нахалёнок

http://wiki.coins.su

В теме 180 сообщений

(изменено)

Насколько я понимаю, там не вики, а поисковики должны пропускать. Вопрос стоит в том, станем ли мы говносайтом или уважаемым ресурсом.

Вообще, надо стараться делать то, что либо ещё никем не сделано, либо сделано, но плохо. Копировать чужие работы смысла нет, всё это уже издано, опубликовано, отсканировано и украдено до нас. А так, у меня большая нумизматическая библиотека (по современным меркам) и сканер тоже есть. Можно отсканировать всё, выложить здесь и превратить ЦФН в говносайт.

Без обид.... Вы говорите красиво , а у самих тоже тексты такие же как у меня - "стыреные"

Изменено пользователем Беня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уникальность текста меньше 10% Авторы Хахаленок и cuTyr33u 

http://wiki.coins.su/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0

А меня уже отстранили от правок - только заметил - ну да ладно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обид.... Вы говорите красиво , а у самих тоже тексты такие же как у меня - "стыреные"

Мои тексты там пока только в разделе "Персоналии". Все мои правки в других статьях - это либо исправление орфографии и пунктуации, либо добавление ссылок на другие статьи, в основном на статью "Монета". Поэтому обвинять меня в плагиате не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно.... я не обвиняю Вас. Просто двойные стандарты нужно свести на нет. Ну Вам виднее значит . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

@Беня, расслабьтесь, вы не на работе. (с)

 

Идёт нормальная фаза становления подобных сайтов - выработка требований к содержимому. Тут не столько вопросы к вам, сколько попытки сформулировать что вообще можно и что нельзя.

 

По судебной практике: из-за дословно скопированного определения в одно предложение никто слова не скажет. Статья в один абзац - уже пограничная зона, 2-3 абзаца - практически гарантированный успех иска от правообладателя.

Изменено пользователем D_R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно.... я не обвиняю Вас. Просто двойные стандарты нужно свести на нет. Ну Вам виднее значит . 

Беня, ты же. вроде студент или был им не давно))

неужели не знаешь, как надо править интернетовские курсовые и дипломы, что сдать экзамены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не учу и не готовлюсь к экзаменам :)  учусь лучше всех в группе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, там не вики, а поисковики должны пропускать. Вопрос стоит в том, станем ли мы говносайтом или уважаемым ресурсом.

Вообще, надо стараться делать то, что либо ещё никем не сделано, либо сделано, но плохо. Копировать чужие работы смысла нет, всё это уже издано, опубликовано, отсканировано и украдено до нас. А так, у меня большая нумизматическая библиотека (по современным меркам) и сканер тоже есть. Можно отсканировать всё, выложить здесь и превратить ЦФН в говносайт.

Ну, вообщем, как-то так. Уникальность 98%, а если потом ещё и ссылки добавить на те же  сестерции, денарии и т.п.(что в тексте указано), думаю должно быть нормально.

Ну и сам текст.

Ауреус. В переводе с латыни —  это римская золотая монета. Начало чеканки при Юлии Цезаре, после его победоносных войн. Существуют Ауреусы более раннего периода, но выпуск их был, как правило, приурочен к каким-либо событиям и не носил постоянного характера.
Начиная с правления Августа чеканка Ауреуса носит систематический характер. Из римского фунта чеканилось 40 монет, то есть вес Ауреуса составлял примерно 8,19 грамма. Ауреус приравнивался к 400 ассам(медные деньги), или же 200 дупондиям(монеты из латуни), или же  100 сестерциям, или же 25 серебряным денариям.
При Нероне вес Ауреуса снижается до 1/45 фунта, после чего, при римском императоре из династии Северов (Каракалле) — до 1/50, а при императоре Диоклетиане — снизили изначально до 1/70, а позднее — и до 1/60 фунта (это где-то в районе 5,5 грамма). После денежной реформы Константина Ауреус был заменён золотым солидом.
Аверс монеты- портрет императора, по кругу — имя его и титулы; на реверсе — легенда спояснительными надписями, которые иногда относились к портретной  стороне, либо  легенда-девиз, как пример: Свобода — Libertas(лат), Согласие  — Coneordiaи т.д.) Кроме полного Ауреуса чеканили его фракции, в 1/2 и 1/3 номинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лика ты лучший рерайтер в мире :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а при императоре Диоклетиане — снизили изначально до 1/70, а позднее — и до 1/60 фунта

 

1/60 всё-таки больше чем 1/70, поэтому может быть написать "при императоре Диоклетиане — изначально составлял 1/70, а позднее — 1/60 фунта"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отжал где-то... 

Странно и не понятно Вы кормчие объясняете с утра - как и что дальше делать...Вы сами не знаете толком что и как :)

а попросить фото у наших античников? неужто манро или византиец не поделятся фото асса, дупондия, сестерция и ауреуса?

 

хехе. вообще то мы этот текст писали вдвоём с шираливом 8-9 лет назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/60 всё-таки больше чем 1/70, поэтому может быть написать "при императоре Диоклетиане — изначально составлял 1/70, а позднее — 1/60 фунта"?

логично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем заново изобретать велосипед , если он уже изобретен....Миш я не знал , что это твой текст............. вон он в открытом доступе лежит - бери кто хош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вон он в открытом доступе лежит - бери кто хош.

Крайне распространённое заблуждение.

Авторские права никуда не исчезают в случае открытой публикации текста в интернете. Может, сайт, на котором оно опубликовано, договорился (платно или бесплатно) с правообладателем. Может, это нелегальная копия.

Если нет прямого свидетельства о том, что копировать можно (то есть или прямой разрешение, или очевидно истёкший срок защиты АП - к примеру, книги 19 века) - значит копировать нельзя. И для фотографий то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите регламент , при котором нельзя отклоняться в сторону ни на шаг. И будем делать по регламенту..........

И еще добавлю от себя - хотел сказать еще вчера с утра, вернее предложить - Ауреусы , алтыны , и прочие названия самих монет , может быть поместить в отдельный каталог монет ? Каталог обозначений монет.... ибо винегрет получается в словаре...... Этих названий Ауреусов и прочих монет тысячи..... Засорится алфавит .Я так думаю....

Словарь должен быть отделен от названий монет - я так думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Беня, расслабьтесь, вы не на работе. (с)

 

 

 

Все норм - хотелось просто принести капельку полезного на форум. Не получилось(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Знак монетного двора - Отметка на монете, указывающая, на каком монетном дворе она чеканилась.---------было

Знак монетного двора - буквенные обозначения на монете , указывающая принадлежность к Монетному двору , на котором отчеканилась данная монета.--------- стало!

Стало неверно (выделил жирным), Франция ставит всяких птичек-рыбок-рога изобилия, средневековая Польша с ее топорами-полумесяцами. Это только то что сразу вспомнил, а я ведь почти почти не собираю иностранные монеты и уж точно не собираю погодовку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/60 всё-таки больше чем 1/70, поэтому может быть написать "при императоре Диоклетиане — изначально составлял 1/70, а позднее — 1/60 фунта"?

 

логично

Исправила, заодно и уникальность "добила" до 100%

Теперь текст выглядит так

Ауреус. В переводе с латыни —  это римская золотая монета. Начало чеканки при Юлии Цезаре, после его победоносных войн. Существуют Ауреусы более раннего периода, но выпуск их был, как правило, приурочен к каким-либо событиям и не носил постоянного характера.

Начиная с правления Августа чеканка Ауреуса носит систематический характер. Из римского фунта чеканилось 40 монет, то есть вес Ауреуса составлял примерно 8,19 грамма. Ауреус приравнивался к 400 ассам(медные деньги), или же 200 дупондиям(монеты из латуни), или же  100 сестерциям(монеты из латуни), или же 25 серебряным денариям.

При Нероне вес Ауреуса снижается до 1/45 фунта, после чего, при а римском императоре из династии Северов —  Каракалле , было снижение до 1/50,  а позднее при императоре Диоклетиане — изначально составлял 1/60, — а потом понизился и до 1/70 фунта (это где-то в районе 5,5 грамма). После денежной реформы Константина Ауреус был заменён золотым солидом.

Аверс монеты- портрет императора, по кругу — имя его и титулы; на реверсе — легенда спояснительными надписями, которые иногда относились к портретной  стороне, либо  легенда-девиз, как пример: Свобода — Libertas(лат), Согласие  — Coneordiaи т.д.) Кроме полного Ауреуса чеканили его фракции, равные1/2 или 1/3 номинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А те фото что добавляются в вики откуда берутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это, если я правильно понимаю, из серии "сам себе с тротуара срок поднял": http://wiki.coins.su/Нумизматика

"Источник Большая Советская Энциклопедия Д. Б. Шелов." - явка с повинной?

Про ауреус неплохо бы литературу в конце добавить. Мэттингли там, Сир, ещё кто-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот это, если я правильно понимаю, из серии "сам себе с тротуара срок поднял": http://wiki.coins.su/%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

"Источник Большая Советская Энциклопедия Д. Б. Шелов." - явка с повинной?

 

 

Смотря из какого издания копировалось. Первое издание - полностью в общественном достоянии (срок защиты авторских прав истёк), второе - до 38 тома (до слова "Сигиллярии"). Третье издание полностью закопирайчено.

Изменено пользователем D_R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Миша, а напиши статью про "Таганку". Этого точно в Звариче или Фенглере нет, а ты этот вопрос прекрасно знаешь.

http://wiki.coins.su/Таганка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я сделал для примера ссылку на первый том, если нужно - поправьте и/или добавьте другие.

Вы бы ещё по Мишиной ссылке прошли посмотрели) а то он там из имён целую "дорогу до Китая напечатал"

http://wiki.coins.su/%D0%A2%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Возможно ли там тоже сделать несколько столбцов, как в нум.словаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лик, наверху ж оглавление есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он тэги знает :) а я нет. запоминаю вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru