Antracon

Ф. Иудея

В теме 3 сообщения

 

Фантазия На Тему Иудейской Пруты Валерия Грата?

Коллеги,

Возник у меня вопрос, связанный с вот таким артефактом, выловленным в тазиках с медью российской империи.

post-3160-0-94657300-1351844291_thumb.jpg

Поскольку предмет медный, с характерной патиной и явными следами двойного удара, я ожидал, что он окажется каким-нибудь локальным чеканом 18-19 века, судя по особенностям резки штемпелей. Поиски во всемирной сети привели меня к выводу, что прототипом этого изделия выступила прута прокуратора Валерия Грата 18 г. н.э., изображения которой также привожу.

post-3160-0-05549000-1351844309_thumb.jpg

post-3160-0-07662500-1351844323_thumb.jpg

post-3160-0-30524400-1351844316_thumb.jpg

Вопрос: является ли это банальной подделкой для коллекционеров (при весьма отдаленном сходстве с оригиналом), либо же целью изделия была выдача ее за монету, которую мог держать в руках Христос, благо, время и место совпадают (это уже мои фантазии). Буду благодарен за любые мнения на тему предмета. Заранее прошу извинить, если ответом на вопрос однозначно является "голимое фуфло, что его обсуждать?" или "ответ написан неизвестным мастером непосредственно на самом предмете".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что за выпуском этой подделки может стоять какая-то история?

К сожалению тема не моя, но не могу отказать себе в удовольствии поучаствовать в теме обсуждения антики. Мне видится, что прототипы чеканились на литой заготовке, а Ваш предмет явно не копирует эту технологию + существенно отличается написание букв легенды. Порой фуфлоделов понять бывает трудно, а прототип редок? дорог?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, я предполагал, поскольку подделке, на мой взгляд, явно больше 50 лет. Я именно потому и назвал его фантазией на тему, что сходства нет буквально нигде, а технология изготовления отсылает куда-то в 17-19 вв. Прототип совсем не редок и не дорог, где-то в районе 50-100 долларов САСШ в указанном состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru