iff

Судьба 500-евровых банкнот

В теме 189 сообщений

Не присутствовал

В том-то и беда, что многие никак не желают понять, что почти всё новое - это даже не хорошо, а всего лишь плохо забытое старое, а чуть копнуть - так в истории всё это уже бывало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в общем и целом, вернувшись всё - таки к начальной теме этой ветки, можно сказать следующее.

Цели и задачи всех правительств и сросшихся с ними по всему земному шару банкиров - всех, до самого последнего жителя Земли из племени мумба - юмба, посчитать и следить за каждым шагом всех и каждого. А так как без денег ничего почти сделать нельзя, то следить за всеми можно и через движение денежных потоков.

Это - главная задача.

А уж в какую обертку это всё завернут и как попытаются реализовать - это всё детали.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в общем и целом, вернувшись всё - таки к начальной теме этой ветки, можно сказать следующее.

Цели и задачи всех правительств и сросшихся с ними по всему земному шару банкиров - всех, до самого последнего жителя Земли из племени мумба - юмба, посчитать и следить за каждым шагом всех и каждого. А так как без денег ничего почти сделать нельзя, то следить за всеми можно и через движение денежных потоков.

Это - главная задача.

А уж в какую обертку это всё завернут и как попытаются реализовать - это всё детали.

А если продолжить эту мысль, то потому и выгодно тем, кто считает и следит, быть самому правительствами или служить правительствам/правителям или сращиваться с ними, что при этом в их руках государственные ресурсы используемые против  подсчёта и контроля над ними самими, да даже если кто из энузиазма и посчитает, то проконтролировать уже не хватит силёнок против ресурсов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если продолжить эту мысль

то все деньги скоро будут электронные, а процент по остаткам на карте - отрицательный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то все деньги скоро будут электронные, а процент по остаткам на карте - отрицательный.

А ещё через два - три поколения никто даже не будет понимать, что такое монеты. Да и вообще что такое деньги в физической форме. И потом монеты собирать перестанут совсем. Будут говорить нечто типа: "И нафига мне платить за эти непонятные металлические кружочки миллион депозитов (в то время так будут называться всемирные деньги). Я лучше за эту сумму слетаю на экскурсию на Венеру!"

И всей нумизматике - крышка!

(Может быть, смогут выжить только нанопиксельщики, этих и дуст не берет!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё через два - три поколения никто даже не будет понимать, что такое монеты. Да и вообще что такое деньги в физической форме. И потом монеты собирать перестанут совсем. Будут говорить нечто типа: "И нафига мне платить за эти непонятные металлические кружочки миллион депозитов (в то время так будут называться всемирные деньги). Я лучше за эту сумму слетаю на экскурсию на Венеру!"

И всей нумизматике - крышка!

(Может быть, смогут выжить только нанопиксельщики, этих и дуст не берет!).

Анекдот в тему:

К Ленину пришли ходоки и спрашивают:

-Владимир Ильич, скажи, а при коммунизме будут деньги или нет?

-Это аГхиважный вопГос, аГхиважный! Мда! Вот Гхевизионисты говоГят, что будут! А вот маГсисты-догматики говоГят, что нет! Мы в паГтии подходим к вопГосу диалектически и считаем: у кого-то будут, а у кого-то нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё через два - три поколения никто даже не будет понимать, что такое монеты. Да и вообще что такое деньги в физической форме. И потом монеты собирать перестанут совсем. Будут говорить нечто типа: "И нафига мне платить за эти непонятные металлические кружочки миллион депозитов (в то время так будут называться всемирные деньги). Я лучше за эту сумму слетаю на экскурсию на Венеру!" И всей нумизматике - крышка!

Ага, и всем вживят чипы в задницу! :)  Вот эти самые чипы народ и будет коллекционировать вместо монет! От самых первых релизов (на которые еще мы с Вами попадем) и до супер-пупер генно-модифицированных.

 

А если серьезно, то предвижу гемморой с отменой 500 евровых купюр. По моим прикидкам в России до половины евровой наличности (в банках и обменниках) именно в таких купюрах. И у населения процент примерно такой же. И начнется..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и всем вживят чипы в задницу! :)  Вот эти самые чипы народ и будет коллекционировать вместо монет! От самых первых релизов (на которые еще мы с Вами попадем) и до супер-пупер генно-модифицированных.

 

А если серьезно, то предвижу гемморой с отменой 500 евровых купюр. По моим прикидкам в России до половины евровой наличности (в банках и обменниках) именно в таких купюрах. И у населения процент примерно такой же. И начнется..

В России наверное намного больше половины. Даже в в Евро-странах, где они довольно редко бывают в обороте, их по разным оценкам от 28 до 30% по сумме. А вот отмена вряд ли будет, вроде не тот случай, чтобы паниковать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Швейцарии процент уже отрицательный - чтобы спекулятивный международный капитал не приходил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши отечественные нумизжулики прибьют нашу нумизматику быстрее 2-3 поколений. А выживших додушат китайские производители.

 

Но пока ещё подышим немного.

post-28353-0-45057300-1462896853_thumb.jpg

post-28353-0-14897900-1462896868_thumb.jpg

post-28353-0-54229700-1462896880_thumb.jpg

post-28353-0-96330000-1462896891_thumb.jpg

post-28353-0-86256400-1462896907_thumb.jpg

post-28353-0-92307100-1462896921_thumb.jpg

post-28353-0-66669900-1462896936_thumb.jpg

post-28353-0-56381800-1462896952_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё глоток

post-28353-0-75548200-1462897061_thumb.jpg

post-28353-0-36690900-1462897074_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России наверное намного больше половины. Даже в в Евро-странах, где они довольно редко бывают в обороте, их по разным оценкам от 28 до 30% по сумме. А вот отмена вряд ли будет, вроде не тот случай, чтобы паниковать.

Их и так-то в европе с трудом принимали (не во всяком магазине), а теперь вообще...

Вспомним Павловскую реформу, когда все расплачивались сторублевками в магазинах 3 дня.

Я думаю, сейчас соседняя Лаппенранта (Финляндия) завалена российскими 500 евровыми банкнотами, которые усиленно скидывают петербуржцы.

Короче, не ожидал я от европы подобие Павловских реформ эпохи Горбачева. Разочаровали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павловские - это когда на обмен дается 3 дня и сумма обмена ограничивается одним месячным окладом жалования. В Германии неограниченно по времени и сумме обмениваются все имевшие законную силу и выведенные из обращения дензнаки, выпущенные в обращение в период с 1948 г. Изменить это правило значило бы немедленно свалить действующее правительство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Их и так-то в европе с трудом принимали (не во всяком магазине), а теперь вообще...

Вспомним Павловскую реформу, когда все расплачивались сторублевками в магазинах 3 дня.

Я думаю, сейчас соседняя Лаппенранта (Финляндия) завалена российскими 500 евровыми банкнотами, которые усиленно скидывают петербуржцы.

Короче, не ожидал я от европы подобие Павловских реформ эпохи Горбачева. Разочаровали...

 

Действительно, давайте вспомним, чтобы сразу отсечь мифы.

Во-первых павловская реформа 23 января 1991 г. совершенно не анонсировалась заранее, т.к. расчёт был на внезапность, иначе не было бы смысла в ней.

Во-вторых, реформа была конфискационная, одномоментная, никакой расплаты сторублёвками три дня не было, номиналы 50 и 100 рублей прекратили принимать мгновенно (на самом деле ещё вечером 22-го, сразу после объявления). Также не было и никакого обмена (официально) в банках, обмен осуществлялся только по месту работы и только сумма в пределах месячной зарплаты, естественно у кого был избыток - отдавали для обмена тем, у кого их вообще не было и сумму превышающую квоту в несколько раз поменять было без проблем. Проблема возникла у тех, у кого была значительно бОльшая сумма. Помнится, что в первый день реформы из-за паники рыночная цена 100 руб. упала до 40 - 50 руб., а не до нуля, но сразу же возник ажиотаж - люди покупали, чтобы поменять легально, и на второй день цена выросла уже до 80 - 90 руб., что говорит за то что уже нашлись каналы для обмена и крупных сумм, естественно с дискаунтом.

Единственное верно - это то, что не надо ожидать от ЕЦБ подобия павловских реформ, это другая история.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, стоить отметить дополнительно, что отсеченную руку так никто и не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсеченную руку кого, мсье женераль?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсеченную руку кого, мсье женераль?

Того пупка, который обещал, что реформы не будет. Причем прям накануне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсеченную руку кого, мсье женераль?

Ну Валентина Павлова наверное, он ведь давал руку на отсечение, обещая что ден. реформы при нём не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вспомнил. Министр финансов, а потом премьер. Во время интервью смачно на всю страну чай из блюдечка прихлёбывал и бисквит жрал. Кличка его была "жопоёжик".

Надеюсь, там, где он сейчас, ему набили жопу-то сторублевками до полной дальнейшей невпихуемости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вспомнил. Министр финансов, а потом премьер. Во время интервью смачно на всю страну чай из блюдечка прихлёбывал и бисквит жрал. Кличка его была "жопоёжик".

Надеюсь, там, где он сейчас, ему набили жопу-то сторублевками до полной дальнейшей невпихуемости.

Ни фига себе - разве можно такое забыть? Ключевая фигура ГКЧП, премьер-министр егонного правительства. Именно благодаря ему выпуск монет 1991г. без герба частенько именуют "гкчп".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Паш, я про "руку на отсечение" забыл, все-таки 25 лет прошло. Самого-то Вафлова Павлова я хорошо помню.

Монеты "ГКЧП" я в обращении не застал, они вроде в 92-м поступили в оборот.

Премьером он, кстати, был до ГКЧП.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, я про "руку на отсечение" забыл, все-таки 25 лет прошло. Самого-то Вафлова Павлова я хорошо помню.

Монеты "ГКЧП" я в обращении не застал, они вроде в 92-м поступили в оборот.

Премьером он, кстати, был до ГКЧП.

Да, он стал премьром в начале 91-го, и был премьером при самом ГКЧП, за это и посадили, а также за организацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное верно - это то, что не надо ожидать от ЕЦБ подобия павловских реформ, это другая история.

Обмен в Павловскую реформу был не только по месту работы но и в сбербанке. Но это - не суть, давайте вернемся к еврам...

 

Когда на смену виртуальному экю пришел вполне себе наличный евро, он анонсировался как вторая резервная валюта, которая постарается оттеснить/вытеснить доллар. Потом, постепенно планы начали сдуваться, евро слабнуть.

А вот последние действия ЕЦБ на мой непросвещенный взгляд просто ставят крест даже на теоретической возможности подобного. Доллар пока остается единственной мировой валютой (перспективы юаня пока туманны, а у евро точно не получилось).

Обмен 500 евровых купюр для населения вне евросоюза означает, что евро - это валюта евросоюза и только его. Т.е. вместо альтернативы баксу мы имеем просто еще одну национальную валюту. IMHO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда на смену виртуальному экю пришел вполне себе наличный евро, он анонсировался как вторая резервная валюта, которая постарается оттеснить/вытеснить доллар. Потом, постепенно планы начали сдуваться, евро слабнуть.

А вот последние действия ЕЦБ на мой непросвещенный взгляд просто ставят крест даже на теоретической возможности подобного. Доллар пока остается единственной мировой валютой (перспективы юаня пока туманны, а у евро точно не получилось).

Обмен 500 евровых купюр для населения вне евросоюза означает, что евро - это валюта евросоюза и только его. Т.е. вместо альтернативы баксу мы имеем просто еще одну национальную валюту. IMHO

 

Да и хрен бы с ним. "Нам, татарам - все равно" (с)

Amen.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмен в Павловскую реформу был не только по месту работы но и в сбербанке. Но это - не суть, давайте вернемся к еврам...

 

Когда на смену виртуальному экю пришел вполне себе наличный евро, он анонсировался как вторая резервная валюта, которая постарается оттеснить/вытеснить доллар. Потом, постепенно планы начали сдуваться, евро слабнуть.

А вот последние действия ЕЦБ на мой непросвещенный взгляд просто ставят крест даже на теоретической возможности подобного. Доллар пока остается единственной мировой валютой (перспективы юаня пока туманны, а у евро точно не получилось).

Обмен 500 евровых купюр для населения вне евросоюза означает, что евро - это валюта евросоюза и только его. Т.е. вместо альтернативы баксу мы имеем просто еще одну национальную валюту. IMHO

 

По-моему всё это неверно.

1. Сбербанка тогда ещё не существовало, он организован был позднее.

2. Обмена ни в сберкассах ни в каких других банках не было и быть не могло, т.к. терялся бы смысл реформы: конфисковать "нетрудовые деньги" ради уменьшения общей денежной массы в качестве борьбы с дефицитом товаров. Да как было бы контролировать кто обменял, а кто не обменял? Видимо вы путаете совсем с другой реформой, к-рую проводил Геращенко в 1993 году.

 

Про евро: все выводы тоже неверны.

3. Евро действительно стал резервной валютой и действительно второй, посмотрите в % в мировом обороте и динамику заодно. С момента введения евро в 1999 году он даже увеличил свою долю на неск. %, а доллар соотв. уменьшил. Даже бивалютная корзина в РФ состоит из двух валют, среди к-рых евро - вторая, хотя конечно в масштабе мировой экономики это мизер. Тогда посмотрите на динамику золотовалютных запасов крупнейших экономик мира - доля евро там тоже выросла.

4. Евро стал слабнуть на начальном этапе совсем не из-за сдувания планов, а нооборот - в целях повышения конкурентоспособности экономик. В дальнйшем просто происходили циклические колебания курса с периодом примерно в 3 года - обычное дело для рынка, настолько же насколько это было со всеми стабильными валютами и до введения евро.

5. У евро есть преимущество перед долларом в том, что евро более стабильно (можете проверить на любых графиках). Это связано с традициями рынка и действительно связано с тем, что всё в мире практически торгуется за доллары, поэтому когда тот или иной товар (нефть, золото, сахар, хлопок и т.д.) начинает быстро расти или падать, то это в первую очередь приводит к волатильности доллара, или лишь опосредованно влияет на евро.

6. Каким боком это - национальная валюта, если она единая для 2-х десятков стран в еврозоне + нескольких ещё использующих её? Заметьте, я не говорю, что это хорошо или плохо - есть естественно и плюсы и минусы такой валюты, и минусов по-моему больше, но факт-то остаётся, что валюта наднациональная.

7. Прекращение или наоборот - начало выпуска каких-либо номиналов - это чисто техническая процедура, никак не влияет ни на доверие к валюте.

8. Ну хватит уже перевирать информацию, разве кто-то говорил об обмене 500-евровых купюр в евросоюзе или за его пределами? Пользуйтесь или храните, как угодно, никто этому не препятствует. А заодно поставьте лучше крест на своих знаниях вкупе с "непросвещённым взглядом".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru