Vlad_B

Как вытащить монету из капсулы?

В теме 142 сообщения

не понял :shock: ... ты хочешь сказать, что если у тебя монета лежит, ну скажем под 90 градусов или вообще вверх ногами - то тебе пох :think: ...

Абсолютно. Я на них вообще смотрю только в момент покупки и в момент сканирования. Иногда в момент продажи/обмена. Все остальное время дрочу на сканы :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно. Я на них вообще смотрю только в момент покупки и в момент сканирования. Иногда в момент продажи/обмена. Все остальное время дрочу на сканы :D

А-а-а... ну тогда понятно...

не, ну мы-то как-то всё постаринке - воочию посмотреть, в руке подержать :D ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говориться, "Одной рукой я держу Вашу фотографию, а второю - думаю о Вас..."

Не знаю, откуда вообще поднятая проблема возникла. В моих капсулах мотеты сидят точно, не болтаются. Вот когда я покупал три года назад, то приобретать приходилось то что дают, а не то что хочется, и в коробке отечественных капсул можно было найти "гуляющие" по 1 мм размеры.

Но когда появились нормальные, я все их поменял совершенно спокойно.

Правда речь идет о советском пруфе, а там типоразмер нередкий. Если уж стоять перед выбором размер чуть побольше или поменьше, то конечно побольше.

Но если руки растут правильно, то в тех капсулах, куда монета трудно вставляется, можно бритвочкой подрезать ограничивающие внутренние "ножки".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если руки растут правильно, то в тех капсулах, куда монета трудно вставляется, можно бритвочкой подрезать ограничивающие внутренние "ножки".

Вставляется монета легко... Вытаскивается трудно. :question:

А внутренние ножки есть далеко не во всех капсулах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же, хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества по поводу размера капсул... Пока на эту тему высказался только Sews. Как вы считаете, лучше покупать капсулы точно соответствующие размеру монеты, или на размер больше? В первом случае монеты не болтаются, но их хрен достанешь... Во втором - наоборот.

На 1 мм больше - это слишком много - монета сильно болтается и появляются царапины. Максимальный зазор 0,5 мм. Минимальный 0,20.

0,25 - 0,35 например считается допустимым в банках при упаковке и изготовлении монет в капсулах.

Выше писали про капсулы с синими вкладышами. Вот ссылка

http://www.lindner-falzlos.de/eshop2/index...=6326_6396_6413

Там 4 размера капсул - с набором под размеры от 13 до 51 мм - их можно брать вплотную, т.е. почти без зазора, так как вкладыш вынимается легко.

Если товар нужен в Москве думаю нахалёнок организует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если товар нужен в Москве думаю нахалёнок организует

Сначала написал - потом посмотрел откуда Вы. Никак не могу подавить в себе ассоциацию - форум по русски - форумчане из России.

В Тель Авиве у Романо (представитель Линднер) этих вещей наверняка нет - он специализируется на марках.

В Иерусалиме с 8 по 11 мая будет выставка. во-первых я мог бы привезти по меньшей мере образец. во-вторых можно было бы просто познакомиться лично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sandco

В том-то и прикол, что капсулы 31 мм для рубликов - слишком тесные, а 32 мм - слишком просторные. Надо выбрать меньшее из зол, но сначало надо определить какое из них меньшее. Капсулы у нас только Лейхтурмовские... Может быть и другие продаются, но я не знаю где. Кстати, в брошюрке Лейхтурма рекомендуется помещать рублики именно в 32 мм.

А что за выставка в Иерусалиме? Я о ней ничего не слышал. Если она состоится, обязательно приеду и познакомлюсь с Вами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, что за выставка? Я бы тоже подрулил, буду там в это время ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного офтопа:

сижу и смотрю на немецкие сайты, и как у них все сделано, под любою хрень есть свои капсулы, холдеры, альбомы и etc ... даааа, любой каприз за ваши деньги...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного офтопа:

сижу и смотрю на немецкие сайты, и как у них все сделано, под любою хрень есть свои капсулы, холдеры, альбомы и etc ... даааа, любой каприз за ваши деньги...

Да-а-а... жаль тока под катины пятаки капсул нет :( ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставка филателистическая, но фирмы-изготовители аксессуаров привезут разумеется всю палитру. Я например беру с собой в основном филателистические принадлежности, но и для нумизматов тоже немного есть. В настоящий момент я как раз готовлю товар к отправке. В общем если на что есть желание взглянуть - пишите - привезу. Разумеется без каких-либо обязательств с Вашей стороны в смысле покупки.

Выставка называется JERUSALEM 2006. Проходит в International Conventions Center "Binyaney Ha´Uma" (вроде так - на факсе плохо видно название зала) с 8 по 11 Мая. Последняя выставка в 2004 году прошла неплохо. В этом году ожидаются порядка 350 стендов.

2Dynik

Буду рад познакомится.

2Vlad_B

О рекомендациях в прейскурантах фирм... Если Вы предполагаете что у предприятий которые продают принадлежности есть отдел, который хоть раз в жизни брал в руки рублик или какую другую монету и проверял в какую капсулу она идеально помещается то Вы глубоко ошибаетесь. Делается это обычно значительно проще. Берётся каталог, например Краузе. Там написано что монета имеет диаметр 31 мм. Выбирается наиболее подходящая капсула из собственного(!!!) ассортимента (заметьте всё это делается на бумаге) и пишется что монета идеально упакована именно в этой капсуле. Так что не верьте печатной продукции заинтересованных фирм - проверяйте сами. Эти фирмы может быть и основанны человеком который разбирается в марках или монетах, но работают там люди которые от коллекционирования почти всегда очень далеки. В особенности это касается чистящих средств. На любой жидкости, независимо от изготовителя написано что монета не повреждается. Попробуйте оставить серебрянную монету в такой "безопасной" жидкости на 30-40 минут. На ней появится налёт который никаким средством, кроме как механическим, не убрать. Это кстати из моей личной практики - благо я могу эксперементировать - товар под рукой. Примеров можно привести множество. Кстати знаний я почерпнул за год интенсивного чтения этого форума больше чем за 10 лет вначале просто работы а потом руководства отделом экспорта на Линднере. Так что собственных знаний и опыта Вам не заменит никто.

Буду рад познакомиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а-а... жаль тока под катины пятаки капсул нет :( ...

Обещаю посмотреть - наверняка что-нибудь есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а-а... жаль тока под катины пятаки капсул нет :( ...

Обещаю посмотреть - наверняка что-нибудь есть

Буду ОЧЕНЬ признателен... там проблема в том, что по диаметру подобрать не вопрос, а вот по толшине они (медные пятаки) получаются слишком большие и капсула не закрывается...

Если не найдется под рукой какого-нибудь пятака для ориентира, то сегодня вечером дома померяю штангенциркулем ориентировочную высоту и напишу... ОК :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду ОЧЕНЬ признателен... там проблема в том, что по диаметру подобрать не вопрос, а вот по толшине они (медные пятаки) получаются слишком большие и капсула не закрывается...

Если не найдется под рукой какого-нибудь пятака для ориентира, то сегодня вечером дома померяю штангенциркулем ориентировочную высоту и напишу... ОК :think:

Мерить не нужно - пятак есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wot 3 warianta - wse kapsuli sakriti plotno.

Ne rugaites sa foto - wsje na skoruju ruku.

post-1-1142530220_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

noch

post-1-1142530340_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

noch

post-1-1142530462_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау :exclaim: ... супер :exclaim: ...

Щас кое чего проверю, померяю, подумаю и минут через 15-20 буду задавать вопросы :D ...

Кстати, пятак КМ :think: спрашиваю для проверки самого себя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

W obschem promlemi po tolschine nebilo. Bolsche estetischeskaja problema - tak kak moneta ne idealnoj formi - wariant 2 wigljadit nekrasiwo.

Mne litschno nrawitsja bolsche wariant 3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау :exclaim: ... супер :exclaim: ...

Щас кое чего проверю, померяю, подумаю и минут через 15-20 буду задавать вопросы :D ...

Кстати, пятак КМ :think: спрашиваю для проверки самого себя...

Da - KM. Ja ego usche kakto sdes pokasiwal

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Da - KM. Ja ego usche kakto sdes pokasiwal

Чесное слово не видел или покрайней мере не помню, этот твой пятак :) ... просто интересно было, чисто для себя, прав я или нет...

А теперь по существу:

Сейчас померял около 50 пятачков и ситуация по диаметру вырисовывается следующяа: разброс от 40,8 до 45,2 плюс павловский перечекан, один из которых аж 46,5 . В итоге если округлить то необходимы размеры капсул 41,42,43,44,45,46 и 47. Вопрос первый: имеется ли возможность подбора такого диапазона и нет ли промежуточных размеров, таких например ка 42,5 и т.д. (в указанном диапазоне 41-47)? Вопрос второй: каков внешний диаметр самих капсул ? И третий вопрос: по толщине всё-таки в этих капсулах есть ещё запас или нет, так как некоторые пятаки (из тех что я обмерил) имеют увеличенную толщину (например 6 мм и даже 6,5) ?

И ещё: ты пишешь, что с эстетической точки зрения понравился третий вариант... а первый чем плох? (на фото плохо видно край соприкосновения монеты с капсулой)... хотя возможно исходя из вышеперечисленных критериев, какие-то варианты отпадут сами собой, поэтому с эстетической точки зрения я бы рассматривал уже позже, хотя (опять же хотя) второй вариант чего-то не очень... несколько внутренних колец как-то уж мельтешат...

Вообщем, надеюсь на помошь...

Спасибо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а в первом варианте и гурт хорошо виден...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак:

Первый вариант не плох, кстати монета лежит в нём идеально. У него есть масса преимуществ одна из которых - самая дешёвая цена. 0,70 шт/ 8,00 - 20шт/34,00 - 100шт

Но есть большой недостаток - так как монеты разные по диаметру будут нужны разные капсулы. Получается что в конечном итоге у Вас будет масса капсул разного диаметра, которые положить в один бокс или что-то ещё с ячейками неполучится. Нет боксов с набором малых ячеек на одном поле с шагом в 1 мм. Внешний диаметр капсулы = +6мм от внутреннего диаметра. Размеры в наличии от 14 до 51 мм.

Вариант второй лучше уже тем что капсула одна и та-же - только кольца разные. Наружный размер 58 мм. Для монет от 16 до 51 мм. Цена 1,20 за шт.

Третий вариант, самый дорогой, сохроняет преимущество постоянства наружнего размера. Капсула 1,60 шт. Кольца отдельно в упаковке из 10 шт - 4,55. Возможные размеры от 40 до 51 мм. Наружний размер капсулы 63 мм - внутренний 55 (теоретически если без вкладыша то для монет до 55 мм)

О материале. Все капсулы хорошего качества. Материал у 3 разумеется наилучший.

По толщине сказать дома ничего не могу, а завтра уезжаю - в общем только в понедельник наверное.

По цене - собрату по форуму дам скидку. Но об это в личке и позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку:

Совсем забыл - шаг в полный милиметр у вариантов 1 и 3.

Вариант 2 сам понимаешь в мм не выразить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак:

Первый вариант не плох, кстати монета лежит в нём идеально. У него есть масса преимуществ одна из которых - самая дешёвая цена. 0,70 шт/ 8,00 - 20шт/34,00 - 100шт

Но есть большой недостаток - так как монеты разные по диаметру будут нужны разные капсулы. Получается что в конечном итоге у Вас будет масса капсул разного диаметра, которые положить в один бокс или что-то ещё с ячейками неполучится. Нет боксов с набором малых ячеек на одном поле с шагом в 1 мм.

А если как вариант взять бокс для монет с квадратными ячейками, как например МВ12 от Leuchtturm, ячейки 66 мм (12 шт.) и получится, что даже самая широкая влезет...

Внешний диаметр капсулы = +6мм от внутреннего диаметра. Размеры в наличии от 14 до 51 мм.

Вариант второй лучше уже тем что капсула одна и та-же - только кольца разные. Наружный размер 58 мм. Для монет от 16 до 51 мм. Цена 1,20 за шт.

Третий вариант, самый дорогой, сохроняет преимущество постоянства наружнего размера. Капсула 1,60 шт. Кольца отдельно в упаковке из 10 шт - 4,55. Возможные размеры от 40 до 51 мм. Наружний размер капсулы 63 мм - внутренний 55 (теоретически если без вкладыша то для монет до 55 мм)

О материале. Все капсулы хорошего качества. Материал у 3 разумеется наилучший.

По толщине сказать дома ничего не могу, а завтра уезжаю - в общем только в понедельник наверное.

ОК. конечно же я подожду...

По цене - собрату по форуму дам скидку. Но об это в личке и позже.

По толшине уточним, определимся (скорее всего) между 1 и 3 и конечно же закажем :D ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru