нахалёнок

20 копеек 1923 медь (медь)

В теме 39 сообщений

...О(А?)Братия!

Тем не менее, очень приятно почитать материалы дискуссии на красивом русском языке без ошибок со всеми знаками пунктуации, без всяких там ссылок типа "ой, случайно не ту клавишу нажал".

Вынужден всё же признать, что для получения такого результата соблюдения нормы не избежать, хоть и не языковой: принятое должно норме соответствовать, иначе действительно палец мимо клавиши споткнётся. :vodka:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что "братия" в первом случае пишется через "о".

А если так?: ..здасестры,в смысле ..здаАриныВалентина(-2).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием почитал дискуссию! Навеяло воспоминаниями от уроков русского языка:

Первое.

Пишем диктант по Пришвину. Получаю ТРИ. Законный мой вопрос: "За что? Ведь всё согласно норм и правил русского языка воспроизвёл!" Учительница парирует ответом: "Не учёл авторских знаков препинания!" "А как их учитывать?" - спрашиваю. "Так по интонации!" - ответил преподаватель.

И уже тогда я сделал важный для себя жизненный вывод: "Что положено Юпитеру, не положено быку!" :rolleyes:

Второе.

Пишем диктант о Ленине. Учительница медленно диктует: "Ленин Встал у дерева". Но, нас на мякине не проведёшь! Пишу: "стал".

Почему именно так надо было написать? Да я к тому времени уже понял, что Ленин никогда не встанет :hysterical:

Третье. Последняя консультация перед выпускным экзаменом по русскому языку и литературе, то бишь сочинением. Учительница, обращаясь ко мне: "У тебя такой ужасный почерк! Предупреждаю! Читать не буду, да и члены комиссии тоже не разберутся! Получишь ТРИ!" Делаю оргвыводы и ВСЁ сочинение пишу печатными буквами, ну как на черчении учили :rolleyes:

При оглашении результатов восторгу преподавателя не было предела. И, законное "ПЯТЬ/ПЯТЬ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленин никогда не встанет :hysterical:

У Ленина. :skull:

..... зато встал у дерева. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тридцать пять лет назад меня научили, что встают со стула, а вот у дерева - стоят, останавливаются, т.е. - ...стал у дерева. Как заставляют писать сейчас, даже не интересует, ибо некие лингвисты, со странно звучащими для русского языка фамилиями, делают, на мой взгляд, всё чтобы генетические носители забыли родной язык. Меня даже порой посещает мысль от том, что библейская башня не была достроена из-за того, что пришло на строительство некое скитавшееся тысячелетие по пустыне племя и принялось обучать аборигенов строительству и родному языку. Да так дообучали их болезных, что они, совершенно запутавшись, перестали понимать друг-друга... :hysterical:

Ну и анекдотец в тему:

"Замолаживает, однако" - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо. Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в неё: "Замолаживает - быстро холодает". Так родился первый толковый словарь русского языка.

- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, - надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Но-о-о!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненормативную лексику ( сленг ), взрослые дяди подвели под правила .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненормативную лексику ( сленг ), взрослые дяди подвели под правила .

А как же! Интеллигентный человек - тот, кто всегда употребляет ненормативную лексику к месту в соответствии с нормами языка. Кстати, после скобки я бы запятую не ставил :sleep:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же! Интеллигентный человек - тот, кто всегда употребляет ненормативную лексику к месту в соответствии с нормами языка. Кстати, после скобки я бы запятую не ставил :sleep:

Ну да, нормативную - в соответствии с нормативными нормами, а ненормативную - в соответствии с ненормативными нормами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненормативную лексику ( сленг ), взрослые дяди подвели под правила .

Иногда бывают такие случаи, что кроме как "ненормативным словом" не возможно человеку объяснить, что он редиска не прав. Ну не доходит до некоторых нормальные слова, как быть? Вот и вводят во блуд наших интеллигентнейших форумчан, которые и рады бы не злоупотреблять этим, да по другому не получается донести простые истины для не которых ...........
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда бывают такие случаи, что кроме как "ненормативным словом" не возможно человеку объяснить, что он редиска не прав. Ну не доходит до некоторых нормальные слова, как быть? Вот и вводят во блуд наших интеллигентнейших форумчан, которые и рады бы не злоупотреблять этим, да по другому не получается донести простые истины для не которых ...........

Вот , вот и никому никогда не искореннить язычество в стране нашей .Потому так с трудом и доходит до некоторых .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не филолог, но в словах, образованных сложением корней или основ, соединительной гласной может быть только "о" или "е", третьего не дано :dry:

Как это не дано .Если в слове братия впереди стоит стартовый детородный орган женщины ,что в переводе на современный язык значит - сёстрам и братьям .Ну а если впереди слова поставить стартовый ,мужской детородный орган , то манера звучания будет от латинского языка .И в переводе на современный означать будет братья и сёстры .Так и где тут соединительная гласная О или Е .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Тем не менее, очень приятно почитать материалы дискуссии на красивом русском языке без ошибок со всеми знаками пунктуации, без всяких там ссылок типа "ой, случайно не ту клавишу нажал".

Полностью согласна с Вами! Замечательная, изящнейшая пикировка между Shortnotes(ом) и Iff(ом)! Невзирая даже на словцо, по поводу которого все и случилось)). Просто показательный пример для некоторых форумчан, в запале спора, переходящих порой на хамство и личные оскорбления.

В общем , восхищаюсь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я дико извиняюсь что вклиниваюсь в бурную беседу великих. просто хотел немного по юморить и продолжить тему начатую главным :)

позавчера на одном копарьском форуме нарисовался сей чудо предмет. с великой надеждой об отношении к медному раритету :)

Медный конечно - кто бы сомневался, только в чём раритетность? Там ведь около 80% меди. Если некий предмет, в котором 80% золота, кто-то назовёт НЕзолотым, то разве это не будет воспринято как юмор? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь ентим "некоторым" там уже ответили, конкретно "разжевали" и "в рот положили". Да и не юмор это для здешних мест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru