maxfcsm87

Кружок с "гуртом"

В теме 13 сообщений

Здравствуйте! Попалась недавно на фундаменте 19 века такая вещь. Сразу обратил внимание на толщину-очень толстая для монеты. Отмыл чуть в мыле, а это и не монета вроде. С обеих сторон гладкая. Но вот на боку какие-то следы. Может гурчения? На "сетку" похоже.

Не пинайте сильно, если не по адресу. Все пойму :)

post-12785-131809264349_thumb.jpg

post-12785-131809265597_thumb.jpg

post-12785-131809266805_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала - сообщите, пожлста, диаметр и вес этого предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр приблизительно 25мм, толщина приблизительно 3,5-4мм. Точный вес смогу указать в понедельник-вторник. Если неточный, то завтра могу в магазине взвесить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр приблизительно 25мм, толщина приблизительно 3,5-4мм. Точный вес смогу указать в понедельник-вторник. Если неточный, то завтра могу в магазине взвесить.

Нумизматика - наука точная. Чем реальнее вводные - тем точнее результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, взвешу точно. А если пока без веса, то можно предположить что это, вообще, может быть? Может быть чем-то интересным?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утертая Елизавета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А толщина по отношению к диаметру не смущает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвесил пока на магазинных - 16 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не получается взвесить на точных весах. Может выскажитесь кто-нибудь, пожалуйста, по тем данным, что есть. Стоит мне вообще с этим предметом заморачиваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скорее всего была Копейка "облачная", не заморачивайтесь, сейчас это уже просто медный кружок.

Изменено пользователем Kopchii
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь со спокойной душой в коробочку к "какаликам" :) Тему в архив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего была Копейка "облачная", не заморачивайтесь, сейчас это уже просто медный кружок.

На копейку "облачную" не похоже, ни по весу, ни по диаметру недотягивает. Предложу свою версию, возможно, данное изделие представляет собой недоделанный фальшак для обращения пятикопеечников образца 1723-1730гг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На копейку "облачную" не похоже, ни по весу, ни по диаметру недотягивает. Предложу свою версию, возможно, данное изделие представляет собой недоделанный фальшак для обращения пятикопеечников образца 1723-1730гг.

Tretak, спасибо за мнение.

Тогда пока тему в архив не отправили отвечу честно. Вообщем я, если говорить правду, рассматриваю коп не только как увлечение, активный отдых и т.д. А то многие говорят: заработать не главное и все такое, а на самом деле большинство всегда хочет, что бы коп приносил доход. Потому смысл данной темы для меня таков: есть ли хоть какой-то шанс на то, что этот предмет может представлять не символическую материальную ценность? Если да, то буду надеяться на это, и тему пока не закрывайте. Если вероятность стремится к нулю, то тема может быть закрыта.

Корыстный? Да, в этом вопросе(не по жизни) я этого не скрываю. Потому тапками в меня не кидайтесь, ведь я просто сказал честно. Потому, с глубочайшим уважением, прошу кого-нибудь из авторитетных форумчан ответить: есть ли мне смысл мучать этот непонятный "артефакт"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru