Megaslon

А где тут слон?

В теме 69 сообщений

Чат - это просто потрещать, или можно всё же на полезную информацию рассчитывать?! Какой смысл СТОЛЬКО упражняться в остроумии? Кто кому что впарил - не важно. Есть там слон или нет - тоже, по большому счету, фигня. Возьмите монеты Икшваков, Дамасены, Сатаваханов (некоторые) или клеймёные древне-индийские монеты - без поллитра слона не найдёшь. Но он там, реально, есть! Люди смотрели, изучали. И не дураки, кстати, умные люди.

Мне просто нужна информация, типа такой:

http://home3.inet.tele.dk/ujensen/artikel11.htm

Там, кстати, монетка эта есть. Только не написано, что там есть слон. Но и не написано, что его там нет!

Если можете, помогите. А хихихать - большого ума не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, кстати, монетка эта есть. Только не написано, что там есть слон. Но и не написано, что его там нет!

.

железная логика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, кстати, монетка эта есть. Только не написано, что там есть слон. Но и не написано, что его там нет!

продай обратнро нахаленку - скажи что там Зоя Космодемьянская - ить не написано что там ее нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не написано, что там есть слон. Но и не написано, что его там нет!

Это какие же каталоги будут, если к каждой монете будет описание типа: Здесь нет слона, морского ежа, кольчатых червей Вы здесь тоже не найдёте.... :D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можете, помогите. А хихихать - большого ума не надо.

Так а чем помочь-то? :rolleyes: Слона разглядеть? Никто вроде не разглядел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да, что-то я не догоняю...

В интернете полно ссылок на монеты, это не секрет. По антике - вообще лом! Делаю просто - на подобных сайтах ищу слово elephant. Таким образом выцепляю информацию и сбрасываю себе. То есть, формирую базу. Набрал уже столько информации, впору книгу издавать.

Есть много монет, в описании которых присутствует слово elephant, но слон не виден. Или часто пишут "стилизованный" elephant.

Конечно же, глупо в описании монеты перечислять, что на ней НЕ ИЗОБРАЖЕНО. И, конечно, я этого не жду. Но, возможно, кто-то где-то что-то нарыл. Кроме того, могут быть спецкаталоги по фанамам, например. Этой мелочи дофига же начеканили! Не исключаю, что в какой-то научной нумизматической работе может быть предположение, что на монетке слон.

Вот и всё, что я хочу, не более того.

Может, там и нет слона. Не важно. И Миша тут никого не разводил. Да и трагедии никакой нет. Просто идёт увлекательный процесс.

У Траяна, например, есть монета с богом Нилом, а у его ног - какая-то кракозябра. SEAR считает, что это бегемот. Но есть ещё одна монета, абсолютно такая же, но там кракозябра с каким-то малюсеньким выростом на морде. И в описании уже пишут - слон. Так что не удивлюсь, если на фанаме слон всё же есть...

Я прошу не помочь разглядеть, а помочь найти ссылку.

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Megaslon, попробую дать совет по существу. Вам нужно смотреть литературу по индийской иконографии так как часто на монеты изображения приходят откуда-то извне. И если (просто к примеру) в каком-то храме есть изображение рельеф на камне откуда оно на монету пришло и там СЧИТАЕТСЯ что это слон, вот оттуда-то это и известно что это слон. Кстати на русских чешуйках тоже можно спорить по поводу того что там за звери, но если знать другие иконаграфические области, то связи можно проследить. Если вы так серьёзно коллекционируете слонов, то литература по смежным областям вам необходима.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу не помочь разглядеть, а помочь найти ссылку.

Заранее спасибо.

Попытайте счастья здесь

http://www.vcoins.com/world/coinzoo/store/dynamicIndex.asp

Удачи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, индийская иконография - сложная вещь. Боюсь, не потяну. Просто времени не хватит. Если до пенсии дотяну, тогда займусь. Начал-то я с современных слонов, полистал Краузе - менее 200 монет. Реально. А потом случайно обнаружил слонов на антике. Вот тут-то я и попал! Сколько же их там! Бактрия, Селевкиды, Кушаны. А индийские монеты, начиная с древней Индии!!! Тут сильно помог каталог Аллана. Хоть и старенькая книжка, но достаточно информативная. А вот каталог Митчинера, 1978 года, никак не могу найти. Точнее, есть в Англии, но продается за 670 фунтов. Вот - истинная цена информации!

А сам пока разобраться не во всём могу - очень много противоречий в интернете. Не пойму - если уже есть каталогизация, почему ошибки?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё слоник :dirol:

post-1-1143700564_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашел слона - давайте пирожок!

1. На одной из сторон (аверс или реверс я тут не понимаю) изображение сильно похоже на Лох-Несского динозавра.

post-1-1143705669_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Один из хранителей музея университета Глазго (Hunterian Museum), британский доктор Нейл Кларк (Neil Clark), в течение двух лет изучал материалы, связанные с загадочным монстром озера Лох-Несс, и говорит, что этим чудовищем, возможно, были цирковые слоны.

По версии Кларка, в начале 1930-х годов бродячие цирки, направляющиеся на ярмарку в соседний город Инвернесс, часто останавливались у Лох-Несса, чтобы дать животным возможность отдохнуть и освежиться в озере.

Вероятно, купания животных наблюдали местные жители. И они могли принять торчащие из воды части тела слона за нечто иное. Например, хобот показался им головой на змеиной шее.

post-1-1143705799_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Следовательно индусы изобразили плывущего слона.

Где приз :think::think::think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабая версия. Не на пирожок. Аналогов не было, чтобы только хобот изображали. Бивни отдельно есть, а хобот...

А вот ещё монетка. Здесь-то хоть слона видите, или я сумасшедший?!

post-1-1143725784_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мою аватару похоже :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно-вижу слева громозеку :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мою аватару похоже :)

реальна похоже :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно-вижу слева громозеку :(

Сам ты громозека! на свой пасматры, да ! :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что смотреть? доброе такое полосатенькое личико :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять с темы соскочили! Лишь бы побазарить.

Или скажете, что я - нудный?!

Я уже полтора месяца не сплю, периодически рою информацию. Нихрена не нахожу. И НИКТО не поможет!!!!!

А на монете эфталитов, чо, действительно слона никто не видит?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот купите.

Это точно к слонам относится :P

ссылка больше недоступна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, на какой монете конкретно слона ищем? Если на той, где Don777

Несси увидел, то мне там видится голова, хобот, ухо и передняя нога слона, только если монетку на 90градусов повернуть. Приз?

А с другой стороны я вижу стилизованное изображение шагающего слона с поднятым хоботом. Где мой приз?

post-1-1143789711_thumb.gif

post-1-1143789712_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где мой приз :think::devil::shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны я вижу стилизованное изображение шагающего слона с поднятым хоботом. Где мой приз?

Вид сзади? Неэстетично как-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны я вижу стилизованное изображение шагающего слона с поднятым хоботом. Где мой приз?

Вид сзади? Неэстетично как-то...
:shock: Вид с боку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru