Фунтик

1 рубль 1961 года, вопрос по гурту?

В теме 8 сообщений

Интересуюсь,чеканились рубли 1961г. с гуртовой надписью?"Самопал" не в счет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думал,может мондвор засекретил выпуск или изьяли пробную партию?Сомнения развеяны,Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мондвор действует не по своей инициативе, а гуртовые надписи придумали делать уже потом, задним числом. Было объяснение, что якобы для предотвращения/усложнения подделывания, но насколько мне известно, не было такого массового производства/количества фальшивок 50к. и 1 руб. 1961 в обороте, чтобы всерьёз этим озаботиться. Скорее всего, просто доработали дизайн, сделав его более законченным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал и даже где - то читал о том, что, якобы, зубные техники после реформы 1961 года стали массово отливать рубли 1961 года с помощью своих технологий и в связи с этим и придумали такие рубли снабжать гуртовой надписью в качестве дополнительной защиты от подделки. Однако те фальшивые рубли 1961 года, которые мне приходилось видеть, все были какие - то кривые и горбатые, сразу было видно, что сделаны они на коленке. Да и видел я их очень мало, какие - то буквально считанные экземпляры. Как - то это плохо согласуется с версией о массовом производстве подделок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне по 2 раза попадались 50 копеек и 1 рубль 1961 года с рубчатым гуртом. Но во всех этих четырёх случаях не нужно было быть крутым экспертом, чтобы определить, что накатка была сделана ПОСЛЕ чеканки. Пытались тогда такие "пробные" монеты продавать по 15 рублей за штуку (заработок за полтора - два дня работы достаточно хорошо оплачиваемого специалиста в то время).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гербовые рубли 1961 года как полтинники чеканились без гурта ,гурт стали бить с 1964 года но есть этого года и без гурта ,не имею но видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, всё - таки не "без гурта", а с гладким гуртом.

Рублей регулярного чекана с гладким гуртом периода 1964 - 1991 гг. я не припомню, хотя они вполне могут существовать, почему нет?

А вот 50 копеек этих же лет встречал 3 или 4 экземпляра различных лет. Но это всё - браки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru