Enod

Определение степени сохранности монеты на практике

В теме 23 сообщения

Добрый день!

Пытаюсь разобраться с определением степени сохранности монеты.

Для начала решил разбираться на примере Николаевских рублей.

Теорию в общем виде в разных источниках для монет вообще почитал, но вот как соотнести с практикой, никак понять не могу. Как,например, определить 25 или 50 % затертости Николаевского рубля?

Потом вот в некоторых местах видишь монеты сохранности UNC, что подразумевает то, что в обращении они не были, не должны иметь повреждений и т.п и что от proof они должны отличаться лишь специальным качеством чеканки монеты пруф и обычным-UNC. Однако на монете заметны царапины, какие-то незначительные следы. И при этом монету оценивал специалист(реально специалист). Как это понимать? Как реально практически оценить степень сохранности Николаевского рубля?по волоскам бороды, по деталям на гербах на реверсе или как вообще?на что смотреть? На что смотреть на гурте? если стороны монеты имеют разную сохранность,то общая определяется по более худшей? или как-то усредняется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии десятков методик, шкал и школ оценка сохранности по факту оказывается субъективной. Это в целом. А в частности бесконечное число деталей. Написано "без обращения", но видны "царапины" - вероятно оценщик решил, что монета такой вышла с МД. На гербах ничего не видно, то это либо некачественный чекан либо следы обращения. Отсюда и разница между понятиями сохранность и состояние. Может быть сохранность "без обращения", а состояние -"некрасивая". Поэтому нужно для себя ответить на вопрос, для чего Вам оценивать сохранность. Если для покупки, то не нужно вообще смотреть на то, что пишет продавец. Нужно смотреть на то, насколько предлагаемая монета близка к идеальным по состоянию из книжек или интернет каталогов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть люди одарённые и талантливые. Им сразу все понятно и видно. К остальным ( ко им я и себя отношу) всё приходит с опытом . Бесконечное число просмотров и сравнения одного с другим. Ставить перед собой задачу как в математике  столько-то  волосков, столько-то потертостей, столько-то царапин. Здесь не имеет смысла. Кто-то здесь уже говорил следующее: как научиться разбираться в живописи? Очень просто, надо посмотреть на один миллион картин. попробуйте для начала взять два максимально близких экземпляра, по году, по цвету и т. п. И решить для себя который из них лучше. А потом лучший сравните, с еще одним . Может что и получится. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети очень много ресурсов с картинками. Где приводятся описание и изображение монеты. (если не найдете сами, напишите ЛС, подскажу ресурс)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в целом выяснил,что для оценки сохранности измеряется степень потертости монеты, состояние же-что-то типа общего впечатления от монеты помимо сохранности.

для оценки степени потертости нужно вначале смотреть на самую выступающую деталь монеты, если она потерта, то смотреть следующую. и так далее

посоветуйте, где можно почитать о рельефе Николаевских рублей? какие части самые выступающие?

и непонятно, как оценивать гурт.подскажите кто в теме или опять же ссылку или название.)

заодно разобрался,что сохранность монеты определяется самой потертой ее стороной.

и тут у меня возник еще один попутный вопрос: почему у монеты 3 ее стороны могут иметь разную сохранность? почему,например,при очень потертом аверсе может быть совсем нормальный реверс?

и как определять, если лицевая и обратная стороны хорошие, но убит гурт? такое бывает и как выражается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но убит гурт? такое бывает и как выражается?

 

бывает. Видел, например, обточенный рубль 1921 года. В целом приличный, но опиленный по кругу. Коллекционированию не подлежит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут мельком выяснил,откуда появился вообще негладкий гурт-его придумали,когда умельцы стали отрезать полоски металла от краев монеты. металл-то драгоценный,а монета при этом оставалась монетой.(одна из версий)

с более-менее современными(конец 19-середина 20) тоже так поступали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всяко бывает, например медали не редко чуть ли не отшлифован аверс, если её постоянно носили на груди. А реверс в порядке. так и тут. могли положить куда либо, где с одной стороны грубая ткань, а с другой мягкая. и носили так пол жизни. Да много чего придумать можно. Не стОит         заморочек. А по поводу гурта. Насчёт отрезали не читал. Но вот что всевозможные   лавочники , получая в руки золотую монету как-бы невзначай терли гурт о грубую ткань. Это где-то проходило. Постепенно на ткани оседало заметное количество золота. а монета в свою очередь потихоньку теряла гурт. как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вот что всевозможные   лавочники , получая в руки золотую монету как-бы невзначай терли гурт о грубую ткань

 

в какой-то советской книжке школьником еще читал про два случая - про банковского служащего, который работал с золотыми монетами,  обязатательно подстилая ткань, которую из дома приносил. Его ставили в пример, а он на эту ткань собирал золото с монет. Сколько уж там получилось, не знаю. Потом он ее сжигал и получал золото.

И второй - про ребят, которые купили свинцовую крышу с церкви, кажется. А рядом несколько (лет, десятилетий, веков?) стоял монетный двор. И свинец чуть ли не наполовину состоял из золота. Степень истины этих рассказов мне неизвестна, но в качестве байки за рюмкой рассказать можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все же возвращаясь к теме Николаевских 1 рублёвых монет. Наверняка же здесь есть спецы по ним. Какие части выступают больше в его относительно поверхности Монеты? Насколько они отличаются для рублей разных годов, если говорить и монетах, где портрет Николая 2 с одной стороны и Орёл с другой? А если Монеты не с орлом и портретом, то какие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все же возвращаясь к теме Николаевских 1 рублёвых монет. Наверняка же здесь есть спецы по ним. Какие части выступают больше в его относительно поверхности Монеты? Насколько они отличаются для рублей разных годов, если говорить и монетах, где портрет Николая 2 с одной стороны и Орёл с другой? А если Монеты не с орлом и портретом, то какие?

Купите несколько приличных монет интересующего периода и тщательно изучайте их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день!
Пытаюсь разобраться с определением степени сохранности монеты.
Для начала решил разбираться на примере Николаевских рублей.
Теорию в общем виде в разных источниках для монет вообще почитал, но вот как соотнести с практикой, никак понять не могу. Как,например, определить 25 или 50 % затертости Николаевского рубля?
Потом вот в некоторых местах видишь монеты сохранности UNC, что подразумевает то, что в обращении они не были, не должны иметь повреждений и т.п и что от proof они должны отличаться лишь специальным качеством чеканки монеты пруф и обычным-UNC. Однако на монете заметны царапины, какие-то незначительные следы. И при этом монету оценивал специалист(реально специалист). Как это понимать? Как реально практически оценить степень сохранности Николаевского рубля?по волоскам бороды, по деталям на гербах на реверсе или как вообще?на что смотреть? На что смотреть на гурте? если стороны монеты имеют разную сохранность,то общая определяется по более худшей? или как-то усредняется?

 

Есть книги ,есть каталоги есть справочники и прочая, где цветными фотографиями с описанием каждого значения шкалы всё указано .Изучая это в течении полугода начинаешь понимать в чём суть .Не сложно .У нас этого нет, ибо это не выгодно афишировать .Кому нужно тот сам найдёт ,а кто не найдёт тому и не нужно .Всё просто как при капитализме . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на каталоги имеется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, что есть хорошая брошюра  О. Г. Белокурова «Определитель состояния монет и банкнот» (Л., 1990) - но где ее можно купить (в бумажном или электронном виде) пока не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посетил аврору сегодня.

жаль,приехал туда поздно.

походил, посмотрел,выяснил некоторые интересные вещи.

честно говоря,не ожидал, что там будет столько народу!

Спасибо Водолею за наводку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рублях Николая 2 в первую очередь страдают от потёртостей бровь и ухо.Потом уже достаётся бороде и причёске.

На гербе, в первую очередь,потёртости возникают сверху на короне и державе.

Состояние монеты оценивается по наименее сохранившейся стороне 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, что есть хорошая брошюра  О. Г. Белокурова «Определитель состояния монет и банкнот» (Л., 1990) - но где ее можно купить (в бумажном или электронном виде) пока не нашел.

Без проблем, продается.

post-29332-0-71455700-1458490617_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ,Вы не с того решили начать. На данном этапе существует всего две степени сохранности. 1. Нравиться! 2. Не нравиться! А Вы решили пойти сразу туда, где нет единого критерия определения с которым безоговорочно все будут согласны. Всегда есть несколько мнений. ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, нет единого критерия - "в нравится или не нравится", а в книгах по оценке состояния монет есть, почти, единый критерий...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про Николая 2 выяснить удалось следующее:

до 1901 года был плоский чекан, после выпуклый. соответственно на монетах после 1901 года кант выступает относительно поверхности монеты и в первую очередь стирается он.

Далее мнения разошлись:кто-то, как уважаемый ученик, говорит, что сначала ухо,бровь и усы и только потом уже волосы сбоку от уха, а кто-то говорил,что сначала волосы,а потом уже ухо, бровь и усы.

что касается реверса, то тут мне один участник торгов рассказал: сначала стираются малые короны, далее большая корона, малые гербы и Георгий.

а еще я узнал, что *-это чеканка на парижском МД,**-Бельгийском, а ЭБ и АГ-наши минцмейстеры.

интересно,а гладкий гурт-это откуда?

понятно,что я тут никому Америку не открываю, но людям неопытным будет полезно.

а если кто-то дополнит меня или поправит, то буду очень признателен!

собственно мне все монеты нравятся, причем только потому, что они старинные.)))

но чтобы понимать,какие лучше,а какие хуже и не переплатить, я решил в этом разобратсья.

сейчас за неделю поизучаю тему дальше и в следующее вс поеду снова в Аврору теорию на практике осваивать.

буду признателен за мнения.

Изменено пользователем Enod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про "нравится-не нравится" не могу согласится на примере монеты 300 лет Романовым.

Монета не нравится впринципе. Даже в хорошем состоянии. Ватная она какая-то, аверс на мой сугубо дилетантский взгляд вообще никакой-ни деталей ничего, воспринимается он как какой-то туманный.Получается, не надо брать? Тем не менее для полноты картины хотелось бы иметь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю и понимаю, что Николаевские рубли довольно красивые в отличие от монет некоторых других царей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ,Вы не с того решили начать. На данном этапе существует всего две степени сохранности. 1. Нравиться! 2. Не нравиться! А Вы решили пойти сразу туда, где нет единого критерия определения с которым безоговорочно все будут согласны. Всегда есть несколько мнений. ....

Нравится может многое, но весь интернет не выкупишь.

 

Опять же, с позиции новичка, по многим "размытым" фото (на сторонних ресурсах), трудно определить состояние монеты, не то что ее подлинность и количество волос в бороде/перьев в хвосте, а при условии, что многие мелкие площадки торгуют "исключительно" XF или VF, хотя по факту, даже неопытным взглядом, там видится F и три минуса...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru