нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Понятно, что отсутствуют некоторые элементы, но причину их отсутствия кто-то может объяснить?

ну как я себе это представляю - удар меньшей силы и как следствие этого металл заготовки неполностью заполняет углубления штемпеля, в технологическом процессе не силен, так что если что - меня поправят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Батя-Мановар писал:
ну как я себе это представляю - удар меньшей силы и как следствие этого металл заготовки неполностью заполняет углубления штемпеля, в технологическом процессе не силен, так что если что - меня поправят.

Но ведь в этом случае это тот же самый штемпель, и как бы в разновидность это не попадает? А если попадает, то подобных явлений на монетах СССР настолько много, что, действительно, не хватит и сотни томов для каталогизации? Согласен с тем, что некоторые недочеканы выглядят эффектно, так же присутствуют недочеканы со стопроцентной стабильностью, т.е., возможно тут какие-либо другие причины возникновения дефекта, но вот 4 окна и Ваш пример, на мой взгляд, именно нестабильный недочекан, где присутствует до десятка вариантов. Понятно, что недочекан это брак, а попадание брака в запайку затруднительно всвязи с повышенным контролем, но всеравно это брак? Или как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь в этом случае это тот же самый штемпель, и как бы в разновидность это не попадает?

ДА, СОГЛАСЕН

А если попадает, то подобных явлений на монетах СССР настолько много, что, действительно, не хватит и сотни томов для каталогизации? Согласен с тем, что некоторые недочеканы выглядят эффектно, так же присутствуют недочеканы со стопроцентной стабильностью, т.е., возможно тут какие-либо другие причины возникновения дефекта, но вот 4 окна и Ваш пример, на мой взгляд, именно нестабильный недочекан, где присутствует до десятка вариантов. Понятно, что недочекан это брак, а попадание брака в запайку затруднительно всвязи с повышенным контролем, но всеравно это брак? Или как?

Про МГУ 3- и 4- оконники - это вроде как варианты, возникшие из-за недочеканки отдельных деталей изображения при изготовлении рабочих штемпелей. это именно штемпельные разновидности. Про мой 9-оконник сказать пока определенно не могу, нужно найти еще хотя бы пару идентичных, сравнить. имхо недочеканы - браки, которые абсолютно точно не воспроизводятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про МГУ 3- и 4- оконники - это вроде как варианты, возникшие из-за недочеканки отдельных деталей изображения при изготовлении рабочих штемпелей. это именно штемпельные разновидности.

Про три окна согласен, там ваще другой штемпель, а вот на счет четырех окон есть сомнение? Есть пять окон, есть четыре и две форточки, есть чтыре и одна форточка, а при этом слева бывает три окна, бывает три с половиной, бывает два, и это все пересекаясь дает кучу вариантов. Естественно, четыре окна в запайке может че-то стОить, но является ли это разновидностью штемпеля? Если в запайке монета встречается одна на тыщщу, то, видимо, тут нам ее не покажут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про три окна согласен, там ваще другой штемпель, а вот на счет четырех окон есть сомнение? Есть пять окон, есть четыре и две форточки, есть чтыре и одна форточка, а при этом слева бывает три окна, бывает три с половиной, бывает два, и это все пересекаясь дает кучу вариантов. Естественно, четыре окна в запайке может че-то стОить, но является ли это разновидностью штемпеля? Если в запайке монета встречается одна на тыщщу, то, видимо, тут нам ее не покажут?

даже не знаю... является или нет. свое четкое мнение еще не сформировал ибо видел эти 4 окна 1 раз мельком и то не в запайке, а в синем олимпийском наборе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже не знаю... является или нет. свое четкое мнение еще не сформировал ибо видел эти 4 окна 1 раз мельком и то не в запайке, а в синем олимпийском наборе.

Ну дык я ради этого и ветку достал, что бы кто-нить че-нить показал-рассказал про 4 окна. В обращении встречаются монеты, где с различным успехом отсутствует правое окно из пяти в правой группе окон. Может быть то, что Вы видели, были пруфыпереходники? Но там вроде бы тоже пять, только немного не на том месте? Нахаленок сообщил как отрезал - не флудить и все тут. А как искать то, чего ни разу не видел?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык я ради этого и ветку достал, что бы кто-нить че-нить показал-рассказал про 4 окна. В обращении встречаются монеты, где с различным успехом отсутствует правое окно из пяти в правой группе окон. Может быть то, что Вы видели, были пруфыпереходники? Но там вроде бы тоже пять, только немного не на том месте? Нахаленок сообщил как отрезал - не флудить и все тут. А как искать то, чего ни разу не видел?

нет. то, что я видел было именно bunc, 4 окна, растянутых по горизонтали. попробую в это выходнеые добраться до туда, где видел и купить. там виднее будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. то, что я видел было именно bunc, 4 окна, растянутых по горизонтали. попробую в это выходнеые добраться до туда, где видел и купить. там виднее будет.

Ну картинку то хоть покажите?Заранее благодарен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну картинку то хоть покажите?Заранее благодарен!

получу монету - непременно :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл 1 р 1988г. М. Горький с выпуклыми меридианами.Редкость или нет?Заранее благодарен за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл 1 р 1988г. М. Горький с выпуклыми меридианами.Редкость или нет?Заранее благодарен за ответ.

нет, они все с выпуклыми меридианами. есть отличие в положении даты относительно внешнего края. с удаленной от внешнего ободка монеты датой встречаются реже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Циолковский, и 1 70 лет ленинградские встречаются крайне редко, по крайней мере я выловил за многие годы штук 6 первого и 3-4 второго.Может они не попадаются именно в Екатеринбурге.А окна я тока в 1.24 смотрю :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Батя-Мановар писал:
нет, они все с выпуклыми меридианами. есть отличие в положении даты относительно внешнего края. с удаленной от внешнего ободка монеты датой встречаются реже.

и по разрыву в облаках слева от портрета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Циолковский, и 1 70 лет ленинградские встречаются крайне редко, по крайней мере я выловил за многие годы штук 6 первого и 3-4 второго.Может они не попадаются именно в Екатеринбурге.А окна я тока в 1.24 смотрю :D

Если 70 лет с выпуклыми меридианами сохранился лишний - оставьте для меня - в декабре, вероятно, на слёт приеду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нахалёнок писал:
и по разрыву в облаках слева от портрета

Насчёт облаков - не обращал внимания, а вообще я разделяю 4 варианта оборотки а "Горького" (минимум!). У меня есть 6 разных (учитывая сочетания аверс-реверс) В каталоге-2005 описаны все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jaroslaff писал:
Если 70 лет с выпуклыми меридианами сохранился лишний - оставьте для меня - в декабре, вероятно, на слёт приеду

трешку 47 привези или с пятнатцатью или с шестнадцатью лентами, ац , без сгибов, наверняка есть...Я на боны подсел, монет все равно путевых нету

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт облаков - не обращал внимания.

а ты читай не тока свои каталоги ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нахалёнок писал:
а ты читай не тока свои каталоги ;)

Там не облака, а волны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос: какова встречаемость мешкового Лебедева-91 с выпуклыми и вогнутыми меридианами?(кстати, прошу простить, 4-оконник мне не достался :( , скана нет :cry::cry::cry: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Батя-Мановар писал:

Вот еще вопрос: какова встречаемость мешкового Лебедева-91 с выпуклыми и вогнутыми меридианами?(кстати, прошу простить, 4-оконник мне не достался :( , скана нет :cry::cry::cry: )

Жалко, что 4-оконник не увижу :cry: Лебедева мешками не видел, поэтому статистики нет. Если Омар не против, то могу сообщить, что он нашел из мешка одного. Вообще, этот вопрос то же интересует, мож кто ответит квалифицированно? Понятно, что "вогнутый" реже, но на сколько?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лебедева мешками не видел, поэтому статистики нет. Если Омар не против, то могу сообщить, что он нашел из мешка одного. Вообще, этот вопрос то же интересует, мож кто ответит квалифицированно? Понятно, что "вогнутый" реже, но на сколько?

вот и я нашел всего одного, перебрал в разных местах за пару месяцев в сумме порядка двух сотен... хотя в Адрианове они оба по 20рэ :question:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и про рубль в соседней ветке:

Дилетант писал:
Да ни че там особенного, хотел посмотреть левый нижний лист на постаменте( для статистики, или для прояснения вопроса???? ). Но как бы тема не та и неудобно это тут обсуждать.Извиняюсь за обоих!!! :ohmy:

разве нижний левый лист? не нижний правый? :ohmy::ohmy::ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Батя-Мановар писал:
вот и я нашел всего одного, перебрал в разных местах за пару месяцев в сумме порядка двух сотен... хотя в Адрианове они оба по 20рэ :question:

А у Вас он с каким из этих двух аверсов?
1..jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Батя-Мановар писал:

разве нижний левый лист? не нижний правый? :ohmy::ohmy::ohmy:

Меня интересует левый. Но там скан не сделали, а сделали фото, на котором ни че не видно. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru