ленинградский

Дополнение к теме - Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 195 сообщений

Доктор наук! Вначале научитесь грамотно писать - галемотью, а уж потом гавкайте.

ММГ як и всегда в своем репертуаре :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю одного, если я соберусь написать, например, каталог по драгметаллу, возьму все известные разновидности на этот миг и добавлю свои 15 процентов, то я буду плагиатчиком на 85, так как про них уже написали до меня? Это бред!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю одного, если я соберусь написать, например, каталог по драгметаллу, возьму все известные разновидности на этот миг и добавлю свои 15 процентов, то я буду плагиатчиком на 85, так как про них уже написали до меня? Это бред!

Вам надо просто изменить название на - "Старейший каталог монет СССР...", дать ссылку на то что данные "принесла сорока на хвосте", и тогда никакого плагиата...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, прям: "Скандалы, интриги, расследования..."

Марат Максимович, поймите, что у каждого свое видение объема своей коллекции и знаний. Каталог, лично для меня, не "список покупок", а лишь часть информации. Полное представление и знания по теме может дать только сравнение и анализ многих источников, и жизненный опыт. Что до предпочтений, то - "кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик" - для кого-то долгое время Библией является каталог А.И. Федорина, для кого-то Я.В. Адрианова, а для кого-то М.М. Глейзера ..., потом должно сформироваться свое мнение (может быть свой каталог?)... (либо нет).

А вот по поводу наживы Вы зря. Ярослав Владиленович не под дулом пистолета его продает, и не клянчит как Паниковский: "Купи каталог".

Каждый читатель в состояние понять - нравиться ему или нет, а в последующем решить для себя - нужно покупать книги автора или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется - Ведь я написал, что ждем-с 5-е издание! А почему вы себя считаете нумизматом, если не можете обосновать понятие разновидности, хотя все время выискиваите их с лупой в руках!

Обоснование понятия разновидности совсем не обязательно, ввиду всеобщего понимания понятия разновидности. И в силу разновидности понятий разновидностей среди собирающих разновидности, каждый отдельно взятый разновидчик, коллектит только ему понятные виды разновидностей, вне зависимости от обоснованности понятия разновидности.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я вот не понимаю одного, если я соберусь написать, например, каталог по драгметаллу, возьму все известные разновидности на этот миг и добавлю свои 15 процентов, то я буду плагиатчиком на 85, так как про них уже написали до меня? Это бред!

Если 15% нового, то это очень много. В рецензируемом новейшем каталоге "своего" (того, что не было известно, до издания книги) не наберется и 1%. Я уже приводил однажды вот эту таблицу со статистикой по количеству описанных Ярославом разновидностей аверсов, и тех, что присутствовали в описаниях Омара (2009 год) и наших с М.З. и Ю.К. в конференции RUSCOINS (2002-2003 годы). Ну и для сравнения то, что описано в каталоге Андрея Ивановича.

post-154-0-51675300-1368540120_thumb.jpg

По реверсам примерно такая же картина выходит.

Об "юбилейке" не говорю, поскольку расчетливый ход Ярослава с приглашением Сергея в соавторы, который ранее не мало сделал в информационном плане и для нашего каталога, практически обусловил одинаковое количественное наполнение известными разновидностями монет из обращения в обоих каталогах. Добавлено только то, что было обнаружено и опубликовано тут на форуме после выхода нашего каталога из печати (выделение двух вариантов реверса у НАВОИ и выделение двух из трех разновидностей реверса у РАЗГРОМА ПОД МОСКВОЙ).

Но, зато, следуя выдуманным Ярославом принципам разделения множества монет на "монеты" и "не монеты", из "новейшего" были исключены не только монеты улучшенного качества чеканки, но и вполне себе обычная КРАСНАЯ КНИГА, которая и пообращаться-то реально не успела только потому, что появилась на свет в неудачное для себя время. Так что, не узнают "читатели новейшего" ни о разновидностях РЫБНОГО ФИЛИНА, ни о разновидностях ВИНТОРОГОГО КОЗЛА...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 15% нового, то это очень много. В рецензируемом новейшем каталоге "своего" (того, что не было известно, до издания книги) не наберется и 1%. Я уже приводил однажды вот эту таблицу со статистикой по количеству описанных Ярославом разновидностей аверсов, и тех, что присутствовали в описаниях Омара (2009 год) и наших с М.З. и Ю.К. в конференции RUSCOINS (2002-2003 годы). Ну и для сравнения то, что описаны в каталоге Андрея Ивановича.

post-154-0-51675300-1368540120_thumb.jpg

По реверсам примерно такая же картина выходит.

Об "юбилейке" не говорю, поскольку расчетливый ход Ярослава с приглашением Сергея в соавторы, который ранее не мало сделал в информационном плане и для нашего каталога, практически обусловил одинаковое количественное наполнение известными разновидностями монет из обращения в обоих каталогах. Добавлено только то, что было обнаружено и опубликовано тут на форуме после выхода нашего каталога из печати (выделение двух вариантов реверса у НАВОИ и выделение двух из трех разновидностей реверса у РАЗГРОМА ПОД МОСКВОЙ).

Но, зато, следуя выдуманным Ярославом принципам разделения множества монет на "монеты" и "не монеты", из "новейшего" были исключены не только монеты улучшенного качества чеканки, но и вполне себе обычная КРАСНАЯ КНИГА, которая и пообращаться-то реально не успела только потому, что появилась на свет в неудачное для себя время. Так что, не узнают "читатели новейшего" ни о разновидностях РЫБНОГО ФИЛИНА, ни о разновидностях ВИНТОРОГОГО КОЗЛА...

По поводу козла и филина - чем же это они обычные, если при суммарном номинале в 10 рублей их распределяли по клубам коллекционеров по одному комплекту в одни руки по цене в 55 рублей, причём хватило далеко не всем? А в обращение по номиналу их вообще не выпускали - во всяком случае, ни разу не слышал о таких фактах.

По поводу таблицы - просто не могу себе представить, в чём её сакральный смысл. Но если он есть - то ради бога.

И напомню ещё раз: главной целью было УЛУЧШЕНИЕ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ, ибо по любому из существующих каталогов начинающим определить уступы-ости-звёзды очень сложно (кстати - заметили, насколько меньше стало вопросов на эти темы на форумах?), а многие юбилейные монеты - например - Ленин-100 - вообще невозможно.

Повторять в сотый раз то, что в каталогах надо искать только, о чём написано на обложке - просто не хочется.

И в том, что пригласил Сергея в соавторы - никакого преступления я не вижу. И ни одной минуты об этом не жалел. Почему мне это пытаются поставить в вину - непонятно. Соавторов всегда приглашают для улучшения качества каких-то разделов или всей работы - неужели это - новость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ну Вы классики сами виноваты, что пошли на поводу одного из Вас, и не включили Сергея в соавторы. А он человек молодой и горячий, ему хотелось выделиться и самоутвердиться, но сразу не получилось, а тут как раз такой случай подвернулся. Ещё раз говорю , что сами виноваты. Со временем придёт и осознание грехов. Я думаю, что поздно не будет.

Вам надо просто изменить название на - "Старейший каталог монет СССР...", дать ссылку на то что данные "принесла сорока на хвосте", и тогда никакого плагиата...

Если писать "Старейший,,,", то это не правильно, потому что он выходит последним из всех известных каталогов. Новейшие открытия, конечно , нужно приписывать имени автора этого случая, а предписывать сороке авторство про случай который известен много лет, например различие в реверсах 5 коп 1988 ММД-ЛМД не правильно.

Вот ещё интересен такой момент, Возьмём новейшее открытие, исследование 3 рубля 1991 г. Кто является его автором. Впервые про что то непонятное заявил простой коллекционер на двух форумах сразу. Жаль я его имени не помню. Затем Батя Мановар сказал - "Да, это оно". Затем shiraliv исследовал и выложил весь расклад по монете на понятном нам языке. Затем Ярослав с помощью Сергея включил её в каталог. Ну и кто самый крутой? На мой взгляд первое звено в этой цепи не самое сильное. Кому принадлежит авторство?

Можно долго спорить про эти самые авторские права, всё равно участники дискуссии не придут к общему знаменателю. Нехорошие моменты в Новейшем... конечно присуствуют, что даёт автору называться скорее не просто Классиком, а Архивариусом-Классиком. Теперь остальные пусть стирают зубы-кусают локти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы классики сами виноваты, что пошли на поводу одного из Вас, и не включили Сергея в соавторы. А он человек молодой и горячий, ему хотелось выделиться и самоутвердиться, но сразу не получилось, а тут как раз такой случай подвернулся. ....

Это не так. Соавторство я ему впервые предложил лет 5 или 6 назад. И не в шутку. Кстати говоря, тогда же он и согласился. Другое дело, что реализовать это предложение получилось только сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, получается он всё это время на два фронта работал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, получается он всё это время на два фронта работал?

Что значит - на два фронта? Мы с ним всё время сотрудничали. Собственно, ни от кого этого и не скрывали. Опять-таки - не вижу проблемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа Авторы! Что-то типа ред-бука советской нумизматики не планировалась ни у кого продумать эту мысль, чтобы под одной обложкой расположить разные взгляды на классификацию, некое обьединение разных "религий" под одной "крышей"?

Чисто по визуальному ряду не более томика того же Биткина будет. Был уже реализован и полупример, когда уважаемый Федорин в приложения к очередному изданию включил наработки (светлой памяти) Л.Ф.

И думается, что мнение и решение издателей будет вторичным, первичным будет желание, да даже согласие, авторов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа Авторы! Что-то типа ред-бука советской нумизматики не планировалась ни у кого продумать эту мысль, чтобы под одной обложкой расположить разные взгляды на классификацию, некое обьединение разных "религий" под одной "крышей"?

Чисто по визуальному ряду не более томика того же Биткина будет. Был уже реализован и полупример, когда уважаемый Федорин в приложения к очередному изданию включил наработки (светлой памяти) Л.Ф.

И думается, что мнение и решение издателей будет вторичным, первичным будет желание, да даже согласие, авторов.

Разные взгляды под одной крышей не уживутся - слишком уж они разные. Причём разные они буквально во всём. Те, кому это важно, имеют у себя все варианты. Те, кто определился в чью-то конкретную сторону - может ограничиться своим видением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит - на два фронта? Мы с ним всё время сотрудничали. Собственно, ни от кого этого и не скрывали. Опять-таки - не вижу проблемы.

Ну да, что то я в чужой монастырь влез, сами разбирайтесь , пардон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные взгляды под одной крышей не уживутся - слишком уж они разные

Тоже мнение. благодарю!

...и как учебники по философии умудряются писать, где всё так совершенно по разному :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое же тут хамство? Вы клеветник - это факт. Вы старый - это тоже факт. А факты - штука упрямая.

Впрочем, мне пофиг - опровергать всё, что рождается вашим больным воображением, мне просто лениво.

Если я клеветник, то вы - хам и подлец!

Вам не нравится критика - так работайте лучше. Вы же нагло всем навязываете свое мнение и лезете во все дырки. Характерно, то ваши высказывания есть всюду, сообщений наверное уже тысяч десять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По поводу козла и филина - чем же это они обычные, если при суммарном номинале в 10 рублей их распределяли по клубам коллекционеров по одному комплекту в одни руки по цене в 55 рублей, причём хватило далеко не всем? А в обращение по номиналу их вообще не выпускали - во всяком случае, ни разу не слышал о таких фактах.

Так поспрашивал бы в Москве у людей, они бы тебе рассказали, что Красная книга была в обращении. Но ты же сначала делаешь, а потом думаешь, что все дураки, а один ты такой умный и оригинальный, что всю мировую нумизматику под себя затачиваешь.

По поводу таблицы - просто не могу себе представить, в чём её сакральный смысл. Но если он есть - то ради бога.

Есть, только не всем его дано понять, только умным, а не упёртым. Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не моё конечно дело, но в Челябинске сам пару филинов на сдачу получал. Обидно было ЖУТЬ - накануне в антикварке эту пару купил как раз со стипендии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому пришлось открыть новую тему.

Увидел эту тему: «Дополнение к теме - Новейший …….», но ничего нового, а тем более конструктивной критики – оценки издания найти не удалось.

Лишь краткий обзор с определённым акцентом, под личное пиар сопровождение.

Жаль, от профессионала ожидал большего (не то слово) - совершенно иного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не моё конечно дело, но в Челябинске сам пару филинов на сдачу получал. Обидно было ЖУТЬ - накануне в антикварке эту пару купил как раз со стипендии...

А Ярослав в это не верит. Вот не верит и всё, и никто не заставит его в это поверить. Это же не "2 копейки 1974 года", закаталогизированная под № 229 и степенью редкости Р5 с припиской "Очень редка монета из обращения. Аналогичная монета из набора ГБ СССР встречается чаще", а всего лишь ФИЛИН какой-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мнение. благодарю!

...и как учебники по философии умудряются писать, где всё так совершенно по разному :beer:

Просто этот вопрос уже обсуждался неоднократно.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я клеветник, то вы - хам и подлец!

Вам не нравится критика - так работайте лучше. Вы же нагло всем навязываете свое мнение и лезете во все дырки. Характерно, то ваши высказывания есть всюду, сообщений наверное уже тысяч десять.

Марат Максимыч, ну хватит уже клеветы? Я работаю хорошо, и это подтверждается хотя бы тем, что до сих пор не умер с голоду.

А насчёт всяких дырок - это вам виднее - вы рекламу своих книг в любые чужие темы пихаете, специалист по дыркам....

Насчёт сообщений - у меня их на этом Форуме уже более 20000 (как это вы не заметили?), да на соседнем более 25000.... Пишите - и у вас будет.

Насчёт хамства. Если я говорю, что вы старый клеветник - то где же тут хамство? Вы молодой? Или вы правду изливаете тут и там?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ярослав в это не верит. Вот не верит и всё, и никто не заставит его в это поверить. Это же не "2 копейки 1974 года", закаталогизированная под № 229 и степенью редкости Р5 с припиской "Очень редка монета из обращения. Аналогичная монета из набора ГБ СССР встречается чаще", а всего лишь ФИЛИН какой-то...

То, что филин какой-то попал в обращение - не сомневаюсь ни разу. Известны случаи получения на сдачу и серебряных пятёрок олимпийских. Вопрос не в том, попали они в обращение или нет, а в том, что их не выпускали туда по номиналу.

Впрочем, для особо упёртых: в разделе "Как пользоваться каталогом" ясно написано, что в каталоге есть только монеты обычного качества исполнения. Что ещё надо пояснять и кому?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

Есть, только не всем его дано понять, только умным, а не упёртым.

Кто бы сомневался. Ты ведь точно умный. Даже без всякой иронии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, зри в корень

с чего "рецензия" началась? с того, что ты "редиска" не задарил

уважаемому "старому клеветнику" каталог, а спасибо сказал

:)

пиZдец если честно

с на счет Сергея с Александром согласен, но это не игра на два лагеря

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru