Yozhegg

Чистка медных монет

В теме 51 сообщение

Доброго времени суток! Я так понял что писать можно пока практически только тут. Есть вопрос S.Titov (Великая Алхимия [чистка монет]) по поводу чистки меди.15 страниц прочитал, по поводу чистки медных монет нет конкретики, вскользь мыло и процентовка уксуса. Хотелось бы попробовать очистить двушку 1789, ем, и пятак, 1834. Убить не жалко. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо никого убивать! Не нужны монетки - присылайте. Скажу большое человеческое спасибо. Искренне Ваши - нищеброды. Если серьезно, S.Titov более чем подробно описал процесс, конкретнее не бывает. А так, сами выбирайте: химия, гидролиз, шабер, валенок - каждый практикующий прав по-своему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу чистки медных монет нет конкретики

С вашей стороны она есть? Фото монеты - как минимум нужно, что бы что-то обсуждать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо никого убивать! Не нужны монетки - присылайте

А руку на чем набивать? Эти мне просто не жалко. С сегодняшнего копа. Если вам не трудно, номер поста про чистку меди от S.Titov. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вашей стороны она есть? Фото монеты - как минимум нужно, что бы что-то обсуждать

Завтра сканы сделаю, прилеплю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы сказать... там страниц 10 конкретики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Если вам не трудно, номер поста про чистку меди от S.Titov. Спасибо.

Пост #1. Тиомочевина. Хим.состав. Пропорции приготовления раствора в зависимости от степени загрязненности монеты. Описание процесса, нюансы, особо выделена охрана труда :)  (о ядовитости). И так практически любой пост ниже по другим химикатам.

Проблема в том, что опираясь на свой очень скромный опыт, могу сказать, что большое количество металлических кружочков из земли лучше так оставить. Убьете остатки и химией, и гидролизом, и валенком. Чистить надо только годные монеты с крепким полем, но с небольшими каками, портящими внешний вид (так сказать точечная зачистка). Остальные пусть так доживают (если не супер рары - таких профессионалам). Не хотите мне дарить - подарите детям во дворе, или сувенирчик сделайте, или так - на память оставьте. Это просто совет, я не навязываюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост #1. Тиомочевина. Хим.состав. Пропорции приготовления раствора в зависимости от степени загрязненности монеты. Описание процесса, нюансы, особо выделена охрана труда :)  (о ядовитости). И так практически любой пост ниже по другим химикатам.

Проблема в том, что опираясь на свой очень скромный опыт, могу сказать, что большое количество металлических кружочков из земли лучше так оставить. Убьете остатки и химией, и гидролизом, и валенком. Чистить надо только годные монеты с крепким полем, но с небольшими каками, портящими внешний вид (так сказать точечная зачистка). Остальные пусть так доживают (если не супер рары - таких профессионалам). Не хотите мне дарить - подарите детям во дворе, или сувенирчик сделайте, или так - на память оставьте. Это просто совет, я не навязываюсь.

Тиомочевина чистит серебро. На медь наводит патину. Я внимательно все прочитал. Поэтому и задавал такой вопрос. И все далее посты также внимательно прочитал. S.Titov ответил в личке, сейчас штудирую другие посты по этой теме.

Прикрепил только скан двушки, ограничение в 1 мб стоит. Сканы меньше ужимать уже смыла нет, мелко получится. Когда дадут возможность написать еще одно сообщение, добавлю пятак.

Спасибо, с уважением.

post-37508-0-99215200-1429733949_thumb.jpg

post-37508-0-14756200-1429733963_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вот пятак вдогонку. to temka - вы сами видите, что дарить тут нечего :pardon: 

Спасибо, с уважением

post-37508-0-56747600-1429737890_thumb.jpg

post-37508-0-40857500-1429737896_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему разумению - при любом виде чистке толку не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему разумению - при любом виде чистке толку не будет.

Мне просто потренироваться. Я сразу написал что убить не жалко

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне просто потренироваться. Я сразу написал что убить не жалко

Начните с 0,5 раствора уксуса, чтоб зелень убрать. А дальше посмотрите что с ними делать.

И показать результат не забудьте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне просто потренироваться.

Тренироваться надо на таких монетах, при чистке которых будет хоть какой-то результат виден. На этих его не увидеть, ИМХО 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренироваться надо на таких монетах, при чистке которых будет хоть какой-то результат виден. На этих его не увидеть, ИМХО 

Пускай попробует. Уйдет всё поле останется "кружок" - практика своего рода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уйдет всё поле останется "кружок" - практика своего рода.

Это тоже опыт). Пока в дистиллированной воде замочил, завтра с уксусом попробую. От уксуса мне кажется вместе с зеленью действительно все уйдёт. Попытка - не пытка. В субботу результат выложу. Два медных пустых кругляша, возможно.

#to Тапир# на них тоже будет виден результат, вопрос в том, какой. Все приходят через свои ошибки, на чужих то мы не учимся). Будет наука.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На двушке по-моему ещё остатки рельефа есть - может в мыло на длительный срок?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу света по поводу очистки данного экземпляра.

 

Заранее благодарю. 

post-37577-0-64056100-1429936617_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу света по поводу очистки данного экземпляра.

 

Заранее благодарю. 

Доброго дня друзья, и удачных выходных! Прошу строго не судить т.к. я начинающий "киллер монет" но я пробовал чистить медные денги паяльной кислотой и результат покозал что ПК снимает окислы и не трогает медь! но рытвины открывались тут уж ни куда без этого! если кто что об этом думает буду рад выслушать ибо опыт передается от поколения к поколению советами и аргументами!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка ушла вся практически, вместе с зеленью.~0,2℅ уксусный раствор по 2-3 минуты, зубочистка. Вычищалось все вместе с монетой. Поверхность рыхлая, неприятная.

Пятак после дистиллята ушёл в студень из хоз.мыла, зелень потихоньку уходит без повреждения монеты. Завтра до сканера доберусь, прикреплю результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я пробовал чистить медные денги паяльной кислотой и результат покозал что ПК снимает окислы и не трогает медь! но рытвины открывались тут уж ни куда без этого!

Здравствуйте! Посмотрите Великая Алхимия [реактивы для чистки монет] пост #7

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На двушке по-моему ещё остатки рельефа есть - может в мыло на длительный срок?

С уважением.

Скорее всего надо было в мыло✳. Пятак в мыле отлично себя чувствует. Завтра выложу. А двушка умерла♣. Может она и в мыле пообсыпалась бы, не знаю. Хотя тут в матчасти противоречивые мнения, кто то против мыла, кто то за. Кто-то адипиновой кислотой пользует, кто то уксусом. С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего надо было в мыло✳. Пятак в мыле отлично себя чувствует. Завтра выложу. А двушка умерла♣. Может она и в мыле пообсыпалась бы, не знаю. Хотя тут в матчасти противоречивые мнения, кто то против мыла, кто то за. Кто-то адипиновой кислотой пользует, кто то уксусом. С уважением.

Пятак он по фото крепче двушки был изначально, хотя поле тоже всё в дырках, а двушку уже было не спасти (судя по фото, хотя я спец ещё тот, тем более в лечении по фото). Но мыло отожрало бы с неё весь налипший мусор, часть зеленки (вместе с остатками поверхности). Она была бы мертвой, но выглядела бы получше, чем розовый уксусный кружок. Спасибо, Вы ещё раз подтвердили мои догадки/горький опыт по поводу чистки копанины. Кстати, где-то здесь http://coins.su/forum/index.php?showtopic=112322 предлагали замаскировать пористое поле пастой "крокус" - если пятак выживет, может ею пройтись, было бы интересно посмотреть на результат. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Кто-то адипиновой кислотой пользует, кто то уксусом. С уважением.

PS. Ни разу не пользовался, но если читать матчасть, там есть инфа по чистке водородом (щелок/сода + алюминий). В общем, способов много и все они наверное правильные (с точки зрения физики-химии), но если монетка копаная и убитая (меня больше всего каверны в поле расстраивают) - то химия принесет больше разочарования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня друзья, и удачных выходных! Прошу строго не судить т.к. я начинающий "киллер монет" но я пробовал чистить медные денги паяльной кислотой и результат покозал что ПК снимает окислы и не трогает медь! но рытвины открывались тут уж ни куда без этого! если кто что об этом думает буду рад выслушать ибо опыт передается от поколения к поколению советами и аргументами!

День добрый спасибо за совет, но хотелось бы более щадящий способ вначале попробовать т.к.  боюсь убить монету или снять патину. Поэтому наверно начну с мыла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый спасибо за совет, но хотелось бы более щадящий способ вначале попробовать т.к.  боюсь убить монету или снять патину. Поэтому наверно начну с мыла.

У Вас отличная монетка. Мылом Вы её загубите (вернее последствия устранять дольше будете). Попробуйте ватной палочкой потереть, смоченной в очень слабом растворе уксуса (0,1-0,2%) или ортофосфорной кислоты, а потом зубочисткой аккуратно. Но черные пятна всё равно останутся и будет здорово, если под 7 и над 6 рытвины не вскроются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru