нахалёнок

http://wiki.coins.su

В теме 180 сообщений

А насчет гуртильный vs гурчильный не согласны? Могу скан дать из академического орфографического словаря под редакцией В.В.Лопатина

Не согласен. Там надо терминологию менять, а не орфографию. Ни гуртильного, ни гурчильного кружков не существует, на мой взгляд. Поэтому пока оставил, как есть. Подожду специалистов по технологии монетной чеканки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В названии статьи "Бульонный выпуск" ошибки нет? Что-то раньше такой термин мне не попадался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто эту чушь писал?

 

Разменные суррогаты - неофициальные монетовидные знаки произвольной формы и материала, отчеканенные на государственном или частном предприятии с целью погашения дефицита разменной монеты общегосударственного образца. Имели хождение на строго установленной территории, иногда в течение установленного срока. Выпускались как торговыми организациями, так и органами местного самоуправления. Служит обязательством эмитента принять его в качестве средства платежа за какие-либо товары или услуги на принадлежащем ему предприятии или в возглавляемой им организации. Используется в обращении на территории, определенной эмитентом при его выпуске, в связи с отсутствием достаточного количества официальных денежных знаков.

В отношении разменных суррогатов Германской империи первой половины XX века используется термин нотгельд (от нем. Notgeld).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихий ужас :facepalm2:
Жетон
Знак, изготовленный, как правило, из металла для замены общегосударственных монет в автоматах, турникетах и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кто эту чушь писал?

 

На любой странице справа сверху есть вкладка "История" (в данном случае - http://wiki.coins.su/index.php?title=%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D1%80%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82&action=history), где можно посмотреть всю историю создания статьи. В данном случае основной текст писал Нахалёнок, последнее предложение и вставка илююстрации - мои.

 

 

Тихий ужас :facepalm2:

Жетон

Знак, изготовленный, как правило, из металла для замены общегосударственных монет в автоматах, турникетах и т.д.

 

(подстрекающе) СП, может вам там просто зарегистрироваться и заняться доведением формулировок до ума? @Юрий В., к вам это тоже относится.

Изменено пользователем D_R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал категорию "Персоналии". Добавил 5 имён. Если есть желание и время - дополняйте.

http://wiki.coins.su/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На любой странице справа сверху есть вкладка "История" (в данном случае - http://wiki.coins.su...&action=history), где можно посмотреть всю историю создания статьи. В данном случае основной текст писал Нахалёнок, последнее предложение и вставка илююстрации - мои.

шо характерно-вверху 8 или 9 лет висел словарь и нареканий не было

Изменено пользователем Лика-33
исправила очепятки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в статью про форум немешало б добавить фоток из вэбархива. как оно выглядело когда-то. но вэбархив заблокирован на территории рф. может кто то влезть и качнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в статью про форум немешало б добавить фоток из вэбархива. как оно выглядело когда-то. но вэбархив заблокирован на территории рф. может кто то влезть и качнуть?

А что конкретно ты имеешь ввиду? Как выглядели страницы сайта в разные годы? или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в статью про форум немешало б добавить фоток из вэбархива. как оно выглядело когда-то. но вэбархив заблокирован на территории рф. может кто то влезть и качнуть?

Ностальгируй :)

2005 и 2010 года

post-28628-0-62781600-1452772421_thumb.p

post-28628-0-36842400-1452772424_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё раньше? в зелёном цвете вроде было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что конкретно ты имеешь ввиду? Как выглядели страницы сайта в разные годы? или что-то другое?

ну для статьи то надо ж.

 

кстати-сравнивая 2005 и 2010 можно сказать что биржи и флуда стало меньше. а по делу-больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает "Отметить эту статью как проверенную"? Для чего это нужно и о какой проверке идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю это для админов. типа Беня написал, мы прочли и сочли что это хорошо. и жамкнули пипку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает "Отметить эту статью как проверенную"? Для чего это нужно и о какой проверке идёт речь?

 

Это функция патрулирования (https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:FlaggedRevs), пока анонимам редактирование запрещено - можно не обращать внимания.

Теоретически можно настроить отдельные (или все) статьи так, чтобы читателю показывалась только последняя отпатрулированная версия. Тогда возможные вандальные изменения не будут так заметны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю это для админов. типа Беня написал, мы прочли и сочли что это хорошо. и жамкнули пипку :)

Я бы жамкнул, но как проверить авторство? Тупо передрать Зварича и Фенглера большого ума не надо, вот только будет ли это правомерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Гугл и яндекс в помощь. Да часто и просто так, по корявости формулировок видно собственную работу.

 

Конечно, копи/пейст из другого источника недопустим (разве что из Википедии с указанием источника в комментарии к правке или через функцию "Импорт"). Но вот собственный текст, базирующихся на каких-то источниках - это нормально. Информация не защищается авторскими правами - защищается способ ещё изложения.

Изложения в школе помните как писали? То же самое содержание, но изложенное собственным языком.

Изменено пользователем D_R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё раньше? в зелёном цвете вроде было

а в зелёном - это не то время, когда Герман устанавливал новый логотип, тогда вроде и фон менялся, что-то серо-зелёное было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не. перепутал-коричневый значит. что мы с мерзликиным делали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я там сделал шаблоны ЦФН-Пользователь и ЦФН-Тема для ссылок из вики на профили пользователей или темы форума ЦФН, а также шаблон acsearch для ссылок на лоты там.

 

Подброные описание принципов использования есть на вышеуказанных страницах, но кратно - к примеру, {{ЦФН-Пользователь|4|нахалёнок}} , вставленную в текст любой статьи, покажет там аккуратную ссылочку на профиль @нахалёнок на форуме. Может быть полезно для статьи о форуме, которую сейчас, вроде, пишут., ну и для статей @cyTyr33u об известных нумизматах (ежели кто из них и на форуме появлялся).

Изменено пользователем D_R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы жамкнул, но как проверить авторство? Тупо передрать Зварича и Фенглера большого ума не надо, вот только будет ли это правомерно?

Можно сравнить просто, если надо - Звавич у меня есть, можете адреса статей в личку или сюда скинуть, а я вечером отпишусь насколько оно похоже. Хотя есть и другая проблема - не факт что в словарях все охраняется, сталкивался в свое время (правда не по нумизматике) что некое определение было куском то ли ГОСТа, то ли какого-то старого и заслуженного издания и переписывалось дословно во все учебники и книги по теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл делать шаблоны для персоналий? По примеру того, как это сделано в Википедии? https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон:Учёный

Честно говоря, не вижу нужды в этом. Кто что думает?

Можно сравнить просто, если надо - Звавич у меня есть, можете адреса статей в личку или сюда скинуть, а я вечером отпишусь насколько оно похоже.

http://wiki.coins.su/Служебная:Вклад/Беня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://wiki.coins.su/%D0%9D%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%BA прикольно

а ссылки на лоты там зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Имеет ли смысл делать шаблоны для персоналий? По примеру того, как это сделано в Википедии? https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон:Учёный

Пока наверно нет. В Википедии они сейчас удобны тем, что туда можно подтягивать данные из центрального хранилища (Wikidata) и, соответственно, один раз поменял цисла - во всех языковых разделах изменилось.

А тут-то какой смысл? Разве что оптики ради...

Но если понадобится - скажите, я перенесу и доработаю напильником.

 

http://wiki.coins.su/Нахалёнок прикольно

а ссылки на лоты там зачем?

Вполне могут быть статьи, которые нельзя будет проиллюстрировать загруженными изображениями (к примеру, потому что в этой стране все монеты под копирайтом). В таких случаях можно было бы дать просто ссылки на подобные лоты.

Если шаблон будет висеть неиспользуемым - всегда можно удалить, 2 клика мышкой.

Изменено пользователем D_R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно отображается статистика на главной странице. 24 статьи. Захожу на страницу статистики, там 25 статей. Смотрю список категорий, там 123 + 6 статей. Что за кавардак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru