ksp_20-ther

Двойной абаз 1833 ВК

В теме 34 сообщения

Да, в 1833 было отчеканено около 106 тысяч двухабазовиков.

НО часть из них, вероятно, чеканились штемпелями прошлого года - 1832-го.

Пардон - полуабазов, чеканеных с датой 1830 г., не нашел - в предыдущем посту ошибся. Зато есть абазы с датой 1831, 1830 и 1828 гг., сведения о чеканке которых также отсутствуют в Ведомости (таблице).

И такой вопрос - а откуда сведения о тираже чеканки? Есть еще какие то источники?

Например, Биткин приводит такие сведения:

1832 год - 209795 двухабазовиков. Это один в один повторяет вышеприведенную таблицу: 83918 руб. / 40 коп.(2 абаза) = 209795.

Зато для 1833 Биткин приводит тираж = 105961 двухабазовик. Это также приблизительно соответствует таблице, но исключительно для 1833 года: 42384 руб. 20 коп. / 40 коп.(2 абаза) = 105960,5. Здесь Биткин просто округлил до ближайшего целого, как я понимаю. При этом весь тираж 1834 года, чеканенный также с датой "1833", учтен не был.

А ведь я вначале только захотел узнать про двухабазовик 1833 года...И сколько вопросов возникло. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тираж 1834 года был неучтен, так как официально Монетный двор уже не работал,

и ему позволили лишь дочеканить старыми штемпелями оставшиеся запасы металла.

Какими годами, тоже неизвестно.

Скорее всего какие-то документы должны были остаться в архивах,

возможно что и какие-то штемпели, маточники и прочее вывезенное имущество.

Уже давно собираю все сведения о проходах российско-грузинских монет.

Пытаюсь выяснить редкость, частоту встречаемости монет.

Собираю все сканы.

Не стесняюсь пользоваться безвозмездной помощью форумчан, дающих ссылки на проходы.

http://coins.su/foru...ic=26982&st=125

Но за прошедшие пять лет статистически достоверной информации получено еще мало.

Одно пока ясно - частота встречаемости монеты не всегда соответствует тиражам чеканки .

Покажите мне, допустим, 2 и 1 абаза 1817 года?

Ведь их отчеканили в полтора больше, чем в предыдущем 1816-м!

Зато 1816-х встречается много.

Напрашивается вывод: весь (или почти весь) тираж 1817 года был бит старыми, прошлогодними штемпелями.

Но все эти выводы, к сожалению, из разряда домыслов "а может...", "вероятно..." и "не исключено...".

Времени на такую серьезную исследовательскую работу надо потратить немерено,

и неизвестно есть ли еще эта кошка в темной комнате архивов монетного двора.

А про тиражи писали еще В.И.Петров (1900) и А.П.Орлов (1994), но у последнего цифры весьма отличаются от остальных.

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж 1834 года был неучтен, так как официально Монетный двор уже не работал,

и ему позволили лишь дочеканить старыми штемпелями оставшиеся запасы металла.

Почему же в 1834 году Тифлисский монетный двор официально уже не работал? Как явствует из сенатского указа №8375 от 14 августа 1835 года: "...Тифлисский Монетный Двор, как доносит ныне Грузинская Казенная Экспедиция, закрыт 10 апреля сего года". Т.е официально монетный двор был закрыт лишь 10 апреля 1835 года. Что там правда делали после окончания чеканки монет в феврале 1834 - тоже вопрос.

Покажите мне, допустим, 2 и 1 абаза 1817 года?

Ведь их отчеканили в полтора больше, чем в предыдущем 1816-м!

Зато 1816-х встречается много.

Напрашивается вывод: весь (или почти весь) тираж 1817 года был бит старыми, прошлогодними штемпелями.

Да, с 1817 годом непонятно. У в.кн. Георгия Михайловича не приведено ни одной монеты 1817 года. В книге "Гиль Х. и Ильин А. Русские монеты, чеканенные с 1801-1904 г "в таблице также не приводится никаких сведений о монетах 1817 года.

post-31981-0-58647700-1389442385_thumb.jpg

А вот в книге у фон Винклера в 1817 году уже появляются и абазы, и двухабазовики. Откуда взяты сведения - не указано. Но при этом дается какой то не реальный, на мой взгляд, комментарий: "Из-за грубой довольно чеканки, монеты 1813 и 1817 гг. крайне трудно отличимы одни от других, почему монеты эти все отнесены были в некоторых сочинениях к 1813 г."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у всех абсолютно авторов, во всех и дореволюционных, и современных изданиях, которые я посмотрел, гурт для серебряных монет приводится с наклоном вправо - у Гиля-Ильина я добавил рисунок гурта к таблице. А на Старой монете я встретил в каком то обсуждении, что с 1826 года наклон был изменен влево. Есть ли об этом какие то сведения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя обязательно надо смотреть гурт и слушать звон.

То что черта под датой немного изогнута - нормально, такой штемпель существует.

По поводу звона - звон есть. :) С гуртом несколько хуже - на нем практически ничего не видно. Вот то, что осталось.

post-31981-0-75008400-1389510842_thumb.jpg

Гурт к этому двухабазовику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у всех абсолютно авторов, во всех и дореволюционных, и современных изданиях, которые я посмотрел, гурт для серебряных монет приводится с наклоном вправо - у Гиля-Ильина я добавил рисунок гурта к таблице. А на Старой монете я встретил в каком то обсуждении, что с 1826 года наклон был изменен влево. Есть ли об этом какие то сведения?

Есть. Наклон насечек, действительно, изменился. С какого года точно - не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А это сведения из практики, т.е. это присутствует на всех монетах для Грузии, с такого то года? Или есть еще и какой то документ тех лет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А это сведения из практики, т.е. это присутствует на всех монетах для Грузии, с такого то года? Или есть еще и какой то документ тех лет?

Когда-то я записывал гурты грузинских монет, и, действительно, был переход. К сожалению, записи я не нашёл - специально на днях перерыл свой комп, но... без результата. Документов на этот счёт я не видел никаких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru