4chan

Прошу помощи по типу монеты), (Портретная мордовка)

В теме 37 сообщений

Приветствую всех! Помогите с вещицей.

Атрибутика такова: вес ~1,5 гр., надпись в шесть строк (шестая почти не заметна), гурт гладкий, на реверсе практически нечитаемая надпись по краю (НЦЬ-НКЬ??), диаметр 16,5-17,5 мм, состояние ужасное. В петре и 17 веке не силен, так что надеюсь на Вас. Фото прилагаю. Заранее спасибо.

post-17680-12944160223_thumb.jpg

post-17680-129441603175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели ни у кого нет никаких идей? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть идея - модровка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что так оно и есть. Но, с другой стороны, я всегда думал, что на мордовках "буквы" и узор начерчены попримитивней, да и большинство мордовы из серебра или белых металлов было. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что так оно и есть. Но, с другой стороны, я всегда думал, что на мордовках "буквы" и узор начерчены попримитивней, да и большинство мордовы из серебра или белых металлов было. :rolleyes:

А эта из чего? По фото натуральный цвет не поймешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так изначально тоже был уверен, что серебро :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм..странно..неужели по фотке можно сказать, что "монета" из серебра? Нет, это чистейшая медь. Поэтому то версии с алтынами я сразу и отбросил, собственно, не было их медных при Петре.. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, что это действительно не монета, а подражание на тему... Возможно, с намёком на Ивана Грозного. Точки сверху (их три) по идее должны обозначать алтын (?). Мелкие точки по кругу - декоративные. Монет таких я не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, и текст также смущает, разобрать я его не смог, привлекая при этом литературу по старославянскому. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот был абсолютно убежден, что это серебряная монетка, снятая на белом фоне при освещении лампой накаливания без вспышки.

Выглядит примерно так:

post-15796-12945598738_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, в какие времена начало и конец каждой строки обозначалась точками? Может это даст хоть какую зацепку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогичная попадалась в вятской губернии. медь. идентифицировать не смогли. тоже надпись на одной стороне. тоже с дыркой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кое как фото нашел. предположили что гибрид пула времен Менгу Тимура с тамгой дома Бату.Чекана предположительно Крыма(13в.) и причеканеной к нему русской надписи

post-17663-129457577946_thumb.jpg

post-17663-129457579312_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм..странно..неужели по фотке можно сказать, что "монета" из серебра? Нет, это чистейшая медь. Поэтому то версии с алтынами я сразу и отбросил, собственно, не было их медных при Петре.. :wacko:

Нельзя. Скорее всего фон - лист белой бумаги??? А тут фон -розовый. Перемудрили... :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогичная попадалась в вятской губернии. медь. идентифицировать не смогли. тоже надпись на одной стороне. тоже с дыркой.

Интересно, эта с Удмуртии. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, в какие времена начало и конец каждой строки обозначалась точками? Может это даст хоть какую зацепку?

Быть может что-то в этом роде? Тип 40, к примеру.

http://www.pulo.ru/poludenga/catp2c.html

Изменено пользователем 4chan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может что-то в этом роде? Тип 40, к примеру.

http://www.pulo.ru/poludenga/catp2c.html

Может быть, но вертится на краю памяти, что видел нечто подобное в какой то из книг, а в какой - не помню :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот кое как фото нашел. предположили что гибрид пула времен Менгу Тимура с тамгой дома Бату.Чекана предположительно Крыма(13в.) и причеканеной к нему русской надписи

Интересная версия, однако. "Аверс" действительно схож, но вот насчет "реверса" неуверен. Справа на скане можно увидеть следы букв, окаймляющих рисунок реверса. Притом рисунок сам по себе также причудливый, напоминает мне отдаленно портрет чей-то. :wacko:

post-17680-129459987062_thumb.jpg

Изменено пользователем 4chan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналоги по реверсу

Джучидские монеты поволжских городов XIII века

post-17663-129460068582_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная версия, однако. "Аверс" действительно схож, но вот насчет "реверса" неуверен. Справа на скане можно увидеть следы букв, окаймляющих рисунок реверса. Притом рисунок сам по себе также причудливый, напоминает мне отдаленно портрет чей-то. :wacko:

да действительно похоже на портрет. реверсы у обоих экземпляров разные. надписи на аверсе схожи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в итоге: рискну предположить, что обе монеты - это византийские медные (бронзовые)монеты. надпись легенды на обоих сделана на греческом языке. Крым был окраинной провинцией Византии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз надписи схожи, значит время примерно одно и тоже (12-14 вв.). Но, с другой стороны, 12-14 века для монет на Руси - своеобразная "мертвая зона".

:blink: Не знаю, может действительно мордовка? Уж слишком мало инфы по ней в интернетах (а точнее говоря, совсем нет :dry: ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в итоге: рискну предположить, что обе монеты - это византийские медные (бронзовые)монеты. надпись легенды на обоих сделана на греческом языке. Крым был окраинной провинцией Византии.

:huh: А что, действительно может и так. Получается то бишь Византия середина-конец 12 или начало 13 века, что-то наподобие монеты на скане. Да, чем-то напоминает. :mellow: Спасибо!

post-17680-129460280639_thumb.jpg

Изменено пользователем 4chan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не греческий. Совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru