Тапир

Наличие желающих купить монету - еще не повод ее выставлять

В теме 262 сообщения

В последнее время часто видим в оценочных темах простых монет ответы от таких же новичков : "Выставляйте, старт в 50 ( 100-150 - не суть важно) рублей дам.

И-выставляют.

Дабы было понятнее - покажу на примерах:

 

1 копейка в облаках

3 копейки 1929

 

А теперь вопрос - зачем выставлять тут или явный хлам, или те монеты, которых десятки страниц и сотни штук на других торговых площадках? Ведь название раздела биржи "тазики" еще не повод, чтобы тащить туда на продажу все, что пропустили. Наш форум вообще не для торговли, и если уж есть она тут - то продавайте что-то красивое, интересное, нечастое. 

Многие новички на ЦФН присутствуют исключительно ради продажи монет, и не для чего больше. Ладно, пусть. Но не интересно форуму распродажа ваших простых пятаков 18 века по 10-15 штук в неделю, которых на том же Молотке сотнями продаются.

Монеты из серебра кстати тоже не являются заведомо желанными на аукционах нашего форума только лишь из за того, что они - серебро. Если они с дырками от монист, затерты до нельзя по рельефу и цена им 50-100 рублей везде - может и ну их?

Я понимаю продавцов - на одном аукционе не дали старт, на другом. Они сидят и думают - о, еще на ЦФН не выставлял - дай-ка попробую. Вдруг стартанут? И ведь стартуют. и покупают по старту, ну или второй покупатель на шаг дороже покупает.

Люди, купите  эту тоску-печаль на Молотке, на других площадках, созданных и приспособленных для вала продаж  такого материала.

А тут - и форум вашими картинками УГ не стоит перегружать, и модераторов, занимающихся вашими темами ( открыть, закрыть,не дай бог еще и отредактировать, перенести в архивы) не стоит. Оставьте им время на более полезные дела  :)

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так немало лотов сносится нахрен из-за того что УГ.

мало того-в личку пишут слезницы типа "за что"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого и нужны модераторы.

Если есть какие-то претензии - значит мордеры не справляются со своей работой.

Тазики же у нас на предмодерации? Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так немало лотов сносится нахрен

Я специально тему в данном разделе создал - может по прочтении новичками хоть кто-то задумается - стоит ли вообще выставлять то, что имеет все шансы на снос. На опережение. Ну и для того, что бы не было постов "выставляй - куплю за 100 рублей" Пусть пойдут и на Молотке за 50 купят

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо создать на форуме такую атмосферу, чтобы человек сам задумался уместно ли выставлять здесь говно не только на продажу, но и на оценку.

А порой не только выставляют говно, но и сопровождают его текстом типа "оцените!", "сколько стоит?". Ни здравствуйте, ни спасибо, ни пожалуйста. Как будто здесь боты монеты оценивают, а не люди.

Карать надо! Жестоко карать!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально тему в данном разделе создал - может по прочтении новичками хоть кто-то задумается - стоит ли вообще выставлять то, что имеет все шансы на снос. На опережение. Ну и для того, что бы не было постов "выставляй - куплю за 100 рублей" Пусть пойдут и на Молотке за 50 купят

 

Так а может стоит закрыть тазы и оставить биржу. Хочешь продать раскол или простую разновидность-пожалуйста в составе лота 3-4 монет от 1000р. Продажных тем станет меньше. А допуск к бирже получают относительно не сразу, есть время разобраться что к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а может стоит закрыть тазы и оставить биржу. Хочешь продать раскол или простую разновидность-пожалуйста в составе лота 3-4 монет от 1000р. Продажных тем станет меньше. А допуск к бирже получают относительно не сразу, есть время разобраться что к чему.

Это не выход. Допустим мне нужна только одна монета. Нафига мне покупать остальные в лоте ?..Покупателей явно станет меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а,я как-то не ловко себя чувствую. вроде на форуме и не продал ни одной монеты. до 1т.р.  продавать в лом, а дороже страшновато по известным причинам [почта РФ]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь продать раскол или простую разновидность-пожалуйста в составе лота 3-4 монет от 1000р. 

Пожалуйста на молоток! И хоть обпродавайся там расколами, трещинами и всякими завитками от канта отстоящими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупателей явно станет меньше.

Дык в том и цель!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А порой не только выставляют говно, но и сопровождают его текстом типа "оцените!", "сколько стоит?". Ни здравствуйте, ни спасибо, ни пожалуйста. Как будто здесь боты монеты оценивают, а не люди.

Карать надо! Жестоко карать!

Так мало того ещё и обсуждается, иногда постов на 10-20, а то и на пару страниц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не все "новички" регистрируются на цфн чтобы продать какое-то го..но. я сюда зарегился только для повышения своих знаний в области нумизматики (а именно монет СССР), так как на других ресурсах не особо вникают в разновидности и прочие нюансы. но при возможности, почему бы и не продать интересную монету?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему бы и не продать интересную монету?!

Интересную - всегда вэлком. Я писАл о неинтересных  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная / не интересная - понятие субъективное и ни какой классификации не подлежит. На ЦФН я не покупаю, но на паре региональных форумах, где я участвую - точно такая же раздражающая хрень.

Думаю, это  плата за вседоступность и бороться с этим бесполезно. Кто-то понимает. что есть форум для общения/обучения, а кому-то главное продать побольше пятаков убитых.

Только премодерация, премодерация и ещё раз премодерация! к сознательности взывать бессмысленно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если вдруг вспомнить, что существует например целый класс монет, которые в большинстве своем стоят 200-500 рублей? Чешуя называются. Их куда, если не в тазы?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально тему в данном разделе создал - может по прочтении новичками хоть кто-то задумается - стоит ли вообще выставлять то, что имеет все шансы на снос. На опережение. Ну и для того, что бы не было постов "выставляй - куплю за 100 рублей" Пусть пойдут и на Молотке за 50 купят

Сань, ты думаешь, кто читать будет из новичков твою тему? Когда в глазах "чирики" сверкают, хоть и мнимые, всё одно будет, да и добрая половина видит в каждом какале, своим зрением +5, раритет, а вторая добрая половина не разбирается вообще в этом, главное показать, а там вдруг рарик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, убрать "тазики", да как нова идея-то! Пл..ть и года не прошло как "дверями хлопали" в "тазиках". Опять засвербело что ли у кого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет намного легче, если кто-то сможет найти подходящую формулировку для понятия УГ. ведь это субъективно, и сложно сформулировать правило, в которое можно ткнуть носом нарушителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как,вариант создать прикреплённую тему в тазах с фото десятка монет уг. или в разделе новичков переделать тему"перекличка" ,разместить фото уг и всем новичкам первое сообщение оставлять"Ознакомлен" в обязательном порядке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, немного удивлен. Оказывается не только новички не читают то, что написал, но и старожилы форума  :blink:

 

Отвечу по порядку.

1. О чешуе. Много вы видели ее продажи в тазах? Я - мало. Естественно бОльшую ее часть не выставишь в основной бирже. Но и в ней есть те, что пореже монетки и те, что почаще. И у нее есть критерии на подобии центровки, прочекана и прочее. Вот такие чешуйки, что просты, но - красивы и стОит выставлять. 

2. Где, Сереж, ты видишь посыл к закрытию тазов? А куда, в таком случае мы будем выставлять недорогое, но красивое и интересное?

 

Мне вот к примеру не совсем понятны какие-либо оптовые лоты в нашей бирже. Зачем продавать тут погодовку пятаков Екатерины 2-й по 5 штук в лоте?  Зачем продавать унылую Сибирь в ужасном виде? Потому что она - Сибирь? Так на Молоток такое - там еще и уйдет дороже! Или утертый в усмерть билон типа вот такого:

post-25043-0-23732300-1417100214_thumb.jpg

 

И веди и пропускают и - покупают   :help:

Найди ты одну, но интересную монету и неси ее сюда. Пусть ей и цена в 100 рэ - но тут за нее и 200 и 300 могут дать - если она красивая и интересная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно..только если у новичка действительно раритет в плохом состоянии ? А он не в курсе..Почитает , что за УГ его еще и побить могут..и скажет а ну его нах.. Премодерация только премодерация спасет всех )) А если монетка редкая тогда можно и обсудить. Как то так мне видится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще мнение,

многие покупающие тертый николаевский рупь или рядовой екатерининский пятак новички ведь будут повышать свой нумизматический горизонт, изучая темы здешних форумов.

На мой взгляд - отностительно открытое распространение знаний - огромное достоинство ЦФН и местных форумчан (могу отметить еще такой форум, как СМ в этом плане).

Приток новых форумчан - несомненное этому доказательство.

Оборотная сторона медали - очевидное лузерство и меркантильность многих прибывающих, вызывающее резонное неприятие старожилов. 

Но воспитание этого поколения молодых нумизатов - разве не цель? Вы же не хотите чтобы оно стало "потерянным" поколением барыг, интересующихся только перепродажей?

Сколько местных "Дон Кихотов" ломало копья о головы новичков, не теряя надежды что-то вдолбить? ))) честь им и хвала, кстати.

А закрытие "тазиков" может отпугнуть начинающих кажущимся снобизмом.

Как-то так думаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другим а выставлять какалики за 100 рублей просто лень,ведь потом ещё на почту надо идти,думать дойдёт не дойдёт,а не дойдёт ещё и тень на твою репу ляжет.....Я лучше пива где нибудь в баре попью,толку больше,девку красивую зацепить можно.Как то так.Если кого обидел,не обижайтесь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще мнение,

многие покупающие тертый николаевский рупь или рядовой екатерининский пятак новички ведь будут повышать свой нумизматический горизонт, изучая темы здешних форумов.

На мой взгляд - отностительно открытое распространение знаний - огромное достоинство ЦФН и местных форумчан (могу отметить еще такой форум, как СМ в этом плане).

Приток новых форумчан - несомненное этому доказательство.

Оборотная сторона медали - очевидное лузерство и меркантильность многих прибывающих, вызывающее резонное неприятие старожилов. 

Но воспитание этого поколения молодых нумизатов - разве не цель? Вы же не хотите чтобы оно стало "потерянным" поколением барыг, интересующихся только перепродажей?

Сколько местных "Дон Кихотов" ломало копья о головы новичков, не теряя надежды что-то вдолбить? ))) честь им и хвала, кстати.

А закрытие "тазиков" может отпугнуть начинающих кажущимся снобизмом.

Как-то так думаю.

Совершенно верно,под каждым словом подпишусь.А воспитание этого поколения- в том числе и в замечаниях знатоков в обсуждениях ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вариант создать прикреплённую тему в тазах с фото десятка монет уг.

спорим на пузырь что читать никто не будет?ну кроме постоянных

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru