valentin

Монеты из камня

Видели монеты из камня хотели бы иметь?   22 пользователя проголосовало


В теме 27 сообщений

На одном острове монеты из камня достикают 3 метров в диаметре. Хотели бы такие в коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы сына, ЛОЛ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать монеты из камня, то могу согласиться только на что-нибудь более-менее пристойное - например, аметист :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esli vi pro yap-stone govorite, to tut ceni nachinajutsja ot 3000$. I spros estj nemalij. Esli u kogo nastojaschij yap-stone estj, bez problem mogu pomochj prodatj.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто конкретно на даче поставить в клумбе, чтобы пацаны прикалывались. Типа братан крутой нумизмат. А я буду пояснения давать - это, пацаны, типа яп-стоун, состояние MS-63, был в слаб запаян, тока предыдущий владелец, пацан конкретный, но без понятий, слаб поломал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На острове яй (архипелаг королины), до сих пор возле хижин местного населения лежат около 7 тыс.каменных дисков. Они вытесаны из известнякового шпата и в течении многих столетий служили деньгами, точнее, монетами у аборигенов. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, после денежной реформы побросали за ненадобностью как неплатёжеспособные :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их на свадьбы местного населения дарят. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да каой яп стоне:

На острове яй (архипелаг королины)до сих пор возле хижин местного населения лежат около 7 тыс.каменных дисков.они вытесаны из известнякового шпата и в течении многих столетий служили деньгами точнее монетами у аборигенов. :P

Ты Василису слушай! Это грамотный парень! Это латвийский русский который живет в Бангкоке! Ты так сможешь? Нееет... А он смог...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pro to chto na Yap'e mnogo etih samih yap-stone - esli uzh vi, dorogije tovarischi, ne v kurse, tak ne hren pizdetj - zakonodateljstvo ostrova Yap kategoricheski zapreschajet vivoz etih kamnej s ostrova (nakazanije - dliteljnoje tjuremnoje zakljuchenije). Za predelami ostrova Yap izvestno okolo 100 ekzempljarov. Odin iz nih prodajetsja Littleton Coin Company za $10000+. Hotja, mozhet i ne prodajetsja, a prodavalsja - ja znaju cheloveka, kotorij sobiralsja jego pokupatj. Prichjem kamenj u Littleton'ov boljshe chem tot, kotorij estj v kollekcii Muzeja Antropologii i Etnografii v Peterburge. Kstati, Yap-stone - odin iz samih cennih eksponatov kollekcii muzeja banka Kanadi. Tak chto pochitajte internet pered tem kak prikalivatjsja nad tem, chego sami ne znajete.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот завтра американцам не понравится политический режим на острове Яп, высадят бригаду морской пехоты, и цена на рарик упадёт до сотни баксов, если не ниже. Потому как спрос будет удовлетворён выше крыши :D Ибо цена на предмет определяется только балансом спроса и предложения, а при таком "тираже" ныне кем-то вожделенные яп-стоуны рариками быть ну никак не могут. Просто временно оказались в дефиците...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

литтлтон...я-я...привет мистеру заго :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р’РѕС‚ завтра американцам РЅРµ понравится политический режим РЅР° острове РЇРї, высадят бригаду РјРѕСЂСЃРєРѕР№ пехоты, Рё цена РЅР° рарик упадёт РґРѕ сотни баксов, если РЅРµ ниже. Потому как СЃРїСЂРѕСЃ будет удовлетворён РІС‹С?Рµ РєСЂС‹С?Рё :D Р?Р±Рѕ цена РЅР° предмет определяется только балансом СЃРїСЂРѕСЃР° Рё предложения, Р° РїСЂРё таком "тираже" ныне кем-то вожделенные СЏРї-стоуны рариками быть РЅСѓ никак РЅРµ РјРѕРіСѓС‚. Просто временно оказались РІ дефиците...

Vo-pervih, ne dumaju chto na ostrove Yap voobsche estj politicheskij rezhim. Poskoljku znakom s ljudjmi, zhivshimi na blizlezhashih ostrovah, govorju eto s polnoj otvetstvennostju - na Yape politiki net, tak kak naselenije Yapa ot obezjan otlichajetsja vneshnostju i obrazom zhizni, no nikak ne intellektom. Politicheskij rezhim dlja Yap'ovskogo intellekta - eto slishkom slozhno.

Vo-vtorih, ne dumaju chto esli na Yape i estj politicheskij rezhim, on kogda-nibudj budet idti v protivorechije s politicheskim rezhimom v USA, tak kak ostrov Yap javljajetsja amerikanskoj podkontroljnoj territorijej. Po krajnej mere, vizu na Yap [znakomij poluchal - cherez dva mesjaca poedet na eti Yap stone smotretj na Yape] vidajet amerikanskoje posoljstvo. Bolee togo, naskoljko ja znaju, eti samije kamni na Yap'e nahodjatsja pod ohranoj UNESCO kak unikaljnoje-chto-to-tam, i na nevivoze ih s ostrova takzhe nastaivajet UNESCO.

V tretijh, do 100$ cena ne upadjet, tak kak do ostrova Yap hren dobereshsja [opjatj zhe po opitu znakomogo, kotorij tuda sobirajetsja] - transportirovka s nego etih kamnej budet stoitj v neskoljko raz boljshe.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты зануда, Василийс. У тебя хоть капля чувства юмора есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вась!ну это ж так просто!

http://www.translit.ru/

честное пионерское-2-3 строки ещё куда ни шло.но такие тексты латиницей-сложно.

Во-первих, не думаю что на острове Яп вообсче естй политический режим. Посколйку знаком с людйми, жившими на близлежаших островах, говорю ето с полной ответственностю - на Япе политики нет, так как населениэ Япа от обезян отличаэтся внешностю и образом жизни, но никак не интеллектом. Политический режим для Япьовского интеллекта - ето слишком сложно.

Во-вторих, не думаю что если на Япе и естй политический режим, он когда-нибудй будет идти в противоречиэ с политическим режимом в УСА, так как остров Яп являэтся американской подконтролйной территориэй. По крайней мере, визу на Яп [znakomij poluchal - cherez dva mesjaca poedet na eti Yap stone smotretj na Yape] видаэт американскоэ посолйство. Более того, насколйко я знаю, ети самиэ камни на Япье находятся под охраной УНЕСЦО как уникалйноэ-что-то-там, и на невивозе их с острова также настаиваэт УНЕСЦО.

В третийх, до 100$ цена не упадэт, так как до острова Яп хрен доберешся [opjatj zhe po opitu znakomogo, kotorij tuda sobirajetsja] - транспортировка с него етих камней будет стоитй в несколйко раз болйше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри, совсем заработался :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто, Василиус?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты зануда, Василийс. У тебя хоть капля чувства юмора есть?

Есть, и не капля. Но очень специфическое оно у меня ;). Не всегда понимаю где надо шутить, а где отбиваться ;). А то, что я - зануда, так это я и сам знаю - согласен на 200%...

честное пионерское-2-3 строки ещё куда ни шло.но такие тексты латиницей-сложно.

Каюсь еще раз... Во-первых, не думал что у меня не две строки получится. Во-вторых, не думал что это народ так заинтересует (в отличии от физикохимических методов анализа)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты зануда, Василийс. У тебя хоть капля чувства юмора есть?

Есть, и не капля. Но очень специфическое оно у меня ;). Не всегда понимаю где надо шутить, а где отбиваться ;). А то, что я - зануда, так это я и сам знаю - согласен на 200%...

честное пионерское-2-3 строки ещё куда ни шло.но такие тексты латиницей-сложно.

Каюсь еще раз... Во-первых, не думал что у меня не две строки получится. Во-вторых, не думал что это народ так заинтересует (в отличии от физикохимических методов анализа)...

Никто не хочет их оттуда вывозить?! ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ :ireful:

ВАЛЯ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НУМЕР РАЗ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нИКТО НЕ ХОЧЕТ ИХ ОТТУДА ВЫВОЗИТЬ! :rolleyes:ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ :ireful:

Откуда у Вас такая информация? Из-за того и запретили вывоз, что желающих вывозить было много.

Cпорить с Вами я не буду, ибо вижу что это бесполезно: когда я переехал из Риги в Бангкок, и стал зарабатывать на жизнь работая нумизматом в Бангкоке, а не ради удовольствия собирать монеты и вести научную работу по нумизматике на отделении Востоковедения в Латвийском Университете, я очень многое узнал о рынке на такие коллекционные предметы, о существовании которых я в Риге даже не подозревал. Yap-stone в их числе. Рискну утверждать что я смогу продать подлинный yap-stone небольшого размера в нормальном состоянии как минимум за 3000$ с вероятностью 90% в течении трех месяцев. Камни большого размера стоят на порядок дороже. Этот экспонат хотят иметь многие музеи и многие коллекционеры. И если бы вывоз камней с Япа был бы разрешен, как минимум трое моих знакомых/коллег сразу же отправились бы в экспедицию на Яп, так как Yap-stone - один из самых желаемых экспонатов для коллекционеров примитивных денежных знаков. Так что если у Вас есть/будут экземпляры на продажу - дайте мне знать. Единственное условие: вывоз предмета из Вашей страны оформляете Вы.

Заранее спасибо, Vasilijs

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это так транслит корректно переводит - или ты клавиатуру всетаки русифицированную поставил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это так транслит корректно переводит - или ты клавиатуру всетаки русифицированную поставил?

Это я на translite полчаса коряжился - вручную исправлял то, что translit напереводил. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Vasilijs:

Прав, прав на все 100 процентов.

Кстати, как там в Бангкоке, цунами не задело?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василийс, а как Вам удаётся одновременно жить в Бангкоке и работать в Латвийском Университете? У него там чего, филиал есть?

И всё же, согласитесь, к нумизматике яп-стоуны имеют ну очень отдалённое отношение. К истории развития товаро-денежных отношений - безусловно, но если ЭТО - монеты, то я - испанский лётчик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это примитивные деньги.как шейные гривны,катангийские кресты,африканские рессоры и китайские лопаты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru