Ким

Виды патины.

В теме 54 сообщения

Здравствуйте.

 

На многих интернет ресурсах, употребляются разнообразные выражения при описании патины на монетах. В частности, употребляются такие выражения как: Золотистая, Радужная, Ледяная, Малахитовая и многие другие...

 

В этой теме, хотелось бы как то систематизировать и понять, с Вашей помощью, что есть что? Как образуется тот, или иной вид патины? А также, увидеть на фото, как это выглядит.

 

Начну с некоторых своих экземпляров.

 

Вот пример молодой, естесственной патины, приобретенной монетой за 1 год. Как бы вы ее классифицировали? (золотистая?)

 

post-36173-0-66086200-1427434705_thumb.jpgpost-36173-0-44165300-1427434772_thumb.jpg

 

... а вот, монета с родной, темной, густой, равномерной патиной. Даже не знаю, как назвать...

 

post-36173-0-04438400-1427434901_thumb.jpgpost-36173-0-66535300-1427434924_thumb.jpg

 

Очень интересно было бы посмотреть Ваши экземпляры, с характерной, ярко выраженной патиной и услышать варианты ее названия, чтобы понять - Что подразумевается под выше перечисленными названиями?

 

Очень интересно посмотреть на виды патины не только на серебряных монетах, но также и на монетах из других металлов!

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь.

Это как сравнивать сладкое и холодное.

Да еще учитывая волную трактовку. Теперь кабинетной патиной называют любую земляную копанину. Отмытую и намазанную ровным слоем.

Ледяная-это результат специфики хранения, на старом бархате в котором остались следы мочевины от покраски.

Черная-это мечта античника и знак качества, но если такую патину увидеть на современной монете, то она пойдет в помойку.

Ким, у каждого человека свой словарный запас, фантазия, стереотипы, среда общения. По этой причине и название патины может быть любым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая патина лучше, вторая смахивает на искуссвенную

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая патина лучше, вторая смахивает на искуссвенную

Это фото такое. Без бликов.

 

Вот еще одна монета, в такой же патине. Монеты приобретены в разных местах, в разное время.

 

post-36173-0-40416400-1427461676_thumb.jpgpost-36173-0-98232000-1427461689_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в корне меняет дело. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

На многих интернет ресурсах, употребляются разнообразные выражения при описании патины на монетах. В частности, употребляются такие выражения как: Золотистая, Радужная, Ледяная, Малахитовая и многие другие...

 

В этой теме, хотелось бы как то систематизировать и понять, с Вашей помощью, что есть что? Как образуется тот, или иной вид патины? А также, увидеть на фото, как это выглядит.

 

Начну с некоторых своих экземпляров.

 

Вот пример молодой, естесственной патины, приобретенной монетой за 1 год. Как бы вы ее классифицировали? (золотистая?)

 

004.JPG003.JPG

 

... а вот, монета с родной, темной, густой, равномерной патиной. Даже не знаю, как назвать...

 

002.JPG005.JPG

 

Очень интересно было бы посмотреть Ваши экземпляры, с характерной, ярко выраженной патиной и услышать варианты ее названия, чтобы понять - Что подразумевается под выше перечисленными названиями?

 

Очень интересно посмотреть на виды патины не только на серебряных монетах, но также и на монетах из других металлов!

красивые монеты и красивая патина

дело не в названии

радужная-это когда монету крутишь и патина играет

моё мнение может кому то не нравиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ледяная-это результат специфики хранения, на старом бархате в котором остались следы мочевины от покраски.

Черная-это мечта античника и знак качества, но если такую патину увидеть на современной монете, то она пойдет в помойку.

 

Спасибо, за ответ. Зная о Ваших потрясающих способностях, в использовании интернета, прошу Вас показать (если не сложно) фото, или сканы, монет с описаными Вами видами патины. (без подколов - Правда. Реально интересно!) :bravo::beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Зная о Ваших потрясающих способностях, в использовании интернета, 

Ким, всё дело в опыте извлечения информации из груды ненужной бумаги. Когда вам в 80 томах дела необходимо найти 2-3 листка, а время ограниченно, то хотите или нет, но научитесь искать. А интернет не стопки бумаг, в нем искать элементарно. Так что даже вы сможете, я в вас верю.

Хочу обратить ваше внимание на серьёзные немецкие аукционы. В 90% случаев если они хотят сделать акцент на патине, то пишут слово ШЁН.

И этого достаточно.

post-24818-0-38239200-1427529410.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, меня неправильно поняли. Я постарался акцентировать внимание на Вашем описании двух видов патины. А для того, чтобы понять, что вы имели в виду, попросил Вас проиллюстрировать то, что Вы описАли. Не более, но и не менее.

Вы сами написали, что описание патины может быть любым, вот и хотелось бы понять, что подразумеваете Вы, под терминами - Ледяная и Черная патина, наглядно.

При этом думаю, что это будет интересно не только мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радужная... монетка в вф,а с патиной -вешь..Пример,как может патина украсить монету.(и в цене повысить).

post-34348-0-29803700-1427531273_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы также очень интересно увидеть виды патины на медных монетах, с фото и комментариями. При этом не только естесственные виды, но и искусственую патину, т.е. нанесенную на монету с помощью химических веществ.

 

Очень хочется научиться, учитывая то, что многие покупки в наше время делаются дистанционно, отличать, хотя бы приблизительно, натуральную патину от искусственной.

 

Вообще, было бы очень круто, оформить это в виде таблицы, с примерами монет и какой никакой классификацией. Думаю, что подобное будет пользоваться огромной популярностью. Пускай это будет не панацея, но допустим для начинающего нумизмата, какая никакая шпаргалка... :mellow:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

описание патины может быть любым, вот и хотелось бы понять, что подразумеваете Вы, под терминами - Ледяная и Черная патина, наглядно.

При этом думаю, что это будет интересно не только мне.

Черная патина,не чищена :-Бухархудат,подражание. Данный тип самый

распространенный, он чеканился с третьей четверти VIII века до X века. 

post-26171-0-24737100-1427538614_thumb.jpgpost-26171-0-90874800-1427538624_thumb.jpg

 
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, тоже пример ЧЕРНОЙ патины, на копеечке 1713 года. ВСЕЯ РОССИИ ПОВЕЛИТЕЛЬ. Сделал 2 вида фотографий, с вспышкой и без. Монета в плохом состоянии, но очень наглядна патина.

 

Без вспышки

 

post-36173-0-55094400-1427541274.jpgpost-36173-0-78542600-1427541288.jpg

 

с вспышкой

 

post-36173-0-61305100-1427541318.jpgpost-36173-0-09324000-1427541332.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы эта патина была бы естественной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы эта патина была бы естественной...

Золотые слова! Именно это и хочется сказать, покупая на Молотке очередной экземпляр!Вся тема для этого!

 

Надо создать, какое то пособие, для начинающих, чтобы ЗНАТЬ!

 

Покажите свои монеты с красивой патиной, которая достойна названия. Назовите ее, и может быть Ваш праправнук скажет - Спасибо дед! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разное время - разная патина. на представленной монете видеться варка в масле. Своих монет данного периода не покажу. не мой интерес. есть, правда, несколько царских монетин уже 20го века с шоколадной патиной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Разное время - разная патина. на представленной монете видеться варка в масле. Своих монет данного периода не покажу. не мой интерес. есть, правда, несколько царских монетин уже 20го века с шоколадной патиной

Слушайте...Да Вы смеетесь?!!! То есть, я стал первым в этой теме, кто показал искусственную патину?  Вот ё моё... Не ожидал!

 

Копеечка эта валялась, пылилась... В связи с темой вспомнил. :beer:

 

А признаки? Как Вы поняли?

Изменено пользователем Ким
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черная патина на меди не естественна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ким, а эта патина на монете - естественная ? 

post-25043-0-64984400-1427559293_thumb.jpg

post-25043-0-17472800-1427559310_thumb.jpg

post-25043-0-59288400-1427559319_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапир, откуда я знаю? Я затем и создал тему, чтобы понять...

 

По копеечке 1713 года, ничего не могу сказать. Сам хотел бы узнать...

 

Ваша монета, очень красивая! А вот какая там патина... Это уж Вы, как собственник (или нет) расскажите!

 

По своим монетам из серебра, скажу - всё натуральное! (селикона нет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина на пятаке искусственно наведена. Я бы сам ни в жизнь не подумал - меня продавец честно об этом предупредил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина на пятаке искусственно наведена. Я бы сам ни в жизнь не подумал - меня продавец честно об этом предупредил.

Может подшаманена местами, видно же по полю, что монета не чищена до меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина на пятаке искусственно наведена. Я бы сам ни в жизнь не подумал - меня продавец честно об этом предупредил.

Слушайте... Давайте вместе похлопаем, и пригласим в тему "Деда Мороза", я имею в виду господина Титова?

 

Как Вы считаете, по поводу дубля "Картинка - комментарий" выложит, согласится? Или пошлет подальше?

 

...да! Патриот очень крут, во всяких штучках с патиной! .... В абазах зарылся наверное?... Не до нас... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подшаманена местами, видно же по полю, что монета не чищена до меди.

На аверсе КМК во многих местах проглядывается медь, а вот реверс смотрится натурально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Таким достался, думаю почистили когда-то, и со временем сам патину набрал пятак

post-34853-0-29796700-1427568064_thumb.jpg

post-34853-0-54012200-1427568074_thumb.jpg

Изменено пользователем Кудрявый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru