Art52

Звезда граненая с широкими лучами?

В теме 24 сообщения

Друзья подскажите звезда граненая с широкими лучами или нет?

post-13896-128025321359_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья смелее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья смелее.

Хорош народ баламутить, хоть бы номинал указывали, а то викторина прям. Пятнашка, что ли? Да, широкая звезда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья смелее.

По такому фото я с трудом номинал различаю. Или это аверс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за викторину,да это 15к.83г.просто немогу понять на 15копейках 82г.видно что звезда граненая а на этой непонятно вроде на граненую непохожа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за викторину,да это 15к.83г.просто немогу понять на 15копейках 82г.видно что звезда граненая а на этой непонятно вроде на граненую непохожа.

Вот:

post-3958-128025831288_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав ,огромное спасибо.У меня 15к.83г. буквы СССР приближены к гербу,155 по Федорину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны у вас на образце с права звезда явно граненая а у меня нет.Вот мое фото с лева 15к.82 звезда граненая с права 15к.83.

post-13896-128025906011_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непрочекан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос,значит если я правильно понял 15к.83г.которые встречаются только в наборах (№154 по Федорину),у них растояние букв СССР от герба больше чем у обычных 83г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, трудно увидеть это по самим монетам - ну взять для сравнения до 80 и после 82 например?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь каталогом А.Федорина , а так как еще новичок то про растояние букв от герба не знал а в каталоге этого нет.Учусь еще,так что прошу мэтров на меня не серчать.Всем еще раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь каталогом А.Федорина , а так как еще новичок то про растояние букв от герба не знал а в каталоге этого нет.Учусь еще,так что прошу мэтров на меня не серчать.Всем еще раз спасибо.

А там разве о наличии или отсутствии остей с внутренней стороны вторых колосьев ничего не сказано? :unsure: Даже этот вариант проще, чем на звезды смотреть, которые очень часто не прочеканены как следует. Мне кажется, что есть такое упоминание в каталоге Федорина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть там описания про ости,просто захотелось узнать про звезды, а у знал про буквы с гербом.Так что акромя каталогов можно и от людей много чего узнать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звезды лучше не трогать, а то выяснится, что та, которая с тонкими лучами, еще и разная бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звезды лучше не трогать, а то выяснится, что та, которая с тонкими лучами, еще и разная бывает.

Я бы сказал, что взрослые книжки лучше пока не трогать, или для начала лишь картинки в них разглядывать, а уже только потом, научившись читать (не только буквы, но и слова!), сопоставлять текст с образами, чтобы не мерещилось за словами чёрт знает что. Вроде бы так обучение происходит эффективнее. Пусть педагоги меня поправят, если не прав. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что взрослые книжки лучше пока не трогать, или для начала лишь картинки в них разглядывать, а уже только потом, научившись читать (не только буквы, но и слова!), сопоставлять текст с образами, чтобы не мерещилось за словами чёрт знает что. Вроде бы так обучение происходит эффективнее. Пусть педагоги меня поправят, если не прав. :D

Учту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следует понять, что разновидности не планировали так: "давайте сделаем звезду потолще, а все остальное оставим без изменений".

Это просто новый рисунок, который может отличаться от старого кучей мелких моментов. Тут художник ость удлинил, тут звезду уширил, тут буквы передвинул, тут какой-нить залив или остров на земном шаре чуть по-иному нарисовал. Все и не опишешь (хотя, в принципе, можно поставить себе такую задачу). Какие-то признаки удобнее для опытного нумизмата, какие-то для начинающего, какие-то видны и на монете утертой сохранности, какие-то в первую очередь стираются или страдают от непрочеканенностей. Выпуклость звезды - из их числа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что взрослые книжки лучше пока не трогать, или для начала лишь картинки в них разглядывать, а уже только потом, научившись читать (не только буквы, но и слова!), сопоставлять текст с образами, чтобы не мерещилось за словами чёрт знает что. Вроде бы так обучение происходит эффективнее. Пусть педагоги меня поправят, если не прав. :D

Замордовали неофита... :sorry:

А ведь он не самый худший...

Art52, дайка я тебе "плюсик" выпишу "за пытливость"!

Хамов у нас навалом...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за плюсик. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал свой пост...

Как-то двояко звучит про "хамов на форуме" - iff, это вовсе не про тебя!!! :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть там описания про ости,просто захотелось узнать про звезды, а узнал про буквы с гербом.Так что акромя каталогов можно и от людей много чего узнать.

Кстати, свое обучение вы можете закрепить самостоятельным нахождением одного или двух отличий по фотоиллюстрациям, которые привел Jaroslaff. Задачка – найди еще одно отличие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, свое обучение вы можете закрепить самостоятельным нахождением одного или двух отличий по фотоиллюстрациям, которые привел Jaroslaff. Задачка – найди еще одно отличие.

Лучше не по иллюстрациям, по самим монетам. Взять любую их 1976-79 - их полно, и из 1985-91 - их ещё больше. И найти место, по которому Вам легче всего их различать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал свой пост...

Как-то двояко звучит про "хамов на форуме" - iff, это вовсе не про тебя!!! :toy:

Да ладно - хоть горшком, только не в микроволновку. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru