an_38

Что делают с бракованными монетами ? (брак не мон. двора)

В теме 51 сообщение

Подскажите пожалуйста, что делают банки с бракованными (в результате хождения) монетами ?

Бракованные монетки в результате оборота они должны оставлять в своих стенах.

А дальше судьба этих монет ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну судя по тому что монеты это собственность ЦБ то должны возвращать им после составление акта приёма-сдачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не называется браком, т.к. у них нет признаков брака, а называется неплатёжка, т.е. монеты ставшие неплатёжные по правилам платёжеспособности. Вы же не называете бракованным яблоко, у которого просто часть откушена? Банки, а также крупные организации собирают эту неплатёжку и отправляют в ЦБ, к-рый им это компенсирует. Точно также, как если кто-то частным образом сдавал неплатёжеспособные, но не утратившие признаков подлинности дензнаки. Я немного был знаком с этой процедурой в советское время, когда метро составляло акт о дореформенных пятаках, попавших к ним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с бракованными (в результате хождения) монетами ?

Это как?

Брак получен в результате хождения? Или "вышел" с браком из мондвора и ходил в народе некотрое время?

Я не слишком "тупой", но вопрос не понят. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не называется браком, т.к. у них нет признаков брака, а называется неплатёжка, т.е. монеты ставшие неплатёжные по правилам платёжеспособности. Вы же не называете бракованным яблоко, у которого просто часть откушена? Банки, а также крупные организации собирают эту неплатёжку и отправляют в ЦБ, к-рый им это компенсирует. Точно также, как если кто-то частным образом сдавал неплатёжеспособные, но не утратившие признаков подлинности дензнаки. Я немного был знаком с этой процедурой в советское время, когда метро составляло акт о дореформенных пятаках, попавших к ним.

Кстати если не ошибаюсь какая то часть этой самой не платёжки изучалась на предмет продление срока службы, обнаружения слабых мест итп нюансов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, если монетка испорчена шаловливыми ручками и попала в банк.

Её судьба ?

Судьба неплатёжки ?

... называется неплатёжка, т.е. монеты ставшие неплатёжные по правилам платёжеспособности.... Банки, а также крупные организации собирают эту неплатёжку и отправляют в ЦБ, к-рый им это компенсирует. .... Я немного был знаком с этой процедурой в советское время...

На сколько я знаю за последние 7-8 лет с нашего региона ни одной инкасации не платёжки не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, если монетка испорчена шаловливыми ручками и попала в банк.

Её судьба ?

Судьба неплатёжки ?

На сколько я знаю за последние 7-8 лет с нашего региона ни одной инкасации не платёжки не было.

Возможно накладные расходы больше, чем просто выкинуть или сдать в металлолом. Это просто следствие неправильного масштаба ден единиц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@an_38, у нас в СБ такого нет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех присутствующих!

А мне интересна судьба именно бракованных монет (не доглядело ОТК), которые всё-таки попали в оборот. По-идее, их же должны вылавливать (банки?) и отправлять на мон. двор для гашения, а потом и переплавки. Я правильно размышляю? Получается, монета дважды оказывается на МД. Поправьте, если ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@an_38, у нас в СБ такого нет .

Прицинденты такие были, составляли акты и отправляли в РКЦ.

.. По-идее, их же должны вылавливать (банки?) и отправлять на мон. двор для гашения, а потом и переплавки. Я правильно размышляю? ...

Размышляете правильно.

Только банки сначала в РКЦ отправляют.

А вот чтоб инкасация с РКЦ на мон дворы их увозили не разу не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех присутствующих!

А мне интересна судьба именно бракованных монет (не доглядело ОТК), которые всё-таки попали в оборот. По-идее, их же должны вылавливать (банки?) и отправлять на мон. двор для гашения, а потом и переплавки. Я правильно размышляю? Получается, монета дважды оказывается на МД. Поправьте, если ошибаюсь.

В корне неверно. ОТК ничего там не доглядывает. Вы наверное представляете, что сидит такая тётя из ОТК и смотрит на копейки, к-рых в среднем чеканится штук по 10 в секунду - это если круглосуточно (в году около 31 млн. секунд - для справки), и успевает осмотреть и выбрать каждую бракованную монетку за отдельную премию, точнее некоторые - не успевает, на радость браколюбам. А для ускорения процесса тётенек этих тоже на ленту кладут - на другую и запускают её во встречном направлении?

Вот пример инструкции по контролю ещё аж 1949 года, краткая выдержка из документа, найденного ув. МНС:

"...отделом технического контроля от каждой партии в 30 тыс. рублей берется 5 монет и проверяется их соответствие их с п. 3-м настоящих технических условий.

В случае несоответствия их с п. 3 технических условий, проверке подвергается удвоенное количество монет.

Если при проверке удвоенного количества монет они не соответствуют п. 3 технических условий, вся партия направляется на повторный 100% переконтроль."

 

Так что попадание реального брака в оборот вполне допустимо по норме и в пределах нормы, это просто статистическое явление. Ежели конкретный экз. настолько бракован, что подходит быть неплатёжкой, то при наличии интереса к изъятию может быть изъят, также как и порченые монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в (центральной России)в Череповец везут,на Урале на "вагон" в южной части России не знаю,там не моя епархия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю масштабы чекана монет. Естественно каждую в руках не повертишь. Под "не доглядело", я имею в виду сам факт присутствия в обороте бракованных монет, а по какой схеме их пропустили, дело второе. Да дело даже не в том. У меня были 3 гашёные монеты 10р. 2011 со следами хождения. Причина брака - поворот. В первом случае Более 100гр., во-втором 45, в последнем и того меньше, около 20. Кто-то же ведёт эту отбраковку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в (центральной России)в Череповец везут,на Урале на "вагон" в южной части России не знаю,там не моя епархия.

Немножко не понял, расшифруйте свой ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немножко не понял, расшифруйте свой ответ.
 Череповецкий металлургический комбинат в переплавку,цех №;С".Урал,Сибирь-Урал Вагон Завод ,Юг России думаю,ЗАО" Никомаг
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы почувствовать поворот в 20-30гр. для этого монету надо крутануть, в инкассации тоже вручную перебирают мешками, как и коллекционеры? :dontknow:

Вот они:

 

 

post-39516-0-09655600-1447084182_thumb.jpg

post-39516-0-76929800-1447084182_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это новость !

Т.е монетки "неплатёжку" с РКЦ на прямую везут на

Череповецкий металлургический комбинат в переплавку,цех №;С".Урал,Сибирь-Урал Вагон Завод ,Юг России думаю,ЗАО" Никомаг

??????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь на пальцах показал бы схему. Поправьте, ежели что.

 

1. Из МД брак попадает в оборот.

2. Его обнаруживают, с течением времени (кто?).

3. Отправляют обратно, во второй раз, на МД для гашения.

4. С МД гашёные двигаются на переплавку (куда?)

 

Снова спрашиваю, всё верно, господа нумизматы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Из МД брак попадает в оборот.

Да. Когда проходит мимо ОТК.

2. Его обнаруживают, с течением времени (кто?).

его практически не обнаруживают. Обнаруживают "неплатёжку" как правило кассиры, кассиры в банках .

И отправляют в РКЦ местный.

3. Отправляют обратно, во второй раз, на МД для гашения.(уничтожения)

ВОТ ЭТО Я И ХОЧУ УЗНАТЬ !!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОТ ЭТО Я И ХОЧУ УЗНАТЬ !!

 

Идут ли утратившие платёжеспособность монеты на МД или сразу на переплавку? Мне также это интересно. ;)

 

его практически не обнаруживают. Обнаруживают "неплатёжку"

 

Гашёные из оборота, а не сразу по выпуску монеты, существуют в природе? Речь о наших, разумеется, современных. По-идее, они все должны быть анцевые, т.к. их не успели использовать... В общем, я ничего не утверждаю, просто пытаюсь разобраться в этом.

 

У меня лимит сообщений, это последнее на сегодня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без ссылок и коротко:

-монета может иметь мелкие механические повреждения, но должна полностью сохранить изображение на аверсе и реверсе. Такие монеты принимаются по номиналу всеми предприятиями, организациями, учреждениями  независимо от форм собственности и сферы деятельности во все виды платежей;

-встречается монета, у которой изменены первоначальные форма и цвет, утрачена часть изображения, имеются следы механического воздействия, в том числе и сквозные отверстия, следы воздействия высоких температур, агрессивных сред. Могут быть признаки производственного брака. При однозначном определении номинала и типа монеты такая монета обменивается в кассах банковских учреждений;

- не принимается в платежи и не подлежит обмену монета, утратившая своё изображение в такой степени, что это препятствует однозначному определению номинала и типа монеты, а также предъявляемые к обмену диск или кольцо, в случае, если монета состоит из диска и кольца.

 

 Вся масса отбракованных монет сосредотачивается сначала в региональных, а затем , в головных РКЦ ЦБ РФ.  Затем вся масса монет отправляется в учреждение ЦБ РФ (одно из учреждений (одно оно или их несколько не знаю) расположено на Среднем Урале)  на обезличивание    методом деформации (мелькал, по-моему, на ЦТ сюжет на эту тему),а затем уже на переплавку. Обезличивание происходит в присутствии комиссии  не менее четырёх человек. Пока акт об уничтожении комиссией не подписан, все бракованные монеты, по бухгалтерской документации проходят как денежная масса на одном из счетов.            Однозначно можно сказать: неплатёжеспособные монеты (в том числе и выявленный в процессе оборота монетный брак) на монетный двор не возвращаются.

                                                                                                                                                                   

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
методом деформации

... или методом резки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... или методом резки.

В этой статье на сайте Гознака есть информация об уничтожении монет: "Гознаку исполняется 195 лет" от 04.09.2013.
http://goznak.ru/about/press/press/6737/?sphrase_id=44325 Изменено пользователем Лика-33
поправила ссылку
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье Гознака указан один способ уничтожения отработанной монеты - резка. Происходит она в Межрегиональном хранилище ЦБ РФ (СПБ, либо Екатеринбург). Может, их и гнут тоже.

 

На ММД точно гнут, но - бракованные.

https://www.youtube.com/watch?v=a00FIiVSPq8

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе ситуация должна быть такая-же как с купюрами, рваными, с потерями, клеяными и т.д., так-же и монеты должны утилизироваться. Другое дело что скорей всего это на усмотрение кассиров (инкасаторов) и возможно есть негласное распоряжение не заморачиваться с мелочью - больше бумажек писать надо будет если утилизировать их по правилам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru