Zergus

Подскажите по "чешуе", что за?

В теме 23 сообщения

Собственно - вот...

post-358-1167493881_thumb.jpg

post-1-1167493881_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мордовка? Похожа дюже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожа - не то слово, очень даже, но обычно они "дырявые", металл - пожелтее, по- неказистее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть похожий всадник, но дырявый. Металл не всегда жёлтый. Довольно часто встречаются и белые и обычно дырявые. У меня есть только одна целая. Средняя масса исходя из моих в пределах 0,25.

Также имею 2 похожих фальшака Петра с аналогичными надписями и всадниками. Т.е. можно и отнести к подделке под Петра. Тем более, что с натяжкой там можно прочитать Пётр.

ИМХО конец 17 - начало 18 вв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим тему. Zergus пытается найти аналогии с моей (см. аватару), мне определили как подражание Петру 18-го века. Я в фотошопе сравнивал, вроде не совпадают, но похожи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути аватарная картинка и ей подобные - иногда встречаются в находках. Но всё это может иметь и отношение как к мордовкам, так и к подражалкам Петра. На некоторых из них читается типа Пётр. Лучше всего про мордовки спросить у Миши (SD555). Он в теме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петра больше люблю.... :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути аватарная картинка и ей подобные - иногда встречаются в находках. Но всё это может иметь и отношение как к мордовкам, так и к подражалкам Петра.

Поясните, что вы имеете в виду под подражанием Петру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подражалок Петру довольно много. Это могут быть как мордовки, так и просто подделки того времени. Причём я бы выделил несколько групп таких подделок. Одна группа стилистически напоминает мордовки или является ими. Тут я не знаю, где находится граница между ними. Из нескольких находок Петра, что мне удалось перебрать в двух попалось по одной монете, которые могут напоминать мордовский тип. Причём эти монеты ближе к Петру, чем к мордовкам по своим размерам, массе и оформлению. Есть также несколько разновидностей подражалок, имитирующих монеты разных монетных дворов. Условно их можно разделить на подделки под Старый и Кадашевский дворы и как правило только по обороткам. Лицевик при этом может напоминать как стиль Старого двора, так и Кадашевского. Есть ещё одна группа, которую внутри себя я не делил, но к ней думаю можно применить вышеизложенное деление. Это луженные медные подделки.

К сожалению в находках подделки занимают мало места, потому информации по ним у меня немного. Кстати, ни одного описанного ГК типа подделок ко мне не попало. Думаю, существует много разновидностей.

Есть также закономерность, которую я заметил. Внутри кладов, что мне удалось разобрать не было ярко выраженных мордовок. Я полагаю, что мордовки это отдельная самостоятельная группа, часть из которых умышленно копирует монеты Петра. Причём они возможно не являлись средством оплаты, а лишь украшением. Доподлинно неизвестно.

Вот как-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ, моя относится скорее к мордовкам -уж очень небольшой вес у неё (~0.2 гр.) и легенда нечто невообразимое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого нибудь есть информация по такой монете? вес 0,14 грамм размер меньше серебряного Николаевского пятачка в два раза, толщина как лист бумаги 80-100грамм.

post-1778-1170527212_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого нибудь есть информация по такой монете? вес 0,14 грамм размер меньше серебряного Николаевского пятачка в два раза, толщина как лист бумаги 80-100грамм.

Мордовка обыкновенная. Но забавная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее подделка, попавшая на монисто.

Очень ровные строки, буквы сходного между собой размера. Разнообразные буквы. - всё это сильно не подходит к мордовкам. IMHO :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее подделка, попавшая на монисто.

Очень ровные строки, буквы сходного между собой размера. Разнообразные буквы. - всё это сильно не подходит к мордовкам. IMHO :)

Очень даже подходит. И отверстие - замечательный показатель.

Но в теории, можно долго обсуждать - что есть мордовка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще есть где нибудь информация хоть какая нибудь? я так понимаю каталога по ним никакого нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что это и сколько стоит?

post-3728-1170678379_thumb.jpg

post-1-1170678379_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что это и сколько стоит?

Простейший Михаил Федорович (копейка, Москва, КГ331). Цена в этом виде - до 20 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал хотя бы 100! Спасибо за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал хотя бы 100! Спасибо за помощь.

По сотке таких (и получше) я могу богато предложить, да и не я один думаю.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купре: надо б пересечься по Петру и остальному потереть. отстучи на почту когда сможешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikko - Новая работа не сахар. Ни хрена не успеваю. Даже на форум не успеваю заглядывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Что касается в самом начале первой страницы, это Мордовка. Можете заглянуть сюда:

http://упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост.ru/forum/viewtopic.php?t=1943

ВАШИ МНЕНИЯ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Что касается в самом начале первой страницы, это Мордовка. Можете заглянуть сюда:

http://упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост.ru/forum/viewtopic.php?t=1943

ВАШИ МНЕНИЯ?

"от сюда их народное название: "мордовки", "мордовочки" и "мортки". "

Это с чего взяли, что мортки - это мордовки? Сей термин времен "векш", "пирогов" и "резан". При чем тут "мордва"? Просто по созвучию? Это уже "фоменковщина".. И про соотношение морток к полушкам и прочим счетным и реальным номиналам бабушка на двое сказала. Равно как и про выполнение мордовками монетных функций. Как товар - вполне, но как монета.. это уже куда более сложный вопрос, чтоб голословно пытаться что-то утверждать. Я не возьмусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru