vincent1976

Что это за монета?

В теме 24 сообщения

Помогите определить, что это за монета и ее приблизительную стоимость?

post-12501-1256577073_thumb.jpg

post-12501-1256577083_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

египет 1277 Г.Х. (1860) дальше затрудняюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8-9 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только это турок

KM# 696 100 KURUSH

7.2160 g., 0.9170 Gold .2128 oz. AGW

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только это турок

KM# 696 100 KURUSH

7.2160 g., 0.9170 Gold .2128 oz. AGW

:unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только это турок

KM# 696 100 KURUSH

7.2160 g., 0.9170 Gold .2128 oz. AGW

:unsure:

И год 1279

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И год 1279

Почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И год 1279

Почему?

Потому что 1277+2 год правления

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1277 (год восшествия на престол) +2 (год чеканки этого экземпляра) =1279 по хижре

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1277 (год восшествия на престол) +2 (год чеканки этого экземпляра) =1279 по хижре

а где эта циферка 2 находится? научите для общего развития
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1277 (год восшествия на престол) +2 (год чеканки этого экземпляра) =1279 по хижре

а где эта циферка 2 находится? научите для общего развития

На другой стороне монеты, под тугрой, есть слово "санат" (в переводе - год), а над ним цифра года чеканки, в данном случае это 2. Добавлю, что это чекан города Константинополя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже все сказано, осталось только реверс на 90 перевурнуть и указать четко где ж та 2-йка находится...в красном круге, рядом для нагляности я попытался еее еще от руки отобразить

post-8680-1256662508_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1277 (год восшествия на престол) +2 (год чеканки этого экземпляра) =1279 по хижре

Прошу прощения, но ИМХО не +2, а +1, т.е. 1278. Потому что 1277 - это не нулевой год, а первый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvm, если поискать истину, то придется еще учитывать, что Новый год по григорианскому и мусульманскому календарям начинается в разные месяцы, а месяц чеканки нам не известен, то примем априори, что +2, как это принято везде и всюду для подобных монет. На цену и редкость это не влияет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvm, если поискать истину, то придется еще учитывать, что Новый год по григорианскому и мусульманскому календарям начинается в разные месяцы, а месяц чеканки нам не известен, то примем априори, что +2, как это принято везде и всюду для подобных монет. На цену и редкость это не влияет.

А я про григорианский календарь ничего не говорил, просто мне кажется, что корректнее определять год как 1278, а уж как переводить с Хиджры, это вопрос отдельный :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребенок родился 31 декабря ХХХХ года, сколько лет ребенку 1 января ХХХ(Х+1) года? 0 лет, и будет 0 лет до следующего 31 декабря ХХХ(Х+1). Потом бабах - уже 1 год. На втором году жизни ему подарили первую монету, в какой день, неизвестно. Вопрос - когда малыша сделали нумизматом? :-) Историки скажут, что не раньше 1 января ХХХ(Х+2), т.к. они считают ПОЛНЫЕ года. Тут вся загвоздка в полных и неполных отрезках времени. Поскольку месяц выпуска мы не знаем, считаем условно полные года. Второй полный год считается уже на 3 календарный. Приколы бывают, когда правитель правил меньше года, или были отчеканены монеты 2 года правления, а он до него или не дожил, или власть потерял. Вот тогда и начинается дедукция :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё уже посчитано до нас. Насколько я знаю, во всех каталогах датировка подобных арабских монет определяется именно, как год восхождения на престол + год правления, а не как год восхождения на престол + год правления -1. Можно, конечно считать, как больше нравится - это личное право каждого.

Мне один знатный арабовед доказывал, что год Христианского летоисчисления вычисляется из Хиджры очень просто - нужно прибавить 622. Отсканированная страница каталога его не убедила, т.к. у него доказательство было более веское - знакомый "настоящий" афганец, который ему всё и объяснил. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни, я когда начинал арабами интресоваться, то откудато засело в мозгу, что в первый год правления чеканились монеты только с датой вошествия... а дальше идет спецобозначение год 2, 3 и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни, я когда начинал арабами интресоваться, то откудато засело в мозгу, что в первый год правления чеканились монеты только с датой вошествия... а дальше идет спецобозначение год 2, 3 и т.д.

... не поленился дотянуться до Краузе. Турция. Первый кто подвернулся - Мухамед5 1909-1918г. Только на ОДНОМ номинале 1909 обозначен без номера года правления, все остальные 1909 обозначен как 1 год правления. И без "1! дороже на порядок, так что скорее это исключение. Да и по жизни встречать фразу "в 0 год правления султана" не доводилось... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже не поленился...

KM# 761 20 PARA

AH1327 (1909) No regnal year — — 5.00 8.50 15.00 25.00

AH1327//2 (1910) 1,524,000 — 0.25 0.50 2.00 8.00

KM# 748 KURUSH

AH1327//1 (1909) 1,270,000 — 1.25 2.50 3.50 6.00

AH1327//2 (1910) 8,770,000 — 1.00 2.00 3.00 5.00

т.е Краузе не делает различие между первым и "нулевым" годом... и для него они одно и то же

а разница в ценах на без "1" вполне может зависить и от тиража...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ведь на самом-то деле чисто семантически: человек садится на трон и в этот момент начинается первый год его правления (а вовсе не нулевой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я о том же, что надо делать -1 при прибавлении года правления в году вошествия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни, я когда начинал арабами интресоваться, то откудато засело в мозгу, что в первый год правления чеканились монеты только с датой вошествия... а дальше идет спецобозначение год 2, 3 и т.д.

Мне один знатный арабовед доказывал, что год Христианского летоисчисления вычисляется из Хиджры очень просто - нужно прибавить 622. Отсканированная страница каталога его не убедила, т.к. у него доказательство было более веское - знакомый "настоящий" афганец, который ему всё и объяснил.

Я себе представляю, как афганец-то удивлялся, до чего ж упертый кафир ему встретился. :D В Афгане, как и в Иране, в ходу солнечная хиджра, или персидский календарь. Так что "настоящий афганец" был по-своему совершенно прав.

Вот, полюбопытствуйте http://direct-time.com/index.php?id=12#

Ну, и в Википедию, конечно, загляните.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Афгане, как и в Иране, в ходу солнечная хиджра, или персидский календарь. Так что "настоящий афганец" был по-своему совершенно прав.

Вот, полюбопытствуйте http://direct-time.com/index.php?id=12#

Ну, и в Википедию, конечно, загляните.

Это я знаю, просто в том случае речь шла о турецкой монете. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru