в обороте это не имеет отношение.

хождение в обороте = следы износа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Простите пожалуйста возможно за не очень популярную тему. Выскажите пожалуйста мнение, может ли монета называться не бывшей в обращении, если на ней нет штемпельного блеска?(не имеются ввиду копаные) Имеются ввиду ранние монеты СССР, т.к если я правильно понимаю, что для монет империи и более ранних требования к монетам немного другие.

и для монет империи и для более ранних -требования к любым монетам по грейду одинаковы

монета называться не бывшей в обращении, если она не была в обращении

Изменено пользователем коллин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, это не смотря на условия хранения, блеск обязан сохраняться, хоть в подвале она лежала, хоть в теплом сухом месте, хоть Хде?

Нет, конечно. Ничего там не сохраняется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду что отсутствие штемпельного блеска снизит стоимость, но к нахождению или не нахождению монеты в обороте это не имеет отношение.

хождение в обороте = следы износа.

Тоже понимаю, это словосочетание "не бывшая в обращении", как не имеющая следов износа(хождения), ну кроме монет из земли, это немного другое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса; "не бывшая в обращении" всегда = штемпельный блеск?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса; "не бывшая в обращении" всегда = штемпельный блеск?

нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса; "не бывшая в обращении" всегда = штемпельный блеск?

да.

подвалы, земля или карманы - это оборот.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.

подвалы, земля или карманы - это оборот.

Получается, так, что из-под пресса сразу в альбом? Только в этом случае монетка считается б/об?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артёмий, если абсолютно идеальную монету, "ненюховшую" карманов, хранить так себе, и со временем на монете разовьется коррозия, и появятся раковины на монете, монета же останется "не бывшая в обращении"? ДА! Но стоить она будет заметно меньше такой-же в идеале!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, так, что из-под пресса сразу в альбом? Только в этом случае монетка считается б/об?

Это, конечно, идеальный вариант. Из мешка тоже допускается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, идеальный вариант. Из мешка тоже допускается.

если я тут выставлю монеты "из мешка сразу", боюсь меня тухлыми помидорами закидают за выставление трупов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артёмий, если абсолютно идеальную монету, "ненюховшую" карманов, хранить так себе, и со временем на монете разовьется коррозия, и появятся раковины на монете, монета же останется "не бывшая в обращении"? ДА! Но стоить она будет заметно меньше такой-же в идеале!

Не знаю точно, к кому обращение, но видимо, ко мне. Хоть я и назван не своим именем.

АЦ-шная монета не может иметь никаких коррозий, тем более раковин. Если они есть - это уже оборот. И не важно чем он вызван, хранением, иглой или соплями. Как тут один мордатый говорит - жену почти девственницу возьмешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, идеальный вариант. Из мешка тоже допускается.

Ну а если в этом случае она со временем теряет блеск и покрывается патиной, уже б/об не считается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я тут выставлю монеты "из мешка сразу", боюсь меня тухлыми помидорами закидают за выставление трупов.

Были бы помидоры, закидать можно и без выставления.

Не надо думать, что нахождение монеты в мешке - уже гарантия анца, это не так. Смотреть нужно на монету, а не на текстовое сопровождение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если в этом случае она со временем теряет блеск и покрывается патиной, уже б/об не считается?

ну вот в частности бронза 26-57

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно, к кому обращение, но видимо, ко мне. Хоть я и назван не своим именем.

АЦ-шная монета не может иметь никаких коррозий, тем более раковин. Если они есть - это уже оборот. И не важно чем он вызван, хранением, иглой или соплями. Как тут один мордатый говорит - жену почти девственницу возьмешь?

сгнившая монета - да, но никак не прошедшая оборот.

Жена почти девственница тоже может ни разу мужика не видела, но при этом уже столько всего попробовала...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если в этом случае она со временем теряет блеск и покрывается патиной, уже б/об не считается?

Нене. Теряет блеск и покрывается патиной это очень разные вещи. Патинка, лежащая на штемпельном блеске, является просто феерией красоты.

В то время, как ее отсутствие говорит о том, что с монетой происходило что-то, возможно давно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были бы помидоры, закидать можно и без выставления.

Не надо думать, что нахождение монеты в мешке - уже гарантия анца, это не так. Смотреть нужно на монету, а не на текстовое сопровождение.

какой противный и вредный кот...

...терзаемое противоречиями шерстяное изделие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сгнившая монета - да, но никак не прошедшая оборот.

Жена почти девственница тоже может ни разу мужика не видела, но при этом уже столько всего попробовала...

Огурцы, деревянные члены, равно как и зеленые пятна, не достойны такого внимания со стороны уважаемых нумизматов. Суета это, оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу термин "не бывшая в обращении". Да, это точный перевод слова "uncirculated", но всё равно ухо режет. За редким исключением мы не можем знать была какая-то монета в обращении или не была. Порой монету еще в мешке так расхерачит, что смотреть противно. А иную монету можно выловить в обороте, и не найти на ней никаких изъянов. Поэтому термин "mint state" считаю более правильным и точным. UNC тоже сойдет, если не задумываться о дословном переводе и использовать как бы по привычке. Но "не бывшая в обращении" - просто трындец какой-то... Но это я так, к слову.

А если по теме, то хотите я покажу красивую медную монету получившую грейд MS65BN? Штемпельного блеска на ней не наблюдается, но MS65 - это MS65. Вот вам и ответ на вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу термин "не бывшая в обращении". Да, это точный перевод слова "uncirculated", но всё равно ухо режет. За редким исключением мы не можем знать была какая-то монета в обращении или не была. Порой монету еще в мешке так расхерачит, что смотреть противно. А иную монету можно выловить в обороте, и не найти на ней никаких изъянов. Поэтому термин "mint state" считаю более правильным и точным. UNC тоже сойдет, если не задумываться о дословном переводе и использовать как бы по привычке. Но "не бывшая в обращении" - просто трындец какой-то... Но это я так, к слову.

А если по теме, то хотите я покажу красивую медную монету получившую грейд MS65BN? Штемпельного блеска на ней не наблюдается, но MS65 - это MS65. Вот вам и ответ на вопрос.

Хотим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru