нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Бокс для капсул everslab
Массив ясеня. Ясень / ash.
Покрытие масло воск. 
Внутр. разм. ДШВ - 263х63х86 
Внеш. разм. ДШВ - 292х80х99 
Вместимость 26 капсул everslab 85х60х10 

post-20314-0-29139200-1422986243_thumb.jpg

post-20314-0-11525000-1422986253_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а почему капсулы считаются одним из самых надежных способов хранения? Ведь они не герметичны (Маяк даже это открытым текстом говорит), влага и прочие окислители попадают в капсулу. Аналогично с бумажными пакетиками - совершенно открыты, основную роль играет коробка/банка/сундук в котором они лежат.

С другой стороны, холдеры-самоклейки, выполненные из бескислотного картона, такого же клея и миларовой пленки должны быть более герметичными. Или я где-то заблуждаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берёшь ТРИ одинаковые монеты. одну кладёшь в капсулу, одну в конвер, одну в холдер. через полгода достаёшь с антресоли и докладываешь обществу. считай партийным поручением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берёшь ТРИ одинаковые монеты. одну кладёшь в капсулу, одну в конвер, одну в холдер. через полгода достаёшь с антресоли и докладываешь обществу. считай партийным поручением.

Экспериментов в этой теме уже достаточно провели, только результаты не однозначны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь они не герметичны, влага и прочие окислители попадают в капсулу. Аналогично с бумажными пакетиками - совершенно открыты,

Глупости. Поспорил бы =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупости. Поспорил бы =)

Поспорил бы с чем?

Я, собственно, к чему веду - не понимаю из-за чего возникает проблема с холдерам. Если исключить брак и подделку, то технология выглядит идеальной. Но практика показывает, что нет, не идеально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспорил бы с чем?

Я, собственно, к чему веду - не понимаю из-за чего возникает проблема с холдерам. Если исключить брак и подделку, то технология выглядит идеальной. Но практика показывает, что нет, не идеально.

 

Состав пленки в холдерах очень не безопасный для монет.

И никто меня не переубедит в обратном. Ибо на своей шкуре.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Состав пленки в холдерах очень не безопасный для монет.

И никто меня не переубедит в обратном. Ибо на своей шкуре.

Судя по Вашему опыту для серебра и билона эта пленка еще более-менее подходит. Но что же делать с современной и иностранной ходячкой? Капсулы уж слишком объемно и дорого (хотя польские не очень дорогие). Только конвертики?

А ведь существует "безопасная" пленка, например, в наборах СССР. Жаль что это не она.

Изменено пользователем JanisV
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему опыту для серебра и билона эта пленка еще более-менее подходит.

 

Разве я такое говорил?

Это тоже страдает.

 

Не страдает только алюминий.

 

з.ы. Из серебра пока без изменений только Улуса Джучи.

9-й год лежит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все равно остается ряд вопросов :)

Кто-нибудь пользовался подобным боксом http://www.leuchtturm.com/WebRoot/Store/Shops/leuchtturm_eu//Products//m/mk4tblleer.jpg ? Как он по качеству-крепкости стенок и кнопок? Если боком повернуть капсулы рассыпятся внутри? Есть варианты поместить 2-3 таких бокса в алюминиевый чумадан? Бывает еще что-то подобное?

А какие капсулы на сегодня рекомендуются из круглых и доступных в России?

Ну и еще раз про альбомы. Мой опыт показал, что за 4 года в альбоме Лехтурм билон СССР и кое-что из ГКЧП покрывается зеленой слизью, причем с открытого края кармашков. С другой стороны, современная ходячка из оборота и евро пока без изменений. Что теперь делать с этими не дорогими монетами ума не приложу. Как вариант закатать в холдеры и менять их раз в год (на заокеанских сайтах рекомендуют раз в пол года) пока не появится что-то более достойное. (Правильно я понимаю, что опасность холдеров - это появление слизи из-за содержащегося ПВХ?) Заклеить открытую сторону скотчем кажется не эстетичным, да и сам скотч вызывает сомнения. Поменять в магазине на продукты - совсем печально.

Подскажите как выйти из положения?

Изменено пользователем JanisV
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так этот бокс же вроде для их же планшетов равно как и чумаданы http://www.leuchtturm.com/epages/leuchtturm_eu.sf/en_BY/?ObjectPath=/Shops/leuchtturm_eu/Categories/DE/DE_2278 , а не для капсул

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так этот бокс же вроде для их же планшетов равно как и чумаданы http://www.leuchtturm.com/epages/leuchtturm_eu.sf/en_BY/?ObjectPath=/Shops/leuchtturm_eu/Categories/DE/DE_2278 , а не для капсул

Разумеется сам бокс под планшеты, а в планшетах планирую капсулы держать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что опасность холдеров - это появление слизи из-за содержащегося ПВХ?

Там не ПВХ. От ПВХ случается как раз та зелёная слизь, которую вы наблюдали в альбоме. А от холдеров... Даже не знаю, как это назвать. Просто нельзя в них класть те монеты, которые хорошо выглядят, особенно если они блестят. Блеск померкнет, появится налёт. Смиритесь с этим. И забудьте про этот вариант. Хотя, если очень хочется набить собственные шишки, то всегда пожалуйста...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коробка из картона, обтянутая кожзамом. На вопрос про качество, думаю, Вы ответ представили.

 

Капсулы укладываются в планшеты, планшеты друг на друга и плотненько под крышечку. Это - нормальная комплектация такой коробки. В таком случае при кручении коробки капсулы не высыпаются. Но если Вы откроете коробку в перевернутом состоянии - очевидно, что все посыпется.

 

Аллюминиевые чемоданы для планшетов бывают отдельно. А вот для коробок, в которые планшеты помещены - не видал... Правда, и не смотрел особо, ибо не считаю рациональным упаковывать по принципу кащеевой иголки...

 

Капсулы рекомендуются разные. Кто-то поляков рекомендует, кто-то российские, а кто-то и китайские... Я - товарищ упертый. Считаю, что либо немцев надо пользовать, либо голландцев. Но немцев в России найти проще.

 

Насчет слизи через 4 года хранения... В каких угодно листах храните (хоть супер-пупер хороших), а силикогель рядом положите... Ведь явно с влажностью проблемы в месте хранения альбомов... Ну, по крайней мере, по Вашему описанию того, что и как происходит с предметами в коллекции...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в оценке кто то выставлял кожаный чемождан и боксы. лучше купи это чем эти папки. папки на кнопка не для дома, для переноски и торговли с рук типа на клубе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернуты ответ про коробку! Имел в виду, что нет ли случаем запаса у стандартных чемоданов для планшетов в 3см, чтобы туда коробку втиснуть.

Влажность выше 60% не поднимается, силикагель лежал, скорее температура - закинул я 2 альбома на шкаф на 3 года, по истечению этого времени вот такой результат. Да, один альбом был в шуберте и, кажется, пострадал больше. Но монеты были разные в альбомах, так что может и не показатель. В целом, для оборотных монет меня результат устраивает, но больше не хочу отмывать слизь и менять на новые. На потускнение и патирование вполне согласен для этих монет - те же 10р гальваника очень даже аккуратно потемнели, но блеска не потеряли. Жаль, что нет гарантии на следующие 3 года :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60% - это ооочень много для монет.

Ходячке-то оно уже без разницы - патина защищает. А вот тем, что в блеске...

 

Запаса в чемоданах нет. Они делаются так, чтобы планшеты в них не катались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахрена менять холдеры раз в полгода/в год?

Если можно один раз в капсулы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влажность выше 60% не поднимается, силикагель лежал, скорее температура -

Влажность не причем!

В любом случае в данных листах монеткам будет задница. И ходячке тоже, позже. Особенно "желтинкой" - 0,1 0,5 10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно не менять вообше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влажность не причем!

В любом случае в данных листах монеткам будет задница. И ходячке тоже, позже. Особенно "желтинкой" - 0,1 0,5 10.

Как же тогда сохранить эту ходячку? Капсулы им уж слишком жирно - для БИМ и ГВС по 20-30р на монету упаковка выйдет с планшетом и т.п., а копейкам это уж слишком, да и места сколько займут.

В американских картонных альбомах люди по 30 лет успешно хранят, но тоже случается порча, как и с капсулами.

 

А серебро и билон 19-20 века с патиной как без капсулы будет себя чувствовать? На лехтурмовских планшетах если?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капсулы не настолько глобально много стоят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капсулы не настолько глобально много стоят

 

У барыг именно столько и стОят =))

даже нонейм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит можно покупать капсулы любого производства ? А то в цене по капсулам разброс очень ощутимый ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru