zinoff

размер холдера - размер монеты

В теме 22 сообщения

День добрый всем!!

В поиске не нашел, прошу помочь вот в каком вопросе: имеется 5 рублей 2012 года(D=25мм), а в магазине продается самоклеящийся холдер "для монет диаметром не более 25 мм". Суть вопроса в том, что "нормально" монетка в него ляжет или же надо с запасиком по-боле брать? Заказать хочу по инету, звонить девочке продавщице с этим вопросом не хочу т.к. уже однажды мне капсулы не того диаметра продала. Может кто из форумчан пользует 25-ый холдер для 5-ти рублевиков и подскажет?

С уважением,

Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета 25 мм то берите холдер 27,5

Виден гурт и монета ложится лучше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выборе холдера всегда прибавляйте к диаметру монеты минимум половину толщины монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно, холдер должен быть на 2-3 мм больше диаметра монеты. Это и с эстетической стороны лучше смотрится, имхо, и гурт виден, и, если монета достаточно толстая - исключает расклеивание при дальнешем хранении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига пятирублёвикам холдеры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холдер дороже пятирублёвика:)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига пятирублёвикам холдеры?

Правильный вопрос. В холдере она может со временем потускнеть. Лучше в пакетик или капсулу :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим спасибо за труд и хлопоты!! Я, так склонялся именно к 25-му, теперь отказался. Пятирублевик 2012 в качестве примера привел, думаю Бородино юбилейные пятерки в холдеры запаковать, ну и ходячку 97-2012.

По поводу потускнения монет в холдерах 100%-ая информация? Личный опыт? Сейчас храню в пакетиках линдер, но не нравится, монет не видно:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим спасибо за труд и хлопоты!! Я, так склонялся именно к 25-му, теперь отказался. Пятирублевик 2012 в качестве примера привел, думаю Бородино юбилейные пятерки в холдеры запаковать, ну и ходячку 97-2012.

По поводу потускнения монет в холдерах 100%-ая информация? Личный опыт? Сейчас храню в пакетиках линдер, но не нравится, монет не видно:(

Про хранение в холдерах и в пакетиках в "Матчасти" написаны десятки страниц, главное не забыть и правильно подготовить монетки при упаковывании в холдер...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим спасибо за труд и хлопоты!! Я, так склонялся именно к 25-му, теперь отказался. Пятирублевик 2012 в качестве примера привел, думаю Бородино юбилейные пятерки в холдеры запаковать, ну и ходячку 97-2012.

По поводу потускнения монет в холдерах 100%-ая информация? Личный опыт? Сейчас храню в пакетиках линдер, но не нравится, монет не видно:(

По моему мнению холдер для VF лучше, для анца капсула / пакетик специальный. В первоначальном состоянии так проще сохранить монету, какая бы дешевая она не была. В чем хранить Вам решать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про хранение в холдерах и в пакетиках в "Матчасти" написаны десятки страниц, главное не забыть и правильно подготовить монетки при упаковывании в холдер...

Читал, читал.. Да столько мнений и все разные. Многие пишут в альбомах хранить нельзя, а у меня в альбоме ходячка СССР лет 10-15 лежала и ничего, десяток монет наборных как-будто вчера вложил туда, а комплект 1997 потускнел и какой то пакостью липкой покрылся.. ну да, обезжирить, просушить и проч.

Еще раз всем спасибо за высказанные мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня Барселона в капсулах лежала и какой то хренью покрылась!Вот так!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При выборе холдера всегда прибавляйте к диаметру монеты минимум половину толщины монеты.

+1 - геометрия! Изменено пользователем kopeikin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С позволения ТС, и чтобы не плодить темы по размерам, задам вопрос тут:

Уважаемые форумчане, подскажите, какой размер капсулы выбрать для монет диаметром 33,65 мм и 26,75 мм- сам что-то затупил и не могу разобраться...

На примере капсул Leuchttrum: для диаметра 33,65 мм "ближе" всего капсула размером 34 мм, для диаметра 26,75 мм- капсула 27 мм. Вопросов возникает два, "полярных":

-не велики ли капсулы? не будут ли монеты болтаться в них?

-не малы ли капсулы? не будут ли монеты входить "в притирку" с капсулой (все-таки разница в диаметрах всего 0,35 мм и 0,25 мм)?

Понимаю что лучше всего ответить на свои вопросы опытным путем но, с капсулами вообще раньше не сталкивался... Да и заказывать их планирую дистанционно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ес-но надо брать больший размер капсулы, чем диаметр монеты. При том самый близкий размер по диаметру. В обычных капсулах монета может и болтаться немного. Если монетка чуть меньше по диаметру, для меди, кусочек спички вставляю между гуртом и капсулой, немного не эстетично, но зато не болтается. Я взял себе все размеры капсул с 14 до 37 и подбираю под конкретную монетку опытным путем.

Слышал есть капсулы со вставками внутренними чтобы прям под диаметр подобрать. Где продаются не знаю. (Где то тема здесь была уже).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал есть капсулы со вставками внутренними чтобы прям под диаметр подобрать. Где продаются не знаю. (Где то тема здесь была уже).

На кувалде часто бывают в продаже...причем нескольких разновидностей: с красными вставками (из США вроде) и черными, из материала, как у квадрокапсул.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взял себе все размеры капсул с 14 до 37 и подбираю под конкретную монетку опытным путем.

По поводу размера капсул для монет. Сам раньше часто на этом попадался, так как не всегда размеры капсул совпадают с размером указанным на упаковке. Может кому-нибудь пригодится информация, чтобы на своих ошибках не учится :rolleyes: .

Таблицы с размерами капсул Leuchtturm и Lindner. За достоверность всех приведённых размеров не ручаюсь, так как всегда возможны какие-нибудь обновления у производителя, таблицы взяты у продавца монетных капсул. Некоторые размеры покупал и проверял - с таблицей совпадают.

Для тех кто не знает немецкий:

первая колонка - внутренний диаметр капсулы, указанный на упаковке,

вторая колонка - реальный внутренний диаметр капсулы,

третья колонка - реальный внешний диаметр капсулы,

четвёртая колонка - реальная внутренняя высота капсулы,

пятая колонка - реальная внешняя высота капсулы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капсулы Leuchtturm

post-14465-134644904196_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капсулы Lindner

post-14465-134644908485_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Homer, большое спасибо за таблицы с реальными размерами! :) Честно говоря, даже и не подозревал что расхождения заявленного размера (на упаковке) и реального могут доходить до 1 мм... :blink:

Еще есть к Вам вопрос: так понимаю что использовали капсулы и Leuchtturm и Lindner? Скажите, по Вашему мнению, какой производитель более качественный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы таблицы не внимательно посмотрели, там даже до 5 мм. расхождения есть :wacko: .

По качеству капсул между Leuchtturm и Lindner разницы не заметил, использовал и те и другие. Сейчас предпочитаю Leuchtturm, но только из за размеров, т. к. они лучше подходят, например под 5-ти рублёвые и рублёвые монеты.

Не рекомендую брать капсулы в упаковках по 25 штук, в картонной коробочке, запаянной целофаном, без указания производителя. Дешёвые, но плохого качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря да, не все размеры смотрел- только интересующие меня :blush:

Несмотря на дешевизну, "no name" производители всегда вызывали опасения, поэтому их не рассматриваю никогда...

Спасибо Вам за помощь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru